Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Регулировка реле давления воды для насоса. Настройка и регулировка давления

03.05.2022 в 23:20

Регулировка реле давления воды для насоса. Настройка и регулировка давления

Для самостоятельного выполнения настройки рассматриваемого реле особыми познаниями в сантехническом деле обладать не требуется. Это разбираться, как обшить дом сайдингом либо по правилам смонтировать SIP панели , придется достаточно долго. Там нюансов работ гораздо больше. С регулировкой реле давления насосной станции все сильно проще. Надо лишь последовательно произвести пять действий.

Для настройки реле водяного давления необходимо:

    Обесточить насос, а потом слить воду из трубопровода ХВС.

    Включить гидронасос и записать показания манометра, когда выключится реле (это значение нижнего порога, устанавливаемого большой пружиной).

    Открыть самый дальний от насосной станции кран водопровода и отследить цифры на манометре, когда насос вновь включится (это верхний порог, регулируемый маленькой пружиной).

    Если напор в открытом кране при пуске гидронасоса был слишком мал, то надо увеличить давление отключения, прикрутив на большой пружине гайку. При излишне сильном напоре ее следует наоборот немного ослабить.

    С помощью малой пружины уставляется дельта между верхним и нижним порогами в пределах 1,5–2 атмосфер.

Регулировка реле давления воды для насоса. Настройка и регулировка давления

Замеряем показатели манометра и регулируем гайками реле

Для завершения регулировки реле давления вновь полностью спускается вода из системы, а затем станция включается в сеть. Если все настроено правильно, то напор в кранах должен быть удовлетворительным. Все предельно просто. Это выбор стройматериала для дома и планировка участка 15 соток прямоугольной формы займут много времени. Настройка реле давления производится буквально за полчаса.

Настройка реле давления с одной пружиной.

Не требуется специальных знаний в области сантехники, а регулировка соответствующего реле для насоса может быть выполнена самостоятельно.
Для регулировки гидравлического переключателя необходимо

  1. Выключите насос и слейте воду.
  2. включите насос и когда отключится реле давления запишите показания манометра (это значение нижнего порога, устанавливается регулировкой большой пружины).
    3 Откройте кран подачи воды в самой удаленной от насоса точке и запишите значение на манометре, когда насос снова заработает (это верхний предел, который можно отрегулировать с помощью небольшой пружины).
  3. если при запуске насоса или насосной станции, напор воды слишком мал, закрутите гайку на большой пружине, чтобы увеличить давление. Если давление слишком высокое, слегка ослабьте гайку.
  4. Маленькой пружиной устанавливается разница между верхним и нижним порогами срабатывания в диапазоне от 1,5 до 2 атмосфер.

Для завершения настройки реле давления вода снова полностью сливается из системы, а станция подключается к сети. Если все настроено правильно, вы должны быть довольны давлением в вашем водопроводе.

Регулирование выключения.

Насос останавливается и регулируется максимальное давление. Регулировка осуществляется с помощью небольшой пружины.
Важно: Малая пружина определяет не верхний предел давления, а разницу между минимальным и максимальным давлением.
Отрегулируйте маленькую пружину до достижения желаемого значения.
Во время работы следует контролировать давление, при котором реле запускается и останавливается. Если параметры не оптимальны, это означает, что давление воздуха в системе меняется, и систему необходимо заправить с помощью насоса.

Следует отметить, что чем меньше установлен нижний предел, тем больше воды может быть закачано в систему. Однако, поскольку давление воды, получаемое при эксплуатации, невелико, рекомендуется не занижать этот параметр слишком сильно.

Оптимальная настройка для остановки насоса составляет от 0,8 до 1,0 атмосфер.

Включения насоса

Если давление, при котором включается насос, ниже требуемого, необходимо увеличить давление для включения насоса. Для этого поверните гайку, которая находится на большой пружине, по часовой стрелке.

При сжатии пружины, повышается давление, при котором запускается насос.
Гайку необходимо повернуть на один полный оборот. Затем откройте кран и подождите, пока насос не включится.

