Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как установить подоконник на пластиковое окно. Все, что нужно знать о том, как установить подоконник на установленное окно

22.07.2022 в 14:04

Как установить подоконник на пластиковое окно. Все, что нужно знать о том, как установить подоконник на установленное окно

Подоконник — это неотъемлемая часть конструкции окна, выполненного из любого материала.

Он является основным акцентом в интерьере помещения и выполняет несколько задач.

Зрительно уменьшает разрыв между толщиной стены и рамой окна, создает экстерьер и интерьер помещения.

Выступает в роли конструктивного элемента, например, в виде полочки для домашних растений или столешницы на кухне.

Основные правила для разных видов

Подоконник занимает важную часть в оконной конструкции, он должен обладать набором требований таких, как устойчивость к влаге, УФ лучам, механическим повреждениям и соответствовать внешнему виду окна.

Выбор подоконника определяется материалом и конструкцией окна. Наиболее часто они устанавливаются из дерева, МДФ, ДСП, ПВХ и натурального камня.

Из дерева

Деревянные евроокна относятся к элит классу, поэтому в большинстве случаев для них применяют деревянные изделия или их более дешевые аналоги — плиты МДФ и ДСП. При невысокой стоимости, они обладают прекрасным внешним видом, с имитацией натуральной фактуры древесины или природного камня. Верхний слой может быть ламинированным, шпонированным или покрыт пробкой.

Требования к установке подоконников для деревянных окон:

  1. Изделия должны быть влагостойкими.
  2. Обладать высокими характеристиками прочности.
  3. Устойчивыми против механических царапин, для этого лучше выбрать дуб, бук и ясень.
  4. Обеспечивать высокое тепловое сопротивление, чтобы не допустить утечку тепла из помещения на улицу.
  5. Материал плиты должен быть сухим и отвечать государственным стандартам: иметь равномерную структуру, отсутствие почернений и сучков.
  6. Они должны быть простыми в обслуживании.
  7. Иметь срок службы не менее срока эксплуатации деревянного окна.
  8. Соответствовать внешнему виду окна.
  9. По ширине они могут быть от 10 до 60 см, в зависимости от ширины несущей стены, при этом они не должны перекрывать радиатор, чтобы не препятствовать конвективному теплообмену.
  10. Предпочтительный вариант установки, когда подоконник запускается на стену на 15 или 20 см.
  11. Поверхность изделия должна быть хорошо пропитана антисептиками и лакокрасочными материалами.
  12. В месте соприкосновения со стеной должна быть выполнена многослойная защита с установкой гидро- и теплоизоляции.
  13. При выходе плиты за срез стены свыше 15 см, она дополнительно укрепляется уголками.
  14. Наклон плиты не предусматривается.
  15. Длину изделия выбирают таким образом, чтобы он входит в боковые стены на 4 см, а за срез стены на 6 см.

Как установить подоконник снаружи. Подготовка места монтажа

Проём нужно определённым образом готовить под установку подоконника, причём для каждого отдельно взятого способа установки подготовка будет иметь некоторые отличия. Начнём с того, что во всех вариантах едино: прикладываем к вертикальным стойкам угольник, выставляя край по нижней кромке рамного профиля, и отчерчиваем на откосах две горизонтальные линии, ограничивающие подрубку. По линиям нужно выполнить подрезы с помощью УШМ и алмазного диска на глубину около 10–15 мм, при наличии штукатурного уголка на углу откоса его следует рассечь полностью. Далее зубилом или старой стамеской в откосах выбирают карманы глубиной около 30–50 мм. Можно больше, но меньше 30 мм не стоит, иначе примыкание боковых заглушек с углом откоса будет некорректным. Если откосы будут обшиваться панелями, выступ подоконника за откос должен соответствовать ширине замыкающего углового профиля.

