Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Обойные бордюры для стен. Характеристика

21.09.2021 в 02:26

Обойные бордюры для стен. Характеристика

Бордюр для обоев можно назвать универсальным отделочным материалом, помимо этого, в магазинах его называют кант, фриз, окантовка. Все это позволит без проблем поменять дизайн и внести интересные нотки. Есть мнение, что такое обновление – это прошлый век. Но оно ошибочно, потому что нужно знать, как его вписывать в общий ремонт. Ведь окантовка имеет большой ассортимент и необычные цветовые решения.

Каковы его внешние данные? Изделие являет собой полоску разной шириной. Продается обычно рулонами. Но сделать выбор не так сложно, как кажется. Помимо этого, в магазинах под разные обои уже существует подготовленный кант, так что даже не потребуется долго подбирать. Не редкость ситуации, когда обои уже на стене, а фриз не подобран. В таком случае стоит внимательно отнестись к подбору. В магазинах могут быть такие бордюры для обоев:

  • Бумажные. Это элементарный вид, его легко приклеить и убрать. Если неаккуратно фиксировать к стене, то материалы легко рвутся и промокают. Это один из дешевых вариантов, но и срок службы минимальный.
  • Виниловые. Это более надежный вид. Не выгорают под воздействием солнечных лучей, прочные, поэтому срок службы больше. При необходимости можно мыть. Благодаря этим характеристикам такой бордюр для обоев встречается в ванных комнатах и на кухне.
  • Акриловые. Не менее прочный вариант. Их часто сравнивают с виниловыми, но при этом ценовой показатель ниже.
  • Текстильные. Этот фриз имеет свои особенности — наличие двух слоев. Первый — это бумага в виде основы, после чего сюда наносится красивый слой, который и служит декором. Часто применяется велюр, но минусов хватает. Так, материал не выдерживает механических воздействий и влаги. Быстро оседает пыль, могут испортить животные. Ухаживать за этим видом ленты сложно, потому что влажная уборка запрещена.
  • Бордюр из стекловолокна. Это один из самых прочных видов. Именно этот отделочный материал будет служить долгий отрезок времени, не реагируя на внешние раздражители. Он уникальный и подойдет для любой комнаты, а вот цена выше всех предыдущих.

Чем можно оформить стены кроме обоев. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Интерьерная отделка классифицируется по большому количеству признаков, начиная от сырьевой базы и способа нанесения (облицовки, укладки, монтажа и др.) и заканчивая спецификой и режимом эксплуатации. Укрупненно все виды внутренней отделки стен можно разделить на несколько категорий по технологии применения.

  • Мокрый способ – все, что включает влажные процессы, а это не только покраска и оштукатуривание, но и облицовка с применением клеевых составов, и обои, их тоже пока не научились фиксировать силой мысли.
  • Сухой способ – обшивка различными натуральными, полимерными и композитными панелями и плитами.
  • Комбинированный интерьер – комбинируют чаще материалы, применяемые мокрым способом, обои с окрашиванием, плитку с краской или декоративной штукатуркой.

Способ применения необходимо учитывать при выборе той или иной декоративной отделки стен, так как он напрямую влияет и на скорость работ, и на результат. Не боги горшки обжигают, но с некоторыми материалами без наличия хотя бы минимальных навыков лучше не связываться. Получится, может и не хуже, чем у профи, но потребуется гораздо больше времени, а когда речь о дорогостоящих материалах, то и средств, с учетом необходимости «тренировки на кошечках». Если же планируется привлечение исполнителей, важна и цена вопроса – чем дороже отделка и сложнее технология, тем больше запросит мастер.

Чем можно оформить стены кроме обоев. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Создать желаемую стилистику можно с помощью разных материалов и способов, сегодня наиболее востребованы несколько вариантов отделки.

Бумажные бордюры для обоев. Бордюр для обоев: все, что нужно знать новичку о выборе и монтаже

Что такое бумажный бордюр для обоев, для чего он применяется и как его выбрать? Раньше, сталкиваясь с ремонтом жилья, я задавался этими вопросами, но сейчас обладая определенными знаниями, постараюсь сам подробно вам на них ответить. Кроме того, расскажу, как правильно приклеить этот элемент декора.

Бумажные бордюры для обоев. Бордюр для обоев: все, что нужно знать новичку о выборе и монтаже

Бордюр – это декоративный элемент, который позволяет придать отделке завершенный внешний вид

Что такое бордюр и зачем он нужен

Бордюром называется декоративная полоска, чаще всего бумажная или виниловая, которая наклеивается на края обоев. Но зачем вообще она нужен?