Если нужное давление не достигнуто, повторите операцию.
Если необходимо снизить давление, при котором работает насос, пружину необходимо ослабить. Гайку следует повернуть против часовой стрелки.

Реле давления воды неисправности. Не отключается насосная станция (не набирает давление)

Иногда вы замечаете, что насос работает уже долго и никак не отключится. Если смотреть на манометр, то видно, что насосная станция не набирает давление. В этом случае ремонт насосной станции дело длительное — придется перебрать большое количество причин:

  • В колодце или скважине нет воды . Если это действительно так, называется такая ситуация «сухой ход» и грозит тем, что мотор перегорит. Вода, которую качает насос используется для охлаждения мотора. Воды нет, он перегревается и сгорает. Для защиты от такой ситуации нужна специальная: датчики уровня воды (поплавковый и электрические).
  • Большое сопротивление всасывающей магистрали (большая протяженность при малом диаметре труб) или подсос воздуха (негерметичность соединения).
    • Чтобы устранить влияние магистрали, опустите всасывающий патрубок в бочку рядом с насосом. Если давление поднимается нормально, виновата трасса и ее вам надо либо герметизировать на стыках, либо прокладывать более толстые трубы или спрямлять существующую (меньше колен и соединений).
    • Чтобы проверить герметичность всасывающей магистрали, после отключения станции некоторое время понаблюдайте за манометром. Если при закрытых кранах давление падает — утечка в системе. Если нет — система герметична.

      Реле давления воды неисправности. Не отключается насосная станция (не набирает давление)

      Ремонт насосной станции своими руками поможет сэкономить средства

  • Забит фильтр на трубе или обратный клапан . Их вынимают чистят, проверяют работоспособность, опускают на место и проводят пробный пуск.
  • Еще одна возможная причина того, что не отключается насос — неисправность реле давления или неправильно выставленный предел отключения насоса:
    • Предел давления, при котором насос должен отключится слишком высокий, насос просто не в состоянии нагнать требуемое давление. Тогда проводим регулировку реле давления (снизить предел отключения).
    • Проверить контакты реле — зачистить их от окалины (налет темный) наждачной бумагой с очень тонким зерном (можно пилочкой для ногтей).
    • Устранить неисправность реле давления почистив его ( убрать соли на пружинах регулировки  и очистить входное и выходное отверстие). Только аккуратно, мембрану на входе повредить нельзя. Если это не помогло, требуется замена.

Регулировка давления воды. Регулировка устройства

Многие хозяева задаются вопросом, как отрегулировать регулятор давления воды в квартире. Эту задачу можно легко выполнить своими руками. Большинство устройств выпускаются с предустановленной настройкой. Согласно этому давление в них составляет 3 бар. Но, при необходимости можно снизить или увеличить этот параметр самостоятельно.

Редуктор давления воды в разобранном виде

Для выполнения настройки может понадобиться гаечный ключ или широкая отвертка. Выбор инструмента зависит от модели редуктора. Конечно, в современных устройствах настройка выполняется вручную без использования каких-либо дополнительных инструментов.

Прежде всего, нужно убедиться в том, что редуктор давления воды в водопроводе надежно установлен. После проведения установки устройства открывают подачу воды. На этом этапе нужно проверить систему на наличие протечек. Чтобы предотвратить возникновение таких проблем, при монтаже редуктора стоит использовать уплотнительный материал.

Регулировка редуктора давления воды в квартире осуществляется при закрытых кранах. В нижней части устройства есть установочная головка, которая и отвечает за регулировку напора жидкости в трубопроводе. Если давление нужно увеличить, то головка вращается по часовой стрелке. В ином случае вращающие движения выполняется против часовой стрелки.

Одно полное вращение головки позволяет изменить давление на 0,5 бар. Это будет заметно по движению стрелки. Таким образом, выполняется регулировка регулятора давления воды в квартире. Работу можно легко выполнить своими руками.

