Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Чем утеплить крышу мансарды изнутри. Особенности

13.09.2022 в 07:31

Чем утеплить крышу мансарды изнутри. Особенности

Жилая мансарда – давно уже не редкое явление при сооружении частного дома в два этажа. Все больше внимания уделяется функциональным качествам каждого сантиметра площади мансарды. Поэтому важно провести ремонт или сделать проект дома таким образом, чтобы в случае необходимости можно было задействовать отдельные помещения, сделать их функциональными и более пригодными для проживания. Для того чтобы чувствовать себя тепло и уютно под крышей в любое время года, проводятся работы по утеплению с учетом особенностей мансарды. Например, имеет значение специальное утепление, когда крыша уже покрыта.

Есть определенные нормы проведения таких работ изнутри в чердачном помещении под готовой кровлей. Стоит учесть, что мансарда как таковая не равнозначна чердачному помещению. У мансарды всегда имеется характерный уклон, а наибольшая точка высоты находится обычно на уровне в 2,5 м. Для теплоизоляции такого помещения можно использовать разные материалы. Из наиболее распространенных можно назвать минеральную вату и пенопласт. При проведении работ по утеплению мансарды необходимо учитывать, каким будет помещение по внешнему виду, не потеряет ли оно «лишних» метров.

Для качественного утепления мансарды изнутри, если крыша уже покрыта, важна правильно выбранная технология. Так, при утеплении стен и потолка используется тот или иной метод выполнения работ. Например, для утепления крыши мансарды используется многослойная конструкция (например, в 5 слоев стяжка клеем для пенопласта).

Вся работа по внутренней отделке мансарды с целью утепления проводится в пять этапов.

  • Утепляется кровля, обрабатывается стропильная система. Стропила из деревянного бруса можно увидеть под кровлей домов, возведенных по старым технологиям строительства. Обычно крышу таких домов покрывает черепица или шифер. Материалы отличаются очень высокой теплопроводностью. В таких случаях говорят, что крыша просто защищена от ветра и внешних погодных воздействий.
  • Качество гидроизоляции – еще один важный критерий обеспечения надежности кровельной конструкции в целом. Гидроизоляция просто необходима в мансардном помещении. С этой целью обычно используют мембранные пленки, которые могут пропускать пар, но не пропускают влагу. В старых домах часто можно увидеть вместо специальной пленки простой рубероид с аналогичными свойствами. Главная особенность изолирующих материалов – оптимальная защита кровли на стыках, недопущение попадания влаги на теплоизоляционный материал. Гидроизолирующие покрытия сегодня отличаются паропроводимостью.
  • Утепляющие материалы. Из современных средств используются те, что характеризуются низкой теплопроводностью. Параметры утеплителя между 0,03-0,04 Ви/мк по качеству и стойкости сравнимы с армированным пенопластом. Минвата или экструдированный пенополистирол (пеноплекс, пеноизол) также активно используются для утепления мансарды изнутри. По эффективности пеноплекс оценивается выше других, но стоит дороже. Выбранные материалы должны отвечать главным требованиям – обеспечивать теплообмен зимой, защищать от перегрева летом.

Как правильно утеплить мансарду, чтобы не было конденсата. Каменная вата

Плиты каменной ваты очень упруги. Поэтому применять их для утепления кровли очень эффективно, так как они хорошо держаться между стропил. А также они хорошо держит вертикаль без усадки.

Минераловатный утеплитель и конкретно каменная вата выпускается в виде плит, с коими сподручно заниматься. Минеральная вата соответствует правилу, при котором в доме возникает хороший микроклимат. Также она не обделена многими хорошими свойствами.

  • хорошая паропроницаемость,
  • хорошая прочность,
  • имеет иммунитет к биоугрозам,
  • не горит, а только плавиться,
  • экологическая основа, натуральные компоненты не опасные человеку.