Данный декоративный элемент может выполнять две функций:

  • Придает отделке завершенный вид . Ровные края шпалер смотрятся малопривлекательно. Поэтому наклеенная сверху декоративная полоска способна изменить восприятие отделки в лучшую сторону;
  • Позволяет состыковать разные обои. Если на стене обои двух видов, то при помощи бордюра вы можете красиво оформить переход между ними. Кроме того, этот декоративный элемент можно использовать при стыковке шпалер с другими отделочными материалами;

Бумажные бордюры для обоев. Бордюр для обоев: все, что нужно знать новичку о выборе и монтаже

Декоративная полоса позволяет состыковать разные обои

  • Позволяет выполнить зонирование пространство. Если помещение разделено на отдельные зоны разными отделочными материалами, подчеркнуть зонирование позволяет вертикальный бордюр.

Кроме того, дизайнеры зачастую используют полоски, чтобы визуально подкорректировать геометрию помещения или скрыть некоторые дефекты отделки.

Нюансы выбора

Чтобы удачно подобрать ленту, необходимо уделить внимание следующим моментам:

Основные различия бордюров

Далее подробней ознакомимся со всеми нюансами выбора.

Дизайн

При выборе дизайна ленты необходимо ориентироваться на внешний вид обоев, а именно на следующие их особенности:

  • Цвет . Не нужно подбирать полосу под цвет шпалер, так как она будет сливаться с отделкой стен, но в то же время тон бордюра должен гармонировать с обоями. Если вы не можете определиться с цветом, чтобы не ошибиться, подберите полосу в тон с рисунком на обоях.Еще один беспроигрышный вариант – подобрать полосу в тон с напольным плинтусом;

Бумажные бордюры для обоев. Бордюр для обоев: все, что нужно знать новичку о выборе и монтаже

Лента должна гармонировать с отделкой стен

  • Узор. Должен быть выполнен в одинаковом стиле и на стенах, и на ленте. В настоящее время можно найти полосы с любыми рисунками и узорами: орнамент, геометрические фигуры, растительная тема и т.д. Можно приобрести даже детский бордюр с изображением различных персонажей мультфильмов или яркими рисунками.

Ширина

Ширина полосы может составлять от 15 до 100 мм. Существуют в продаже и более широкие бордюры, однако их применяют реже.

Бумажные бордюры для обоев. Бордюр для обоев: все, что нужно знать новичку о выборе и монтаже

В помещениях с низкими потолками лучше использовать узкие ленты

При выборе ширины ориентируйтесь на собственные пожелания, но при этом имейте в виду, что широкая полоса визуально делает помещение ниже. Поэтому, если потолки в комнате невысокие, лучше используйте ленты шириной не боле 30-40 мм.

Бумажные бордюры для обоев. Бордюр для обоев: все, что нужно знать новичку о выборе и монтаже

На фото — бумажные бордюры

Материалы

В настоящее время можно найти в продаже следующие виды бордюров:

  • Бумажные . Наиболее дешевые, однако неустойчивые к воздействию влаги, соответственно, не переносят влажную уборку. Кроме того, со временем выгорают на солнце. Поэтому использовать бумажные ленты имеет смысл только с бумажными обоями;
  • Флизелиновые (виниловые) . Отлично переносят воздействие влаги, благодаря чему могут подвергаться влажной уборке. Уверен, что вы догадались для каких полотен лучше всего подходят бордюры виниловые – обоев на флизелиновой основе;

Бумажные бордюры для обоев. Бордюр для обоев: все, что нужно знать новичку о выборе и монтаже

Для флизелиновых обоев существует специальный флизелиновый бордюр

  • Акриловые . Внешне и по характеристикам напоминают виниловые ленты, но благодаря акриловому покрытию являются еще более прочными и долговечными. Их можно использовать с любыми моющимися обоями;
  • Стоимость

    Ниже приведена стоимость бордюров различных типов:

    Вид лентыЦена в рублях
    AS Creation (флизелиновый) 13 см х 5 м660
    Zambaiti Parati (виниловый) 13 см х 10 м990
    Caselio (бумажный) 15 см х 5 м230
    York – Waverly (акриловый) 23 см х 5 м2660

    Цены в таблице актуальны летом 2017 года.

