Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Установить духовой шкаф электрический встраиваемый. Что делать

02.11.2021 в 14:14

Установить духовой шкаф электрический встраиваемый. Что делать

Сначала надо подготовить духовку к подключению к электросети. На духовом шкафу может иметься сетевой шнур. Иногда он заканчивается трехконтактной вилкой (с заземлением), иногда вилки нет. В зависимости от способа подключения можно на шнур установить вилку, а можно обойтись без нее. Можно даже шнур поменять — это даже на гарантию не влияет.

Все дело в том, какой способ подключения вы выберете. Можно — традиционный через трехконтактную розетку с вилкой. Можно тот, который не такой удобный, но считается более правильным. Через клеммную колодку. В зависимости от выбранного способа подключения производите соединение электрических проводов (об этом подробнее ниже).

В некоторых случаях к духовому шкафу уже подсоединен сетевой шнур с вилкой

Подготовить место под установку встраиваемой духовки. Обычно производители рекомендуют чтобы сзади и снизу поступал холодный воздух для вентиляции. Если в мебели есть задняя стенка, в ней делают отверстие или вообще ее вырезают насколько это возможно

Чтобы обеспечить приток воздуха снизу, можно по бокам уложить подкладки высотой в несколько сантиметров (важно чтобы вверху между духовкой и столешницей тоже оставался воздушный зазор. Кроме того, боковые стойки шкафа должны быть подогнаны под размеры духовки — ее надо закрепить к боковинам шурупами.

Встраиваемый духовой шкаф устанавливают на место, проверяем вертикальность и горизонтальность установки строительным уровнем, при необходимости, корректируем

Открываем дверку, на боковых планках есть отверстия, в них устанавливаем саморезы, которые будут держать духовку на месте. Чтобы при вкручивании шурупов стенки мебели не разломались, предварительно сделайте отверстие, использовав сверло диаметром чуть меньше диаметра самореза.

На этом, собственно, все. Подключить духовой шкаф уже подключили, но не всем до конца понятны некоторые нюансы и, скорее всего, есть масса вопросов по электрической части. О них и поговорим дальше.

Установить духовой шкаф электрический встраиваемый в кухню, как. Что нужно учесть перед установкой электрического духового шкафа

  • Процесс монтажа этого прибора требует наличия в доме такого инструмента, как аккумуляторный шуруповерт, который позволит закрутить шурупы, предложенные производителями электрической духовки для наилучшей её установки.

Внимание! Все необходимые для встраивания печи шурупы входят в её комплект и покупать их отдельно нет необходимости.

  • Вполне вероятно, что перед установкой духовки вам придётся поставить на кухне дополнительную розетку – ту, в которую будет включаться провод прибора. Следует учесть, что розетка должна располагаться на той стене, что будет находиться за электрическим духовым шкафом. Если розетка в стене уже имеется, но при этом она старого образца, придётся заменить её на новую.
  • Электрический духовой шкаф может быть совместим практически с любой кухонной мебелью, необходимо удостовериться лишь в том, что материалы, из которых она выполнена, способны выдерживать нагревание в пределах 90 градусов, в противном случае вас поджидают неприятности. Это может быть расслоение материалов, из которых изготовлена кухонная мебель, и появление прочих визуальных дефектов на ней, порча продуктов и прочего содержимого шкафов и ящиков, прилегающих к духовке, а также худшее из всего — их возгорание.

Установить духовой шкаф электрический встраиваемый в кухню, как. Что нужно учесть перед установкой электрического духового шкафа

Очень важно, чтобы розетка была близко к духовому шкафу

  • Мебельная ниша, в которую будет устанавливаться духовка, должна быть снаружи металлической, а боковые её части должны быть изолированы с помощью стекловаты и проложены листами алюминия. Нижняя панель ниши должна идти строго параллельно уровню пола, а её стенки – перпендикулярно по отношению к полкам.

