Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Грамотная планировка одноэтажного дома. Проекты одноэтажных домов

18.10.2021 в 02:00
Содержание
  1. Грамотная планировка одноэтажного дома. Проекты одноэтажных домов
  2. Планировка дома самостоятельно программа. Бесплатные программы для самостоятельного создания архитектурных проектов
  3. Самая удобная планировка дома. Типовой проект или индивидуальный: что выбрать?
  4. Грамотная планировка одноэтажного дом. Внутренняя планировка одноэтажного дома 11x11
  5. Грамотная планировка одноэтажного дома с 3 спальнями. Варианты планировки дома с тремя спальнями
  6. Видео грамотная планировка одноэтажного дома. Исправляем ошибки, правильно размещаем комнаты.

Грамотная планировка одноэтажного дома. Проекты одноэтажных домов

Одним из преимуществ строительства нового дома является то, что вы можете начать с нуля с плана этажа. Новый план дома — это ваша возможность создать то, что идеально подходит для вашей семьи и образа жизни. Мы собрали для вас современные проекты одноэтажных домов бесплатно с чертежами и фотографиями.

Топ 10 проектов одноэтажных домов

1. Проект небольшого современного дома 60 м² для небольшой семьи.

Этот небольшой современный дом идеально подходит для небольшой семьи. Он имеет две спальни стандартного размера и общий туалет и ванну.

Небольшой современный дом общей площадью 60 м² может быть построен на участке площадью 164 кв.м. с шириной 11,5 метра и глубиной 14,3 метра.

Несмотря на то, что это небольшой дом, в его дизайне используются простые, но современные элементы. Он окрашен в оттенки оранжевого и белого, что придает ему более свежий и современный вид. В этом небольшом современном доме с акцентными стенами из кирпича.

Крыша, покрытая длинным пролетом из оцинкованного железа, отделана под черепицу.

В этой конструкции дома две спальни. Напротив гостиной находится большая спальня, которая может быть преобразована в главную спальню. Другая спальня меньшего размера расположена напротив обеденной зоны. Во всех спальнях есть встроенные шкафы.

2. Проект практичного одноэтажного дома в классическом стиле с террасой площадью 142 м²

Подробнее об этом проекте здесь .

3. Проект одноэтажного дома из кирпича площадью 100 м²

4. Проект одноэтажного дома с тремя спальнями площадью 121,5 м²

Грамотная планировка одноэтажного дома. Проекты одноэтажных домов

5. Проект одноэтажного дома с тремя спальнями и гаражом

6. Проект одноэтажного дома с четырьмя спальнями

7. Проект одноэтажного дома площадью 136 м²

8. Проект одноэтажного оригинального дома площадью 183 м²

9. Проект одноэтажного дома площадью 142 м²

10. Проект одноэтажного дачного дома с верандой

Проекты одноэтажных домов с гаражом: чертежи и фото

Обеспечить свой машине защиту — это обязанность каждого ответственного автолюбителя. Часто получается так, что хозяева начинают строить дом, и лишь после этого осознают, что место для машины не предусмотрено. Ставить её за воротами небезопасно и непрактично. Гараж может быть как отапливаемым, так и неотапливаемым, но он убережет автомобиль от перепадов температуры, града, веток и преступников.

Грамотная планировка одноэтажного дома. Проекты одноэтажных домов 01

Проекты одноэтажных домов с тремя спальнями: чертежи и фото

Для семей с двумя детьми идеально подойдут проекты, в которых предусмотрены три отдельные спальни. Таким образом все будут иметь своё пространство, а между детьми не будет возникать конфликтов. В отдельной комнате каждый сможет заниматься любимым делом. А у родителей не будет проблем с оформлением детских.

Также проект с тремя спальнями подойдет для тех людей, у которых часто остаются гости на ночь. Вы сможете с комфортом разместить всех задержавшихся допоздна, а утром угостить их завтраком.

Планировка дома самостоятельно программа. Бесплатные программы для самостоятельного создания архитектурных проектов

Планировка дома самостоятельно программа. Бесплатные программы для самостоятельного создания архитектурных проектов

Программ для разработки архитектурных планов очень много.

Программы для архитектурного и дизайнерского проектирования имеют различное целевое предназначение. В зависимости от сложности пользовательского интерфейса они рассчитываются на новичков, любителей или профессионалов.

Нюансы самостоятельного проектирования

Полноценный и серьезный проект с учетом основных технических особенностей, как правило, получается большим и объемным. Справиться самостоятельно с подобной задачей без наличия каких-либо навыков сложно.

Другое дело – небольшой частный дом в один или два этажа. Нюансов становится меньше, однако они остаются. Сформировать полноценный проект, основываясь только на эскизах внешнего вида, можно, однако результат не порадует – повышается риск того, что придется много переделывать. Возможен перерасход и постоянные нервные встряски.

К сожалению, на рынке присутствует множество «профессионалов», которые обещают сделать полноценный проект, а в результате заказчик получает файл с несколькими внешними видами, где нет подробной и важной информации. Подобные случаи – не редкость, поэтому люди все чаще начинают изучать программы, чтобы создавать и рассчитывать проекты самостоятельно.

