Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Георешетка для парковки автомобиля. Что представляет собой георешетка для парковки

06.10.2021 в 04:31

Георешетка для парковки автомобиля. Что представляет собой георешетка для парковки

Газонная решетка, стоимость которой зависит от типа и материала изготовления, является строительным изделием с сотовой структурой. Она выполняется из геосинтетического полимера или бетона. Размер ячеек находится в широком диапазоне, который подбирается в зависимости от области использования решетки. Длина, ширина и высота сот также различны – оптимальные значения выбираются исходя из суммарной нагрузки на конструкцию.

Георешетка для парковки автомобиля. Что представляет собой георешетка для парковки

Газонную решетку следует подбирать исходя из предполагаемой нагрузки на поверхность, где она будет эксплуатироваться.

Данный полимерный строительный материал применяется в качестве покрытия тротуаров, автостоянок, парковок и газонов. Он также хорошо себя зарекомендовал как усилительный каркас для нестабильного грунта. Материал все чаще стали использовать вместо тротуарной плитки. Газонная решетка является более экономичным и экологичным решением.

При растяжении данное изделие создает устойчивый и прочный армирующий каркас, ячейки которого могут заполняться песком, щебнем, грунтом или другим материалом, который зафиксирован и ограничен в перемещении. Использовав бетонный раствор в качестве наполнителя, можно создать монолитную площадку. Если в соты засыпать мраморную крошку, то в результате получится декоративная дорожка.

Главными достоинствами георешетки являются следующие показатели:

  • повышенная прочность каркаса за счет надежного скрепления полимерных лент в шахматном порядке;
  • препятствие сдвигам грунта;
  • устойчивость к температурным перепадам, влаге и коррозии;
  • обеспечение комфортных условий для роста растений;
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • способность пропускать влагу, впитывающуюся в грунт, что исключает образование луж;

Георешетка для парковки автомобиля. Что представляет собой георешетка для парковки

Бетонная газонная решетка отличается высокой прочностью и долговечностью.

  • повторение отличительных особенностей рельефа грунта;
  • невосприимчивость к химическим воздействиям, плесневым грибкам и грызунам;
  • экологичность материала;
  • препятствие заиливанию территории;
  • легкость и простота монтажа и демонтажа;
  • пластиковые изделия могут вторично перерабатываться;
  • доступная стоимость.

Благодаря ячеистой структуре и стойкости к механическому воздействию нагрузка равномерно распределяется по всей площади проезжей части. Георешетка способна значительно увеличить прочность покрытия стоянки для автомобилей.

На заметку! Поскольку каждый вид решетки имеет разный запас прочности, при выборе рекомендуется учитывать особенности эксплуатации парковки.

Георешетка для парковки автомобиля. Что представляет собой георешетка для парковки

Использование газонных решеток для создания парковочных мест становится все более популярной тенденцией.

Бетонная георешетка для парковки. Устройство зелёной парковки для автомобиля

Газонная решетка является актуальной темой не только для загородного дома, но и для мегаполиса. Согласитесь, ведь гораздо приятнее видеть под колёсами своего автомобиля не серый унылый асфальт или бетон, а цветные ячейки, внутри которых растёт настоящая трава.

Биоматы без геомембраны

Устройство так называемых биоматов напоминает слоёный пирог, где каждый слой используется для определённой функции и является незаменимым.

  1. Песчано-гравийная подушка. Насыпается в заранее подготовленный котлован, глубина которого зависит от прямого предназначения обрабатываемого участка:
    • для въезда в гараж достаточно толщины 20 – 25 см;
    • для парковки и дорожек – 25 – 30 см;
    • для стоянок грузовых автомобилей 30 – 45 см.
  2. Гарцовка — смесь песка, перемешанного с сухим цементом. Толщина нанесённого слоя не должна превышать 5 см.
  3. Геоматы и слой плодородной почвы.

Конструкция с геомембраной

Второй вариант устройства используется в районах с частыми деформациями поверхности земной коры под воздействием морозов или подземных вод.

