Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как правильно установить пластиковый подоконник. Запенивание

03.05.2022 в 09:55

Как правильно установить пластиковый подоконник. Запенивание

При этой завершающей операции необходимо избежать приподнимания подоконника, которое может спровоцировать его деформацию. Чтобы пена, увеличивающаяся в объеме, не оставалась на месте, а выдавливалась наружу, на подоконник ставят любые утяжелители, имеющиеся под рукой, — гантели, емкости с водой, стопки книг.

Излишки застывшей пены ликвидируют ножом. Зазоры и щели внизу, а также у откосов устраняют силиконовым герметиком. Материал наносят тонкой полосой, затем уплотняют самым идеальным инструментом — пальцем. Излишки, не мешкая ни секунды, вытирают влажной тряпкой. Большие пустоты между панелью и стеной заделывают штукатуркой.

Так как установить пластиковый подоконник несложно, для этого не нужны специальные знания, многие предпочитают заниматься работой самостоятельно. Однако препятствием может стать отсутствие инструмента и материалов, а их покупка, скорее всего, сведет экономию к минимуму. В этом случае целесообразнее все же обратиться к квалифицированным мастерам.

Следующее

Была ли статья полезна?

Мы хотим стать лучше. Спасибо за мнение!

Как поставить подоконник в паз. Способы установки подоконника на пластиковые окна

Перед тем как установить пластиковый подоконник, следует изучить возможные способы монтажа изделия.

Как поставить подоконник в паз. Способы установки подоконника на пластиковые окна

Все варианты установки очень надежны, они отличаются лишь способом фиксации подоконника под оконной рамой

Самым старым вариантом установки подоконника на пластиковое окно является фиксация изделия при помощи специального состава. Сегодня такой метод применяется крайне редко в связи с появившимися более удобными и надежными способами.

Проще всего произвести установку ПВХ-подоконника своими руками посредством использования саморезов. Предварительно в оконной раме выполняются отверстия, куда необходимо ввинтить метизы. Места соединений для большей герметичности следует обработать составом на акриловой основе. Для достижения максимальной жесткости и надежности конструкции при установке под нее укладываются специальные прокладки, а образовавшиеся зазоры заполняются монтажной пеной.

Установка подоконника может осуществляться при помощи пружинных металлических скоб. Данные крепления фиксируются к подставочному профилю посредством саморезов. Затем ПВХ-плита устанавливается в паз, который образовался между скобой и оконной рамой.

Существует вариант установки своими руками пластикового подоконника, не предполагающий использования крепежных элементов в виде скоб и саморезов. Плита устанавливается на посадочное место. Под нее загоняются деревянные клинья до тех пор, пока ее поверхность максимально плотно не прижмется к оконной раме. При этом необходимо постоянно проверять уровень конструкции. Подоконник должен иметь небольшой наклон в сторону комнаты, чтобы исключить возможность попадания конденсата на раму.

Как установить пластиковый подоконник на бетонный. Необходимые материалы и комплектующие

Список комплектующих материалов будет зависеть от типа окна и материала подоконников. Также, перед тем как готовить набор расходных материалов, важно знать тип монтажа : на кронштейны, пену, клей или силикон.

Для монтажа на пену потребуется подоконник, металлизированная лента, скобы пружинные и сама пена. Монтаж на клей и силикон допускается выполнять при тщательной подготовке основания. Для установки на кронштейны дополнительно нужно будет приобрести металлические уголки, которые размещаются на расстоянии 500 мм друг от друга.

Расходные материалы для установки подоконников в зависимости от типа оконной конструкции:

  1. Деревянные окна: подоконник; лента ПСУЛ саморасширяющаяся, располагается на внешнем крае рамы, чтобы исключить контакт дерева со стеной; бутил-каучуковая лента для защиты внутреннего периметра пены от влаги, пена в соответствии с временем производства работ, паронепроницаемая лента, утеплитель, крепежи, пена.
  2. Алюминиевые окна: крепёжные элементы, герметики, монтажная пена, ПСУЛ, утеплитель, паронепроницаемая лента, герметик, подоконная доска.
  3. ПВХ-окна и ПВХ-подоконник, предварительно нужно подготовить такие материалы:
  4. Деревянные или пластиковые клинья, ПВХ-доска, теплоизолятор, ПСУЛ, строительная пена, крепежи.

Обратить внимание! Для установки подоконника из натурального камня потребуется чистое ровное бетонное основание без уклона иначе его невозможно будет поставить на тонкий слой клея с маркировкой «для камня».

Как установить подоконник на пену. Как установить подоконник на монтажную пену: тонкости при работе с разными материалами

Как правильно установить пластиковый подоконник. Запенивание 01

На сегодняшний день соотечественники активно пользуются несколькими способами установки подоконников. Весьма популярным методом при этом остается установка подоконников на монтажную пену. При этом далеко не каждый знает и задумывается над тем, что установка такого рода требует внимательного, вдумчивого подхода к мелочам.