Как установить подоконник на пластиковое окно. Все, что нужно знать о том, как установить подоконник на установленное окно

Если вместо лёгкого пластикового профиля будет устанавливаться тяжёлая столешница, нужно готовить нижнюю плоскость оконного проёма. Сначала под бортом рамы вплотную к подставочному профилю на бугорки цементного раствора устанавливается штукатурный маяк. Расстояние между кромкой маяка и оконной рамой должно точно соответствовать толщине подоконника-столешницы. По маяку цементным раствором выводится ровная горизонтальная грань проёма, на которую будет опираться подоконник, внутренний угол желательно укрепить штукатурным уголком.

Как установить подоконник на пластиковое окно. Все, что нужно знать о том, как установить подоконник на установленное окно 01

Не удивляйтесь, но бывает и так, что окно устанавливается без подставочного профиля. Если в таком случае устанавливается подоконник толщиной 18 мм и более без задней кромки, необходимо увеличить толщину нижнего пенного шва как минимум до середины толщины используемого подоконного профиля. Также в нижней части откоса выполняется ряд вертикальных зарубок в стене шириной в 30 мм, глубиной 20 мм и высотой около 120–150 мм. Зарубки нужно сделать с шагом, не превышающим 80 см и не менее двух штук на один подоконник.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/ustanovka-podokonnika-svoimi-rukami-podgotovitelnyy-etap-raboty

Как установить пластиковый подоконник на бетонный. Установка подоконника

Как установить подоконник на пластиковое окно. Все, что нужно знать о том, как установить подоконник на установленное окно 02

Подоконная доска – важный атрибут каждой оконной системы. Причём она играет не только декоративную, но и функциональную роль, предотвращая попадание холодного воздуха внутрь квартиры или дома.

Чтобы осуществить монтаж, необязательно звонить в строительную компанию. Зная тонкости, соблюдая рекомендации специалистов, установить пластиковый подоконник вовремя или после установки окна можно самостоятельно.

Как подобрать материал

Как установить подоконник на пластиковое окно. Все, что нужно знать о том, как установить подоконник на установленное окно 03

К выбору продукции требуется подходить ответственно, ведь отделочный элемент должен гармонично вписываться в дизайн помещения. Часто он выполняет дополнительные функции, например, служит подставкой книг, мелкой бытовой техники, цветочных горшков. Потому, чтобы избежать ненужных неприятностей, стоит учитывать материал и дизайн изделий.

Из ПВХ

Как установить подоконник на пластиковое окно. Все, что нужно знать о том, как установить подоконник на установленное окно 04

На рынке отделочных материалов конструкция из поливинилхлорида – самая распространённая разновидность оформления оконной ниши. Объясняется это внушительным списком достоинств:

  • Цена существенно ниже, чем у разновидностей, изготовленных из натурального камня или древесины.
  • При бережном уходе будет радовать в течение долгих лет.
  • Универсальный дизайн. Сверху основание декорировано ламинирующей плёнкой, имитирующей камень, дерево и другие природные текстуры. Это позволяет подобрать модель, удачно вписывающуюся в любой интерьер.
  • Отличается хорошей теплоизоляцией.
  • Влагоустойчив, не боится плесени, грибка, низкой температуры.
  • Не требует применения мягких чистящих средств.
  • Не покрывается царапинами, сколами.

Минусы:

  • Под воздействием высокой температуры начинает плавиться.
  • Декоративный слой легко повредить, а со временем он может расслоиться.

Важно! Несмотря на имеющиеся минусы, хозяева домов и квартир чаще устанавливают именно пластиковый подоконник.

Натуральный и искусственный камень

Как установить подоконник на пластиковое окно. Все, что нужно знать о том, как установить подоконник на установленное окно 05

Достоинства:

  • Стильный дизайн.
  • Широкая цветовая палитра и оригинальные принты.
  • Надёжность. Образцы из гранита и мрамора будут уступать только алмазным.
  • Хорошо переносит контакт прямых солнечных лучей, высоких температур, влаги.
  • Долговечность.
  • Не требует специального ухода.