Подобные планы позволяют заранее выяснить возможную конструкцию, стоимость и сроки возведения. В полученном документе содержится информация о строительных материалах, различные эскизы и информация о возможных нагрузках.

Большая часть новых программ позволяет сконструировать будущее здание, а не только сделать план.

Планировка дома самостоятельно программа. Бесплатные программы для самостоятельного создания архитектурных проектов

В программах можно получить изображение всего здания полностью.

Самая удобная планировка дома. Типовой проект или индивидуальный: что выбрать?

Десятки белорусских компаний спорят за первые места в выдаче Google по запросу «типовой проект дома». Готовых вариантов море. Комплект планов и всевозможных схем для дома площадью 120—140 квадратных метров обойдется примерно в 1000—1500 рублей. В эту сумму входят эскизный проект, подробный строительный проект, а также проект инженерных сетей.

В отличие от типового, индивидуальный проект разрабатывается под конкретного заказчика и может стоить в несколько раз дороже. Цена тут зависит от площади дома, количества и глубины проработки тех или иных разделов. Работа над таким проектом занимает примерно полтора месяца.

— Многие проектировщики были бы только рады продавать исключительно готовые проекты и ничего больше не делать. Но так не получается, — говорит Андрей Цивилько, руководитель архитектурного бюро Civil&ko. — В процессе знакомства с участком возникает множество переменных, влияющих на тип фундамента, расположение дома, его планировку и т. д.

Почему приглянувшийся типовой проект не всегда может «сесть» на участок? Самый простой пример — ограничения из-за соседских построек. Помним о противопожарных разрывах: между деревянными строениями они составляют 15 метров, между каменными — 8—10. Если участок узковат, а дома соседей стоят где-то рядом с границами, то наши возможности уже существенно ограничены. Придется вытягивать дом в длину — а это переработка проекта.

Второй момент — виды из окон: какой смысл в панорамном остеклении, если оно обращено на глухой забор или ворота? Не все, к сожалению, задумываются об ориентации дома по сторонам света. Встречаются примеры, когда солнце заливает гараж и входную группу, в то время как расположенные с северной стороны гостиная и терраса остаются в полумраке. В индивидуальном проекте все эти факторы учитываются — вплоть до того, на дом какого соседа приятнее смотреть из окна гостиной, куда будут падать солнечные лучи на рассвете и закате.

Идеальный проект — тот, который подходит вам и вашей семье не только по планировке и красивому внешнему виду, но и по карману. Нашли такой среди типовых проектов? Отлично! Но если есть моменты, которые смущают в нем уже сейчас, когда он только на бумаге, и вы надеетесь, что потом что-то придумаете и все исправите, то нет — скорее всего, не исправите. В этом случае индивидуальный проект поможет разрешить все вопросы.

Грамотная планировка одноэтажного дом. Внутренняя планировка одноэтажного дома 11x11

Схема внутренней планировки одноэтажного дома 11 на 11 с террасой и двумя раздельными спальнями.

Если вы на самом деле решили рассмотреть такой вариант, как строительство одноэтажного дома, то вам обязательно пригодится внутренняя планировка одноэтажного дома 11х11, которая будет представлена в данном проекте. Это дом – по-настоящему теплый и уютный, и если у вас есть желание, то он может стать местом не только для проживания весь год, но и для сезонного. Предложенный ниже проект отлично подойдет даже для семей, среди членов которых есть маленькие дети или пожилые люди.

проект одноэтажного загородного дома 11х11

Итак, вход в дом один и начинается он с террасы. Её площадь составляет 33,0 кв. м., поэтому её обязательно нужно использовать для какой-либо цели. Многие дизайнеры специально создают такие большие открытые поверхности, так какможет стать настоящим воплощением практически любой дизайнерской задумки. Если у вас, и вы думаете, что террасу нельзя оформить оригинально – то вы очень сильно заблуждаетесь.

Использовать её можно в качестве нескольких вариантов. К примеру, это может быть:

  1. Место для отдыха. Тогда потребуется расположить небольшой диван, кресло, и добавить немного уюта с помощью красивых светлых ламп, маленького столика, и нескольких книжек. Не стоит забывать про мягкие подушки, и красивый плед.
  2. Место для употребления пищи. В большинстве случаев терраса служит столовой зоной, но только в определенные сезоны. Здесь можно расположить большой стол для всей семьи и стулья, рекомендуется установить маленькую плитку и тумбу для того, чтобы заниматься разогреванием пищи и её нарезкой прямо здесь.
  3. Для чаепитий и времяпрепровождения. На террасе можно установить маленький столик, чтобы в вечернее время пить чай, несколько кресел, чтобы читать или вести беседу с другими членами семьи. Обязательно стоит дополнить это пространство зелеными растениями, или стоящими на полу лампами. Днем здесь могут играть дети.

Цветовое оформление также зависит от вас, но рекомендуется прибегать к спокойным тонам, которые больше приближены к естественным цветам.

