Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Белый светодиод характеристики. Цветовая температура светодиодов

21.09.2021 в 03:28

Белый светодиод характеристики. Цветовая температура светодиодов


Белый светодиод характеристики. Цветовая температура светодиодов Все диоды подразделяются по длине волны излучаемого света. Длина волны ( а следовательно и цвет ) зависит от материалов, используемых во время производства светодиодов. На 2015 год можно твердо утверждать о том, что мы можем получить абсолютное большинство цветов, не считая инфракрасного излучения и ультрафиолетового. Но нас все-таки интересуют диоды с белым свечением. Мы же собираемся делать устройства для освещения чего-либо? Более подробное описание о цветовых температурах и получении цветных диодов напишу позже.

Сильно не вдаваясь в дебри опишу, каким образом получают белый цвет. Так скажем, для «чайников»). Ни в коем случае не хотел никого обидеть).

Первый способ — белый цвет получают нанесением желтого люминофора на синие светодиоды (иногда ультрафиолетовые). За счет люминофора происходит «чудесное преобразование» синего цвета в белый. В этом случае начальная мощность чипов уменьшается.

Второй – получение белого за счет смешения красного, зеленого и синего цветов. В нашем случае при использовании RGB метода для белого используют излучения красного, синего и зеленого светодиодов. Белый светодиод характеристики. Цветовая температура светодиодов

Белые диоды разделяют на оттенки: теплые, нейтральные и холодные. Каждый из них имеет свою цветовую температуру: теплые — 2600-3700 К, нейтральные 3700-5000 К, 5000-10000 К. Ниже я приведу графическую картинку, в которой наглядно показано, какой цвет соответствует той или иной температуре.

Опираясь на эту характеристику при выборе светодиодов мы можем получить первое представление того, КАК будет светить наш диод. На фото можно воочию увидеть какой цвет излучает каждый из оттенков.

Белый светодиод характеристики. Цветовая температура светодиодов

Хочется сразу предупредить тех, кто любит (привык) к цвету ламп накаливания. Используя теплые оттенки белого (вспомнился фильм про 50 оттенков серого))) стоит быть готовым к тому, что эффективность диода будет пропорционально снижаться с увеличением теплоты. По-русски, чем желтее цвет, тем меньше эффективность при одинаковых мощностях светодиодов. Т.е. если Вы возьмете 3 светодиода одинаковой мощности но трех оттенков, то наибольшее количество света будет от холодного, и далее по убыванию – нейтральный и теплый белый.

Такое утверждение справедливое. Я провел не один эксперимент, собрал не один источник света. И при одинаковых характеристиках светодиодов чипы с более холодными оттенками на много эффективнее. И не смотря на то, что в помещениях негласно принято устанавливать лампы с теплым светом, а на улицах более холодного цвета я весь свой дом «утыкал чисто белыми» источниками света. Эффективность больше и никакого дискомфорта. Поэтому, опережая вопрос: какого свечения лампы вы посоветуете в квартиру? Отвечу. Мое, сугубо личное мнение – только нейтрально белые.

Светодиод белый 5мм характеристики. Основные параметры светодиодов в светодиодных лампах, ленте, светильниках

При выборе светотехнического устройства необходимо принимать во внимание параметры установленных в нем светоизлучающих диодов. Рассмотрим главные характеристики.

Ток

Однокристальные светодиоды имеют среднюю величину рабочего тока в пределах 200 mA. В многокристальных чипах ток соответственно выше. Нестабильность тока, выдаваемого драйвером (блоком питания), негативно сказывается на интенсивности свечения и длительности службы. Увеличение тока является причиной повышения цветовой температуры и оттенка свечения чипа.

Напряжение

Для электропитания светодиодов используются специальные драйверы, обеспечивающие стабильность тока. Напряжение «плавает» в границах, отличающихся для различных моделей. В таблице ниже можно посмотреть виды светодиодов по напряжению.