Минусы:

  • При неаккуратном использовании на лицевой стороне будут образоваться царапины, сколы и прочие дефекты, которые испортят внешний вид.
  • Продукция из мрамора разрушается под воздействием пищевых кислот.
  • Большой вес и габариты.
  • Высокая цена.
  • Гранитная модель имеет небольшое количество расцветок и узоров.

Искусственная разновидность является хорошей заменой граниту или мрамору. Отличается небольшим весом, надёжностью, приятной текстурой. Однако цена такого аналога выше, чем у натурального.

Дерево

Как установить подоконник на пластиковое окно. Все, что нужно знать о том, как установить подоконник на установленное окно 06

Относится к природному сырью, но с появлением практичных искусственных модификаций, утратило былую популярность. Обычно устанавливают в том случае, когда рама также изготовлена из натурального дерева. Выглядит благородно, наполняет помещение уютом, теплотой.

Достоинства:

  • Экологичность.
  • Прочность. Выдерживает большой вес.
  • Не царапается, хорошо переносит высокие температуры.
  • Красивый цвет и узор.
  • Хорошо сохраняет тепло.

Недостатки:

  • Не переносит воздействия влаги. Начинает разбухать, деформироваться. Потому после окончания процесса лицевую сторону надо обработать специальным раствором или лаком.
  • Требователен к уходу.

МДФ или ДСП

Как установить подоконник на пластиковое окно. Все, что нужно знать о том, как установить подоконник на установленное окно 07

Отличаются доступной ценой, но проигрывают прочим версиям. Главный недостаток – набухают и деформируются при контакте с водой. Потому, чтобы защитить плиту, её дополнительно покрывают водонепроницаемой плёнкой. Но при контакте с горячими предметами она быстро теряет первозданную привлекательность.

Обратите внимание! Заменой ДСП может стать ламинированная плита из МДФ. Это более прочная версия, хорошо переносящая контакт с жидкостями. Но стоит несколько дороже видов из ДСП.

Инструменты

Качество используемых инструментов влияют на удобство, быстроту процесса, а также на долговечность и прочность.

Для отделочных работ понадобятся:

  • ватерпас;
  • маркер;
  • рулетка;
  • строительная пена, оборудованная насадкой для более удобного использования;
  • ПВХ-панель;
  • винты, пружинные скобы;
  • молоток;
  • стамеска;
  • разные по габаритам брусочки;
  • болгарка;
  • Предварительный этап

    Как установить подоконник на пластиковое окно. Все, что нужно знать о том, как установить подоконник на установленное окно 08

    Прежде чем переходить к монтажу, надо оборудовать посадочную площадь, откосы и нижнюю часть ниши. В боках делаются небольшие углубления – они будут служить дополнительной опорой. Для этого ПВХ следует приложить к откосам, затем с каждой стороны нанести разметку. В отмеченной области выпилить желобки глубиной пару сантиметров.

    На заметку! Делать углубления требуется крайне осторожно, в противном случае стены могут быть повреждены.

    Создание фиксирующих дорожек зависит от состава стен:

    • Штукатурка на гипсовой основе. Манипуляции выполняются молотком и стамеской.
    • Бетон. Углубления делаются перфоратором.

    После завершения процесса нижнюю часть отверстия и подстановочный профиль очистить от пыли, грязи. Затем подготовленную площадь надо увлажнить грунтовочным составом.

    Важная информация! Чтобы предотвратить появления сквозняков, важно тщательно заделывать ненужные отверстия, появившиеся при выполнении предварительного этапа.

