Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Перегородка сифон для дождеприемника зачем нужна. Как выбрать дождеприемник для ливневой канализации

06.10.2021 в 07:07

Перегородка сифон для дождеприемника зачем нужна. Как выбрать дождеприемник для ливневой канализации

При выборе нужного типа дождеприемника для ливневой канализации нужно учитывать разные факторы, которые при правильном подходе обеспечат вам долгий срок эксплуатации и надежность.

Самыми основными из таких факторов являются:

  • интенсивность и количество осадков на участке, климатические условия;
  • площадь ливневой канализации;
  • рельеф местности;

При правильном расчете этих особенностей вашего участка вы сможете подобрать и нужный вид самого дождеприемника.

Для приусадебной территории частного дома небольших размеров можно выбрать дождевой колодец, более легкий по весу и конструкции, но если климатические условия дождливые, и в разные времена года выпадает много осадков, то лучше брать чугунный вариант.

Он сможет выдержать большую нагрузку и удержать в себе много мусора и листьев, чтобы они не засорили подземные канализационные трубы.

Особенности конструкции дождеприемников для ливневой канализации

Все типы дождеприемников отличаются тем, что имеют разный вес и глубину. Стандартный дождеприемник имеет глубину около 40 сантиметров и малый вес, но если материалом для его изготовления является чугун, то вес значительно больше.

Сам дождеприемник может продаваться, как отдельно, так и в комплекте с другими элементами для него.

Полная комплектация состоит из:

  • самого дождеприемника;
  • корзины для дождеприемника разного объема;
  • перегородки – сифона;
  • внешней решетки.

Все эти элементы могут быть разными по качеству и цене. Они подбираются в зависимости от выбора самого дождеприемника.

Стандартный комплект вы можете увидеть на рисунке ниже.

Решетка для точечного водосбора может быть также выполнена из разных по качеству материалов, ее выбор зависит от нагрузки, которая будет производиться в дальнейшем на решетку.

Материалы для дождеприемников: что лучше чугун или пластик?

Раньше дождеприемники изготавливались только из бетона или чугуна, но теперь к ним добавилась еще одна модификация – пластиковые дождеприемники для ливневой канализации.

На первый взгляд может показаться, что лучше выбрать чугунный материал, так как он прочнее.

Но современные технологии позволяют сделать устройство пластикового дождеприемника высокопрочным и надежным.

Преимущества пластиковых материалов состоят в том, что они легки по весу и удобны в монтаже, защищены от коррозии и внешних механических и химических воздействий.

Если вы все же боитесь, что он не выдержит нагрузки, то в комплекте к нему можно взять решетку из чугуна или другого металла, это позволит надежно укрепить и защитить дождеприемник.

Пример пластикового точечного водосборника вы можете просмотреть на изображении ниже.

По размеру стандартный пластиковый сборник воды для дома будет составлять 300х300х300. Также можно использовать такой вид сборника воды в качестве самостоятельного коллекторного колодца, так как у пластиковых дождеприемников есть возможность установки нескольких слоев, накладывая их, друг на друга, до нужной высоты.

Чугунные дождеприемники чаще всего используются либо на дорогах, по которых часто ездит транспорт, либо в местах постоянного скопления воды.

Также можно сказать, что чугунный водосток способен выдержать вес около 90 тонн, он подойдет для мест с постоянной проходимостью и интенсивным движением, выдержит огромное количество сточных вод.

Как выглядит водосток из чугуна, вы сможете увидеть ниже.

Такой дождеприемник может быть довольно больших размеров, это подойдет для самых высоких нагрузок и обеспечит надежность ливневой канализации.

Как правильно установить сифон под ванной. Установка пластиковых сифонов на ванну

Прежде, чем установить слив в ванной, следует убедиться в герметичности канализационной сети, надежности ее крепления, и в хорошем состоянии уплотнительных резиновых деталей. Если прокладка повреждена или высохла, ее следует поменять на новое изделие.
Замена сифона под ванной начинается с закрепления защитной решетки и его приемной трубы. Прежде проверяют чистоту сопрягаемых поверхностей и в случае необходимости обрабатывают их механическим или химическим способом.
На чистый фланец приемной трубы наносят небольшой слой специального, и укладывают толстую резиновую прокладку средней мягкости, имеющуюся в комплекте к сифону. На верхнюю поверхность прокладки наносят тонким слоем герметик, и пока он не высох, монтируют приемную трубу на нижнюю часть сантехники.При затяжке резьбовых соединений большие усилия прилагать не рекомендуется, поскольку это может закончиться поломкой или неисправимой деформацией приемной трубы.Перед тем,, в отверстие, предназначенное для соединения трубы перелива с приемной частью сифона, вставляют уже собранную гофрированную трубу с заранее установленными фиксирующими гайками и уплотнительными шайбами. Особое внимание на данном этапе следует уделить правильному расположению конусных прокладок. Их нужно устанавливать в соответствии со схемой, в противном случае место соединения не будет герметичным. При наличии запаса времени, желательно не подключать сифон к ванной до полного высыхания герметика.Ознакомившись с разделом инструкции, где поясняется, как подключить сифон к канализации, выполняют его подсоединение к трубе (прочитайте также: ""). Прежде всего, сопрягаемые части покрывают специальной смазкой, предназначенной для установки пластиковых водопроводов, или намыливают их мыльной пеной.Когда герметик подсох, выполняют окончательное подключение сифона к канализации и ванне путем затяжки резьбовых соединений. После завершения монтажных работ проверяют на герметичность места стыка ванны с сифоном и отсутствие протечек в местах расположения конусных прокладок.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-ustanovit-plastikovyy-ekran-pod-vannu-raznovidnosti-ekranov

Видео установка дождеприемника в 2 словах. Ливневая канализация!