Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как установить встроенную духовку. Что делать

22.10.2021 в 03:23

Как установить встроенную духовку. Что делать

Сначала надо подготовить духовку к подключению к электросети. На духовом шкафу может иметься сетевой шнур. Иногда он заканчивается трехконтактной вилкой (с заземлением), иногда вилки нет. В зависимости от способа подключения можно на шнур установить вилку, а можно обойтись без нее. Можно даже шнур поменять — это даже на гарантию не влияет.

Все дело в том, какой способ подключения вы выберете. Можно — традиционный через трехконтактную розетку с вилкой. Можно тот, который не такой удобный, но считается более правильным. Через клеммную колодку. В зависимости от выбранного способа подключения производите соединение электрических проводов (об этом подробнее ниже).

В некоторых случаях к духовому шкафу уже подсоединен сетевой шнур с вилкой

Подготовить место под установку встраиваемой духовки. Обычно производители рекомендуют чтобы сзади и снизу поступал холодный воздух для вентиляции. Если в мебели есть задняя стенка, в ней делают отверстие или вообще ее вырезают насколько это возможно

Чтобы обеспечить приток воздуха снизу, можно по бокам уложить подкладки высотой в несколько сантиметров (важно чтобы вверху между духовкой и столешницей тоже оставался воздушный зазор. Кроме того, боковые стойки шкафа должны быть подогнаны под размеры духовки — ее надо закрепить к боковинам шурупами.

Встраиваемый духовой шкаф устанавливают на место, проверяем вертикальность и горизонтальность установки строительным уровнем, при необходимости, корректируем

Открываем дверку, на боковых планках есть отверстия, в них устанавливаем саморезы, которые будут держать духовку на месте. Чтобы при вкручивании шурупов стенки мебели не разломались, предварительно сделайте отверстие, использовав сверло диаметром чуть меньше диаметра самореза.

На этом, собственно, все. Подключить духовой шкаф уже подключили, но не всем до конца понятны некоторые нюансы и, скорее всего, есть масса вопросов по электрической части. О них и поговорим дальше.

Как установить встроенную духовку на кухне. Особенности духовых шкафов

Конечно ни одна рачительная хозяйка не может обойтись без духового шкафа. Именно его использование позволяет приготовить в домашних условиях деликатесные блюда, кондитерские изделия, и другие элементы меню, которые не предназначены для каждодневного приготовления. Сегодня рынок предлагает достаточно большое количество этой бытовой кухонной техники, отличающейся своим конструктивным устройством, принципом работы, функционалом, вместимостью и другими особенностями. Поэтому прежде чем остановить взгляд на конкретной модели, и спешить подстраивать под нее кухонную мебель необходимо внимательно изучить все особенности этих приборов.

По способу монтажа духовые шкафы (духовки) делятся на:

  • Независимые, которые модно установить в мебельную нишу и легко перемещать с одного места на другое;
  • Встраиваемые, которые устанавливаются в мебельных нишах на постоянной основе и их демонтаж производится только при замене мебельных изделий или выходе шкафа из строя.
По способу нагрева духовки подразделяются на:
  • газовые, подключение которых должны производить специалисты соответствующих организаций;
  • электрические, которые вполне можно смонтировать самостоятельно.
Помимо простоты монтажа электродуховки имеют и другое преимущество по сравнению с электрическими газовыми шкафами:
  • нагрев газового устройства осуществляется благодаря сжиганию газа, поступающего через форсунки – горелки в нижнюю (донную) часть рабочей камеры, что создает неравномерность обогрева всего ее объема;
  • электродуховки имеют нагревательные элементы, расположенные снизу, сверху и с боков камеры, что обеспечивает более равномерный нагрев, а, следовательно, и повышает качество приготовленных блюд.

Как включить электрический духовой шкаф. Особенности первого использования

Если предстоит включить новую духовку, то прежде всего необходимо ознакомиться с индивидуальными рекомендациями производителя. Как правило, продавец-консультант перескажет важные сведения. Несмотря на это, лучше лично ознакомиться с алгоритмами эксплуатации, приведенными в инструкции.

Во время производства нередко применяют защитные пленки, масла и парафины. От всего этого устройство необходимо очистить. Прежде всего нужно снять все покрытия и тщательно вымыть поверхности духового шкафа.

После чистки, мойки, сушки шкаф нужно прокалить. С этой целью его включают на максимальную температура на 1-2 ч. Эта процедура позволит удалить остатки консервантов и избежать влияния химических запахов на приготавливаемые блюда (а на вопрос, что именно готовить, вам может ответить новый браслет, который подбирает продукты с учетом ДНК своего владельца). К слову, такую процедуру также рекомендуют провести с новой посудой, которую предполагается использовать для готовки.

Помимо этого, пользователю предстоит привыкнуть к новой печи. Этот процесс можно считать завершенным, когда повар способен определить:

  • оптимальную позицию регулировочной ручки для достижения нужной температуры;
  • необходимое положение противней для готовки определённого блюда;
  • приблизительное время разогрева.

Важно с самого начала пользоваться правильным алгоритмом запуска духовки. Иногда достаточно нарушить его лишь раз, чтобы испортить печь.

Как установить встроенную духовку в шкаф. Основные типы конструкций духовых шкафов. Правильно размещаем технику

Встраиваемый духовой шкаф может быть:

  • Зависимым, то есть установленным совместно с варочной поверхностью;
  • Независимым, как абсолютно отдельный предмет техники, который вы можете установить в любое место кухни.

А подключение духового шкафа может производиться к электрической или газовой сети.

Внимание! Если к электрической сети можно подключить духовой шкаф самостоятельно, то встроить газовый шкаф невозможно без привлечения специалистов.

Установка духового шкафа своими руками может осуществляться двумя способами:

  1. Традиционный, когда духовой шкаф устанавливался под столешницу. Верхним элементом такой конструкции может являться варочная панель.

Как установить встроенную духовку в шкаф. Основные типы конструкций духовых шкафов. Правильно размещаем технику

  1. Встраиваемый духовой шкаф устанавливают отдельно от варочной панели, помещая его выше уровня столешницы. Это позволяет легко следить за приготовлением пищи, упрощает уход за рабочими поверхностями, однако в этом случае необходим шкаф, в котором можно выделить нишу.

Независимо от того, где будет устанавливаться духовка, ниша должна соответствовать определенному размеру. Сегодня габариты встраиваемой техники стандартизированы, вы сможете найти модели (например, духовку и микроволновку ) одинаковых размеров, которые смогут гармонично друг друга дополнить в одной стенке кухни.

Как установить встроенную духовку в шкаф. Основные типы конструкций духовых шкафов. Правильно размещаем технику

  1. Сначала спроектировать и заказать кухонный гарнитур, а потом под заданные размеры будущей ниши выбрать духовку (все это можно сделать в одном и том же салоне);

Как установить встроенную духовку в шкаф. Основные типы конструкций духовых шкафов. Правильно размещаем технику

  1. Прежде можно купить и духовку, а затем при проектировании кухонной стенки указать размеры приобретенной модели.

Видео как установить встраиваемый духовой шкаф