Регулировка редуктора давления Валтек

Винт регулирови находится под крышкой 9 . Вращая винт 8 добавляете давление в редукторе

Редуктор работает следующим образом: рабочая среда, попадая во входную камеру, с одинаковой силой воздействует на золотник и на нижнюю поверхность поршня. Сила упругости пружины поддерживает редуктор в открытом положении до тех пор, пока давление среды в выходной камере, воздействующее на верхнюю «тарелку» поршня не сравняется с настроечным. В этот момент золотник начинает перекрывать отверстие между камерами, увеличивая местное сопротивление и снижая выходное давление до заданного уровня. С помощью латунной настроечной гайки (8) редуктор может быть настроен на требуемое выходное давление, отличное от заводской настройки (2 бара).

Примечание : часто причиной слабого давления  может служить засор механизма.

Реле давления воды механическое. Механические или электронные реле

Реле давления воды для насоса бывают двух разновидностей: механические и электронные. Механические модели намного дешевле, поэтому предпочтение, как правило, отдается именно им, а электронные с удобной автоматикой, хоть и проще в процессе эксплуатации, но менее популярны.

При риске опустошения источника воды в процессе перекачки жидкости, механическое реле давления просто дополняется блоком автоматики. Однако есть и стрелочные приборы, которые применяются исключительно с насосом. Они сокращают количество включений оборудования и прекращают работу насоса, если поток воды остановился. Своевременное отключение оборудование защищает мотор от серьезной поломки.

Помимо этого, механическая конструкция способна поддерживать в системе комфортный напор. Главная характеристика такого устройства — номинальное рабочее давление, которое варьируется в пределах 1,5-6,0 бар.

Однако у электронных приборов имеются несколько существенных преимуществ:

  1. Постоянная регулировка давления насосной станции за счет подвинчивания пружин остается в прошлом. Настраивать и регулировать реле давления электронного типа после монтажа не нужно.
  2. Установить электронный прибор очень просто. С этим делом справится даже новичок без особых навыков и специального образования.
  3. Срок эксплуатации почти такой же, как у долговечной механической модели.

Стоимость электронного приспособления регуляции напора составляет 2 000-4 000 рублей. Если потратить немного времени на обход нескольких точек продаж, то можно приобрести качественной устройство по справедливой цене. Сильно экономить тоже не стоит, так как высока вероятность, что дешевый механизм быстро выйдет из строя.

Реле давления для скважинного насоса. Виды и принцип работы

Автоматика для погружного насоса в устройствах третьего поколения выполняется в едином модуле. За счет быстродействия работа осуществляется без гидроаккумулятора, оборудование имеет компактные размеры.

Современная автоматика для скважинного насоса более чувствительна к параметрам электричества в сети, поэтому имеет встроенный стабилизатор и способна регулировать уровни напряжения.

В первом поколении оборудования для насосов погружных (глубинных) регулирование происходит в основном за счет механических приборов, которые запускают или останавливают электродвигатель. В состав комплекта автоматики входит гидроаккумулятор, датчик сухого хода (с поплавковым выключателем или без), реле давления.

Реле давления для скважинного насоса. Виды и принцип работы При уменьшении объема жидкости в накопительной емкости меняется положение мембраны внутри нее. Включается реле и соединяет мотор с сетью – начинается подача воды. Когда гидроаккумулятор наполнится, толкатель разомкнет контакты, электрический ток прекратится, двигатель остановится.

Уровни срабатывания регулируются по манометру винтами, расположенными на корпусе реле.

Чтобы обезопасить электродвигатель от перегрева при холостой работе, когда в системе отсутствует вода, используется блокиратор сухого хода. Он в такой ситуации отсоединяет питание, не дает запуститься мотору.

Второе поколение оборудования с погружным насосом выполнено на полупроводниковой базе с применением микроэлектроники в виде блока управления. Сигналы от датчиков поступают на микросхему, которая управляет работой автоматики.

Эта система требует более надежных конструкций трубопровода, т. к. он играет роль гидроаккумулятора. При нарушениях в магистрали возрастает риск гидроудара.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/rele-davleniya-vody-dlya-nasosa-rele-davleniya-vody-v-sisteme-vodosnabzheniya