Как установить варочную панель и духовой шкаф вместо газовой плиты. Следуем технике безопасности

Работа с бытовым газом требует особой осторожности, так как любая ошибка чревата печальными последствиями, причем масштаб бедствия может быть весьма серьезным. Как показывает практика, от взрыва бытового газа разрушается не только одна квартира, а может пострадать целый подъезд. Поэтому нужно быть предельно внимательным и не браться за это дело, если есть хоть малейшие сомнения:

  • Прежде чем начать монтаж, изучите правила установки и примите меры предосторожности. Посмотрите соответствующие
  • Заранее подготовьте все необходимые инструменты, измерительные приборы, шланги, обмотки, герметик и прочее. Шланг, обмотка, соединительные элементы должны быть специальными (для газа).
  • Перед монтажом внимательно осмотрите бытовую технику, шланги и остальные элементы на предмет брака и повреждений. Это недопустимо. Вся продукция должна иметь сертифицирована.
  • Газовый шланг — не больше 3 м. Нельзя стыковать шланги между собой. Также следите, чтобы не было перегибов.
  • При установке газовой духовки и газовой варочной панели каждая нуждается в отдельной трубке подачи газа, с собственным краном, который будет при необходимости перекрывать подачу газа.
  • Использовать переходники и соединения в минимальном количестве. Обычно это 2: на входе духовки, на вентиле.
  • Приборы присоединяются к электросети (подсветка шкафа, пьезоэлемент). Во время установки важно следить, дабы электрокабель не касался газового шланга. Также запрещено использовать для таких приборов удлинители, двойные и тройные розетки. Это может рано или поздно привести к замыканию и возгоранию.
  • По завершению работ следует обязательно проверить все места соединений на предмет утечки газа. Не вздумайте делать это с помощью огня! Нанесите в нужные места мыльный раствор. После включения подачи газа в месте утечки будет раздуваться мыльный пузырь либо образовываться пена.
  • Лишь после тщательной проверки всех стыков можете начинать использовать технику.

Как правильно подключить электрический духовой шкаф к электросети. Неправильно выполнить подключение к электросети

Духовые шкафы относятся к приборам с высоким электропотреблением. Потребление электроэнергии у большинства бытовых моделей в пике доходит до 3600 Вт. Поэтому требования к подсоединению духовки к электрической сети более строгие.

Удлинители

Ни в коем случае нельзя использовать удлинители для подключения. Диаметр жил кабеля, как правило, слишком мал и не предназначен для длительной нагрузки. К тому же увеличивается количество мест соединений. В конечном итоге это может привести к перегреву, короткому замыканию и даже возгоранию.

Тройники

Тройники применять также строго запрещено. Контакт в таком случае будет не самым лучшим. Из-за этого сопротивление будет повышено, а, соответственно, усилится и нагрев. Более того, обыкновенная бытовая розетка с заземляющим контактом (CEE 7/4 «Schuko») рассчитана на максимальный ток в 16 А. В соответствии с ГОСТ 29322-2014, сетевое напряжение должно составлять 230 В ± 10 % при частоте 50 ± 0,2 Гц. Тогда максимальная мощность приборов для розетки:

16 А * 230 В = 3680 Вт

Исходя из этого, никакую другую технику одновременно к одной розетке подключать нельзя, так как духовой шкаф отберет на себя всю доступную мощность. Тройник, очевидно, только навредит.

Правильное подключение

Если вы планируете подключить новую духовку, то лучшим вариантом будет организовать для нее отдельную розетку или клемную колодку . Причем линию для нее следует подводить отдельным неразрывным кабелем напрямую от электрического щитка, установив при этом отдельный автоматический или дифференциальный выключатель . Нет соединений — нет проблем.

Заземление

Не стоит забывать о защитном заземлении. Оно защищает человека от удара электрическим током если повредится изоляция духового шкафа и появится фаза на металлическом корпусе. Если в вашей квартире заземления по какой-то причине нет, то обязательно обратитесь в управляющую компанию до подключения духовки.