Производитель плит каменной ваты является фирма Технониколь, которая представила инновационную продукцию - плиты утеплителя двойной плотности. У этих плит высокая  способность к сбережению тепла, очень хорошая пожарная безопасность, отличная звукоизоляция, гидрофобность, прочность и неизменность к деформации.

Утеплитель внешнюю нагрузку не рассматривает. Используется в теплоизоляции конструкций - кровли, мансарды, перекрытий чердака и прочее. Плиты монтируются вертикально и горизонтально без потери жесткости, упругости, стабильности формы.

Изначально мы поставили условие, что при строительстве крыши, кровлю выполняли с ветрозащитной, гидроизоляционной пленкой под кровельным настилом (например металлочерепица), а расстояние между стропил (50 х 150h) по центрам - 600 мм. Тогда применив базальтовые маты полнотой 150 миллиметров и параметрами 120х60 сантиметров, они хорошо вставляются в распор между стропил и будут хорошо подпружинены,так как между стропилами расстояние будет 55 см.

  • антисептическую грунтовку, для обработки стропил,
  • полиуретановую монтажную пену, для фиксации матов утеплителя и заполнение просветов промеж собой,
  • бруски деревянные 50х30 для устройства контробрешетки для облицовки мансарды внутри.
  • мембрана ютафол н для пароизоляции изнутри мансарды (мы знаем.что у нас под кровлей устроена ветро-гидрозащитная мембрана).

И так проверяем пирог утепления мансарды. Мы приняли схему утепления и сделали предварительный выкладки на предмет полноты матов базальтовой плиты и предварительное нахождение точки росы.

Как утеплить крышу изнутри. Утепление кровли

Чем утеплить крышу мансарды изнутри. Особенности

Утепление крыши экструдированным пенополистеролом

Утеплять скаты кровли несколько сложнее, поскольку все работы приходится делать на весу, тщательно закрепляя утеплитель и защитную пленку. Кроме того, не получится произвести такое утепление сыпучими материалами. Чаще всего применяется пенополистирол или минеральная вата. При этом важно помнить, что пенополистирол имеет высокий уровень пожарной опасности, поэтому лучше выбрать минвату.

Сегодня набирает популярность экструдированный пенопласт, который несколько дороже, кроме того имеет не такие хорошие теплоизоляционные свойства, но при этом не создает пожарной опасности, поскольку специальные присадки делают его полностью негорючим материалом.

Давайте рассмотрим процесс утепления скатов кровли с помощью кусковых утеплительных материалов. Если кровля еще не покрыта, утепление крыши дома следует производить по следующему алгоритму:

Чем утеплить крышу мансарды изнутри. Особенности 01

Схема утепления крыши

  1. Настилаем гидроизоляционную пленку. Здесь следует предпочесть плотный полиэтилен толщиной не менее 0,2 мм. Он обеспечит защиту от влаги и ветра. Пленку следует укладывать внахлест, закрепляя ее с помощью степплера и герметизируя качественным скотчем.
  2. Крепим на каждое стропило 5-миллиметровую контррейку, чтобы создать небольшой циркуляционный зазор для воздуха.
  3. На контррейки крепим листы фанеры или делаем обрешетку (в зависимости от материала кровли).
  4. Застилаем крышу, после чего переходим непосредственно к утеплению кровли изнутри.
  5. Укладываем маты из утеплителя между стропилами. В идеале они должны с трудом помещаться в свои ниши, а их толщина должна примерно соответствовать глубине стропил.
  6. Вся поверхность утеплителя устилается пароизоляционной пленкой. Здесь также важно обработать все стыки скотчем. Даже маленькая щель приведет к тому, чтобы теплоизоляция достаточно быстро отсыреет.
  7. Если чердачное помещение планируется применять как жилое, всю внутреннюю часть кровли можно покрыть фанерой или гипсокартонном.

Утепление мансардной крыши изнутри.

Утепление мансардной крыши изнутри. Мансарда расположена под крышей дома. Верхние этажи имеют большее соприкосновение с внешней средой, нежели нижние.