ЦветДлина волныНапряжение
Инфракрасныйот 769 нмдо 1.9 В
Красный610-760 нмот 1.6 до 2.03 В
Оранжевый590-610 нмот 2.03 до 2.1 В
Желтый570-590 нмот 2.1 до 2.2 В
Зеленый500-570 нмот 2.2 до 3.5 В
Синий450-500 нмот 2.5 до 3.7 В
Фиолетовый400-450 нмот 2.8 до 4 В
УльтраФиолетовыйдо 400 нмот 3.1 до 4.4 В
Белыйширокий спектрот 3 до 3.7 В

А вот светодиодная лента запитывается стабилизированным напряжением. Токовая характеристика задается токоограничивающими резисторами.

Мощность

Этот параметр требуется для расчета нагрузки и подбора блока электропитания. Он вычисляется с помощью простой формулы P = U х I.

Мощность led может быть:

  • малой – менее 0,5 ватт;
  • средней – 0,5-3 ватта;
  • большой – от 3 ватт.

Световой поток

Светодиоды формируют световой поток с углом рассеивания 100-120 градусов. Для лучшей фокусировки излучения устанавливаются специальные купольные линзы.

    Как узнать мощность светодиода. Принципы действия

    Защитный диод обладает специфической ВА характеристикой, отличающейся нелинейностью. При условии, что размер амплитуды импульса окажется больше допустимого, то это повлечёт за собой так называемый «лавинный пробой». Иными словами, размер амплитуды будет нормирован, а все излишки будут выведены из сети через защитный диод.

    Рис 1 Защитный диод- принцип работы полупроводника

    Принцип работы TVS-диода предполагает, что до момента возникновения опасности диодный предохранитель никоим образом не оказывает влияние на сам прибор и его функциональные свойства. Таким образом, необходимо отметить, что выявляется ещё одно название для защитного диода —

    Существует два типа ограничительных стабилитронов:

    Симметричные.

    Защитный диод, двунаправленный приспособленный для работы в сетях с переменным током.

    Несимметричные.

    Применимы только для сетей с постоянным током, поскольку имеют однонаправленный рабочий режим. Способ подключения несимметричного защитного диода не соответствует стандартному. Его анод соединяется с минусовой шиной, а катод — с плюсовой. Положение получается условно перевёрнутым.

    Кодировка защитных диодов, относящихся к симметричным, включает в себя литеры « С

    » или « СА «. У несимметричных диодных предохранителей имеется цветная маркировка в виде полосы на стороне катодного вывода.

    Корпус каждого защитного диода также снабжён маркировочным кодом, в сжатом виде отображающим все значимые параметры.

    Если входной уровень напряжения у диода увеличится, то стабилитрон в течение очень краткого временного отрезка уменьшит показатель внутреннего сопротивления. Сила тока в этот момент, напротив, возрастёт, а предохранитель перегорит. Поскольку действует защитный диод

    практически моментально, целостность основной схемы не нарушается. На деле, быстрая реакция на переизбыток напряжения является самым главным достоинством TVS-диода .

    Холодный катод. Формула изобретения

    1. Холодный катод, состоящий из проводящего электрический ток твердого тела, отличающийся тем, что, с целью увеличения силы тока эмиссии электронов, параллельно поверхности твердого тела на расстоянии менее 0,1 мм от нее установлена пленка графита толщиной от одного до шести атомных слоев, пленка графита держится на расположенных на поверхности твердого тела частицах диэлектрика с электрической прочностью 108÷109В/м, к твердому телу и к пленке графита присоединены электрические вводы.

    2. Холодный катод по п.1, отличающийся тем, что частицы диэлектрика частично внедрены в объем твердого тела, частично выступают над поверхностью твердого тела.

    3. Холодный катод по п.1, отличающийся тем, что между частицами диэлектрика на поверхность твердого тела нанесены сплавленные с этой поверхностью частицы металла, диаметр которых меньше расстояния между поверхностью твердого тела и пленкой графита, при этом среднее расстояние между всеми расположенными на поверхности твердого тела частицами равно от нуля до двух диаметров частиц металла.