Планировка внутренней части дома

При входе жилец попадает в маленький тамбур, откуда может пройти в жилую часть строения. Холла в доме нет, его заменяет гостиная. Такой вариант оформления чаще всего используется для небольших зданий, в который технические помещения занимают площадь менее 50 кв. м.гостиная небольшого размера, всего  14,0 кв. м. Именно по этой причине к её оформлению стоит отнестись грамотно, и постараться визуально увеличить пространство. В этом проекте оно будет увеличено за счет нескольких больших зеркал, а также специально подобранного освещения.

Цветовое решение выбрано в серых тонах, которые замечательно сочетаются с белым, черным и коричневым. Нельзя назвать такое решение светлым вариантом, и нельзя сказать, что он темные, скорее всего, — нейтральный. Следовательно, мебель и элементы декорирования в этой комнате также не должны быть яркими, лучше выбирать спокойные тона.

На чертеже вы видите пример планировки дома 11х11. Но также  данная планировка может быть применена и для меньших размеровили 11 на 9, в этом случае с левой стороны дома не будет 2 дополнительных туалетов и топочной.

Планировка дома 11 на 11

Помимо гостиной на первом этаже находится 2 раздельные спальни. Они обладают одинаковыми размерами – 13,6 кв. м. и 13,6 кв.м. Комнаты не имеют совершенно никаких отличий друг от друга. С каждой спальни можно выйти в(2,9 кв. м – первый и 2,7 кв. м – второй). В каждой комнате располагается по одному окну, которые выходят на приусадебную территорию.  Также на этаже имеется топочная, площадь, которой 3,2 кв. м., санузел общего пользования (2,9 кв. м.), сауна (1,8 кв. м).

Таким образом,, который представлен в этом проекте, практически ничем не отличается от других, есть лишь одно отличие – он очень уютный. Как было сказано выше, все цвета нейтральные, больше приближены к естественным тонам. Рекомендуется использовать мягкое освещение, в некоторых комнатах даже приглушенное. Окна небольшие, поэтому придется позаботиться о дополнительных источниках освещения.

Грамотная планировка одноэтажного дома с 3 спальнями. Варианты планировки дома с тремя спальнями

Анализ проектов показывает, что расположение комнат отдыха может быть самым разнообразным. Часто используется вариант с размещением всех спален по одной стене. В этом случае имеются свои плюсы и минусы. К преимуществам смело можно отнести удаленность от входной двери и тамбура, что особенно актуально для регионов с суровым климатом. К минусам можно отнести то, что при недостаточной звукоизоляции некоторые члены семьи будут мешать другим. Впрочем, устраняется этот недостаток просто. При проектировании закладывается монтаж шумоизоляционного слоя.

Планировка дома 10 на 12 Источник vip-1gl.ru

Когда делается планировка одноэтажного дома 10 м на 12 м с тремя спальнями либо жилья с похожими габаритами, то стоит прислушаться к еще одному совету профессионалов. Настоятельно рекомендуется как минимум две туалетные комнаты, даже если одна из них будет совсем небольшой. Достаточно установить туда унитаз и раковину. Это действительно бывает очень нужно в отдельные периоды семейной жизни. Отказавшись от этой идеи, можно впоследствии сильно пожалеть о таком решении.

Как улучшить функциональность дома с тремя спальнями

Современный подход к формированию жилого пространства характерен реализацией оригинальных идей технического и эстетического плана. Широкий выбор отделочных материалов, механизмов, элементов мебели и аксессуаров позволяет формировать практичные, комфортные пространства. Добиться заметных результатов можно как в уже готовом доме, так и в проектируемом. Во втором варианте возможностей больше, поскольку отсутствует этап перепланировки. Все коммуникационные маршруты и конструктивные элементы выполняются по плану.

Туалетная комната в спальне

Возможны два варианта по исполнению. Если за одной стеной уже есть туалетная комната, то можно сделать второй вход туда из спальни. Небольшая перепланировка помещений не сильно ударит по семейному бюджету, но существенно повысит комфорт и удобство пользования. Второй вариант предусматривает прокладку всех необходимых коммуникаций — водоснабжение, канализацию, вентиляцию. Более затратный способ. Но он дает полную независимость пользователям, которые могут не подстраиваться под нужды других обитателей дома. Без монтажа эффективной системы вентиляции устанавливать ванну, душевую кабину в спальне не рекомендуется. Повышенная влажность – точно не лучшее условие для отдыха и сна.

Туалетная комната в спальне Источник myfancyhouse.com

Выход на улицу из спальни

Эта идея все чаще применяется на практике. Хорошо защищенный участок вокруг дома делает выход безопасным. Вмонтировать дополнительную дверь можно в любую спальню. Интересным выглядит это решение как в детской комнате, так и в помещении для семейной пары и пожилых людей. Устройство дополнительного входа не требует больших вложений. Можно использовать для этой цели оконный проем, расширив его до нужного размера. Популярным вариантом становится стеклянная дверь «в пол», или, как ее часто называют, французская. Общий план одноэтажного дома с 3 спальнями не изменится, а вот функциональность его существенно повысится.

Видео грамотная планировка одноэтажного дома. Исправляем ошибки, правильно размещаем комнаты.