Виды кабеля

Помните, что при монтаже линии необходимо использовать кабель ВВГнг-LS. Он предназначен для стационарной проводки, не распространяет и не поддерживает горение при групповой прокладке, обладает пониженным дымогазовыделением. Срок его службы при нормальной эксплуатации — не менее 30 лет.

Как правильно подключить электрический духовой шкаф к электросети. Неправильно выполнить подключение к электросети

В противовес ему иногда советуют кабель ПВС, мотивируя тем, что он гибкий и его проще укладывать. Но его срок службы составляет всего 6–10 лет. Он отлично подходит для подсоединения техники к розетке, но в качестве стационарной линии его лучше не использовать.

Какой автоматический выключатель и диаметр кабеля выбрать?

Выбор диаметра кабеля и автомата для его защиты часто вызывает жаркие споры. Но легко сделать правильный выбор, если немного разобраться в электротехнике.

Кабель диаметром 3 x 1,5 мм2однозначно не подойдет. Он выдерживает максимальную нагрузку только в 3300 Вт. Его нельзя использовать для подключения духового шкафа мощностью в 3600 Вт. В противном случае кабель будет перегреваться, а его изоляция разрушаться.

Минимальный диаметр кабеля для подключения духового шкафа — 3 x 2,5 мм2. Номинал автоматического или дифференциального выключателя должен выбираться по самому слабому участку в сети. Для отдельной линии — это электрическая розетка. Она рассчитана на ток в 16 А, поэтому автомат должен быть подобран на такой же номинал.

Многие духовки сразу с завода укомплектованы вилкой типа F «Schuko». В этом случае проблемы с подключением гарантированно не возникнет.

Как правильно подключить электрический духовой шкаф к электросети. Неправильно выполнить подключение к электросети

Однозначно можно сказать, что всегда лучше немного перестраховаться. Поэтому предпочтительней всего, с учетом возможного занижения характеристик производителем и небольшим запасом по мощности, использовать кабель диаметром 3 x 4 мм2. Для его защиты следует использовать автоматический или дифференциальный выключатель на 20 А.

Как правильно подключить электрический духовой шкаф к электросети. Неправильно выполнить подключение к электросети

Но в этом случае обыкновенную бытовую розетку, рассчитанную на 16 А устанавливать нельзя. Следует использовать специальную силовую розетку и вилку, например, от Legrand. Или промежуточную карболитовую клемную колодку.

Никогда не подключайте линию напрямую к духовому шкафу! Кабель ВВГнг-LS моножильный и плохо гнется. При монтаже он с легкостью сломает крепление колодки духовки.

Но чтобы выполнить правильное соединение, как раз понадобится кабель ПВС такого же диаметра, как и сама линия — 3 x 4 мм2. Его проводники многожильные и позволяют удобно выполнять монтаж. Одной стороной он подключается к клемной колодке или в силовую вилку, а другой стороной подключается к колодке духового шкафа. Как правило она находится за специальным лючком на задней стенке.

Если с завода кабель уже установлен, то в этом случае предварительно его отсоедините.

Будьте внимательны и не перепутайте схему подключения. Белый провод — фаза (L), синий — нейтраль (N), желто-зеленый — защитное заземление (PE). Такое же подключение должно быть и на промежуточной колодке, и в электрическом щите.

Как правильно подключить электрический духовой шкаф к электросети. Неправильно выполнить подключение к электросети

В конце кабель должен быть зафиксирован специальным креплением. Оно надежно удержит его на месте, даже при сильных рывках.

Как правильно подключить электрический духовой шкаф к электросети. Неправильно выполнить подключение к электросети

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/podklyuchenie-dvuhfaznoy-varochnoy-paneli-podklyuchenie-varochnoy-paneli-k-elektroseti

Видео как установить встраиваемый духовой шкаф