Как установить подоконник на балконе. Зачем нужна установка подоконника на балконе

Даже в квартирах современной планировки балкон выполняется, как достаточно узкое, вытянутое вдоль стены помещение. Попытаться установить полноценную мебель нет смысла, поэтому подоконник на балконе зачастую играет роль и стола, столешницы, позволяя превратить балкон в любимое место, чтобы посидеть и подышать воздухом. В зависимости от конструкции балкона и материала, использованного для облицовки стен, можно выбрать один из подходящих способов установки подоконника:

  • Классический деревянный вариант. Тяжелые доски из цельного массива потребуют использования дополнительных опор или уголковых креплений. Кроме того, что такой способ не украшает балкон, конструкция наружной стены должна позволять устанавливать подобный крепеж;
  • Полихлорвиниловый, пластиковый подоконник, который идет в комплекте к металлопластиковым окнам. Очень легкий и простой в установке, крепят на пружинные скобы и пенополиуретановую пену;
  • Композитные варианты на основе деревянных реек, плит МДФ и ОСБ.

Важно! Прежде чем выбрать, как сделать подоконник на балконе, следует понимать, что, установленный на балконе, он должен быть прочным, чтобы выдерживать деформации и нагрузки, и одновременно стойким к влаге, пробивающейся через силиконовое уплотнение стеклопакета.

Прессованные волоконные материалы из дерева и бумаги, облицованные пластиковым покрытием, могут подвергаться короблению и расслоению.Пластиковая полка на основе полихлорвинила не всегда достаточно прочная и надежная. Подоконник из деревянного бруса выглядит достойно,но более всего подойдет для окон и обстановки из такого же материала. Более экзотические варианты из мрамора или керамогранита имеют немалую стоимость,кроме того,из-за увеличения нагрузки на конструкцию балкона потребуется усилить несущую стенку под окном.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/montazh-podokonnika-pvh-podgotovitelnye-raboty

Можно ли установить подоконник после установки окна. Можно ли и как произвести демонтаж и замену подоконника пластикового окна своими руками?

Подоконник обычно монтируется во время установки окна и откосов, но иногда требуется полная замена плиты после отделочных работ.

Рассмотрим, когда может потребоваться демонтаж и замены подоконника пластикового окна, что понадобится для проведения работ, а также алгоритм выполнения самого процесса.

Разберем технику безопасности при демонтаже, сложности или ошибки и средние расценки на замену полотна специалистами.

Когда может потребоваться снять и поменять?

Подоконник из любого материала имеет свой рабочий ресурс, защитные характеристики, а также срок эксплуатации. Чаще всего стандартные плиты из дерева или ПВХ могут прослужить до 15 лет.

Но замена может потребоваться раньше из-за следующих причин:

  1. Поверхность плиты имеет внешние незначительные повреждения, которые не снижают ее эффективность, но внешний вид подоконника ухудшился. Чаще всего такие дефекты можно убрать с помощью подручных средств или ламинирующей пленки, но в некоторых случаях потребуется замена.
  2. Серьезные повреждения подоконника, из-за которых он теряет свои защитные свойства или может послужить причиной поломки оконной рамы.
  3. Замена подоконника на более новый может потребоваться при изменении дизайна помещения или для организации дополнительной рабочей зоны.
  4. Проведение ремонтных работ по восстановлению прилегающей стены, которая начала крошиться или разрушаться.

    Из-за таких дефектов подоконник может сломаться, упасть, деформироваться, а также перестанет защищать помещение от образования мостов холода.

    В некоторых случаях такие разрушения приведут к ухудшению герметичности окна или его поломке.

  5. Появление сквозняков от плиты или ее утепление. Если за подоконной доской износился изолирующий материал или деформировалась оконная рама, то могут образоваться сквозняки. В некоторых случаях, чтобы уменьшить расход средств на отопление или потерю тепловой энергии проводится утепление подоконника (если это не сделали при его первичной установке).
  6. Замена радиаторов на более узкие или широкие. Если подоконник будет слишком выступать над отопительным элементом нарушится циркуляция теплого воздуха возле окна, что приведет к образованию конденсата, племени или грибка. При недостаточном размере плиты будет не рациональное использование пространства.
  7. Еще одной причиной демонтажа и замены может быть установка мебели возле окна, которой слишком большой подоконник будет мешать.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-stavitsya-podokonnik-pod-plastikovoe-okno-etapy-montazha-plastikovogo-podokonnika

Как установить подоконник и откосы. Откосы и подоконники: что сделать первостепенно?