Как правильно установить пластиковый подоконник. Запенивание 02Установка окон дело тонкое.

Монтажная пена – это прекрасный строительный материал, который в наше время широко используется для герметизации, склеивания поверхностей и изоляции различных щелей. В первую очередь пена предназначена для работы с утеплителями и гидроизолирующими материалами. Тем не менее, при желании подоконник также можно поставить на пену.

Как правильно установить пластиковый подоконник. Запенивание 03Можно сделать и так.

Правда, в этом случае следует учитывать ряд важных моментов. В их числе:

1. Необходимость установки страховочных креплений, чтобы вся конструкция не деформировалась.

2. Пену можно использовать только при температуре 5-30 градусов Цельсия. Если же температура ниже, то необходимо готовить специальный состав.

3. Пену нельзя использовать, если она должна закрыть полость больше 8 см.

4. Пена должны быть покрыта краской или герметиком.

Важно : при монтаже подоконника с использованием пены необходимо учитывать, из какого материала он сделан. В некоторые случаях нужно дополнительно применять теплоизоляцию, в противном случае конденсат разрушит конструкцию.

Подоконник из дерева

Как правильно установить пластиковый подоконник. Запенивание 04Ставим подоконник очень осторожно.

Перед установкой деревянный подоконник обязательно оборачивается картоном для защиты от мелких повреждений, а его торец промазывают средством от плесени и грибка. Ставится подоконник под уклоном и фиксируется при помощи брусков, которые в свою очередь ставятся под распором. Только после этого все пустоты под подоконником можно заполнять монтажной пеной. Следом удаляются распорки.

Важно : помните о том, что подоконник должен перекрывать батарею не больше, чем на половину. В противном случае окно будет регулярно запотевать.

Подоконник из ПВХ

Как правильно установить пластиковый подоконник. Запенивание 05Лучший вариант.

Если ставится подоконник из ПВХ, то его монтаж производится вместе с отливами и окнами. Штробить откосы окна ПВХ совсем не обязательно. Очень важно при этом оставить зазор между нижним проемом окна и самим подоконником, который во время установки подгоняется под размер. Только после этого осуществляется проклейка пеной. При этом в обязательном порядке следует поставить на подоконник какой-нибудь груз, чтобы конструкция не смещалась вверх.

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Практически во всех квартирах уже установлены пластиковые окна. К сожалению, такие конструкции очень дороги. Можно сэкономить на откосах, отливах и подоконниках. Однако старый деревянный подоконник с новыми окнами выглядит нелепо. Возможно отреставрировать его без демонтажа. Для этого используется специальная пластиковая накладка. Она позволяет изменить внешний вид к лучшему, защитить подоконник от грязи и влаги. Такие детали удобны в уходе, их легко мыть и можно заменить с годами при необходимости.

Особенности пластиковых накладок

Данная деталь используется только в качестве реставрации подоконника. Это тонкий профилированный лист поливинилхлорида.

Со всех сторон имеются заглушки, внешний декор может быть разным, в зависимости от предпочтений покупателя. Нередко подобные накладки используют для того, чтобы украсить интерьер помещения.

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Основные преимущества

Использование подобной накладки обладает массой преимуществ. Многие решают таким образом освежить старый деревянный подоконник, а не устанавливать новый.

  1. Скорость и легкость монтажа;
  2. Отсутствие строительного мусора после работ;
  3. Экономичность;
  4. Возможность менять декор по своему вкусу.

Многие приобретают в дальнейшем дополнительные накладки, чтобы можно было менять цвет в зависимости от дизайна интерьера. Встречается имитация камня, дерева или мрамора, внешний вид накладок очень разнообразен.

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Этапы монтажа

За установкой следует обращаться к специалистам. В первую очередь необходимо произвести все нужные замеры. Есть стандартные варианты по 3 и 1,5 метра, но можно найти и те, которые лягут идеально на подоконник любого размера. Обязательно нужно покупать торцевые накладки, без этих заглушек конструкция будет смотреться небрежно.

Накладку аккуратно подрезают по форме подоконника. Затем необходимо очистить нижнюю часть. Есть имеются сильные неровности, можно использовать шпаклевку. Все элементы следует обезжирить.

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Для крепления используется монтажный строительный клей. Тщательно следует промазать края и плотно приложить их. В качестве гнета можно использовать книги, тогда в результате поверхность будет идеально ровной.

Боковые заглушки крепятся с помощью клея, а затем лишние щели необходимо просиликонить. Главное не заходить слишком сильно за края. Обязательно нужно дождаться полного высыхания всех составов, а затем снять защитную пленку.