Конструкция с геомембраной позволит избежать «продавливания» некоторых участков под нагрузкой, действующей со стороны колёс автомобиля и из под земли.

Отличие способов

Отличие методов становится очевидным при внимательном изучении рисунков:

  1. В первом случае не применяется геотекстиль, служащий гидроизоляцией и преградой от сорняков, оставшихся в грунте.

Георешетка для укрепления склонов. Преимущества геосинтетика

Георешётка позволяет при небольших затратах избежать эрозии грунтов при укреплении откосов и кратно повысить эксплуатационные характеристики дорожного пирога. Сотовая структура принимает на себя нагрузку и равномерно её распределяет на нижний слой грунта или подсыпки. Растянутый каркас решетки устойчив в горизонтальной и вертикальной плоскости, после заполнения ячеек насыпным материалом в дорожном пироге или на откосах образует надёжный армирующий слой.

Также отметим следующие преимущества синтетика:

  1. Стойкость к маслам и щёлочи,
  2. Соответствие экологическим стандартам,
  3. Влагостойкость,
  4. Устойчивость к ультрафиолету,
  5. Сохранение эксплуатационных свойств в течение длительного времени,
  6. Широкий диапазон температур окружающей среды,
  7. Относительная простота монтажа.

Стойкость к маслам позволяет применять геоматериал на промышленных объектах и при обустройстве экопарковок, а высокие экологические стандарты дают возможность использовать решетку вблизи водоёмов.

Синтетик не боится влажности и не подвержен воздействию ультрафиолета, а характеристики сотовой конструкции сохраняются до 10 и более лет после укладки. Решетка может эксплуатироваться при морозе до -55 градусов и жаре до +75 гр. Это расширяет спектр применения геоматериала.

Нельзя не отметить и простоту монтажа сот, для их укладки достаточно несколько рабочих без специального образования. Это позволяет экономить, сокращая затраты на привлечение специалистов.

Газонная решетка. Решетка для газона: особенности и сфера применения

Со временем все приходит в негодность. И газонная площадка, которую Вы с любовью высаживали, удобряли и поливали, рано или поздно поредеет и потеряет былую красоту. Чтобы этого не случилось (а если и случилось, то намного позже, чем Вы думали), было придумано довольно полезное изобретение – газонная решетка. Как мы уже писали, модули ячеек защищают почву – помогают грунту не разъезжаться в разные стороны под весом машин и людей . Короче говоря, берет на себя любое механическое влияние. К примеру, если на газоне лежит решетка и на него давит вес автомобилей или людей, то траве на таком газоне ничего не страшно, со временем примятая трава выпрямится.

Газонная решетка. Решетка для газона: особенности и сфера применения

Использование газонной решетки

Каждый модуль скрепляется между собой с помощью защелки. Благодаря этому покрытие получается единым целым и равномерно принимает нагрузку. Корни травы остаются невредимыми, лишняя вода уходит в дренаж под решеткой. Решетка обеспечивает ровную поверхность, что намного дешевле, чем укладка асфальта или заливка бетона.

Высота ребра решетки может быть разной, в зависимости от ее назначения. Также варьируются узоры: ромбики, квадраты, плавные линии. Выпускается в разном цвете.

Мы уже упоминали, что газонные сетки имеют широкое применение. Вот еще несколько идей того, где они могут использоваться:

  • Дорожки для велосипедистов и пешеходов;
  • Набережные;
  • Террасы и крыши;
  • Кемпинг;
  • Парки.

Термин «эко» стал мейнстримом в области строительства и ландшафтного дизайна. Если говорить о т.н. зеленом строительстве, то имеется в виду как можно более низкое потребление энергии и воды. Если говорить о ландшафтном дизайне в русле нашей статьи, то нужно упомянуть экопарковки.

Мы прекрасно знаем, что для того, чтобы на автомобильных парковках не образовывались каналы и углубления, место под машину нужно укрепить. С этой задачей справится решетка, которая займет всего лишь половину покрытия, а остальное место будет предоставлено зелени. Вот вам и экопарковка.

Видео эко парковка (газонная решетка)