Монтаж подоконников и откосов на окна – это тяжёлая работа, для которой необходимы специальные знания и навыки, а также наличие профильных инструментов.

В совокупности всех вышеперечисленных факторов, есть возможность достичь нужных результатов.

Необходимо отметить, что подоконники и откосы – это те объектов, без которых окна из пластика нельзя и представить.

Ключевой задачей откосов являются украшение проемов окна, скрытие следов установки и усиление изоляции проема окна, а также его герметичности.

Подоконники, наравне с откосами, являются актуальной темой. Пик своего распространения они получили при стройке домов во второй половине XX века. Они были сделаны из клеёного массива дерева, который окрашивался краской на основе масла и водной эмульсией либо же из шлифованной плиты из асбестоцемента.

Нередко подобные подоконники и в настоящее время устанавливают в новых домах. Из прибивают с помощью гвоздей к деревянным пробкам, которые установлены в стену – это, конечно, не имеет идеального внешнего вида. Минусами такой конструкции является то, что ей необходим постоянный уход и ремонтные работы.

Существует еще и разновидность каменных подоконников, выполненных из искусственного или натурального материала. Такая конструкция несмотря на свою красоту и оригинальность, бьет по карману своим ценовым критерием. Также недостатком является и то, что установка подобного материала не всегда возможна из-за своего большого веса.

Главным преимуществом материала является его прочность, долговечность и практичность.

В одно время с быстрым внедрением на современном рынке ПВХ-окон, стартовали продажи и пластиковых подоконников. Ориентировочно в это же время, общество узнало и о ламинированных подоконниках из ДСП и МДФ. Но исключительно изделия из пластика выразили наилучшими свойства и захватили основную долю рынка.

Окна из пластика превосходно образуют сочетание с подоконниками и откосами из ПВХ. Эта совокупность образует единый стиль и высокий уровень практичности, а также экономичность. Монтаж изделий из пластика занимает небольшую часть рабочего времени и гарантируют высококачественный результат.

Специалист-монтажник, а также производитель окон дают рекомендацию по установлению подоконников и откосов в следующем порядке: сначала подоконники, а затем откосы. Эта рекомендация будет необходима каждому, вне зависимости от выбранного вами материала.

Самыми популярными материалами являются:

  1. Пластик . Самым популярным материалом для окон из пластика являются ПВХ-откосы. Их преимущества выражены в небольшом весе, выгодной цене, долговечности, простоте в уходе. Благодаря этим качествам пластик является самым востребованным материалом при постройке новых домов и при ремонтных работах домов, уже введённых в эксплуатацию.
  2. Штукатурка . Декоративное оформление подоконников можно производить с помощью штукатурки и шпатлёвки с последующим окрашиванием. Данный материал используется довольно редко из-за трудоемкого процесса установки. Как правило, при монтаже откосов, стены покрывают штукатуркой, от этого они становятся надежнее и устойчивее к различного рода повреждениям. Также на откос из штукатурки могут наносить и обои, устойчивые к влаге.
  3. Мозаика и кафель. Облицовку проема нередко делают из кафеля или мозаичной плитки. Подобное декорирование выглядит эффектно и оригинально, это объясняет популярность данного материала при декоре интерьера.
  4. Гипсокартон . Отличным сочетанием в ремонте считается композиция из гипсокартона и ПВХ-окнами, данная конструкция, за счёт своей выгодной стоимости, помогает сэкономить финансы на приобретение пластика. Нужно отметить, что эти изделия из-за различности материалов сложны при установке.