По этой причине отопление в не утепленном мансардном помещении станет бесполезным.

Без качественной теплоизоляции мансарды могут образоваться сосульки . Они появляются вследствие исходящих потоков тепла изнутри дома, которые заставляют таять снег на крыше.

Правильно утепленное помещение мансарды устранит проникновение тепла снаружи и сохранит теплый воздух в доме.

Утепление крыши предотвращает образование конденсата . Разница в температуре мансарды и улицы предполагает появление водяных капель. Без надлежащего утепления есть вероятность появления плесени .

Технология утепления крыши мансарды не так проста, как может показаться на первый взгляд и эта статья будет наглядным пособием для тех, кто не знает, как осуществить утепление крыши мансарды изнутри своими руками. Если вы планируете

, то обязательно прочитайте статью по ссылке.

В этой статье вы узнаете, как утеплить мансардную крышу для зимнего проживания и как правильно выбрать утеплитель.

Краткий обзор материалов для утепления

Прежде, чем начать утепление мансардной крыши частного дома, нужно выбрать подходящий для этих целей утеплитель. Каждый вид имеет разное количество слоев и толщину теплоизоляции. Существует несколько типов кровельных теплоизоляционных материалов для утепления крыши мансардного этажа:

  • Минеральная вата . Для ее производства используют определенные горные породы. Среди плюсов можно выделить повышенную огнестойкость, хорошие теплоизоляционные свойства , максимальную устойчивость к плесени и гниению. Минусами являются большая масса и влагопроницаемость. Теплоизоляция мансардной крыши с помощью минеральной ваты это не только дешево, но и практично. О утеплении кровли минватой мы рассказали в этой статье .
  • Стекловата . Ныне устаревший, но все еще довольно известный вид материала. Для его получения необходимо плавление стекла. Имеет отличные теплоизолирующие свойства . Не впитывает влагу, не боится огня, насекомых и гниения. К недостаткам относится проникновение микрочастиц стекла в легкие человека, что может нанести серьезный вред здоровью. Через какое-то время может начать рассыпаться на мелкие частицы.
  • Пенополиуретан . В основном состоит из инертной газовой фазы. Разделяется на два типа — мягкий и жесткий. Очень легкий, предоставляет качественную изоляцию тепла и шума, не боится воды. ППУ достаточно горюч. Более подробно читайте тут .
  • Пенополистирол . Представляет собой пенопласт. Выпускается в виде вспененного или экструдированного пенополистирола . Его сырьевым материалом являются гранулы полистирола. Плюсы — экологически чистый материал, легкий, влагоустойчивый, имеет хорошие тепло- и шумоизоляционные свойства. К минусам относятся отсутствие устойчивости к огню и разрушение пенопласта при механическом воздействии.

    Расчет толщины утеплителя

    Толщина утеплителей имеет разные значения в регионах строительства. Высокая температура воздуха предполагает меньшую толщину утеплителя . Области с преобладанием низкойУтепление мансардной крыши изнутри. температуры — большую толщину утеплителя .

    Крыши мансард обладают 3-мя видами ограждающих конструкций:

    1. Чердачное перекрытие
    2. Покрытие
    3. Стены фронтонов

    Они имеют отличия в теплостойкости. Сквозь стены здания уходит гораздо меньше тепла, нежели сквозь покрытие.
    Толщина материала подбирается индивидуально в зависимости от вида конструкции.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

    Толщина утепления мансардной крыши расчитывается по CНиП II-3-79 или по универсальной формуле:

    δут= (R — 0,16 — δ11— δ22— δii)×λут

    • δут— толщина материала
    • δi —выражает расчетную толщину слоя конструкции;
    • R — теплостойкость конструкции для определенного района, (м²×°С/Вт)
    • λi— степень теплопроводимости утеплителя слоя конструкции, (Вт/м×°С),
    • λут— коэффициент тепловой проводимости теплоизоляции, Вт/(м °С).