Подобные накладки помогут подоконнику выглядеть так, словно это свежий, только что установленный пластиковый подоконник. Никто и не догадается, что за конструкцией скрывается старое дерево.

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Как установить пластиковый подоконник на балконе. Пластиковые

Как правильно установить пластиковый подоконник. Запенивание 12

Является самым популярным материалом. ПВХ изделие отлично подходит ко всем металлопластиковым оконным профилям. Свою популярность заслужили за счет следующих качеств:

  • долговечность;
  • не выгорает на солнце, устойчив к перепадам температур и влажности;
  • трудно воспламеняемость;
  • возможна ламинация декоративной пленкой разных цветов и текстур, которая сохраняет презентабельный вид на много лет;
  • экологичный;
  • простота в уходе;
  • не требуется специальный инструмент для установки и демонтажа.

Единственным минусом является что данный материал не подлежит ремонту. Если в следствии механического воздействия появилась вмятина или дыра, то единственным выходом будет полная замена конструкции.

Характеристики подоконника из ПВХ

Когда происходит расширение комнаты за счёт лоджии, перед владельцем квартиры встаёт вопрос о том, из чего сделать подоконник или какой купить уже готовый. В большинстве случаев предпочтение отдаётся именно пластиковому, что не лишено своего смысла: они обладают наиболее приемлемыми эксплуатационными характеристиками.

В частности, можно выделить такие:

Как правильно установить пластиковый подоконник. Запенивание 13Подоконник из ПВХ не должен быть обязательно белым

  • устойчивость к влаге, термическим и температурным воздействиям;
  • устойчивость к механическим повреждениям (правда, его легко поцарапать);
  • лёгкий вес (деревянный или каменный будут весить в несколько раз больше);
  • долговечность;
  • широкий выбор цветовых расцветок (есть изделия даже с рисунками, сегодня на полимерном покрытии можно разместить всё что угодно — вплоть до фотографии владельца квартиры или домашнего питомца);
  • крепление на стену или под дверь осуществить достаточно легко;
  • относительно небольшая стоимость;
  • не требователен в плане последующего обслуживания (достаточно протирать его тряпочкой несколько раз в неделю — вот и весь уход).

Сразу можно сказать и о недостатках. Во-первых, пластмасса может желтеть, если слишком часто контактирует с водой (кстати, пластик прекрасно впитывает никотиновые смолы — если на балконе много курят, то он пожелтеет и по этой причине).

Как правильно установить пластиковый подоконник. Запенивание 14Схема устройства стандартного пластикового подоконника

Во-вторых, как уже было отмечено выше, он имеет низкую устойчивость к царапинам (например, лучше вместо глиняных цветочных горшков использовать пластмассовые — это снизит вероятность появления царапин).

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/montazh-podokonnika-pvh-podgotovitelnye-raboty

Как установить подоконник в деревянном доме. Как установить деревянный подоконник: особенности и технология монтажа

Для того, чтобы установить деревянный подоконник, необходимо наличие самого подоконника и вспомогательных инструментов в виде:

угольника;

измерительной рулетки;

строительного уровня;

кисточки;

резервуара для грунта;

пистолета для монтажной пены;

регуляторов установки подоконника в виде колышек.

Сначала следует четко определить размер будущего подоконника, от которого будет зависеть способ и технология его монтажа.

Первым делом необходимо провести обработку подоконника с помощью влагозащитных составов, которые предотвратят его преждевременную порчу и увеличат длительность эксплуатации. Уделите особое внимание участкам, на которых подоконник соприкасается со стеной.

Оконный проем, на который производится установка подоконника следует очистить от пыли и грязи, покрыть грунтовкой.

Монтаж самого подоконника производится в соответствии с уровнем пузырькового или лазерного типа. Кроме того, возможен вариант установки подоконника на предварительно выровненное основание.

Если стены дома изготовлены из панелей или кирпича, то подоконник фиксируется на них с помощью монтажной пены. Для дополнительной фиксации снаружи окна оконная коробка с подоконником крепится саморезами. Длина самореза должна позволить ему пройти через поверхность всей коробки и подоконник.

Если ширина подоконника слишком большая и он значительно выступает за поверхность окна, то потребуется дополнительное его укрепление с помощью прочных стальных уголков брусков из дерева или металлических штырей, которые устанавливаются непосредственно в стену. Далее подоконник устанавливается на поверхность стены с помощью монтажной пены.

Если планируется устанавливать подоконник в доме, выполненном из дерева, то все работы проводят во время планировки самого оконного проема.

Если, хозяин дома имеет деревообрабатывающий станок высокого качества , то подоконник, в таком случае, сооружают из самого проема. Если производится установка деревянного подоконника, то его фиксация осуществляется при помощи столярного клея или саморезов, в зависимости от ширины изделия.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-ustanovit-plastikovyy-podokonnik-svoimi-rukami-ustanovka-podokonnika-iz-plastika