Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как поверить счетчик холодной воды. Что произойдёт, если не делать поверку

21.07.2022 в 22:19

Как поверить счетчик холодной воды. Что произойдёт, если не делать поверку

Об истечении межповерочного интервала потребитель узнает из квитанции за расход воды, либо из паспорта своего прибора.

Штрафов не будет, они не предусмотрены действующим законодательством. Но платить за воду придется больше. Если не поверить счетчик вовремя, то коммунальная компания, поставляющая воду, самостоятельно изменит расчетную схему в автоматическом режиме. И это законно. Основание — п. 59 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В случае истечения межповерочного интервала счетчиков холодной и горячей воды такой прибор считается вышедшим из строя. Выход счетчика из межповерочного интервала приравнивается к его отсутствию.

Расчёт в этом случае проводится, исходя из среднего потребления за три месяца в этой квартире. А после трех месяцев переводится на расчет по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5.

Часто добросовестные компании сообщают своим потребителям, что у индивидуальных приборов учета скоро истечет межповерочный интервал и начисления будут производиться иным образом. Как правило, они звонят, отправляют листовки или размещают эту информацию на обратной стороне квитанции потребителя.

Однако это обстоятельство не означает, что ресурсоснабжающая (управляющая) компания обязана следить за истечением срока эксплуатации водомеров и сообщать об этом своим потребителям. Это право такой компании. А вот потребитель, в силу закона, обязан вовремя проводить поверку приборов учёта (п. 34 часть «Д» Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Истечение межповерочного интервала не отразится на потреблении воды, ее качестве и количестве. Изменится только плата за него, которая при расчете по нормативу может быть гораздо выше, чем плата за ресурс, рассчитанная по показаниям прибора учета.

То есть, отвечая на вопрос: обязательно ли проводить поверку, можно сказать – да, если не хотите переплачивать.

Поверка счетчиков воды для пенсионеров. Кто должен платить за поверку счётчика

Как поверить счетчик холодной воды. Что произойдёт, если не делать поверку

Многие потребители задают вопрос о том, должна ли осуществляться поверка водосчётчиков платно или бесплатно? Закон даёт ответ для каждого случая.

Платная и бесплатная поверка ИПУ

Об обязательности плановой поверки приборов учёта говорит правительственное Постановление от 6 мая 2011 года № 354. При этом выделяются два её типа: первичная (до поступления устройства в продажу) и вторичная (выполняется в ходе эксплуатации). Первичная выполняется на предприятии, выпустившем прибор, и покупатель за неё не платит. А вторичная всегда должна выполняться за счёт собственника ИПУ, о чём можно прочесть в статье 26 Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Резюмируем: если помещение, где установлен водомер, находится у вас в собственности, ответственность за своевременную поверку и её оплату лежит на вас.

А вот когда поверка делается бесплатно для потребителя воды:

    помещение принадлежит муниципалитету, и вы его снимаете по договору соцнайма;

    квартира находится в аренде, а между собственником и арендатором нет договорённости, что за поверочные процедуры платит последний;

    вы или ваша семья относитесь к льготным категориям населения, которым в вашем регионе полагается компенсация затрат на поверочные мероприятия. Узнать, ваш ли это вариант, можно в органах социальной защиты или в центре «Мои документы».

Свидетельство о поверке: куда его подают

Ранее на руки владельцу ИПУ выдавалось бумажное поверочное свидетельство, копию которого следовало отнести поставщику ресурса или в управляющую домом организацию. Однако с 24 сентября 2020 года в силу вступили изменения в упомянутый ФЗ, регламентирующие новый порядок оформления.

Теперь метролог обязан делать запись в электронном реестре ФГИС «Аршин», которая станет единственным подтверждением проведённой процедуры. Если собственник хочет получить документ на бумаге, его выдадут, но нести его никуда не придётся – заинтересованные лица смогут получить нужную информацию онлайн.

Мораторий на поверку, предусмотренный Постановлением Правительства России от 2 апреля 2020 года, предполагает временное отсутствие необходимости в поверке устройств, у которых закончился межповерочный интервал, однако не запрещает её выполнять.

По окончании моратория в конце года метрологические компании ожидают повышения спроса на данную услугу, и прогнозируют увеличение её стоимости и сроков исполнения. Разумный абонент не станет дожидаться Нового года и стоять в очереди, рискуя переплатить, а решит заказать поверку счётчика воды сейчас, пока цены на неё весьма щадящие.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/gde-proyti-poverku-schetchikov-vody-chto-eto-takoe-proverka-i-dlya-chego-ona-nuzhna

Что лучше поверка или замена счетчиков воды форум. Поверять счетчики воды или менять на новые?

Что лучше поверка или замена счетчиков воды форум. Поверять счетчики воды или менять на новые?

У меня закончилась поверка 4 счетчиков воды: 2 на горячую, 2 на холодную. Я решил их снять и поверить в государственном учреждении, а не покупать новые или вызывать на дом поверителя. Решил сэкономить ))

Для ЛЛ есть

Это ФБУ "Тест-С.-Петербург" - основная государственная организация, которая занимается поверкой средств измерений (в том числе и квартирных счетчиков воды) в Питере.

Что лучше поверка или замена счетчиков воды форум. Поверять счетчики воды или менять на новые?

А это лестница, и она здесь не просто так. Если вы хотите, что бы бюджетная организация оказала вам услугу, то лестницу вы будете видеть очень часто, даже если вам необходимо всего лишь поверить счетчик воды.