    Пример расчета толщины утеплителя

    Допустим, что обшивка мансарды осуществляется изнутри. По порядку: вагонка из древесины, паровая изоляция из полиэтиленовой пленки, минеральная вата, воздушная прослойка и кровельный материал. В формуле проставляется толщина каждого слоя , их коэффициент теплопроводимости, и проводятся арифметические действия для получения требуемой толщины.

    Устройство кровельного пирога

    Утепление мансардной крыши изнутри. Крыша мансарды имеет несколько функциональных слоев . Разновидности крыш с их конструкциями различаются по степени сложности.

    В совокупности слои мансардной крыши называются кровельным пирогом (по другому схема утепления мансардной крыши).

    Существует 2 типа чердака: эксплуатируемый и холодный . Конструкция кровли выбирается с учетом выбора конструкции чердачного помещения.

    В случае планировки холодного чердака, утепляется только перекрытие .

    Если планируется мансарда, то нужно будет заняться утеплением крыши .

    Конкретно в этом случае создают кровельный пирог.

Пароизоляция мансарды изнутри. Пароизоляция: теплые европейские зимы и российские морозы

На самом деле в Западной Европе, где зима всегда отличалась мягкостью, в пароизоляции с особыми свойствами необходимости нет – вполне походят простые упаковочные пленки. Вот они как раз и попадают иногда в Россию, хотя паробарьерные свойства у них не высоки. Это рулонные пленки ПЭНП, что расшифровывается как «полиэтилен низкой плотности». В таких пленках заметна неравномерность по толщине и микродефекты. Их главное предназначение – товарная упаковка.

Немногим лучше армированные материалы, которые изготавливают путем горячей прессовки пленки к сетке из крученой нити. В производстве такие пленки травмируются об узлы сетки, и в итоге невысокие пароизоляционные свойства еще больше снижаются. Хотя сама пленка получается куда прочнее обычной, конечно.

Более надежными можно назвать мешочные ткани из полипропиленовых нитей и спанбонды. Первые дополнительно ламинируются расплавленным ПЭПН, но равномерной и сплошной пленки все равно не получается, правда, прочность радует. А вторые делают из нетканого полипропиленового волокна, однако его паропроницаемость все равно находится в пределах 15-25 г/м2 в сутки, а это совсем низкий показатель.

А самыми лучшими паробарьерными свойствами может похвастаться алюминиевая фольга, которая подходит даже для обустройства парилок, в которых давление и объем водяного пара самые высокие. Единственный момент: такая пароизоляция дополнительно создает в мансарде эффект термоса, попутно отражая невидимые тепловые лучи обратно в помещение. А потому небольшое мансардное помещение лучше так не утеплять, а вот для просторного – самое то.

Пароизоляция мансарды изнутри. Пароизоляция: теплые европейские зимы и российские морозыПароизоляция мансарды изнутри. Пароизоляция: теплые европейские зимы и российские морозы

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kakuyu-paroizolyaciyu-vybrat-dlya-mansardy-adaptivnaya-paroizolyaciya-mansardy

Утепление мансарды изнутри пеноплексом. Утеплитель пеноплекс для мансарды

Утепление мансарды пеноплексом

Так уж устроен человек, что ему всегда чего-то не хватает. В том числе и жилого пространства. Вот почему рано или поздно у многих граждан возникает идея утеплить чердак и сделать из него жилое помещение. Тем более, что строить ничего не нужно, конструкция готова, осталось довести до ума и заселиться. Понятно, что кровля и капитальные стены это не совсем одно и то же. Какая бы прочная и надежная не была крыша, есть в ней один недостаток, который нужно устранить прежде, чем приступать к переделке чердака в уютную мансарду.