    4. Холодный катод по п.1, отличающийся тем, что между частицами диэлектрика к поверхности твердого тела прикреплены проводящие электрический ток нанотрубки, ось которых перпендикулярна этой поверхности, а длина меньше расстояния между поверхностью твердого тела и пленкой графита.

    5. Холодный катод по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что параллельно пленке графита над ее внешней поверхностью установлена металлическая сетка на не проводящем электрический ток держателе, к сетке присоединен электрический ввод.

    Как узнать, какой светодиод стоит в лампе. Технические характеристики SMD светодиодов.

    В большинстве случаев есть связь между типоразмером и характеристиками. Однако, если речь о «китайских поделках» ситуация может отличаться коренным образом.

    Основными характеристиками являются:

    • мощность;
    • номинальная сила тока;
    • типоразмер;
    • поток;
    • угол распространения света;
    • цвет свечения;
    • рабочая температура;
    • количество кристаллов в едином корпусе.

    SMD 3528 технические характеристики.

    Корпус диода монтируется на контактные площадки платы. Может эксплуатироваться в широком диапазоне температур. В корпусе может быть расположен либо один, либо три кристалла. Имеются и кристаллы, излучающие разные цвета (RGB). Производится компаниями: Samsung, LG, Philips. Китайские альтернативы имеют худшее качество, яркость значительно ниже. У оригиналов основание – медное. Так как медь лучше отводит тепло, то во время работы оригинальный smd led 3528 греются меньше. Документация на оригинальные светоизлучающие полупроводники соответствует стандарту LM80. Это означает, что будет указано не общее количество часов работы, а количество часов до снижения светового потока до восьмидесятипроцентного уровня. Ну и соответственно аналоги и оригинал не могут стоить одинаково. Аналог будет дешевле. Катод (минус, отрицательный вывод) расположен со стороны среза на корпусе.

    SMD 5050 технические характеристики.

    Именно этот вариант стал давать необходимый и достаточный световой поток при малых размерах. Они способны выдавать до 80 Лм на 1 Вт потребленной электроэнергии. Фирменные варианты отличаются низким уровнем деградации. За 3000 часов эффективность падает не более чем на 4%. Внимание! Подделки очень сложно выявить, необходимо подключить. Не оригиналы имеют яркость в три раза меньше. Визуально подделку практически невозможно распознать. Основные параметры приведены в таблице ниже.

    SMD 5630 технические характеристики.

    На их основе собираются светодиодные лампы мощностью до 90 Вт. Производятся многими компаниями. Дешевые китайские подделки имеют характеристики хуже в 3-4 раза и весьма чувствительны к перегреву. В отношении smd led 5630 и 5730 есть простое правило. Мощность лампы равна количеству диодов помноженному на 0.15. Так что не стоит верить продавцам.

    SMD 5730 технические характеристики.

    Этот светодиод имеет габариты чуть большие, на 0.1 мм. Формально это сверхяркие led средней мощности. В этот корпус упаковываются кристаллы различной мощности. Визуально между ними практически нет отличий. Оригиналы выпускаются только известными брендами и в недорогих лампах не могут встречаться. Двухкристальные модификации мощностью 1 Вт имеют маркировку 5730-1. Модели с улучшенным кристаллом дают до 158 Лм\Вт.

    SMD 2835 технические характеристики.

    Согласно маркировке, диод имеет линейные габариты 2.8 мм на 3.5 мм. Изготавливается на керамической подложке. Кристалл диода заливается компаундом для защиты от воздействий окружающей среды. Контакты для монтажа находятся с обратной стороны. Они также выполняют роль теплоотвода.

    Таблица. Технические характеристики.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/markirovka-svetodiodov-po-moshchnosti-i-napryazheniyu