Что лучше поверка или замена счетчиков воды форум. Поверять счетчики воды или менять на новые?

Такая бумажка является результатом 20 минутной беготни по кабинетам. Если она у вас на руках, то значит вы сдали в поверку свои счетчики , а если есть внизу печать с подписью, значит вы оплатили их в кассе (по ~250 руб. за шт.) Теперь у вас еще есть 3 часа на сон, именно столько длится поверка согласно "графика поверки квартирных счетчиков воды"

Что лучше поверка или замена счетчиков воды форум. Поверять счетчики воды или менять на новые?

Самое интересное, не факт что они пройдут поверку. Если их погрешность выше заявленной, то через три часа вы получите не свидетельство о поверке, которое позволяет дальше эксплуатировать счетчик…

Что лучше поверка или замена счетчиков воды форум. Поверять счетчики воды или менять на новые?

а извещение о непригодности, которое кричит о том что счетчик можно выкинуть…

Что лучше поверка или замена счетчиков воды форум. Поверять счетчики воды или менять на новые?

НО! Не торопитесь выкидывать. Сейчас расскажу почему.

У меня из четырех два забраковали (оба стояли на холодной воде и были засраны внутри)

При покупке я отдал эти старые в магазин, получив скидку на новые. Их стандартная цена 800, по акции 650. Не думаю что везде такая схема действует, но мне повезло.

Если посчитать бабосики, то я потратил 1000 на поверку 4 счетчиков и 1300 на покупку вместо двух непригодных. Итого 2300. К слову, если бы я сразу купил 4 новых, то потратил бы на ЦЕЛЫХ 300 рублей больше. Итого 2600. Думаю смысл ясен. Не парьтесь, а покупайте новые сразу. Хотя если вы конечно любите бегать по лестницам, то можете поверить.

Нужно ли делать поверку счетчиков воды в 2022 году. Особенности поверок счетчиков воды в 2022 году

Кстати, если интересует вопрос о том, что нового появилось в правилах прохождения поверок, то нужно отметить главное, а именно то, что все возвращается к старым нормам. При этом следует обратить внимание на то, что после 24 сентября 2020 года, в соответствии с внесением изменений поправок в Федеральный закон РФ ФЗ-496, все сведения о событии должны быть внесены в базу реестра ФГИС «Аршин». То есть, свидетельства в бумажном виде уже не нужны хотя и не возбраняется их выдача по желанию владельцев счетчиков, но они уже не имеют прежней юридической силы.

Те потребители, которые уже успели поверить свои приборы учета по новым правилам, оценили эти нововведения и, прежде всего, их удобство. Но с учетом того, что поверки счетчиков воды не являются частым явлением (в среднем водомеры холодной воды поверяют раз в шесть лет, а горячей – 1 раз в четыре года), многие владельцы средств измерения могут волноваться по этому вопросу. Но в этом случае совет один – обращаться в сертифицированную лабораторию, сотрудники которой не только имеют доступ к базе «Аршина» и, соответственно, право вносить в нее нужные сведения, но и занимаются оказанием всех видов метрологических услуг для населения. Ведь именно запись в реестре ФГИС «Аршин» и является единственным официальным свидетельством и подтверждением факта прохождения поверки.

Поэтому если сроки поверки прошли, то срочно нужно заниматься этим вопросом, иначе можно столкнуться с проблемой перерасчетов по нормативу, которые, по сути, и являются своеобразными штрафными санкциями, так как, даже если сведения и передавались, но при выявлении неповеренного счетчика воды, они будут признаны недействительными.

Поверка счетчиков воды без снятия. Поверка водомера без снятия: что это за процедура

Поверка прибора учета воды без его предварительного демонтажа стала возможна благодаря появлению специального оборудования: проливных расходомерных установок.

Как это делается?

Пользователь прибора учета подает заявку в метрологический центр, на основании которой к нему на дом приходит мастер с необходимым метрологическим оборудованием. Заявку лучше подавать заранее, иначе может случиться, что до вас очередь еще не дошла, а срок поверки уже наступил.

Суть метода

Способ поверки без снятия прибора учета заключается во взвешивании объема воды, пролитого через него, при помощи весов высокой точности. Как выполняется поверка водомера, рассмотрим на примере работы установки «Водоучет 2М» германского производства.

    Поверка счетчиков воды без снятия. Поверка водомера без снятия: что это за процедураПоверочная установка со стороны входа подключается к смесителю, на конце которого есть резьба. Для этой цели подойдет, например, душевой шланг со снятым разбрызгивателем.
  • Выход установки направляется в емкость, установленную на весы.
  • Все краны перекрываются. Поверяющий при этом должен убедиться, что показания счетчика при закрытых водоразборных точках остаются неизменными. Показание счетчика фиксируется.
  • Открывается кран, к которому подключена проливная установка до заполнения емкости до 2,5-3 литров.
  • Пролитая вода взвешивается на весах, расчетным методом полученная масса переводится в литры.
  • Полученный результат сверяется с показанием на счетчике воды.
  • Процедура проводится многократно (обычно пять раз).
  • По полученным результатам рассчитывается средняя величина погрешности водомерного прибора.
  • Если полученный результат вписывается в предел допустимой погрешности прибора, мастеру остается выписать все необходимые документы и сделать отметку в техническом паспорте прибора.
  • В случае превышения допустимой величины погрешности поверитель предупреждает пользователя о недостоверности показаний счетчика. По желанию заказчика специалисты могут тут же заменить негодный прибор на новый.