Речь идет о теплоизоляции крыши частного дома. Дело в том, что предназначение кровельных материалов ограничивается защитой постройки от атмосферных осадков и ветра. Теплоизоляционные же их свойства минимальны. Поэтому на не утепленном чердаке летом дышать нечем от жары, зимой же температура под кровлей практически не отличается от таковой за ее пределами. Отопление и кондиционирование ситуацию вряд ли исправит, поэтому без утепления крыши изнутри здесь не обойтись.

С необходимостью теплоизоляции мансарды разобрались. Теперь стоит уделить внимание выбору материала для этих целей. Выбор утеплителей на современном рынке стройматериалов пестрит разнообразием. И каждый из них хорош, особенно если применять по назначению и согласно определенной технологии. Одним из самых востребованных и широко применяемых строительных теплоизоляционных материалов является экструдированный пенополистирол (он же ЭППС, он же пеноплекс) .

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта. Основы правильной работы

Чем утеплить крышу мансарды изнутри. Особенности 07Говоря о том, как утеплить крышу мансарды изнутри, необходимо знать перечень основных работ. Любая древесина, используемая при строительстве кровли, должна проходить обработку антисептиками. Это касается не только стропил, но и контробрешетки. Таким образом, ни одна деревянная деталь не должна быть упущена из виду. Также необходимо позаботиться о защите от воспламенения. С этой целью древесину обрабатывают антипиренами.

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта, предполагает кое-какие особенности. Любые элементы, выходящие на улицу, обрабатываются составами для наружных работ. Детали, выполненные из древесины и находящиеся внутри помещения, проходят обработку пропитками для внутренних работ. Если применять состав для наружных работ внутри помещения, в нём сохранится специфический запах на долгие года. Если поступить наоборот, древесина снаружи может получить повреждения. Объясняется это недостаточностью защиты.

Еще одним важным правилом утепления мансардной кровли является организация системы вентилирования в подкровельном пространстве. С этой целью обустраиваются специальные вентиляционные отверстия. Через них уходит воздух, накопившийся в подкровельном пространстве. Вместе с собой он уносит лишнюю влажность. Попадание его под настил кровли осуществляется через свесы. Здесь нельзя делать всё герметично. Дело в том, что оттуда происходит забор воздуха. Только за счёт этого как-то сам будет своевременно высыхать, соответственно, и крыша будет служить долго.

Утепление мансарды пеноплексом. Гори, гори ясно

Утепление мансарды пеноплексом. Гори, гори ясно Да, действительно есть марки пенопласта (ПСБ-С), которые практически не горят. Но давайте не забывать о том, где мы используем пенополистирол. В замкнутом помещении с обилием дерева. Вероятность воспламенения возрастает в разы. А в деревянном доме умножается в сотни раз.

При рассмотрении безопасности пенопласта с точки зрения горючести принимают во внимание 2 фактора:

  1. Температуру горения.
  2. Вредность выделяемых веществ при горении.

Учитывая, что это полимерный материал, выделяемые им вредные вещества при горении крайне опасны для организма человека. Статистика показывает, что от прямого пламени погибает менее 20% людей при пожаре. Большая часть гибнет именно из-за продуктов горения – дыма.

Примечательно, что в ряде европейских стран установлена норма по пожарной безопасности на толщину пенополистирола в помещении – не более 35мм . В мансарде теплоизоляция в 35мм ничего не даст. Нужно как минимум 100мм.

Еще одним фактором, который повышает опасность возгорания – проводка. Непосредственная близость силовых кабелей к пенопласту. Хотя он не будет поддерживать горение (он самозатухающий), но вредные вещества продолжат выделяться. А весь этот процесс будет скрыт от ваших глаз.

Когда проводится утепление мансарды пенопластом снаружи (фронтон, например) – все эти моменты не играют такой большой роли. На улице нет замкнутого пространства, и вредные вещества сразу улетучиваются в атмосферу. Нет проводки под утеплителем.

Получается, пенопласт – хороший утеплитель, но только там, где ему стоит быть – снаружи дома.