Молдинг для обоев на стену. Молдинги для стен: лучшие идеи оформления в дизайне. 100 фото-идей и варианты декора

Однотонные и пустые стены без лишних живописных элементов – это универсальный вариант дизайна, но для творческих личностей такого интерьера недостаточно. Тогда на помощь приходят настенные молдинги – накладные декоративные панели.

Многообразие форм, ширины, длины, материала изготовления делает такое украшение востребованным и современным. Главное, знать где, когда и как его использовать.

Коротко об элементе

Оформление стен молдингами включает в себя рамки, плинтуса, рифленые планки, панели и лепнину. В числе их функций не только эстетические, но и другие моменты:

  • Маскирование дефектов стенной поверхности, изъянов и неровностей;
  • Разделение пространства на отдельные секции;
  • Отделение одних обоев от других;
  • Декорирование оконных и дверных проемов, ниш и арок;
  • Создание «фальшивых» окон;
  • Использование в качестве плинтусов для скрытия стуков между стеной и полом или потолком.

Молдинг для обоев на стену. Молдинги для стен: лучшие идеи оформления в дизайне. 100 фото-идей и варианты декора

Некоторые декораторы расширяют область применения рамок и украшают ими мебель, оформляют розетки и выключатели, чтобы в полной мере создать консервативную атмосферу настоящего классицизма.

Виды декора

В зависимости от стилевого решения, высоты потолков выбираются определенные декоративные молдинги. Так, различают выпуклые, вогнутые и плоские модели.

Молдинг для обоев на стену. Молдинги для стен: лучшие идеи оформления в дизайне. 100 фото-идей и варианты декора

Выпуклые панели с лепниной, выступающими орнаментами и четко выделенными рамками чаще подбираются для классических и исторических интерьеров. Объемность также придается за счет напыления, накладных элементов.

Молдинг для обоев на стену. Молдинги для стен: лучшие идеи оформления в дизайне. 100 фото-идей и варианты декора

Простые прямые больше подходят для минималистических дизайнов, при этом отдается предпочтение нейтральным оттенкам или стилизованным под натуральную древесину.

Молдинг для обоев на стену. Молдинги для стен: лучшие идеи оформления в дизайне. 100 фото-идей и варианты декора

Вогнутые модели представляют собой простую плашку с выпуклыми краями, создающими иллюзию углубленного пространства. Они считаются универсальными и подходят для оформления любых комнат.

  • Делятся панели и по материалу изготовления, в качестве которого могут выступать:
  • Пластик (самый бюджетный вариант, имеет широкую цветовую гамму и низкую прочность);
  • Пенопласт (легкость и высокая степень износа);
  • Дерево (благородная естественная текстура, отличающаяся высоким качеством и ценой);
  • Мрамор или другой камень (дорогой долговечный материал, требующий особого ухода и надежного крепления);
  • Полистирол (имеет устойчивость к резким перепадам влажности и температуры);
  • Гипс, гипсокартон (только в белом оттенке или в цвете слоновой кости, прочный и недорогой);
  • Полиуретан (экологичность материала не впитывает запах и влагу, устойчив к перепадам и покраске, эластичный и практически не поддается деформации).

Молдинг для обоев на стену. Молдинги для стен: лучшие идеи оформления в дизайне. 100 фото-идей и варианты декора

Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, о которых необходимо подробно интересоваться у продавцов-консультантов или декораторов. Последние подскажут и некоторые полезные хитрости: в деревянных панелях можно выпилить канавки под электрическую проводку и нанести оригинальную резьбу или роспись.

Идеи для дизайна

Быстрому преображению имеющегося интерьера поможет небольшое декорирование поверхностей, проемов, стен и мебели молдингами. Так, межкомнатные двери или арки можно визуально расширить, пустив планки по периметру и покрасив в его соответствующий цвет.

Молдинг для обоев на стену. Молдинги для стен: лучшие идеи оформления в дизайне. 100 фото-идей и варианты декора

Для зрительного увеличения высоты потолка и, соответственно, квадратных метров малогабаритной квартиры применяется следующий способ: две параллельные прямые с промежутком в 3-5 см наклеиваются на стену под потолком.

Молдинг для обоев на стену. Молдинги для стен: лучшие идеи оформления в дизайне. 100 фото-идей и варианты декора

На стенах применение различного зонирования декоративными элементами наиболее широкое и нестандартное. Например, разделяют нижнюю отделку от верхних обоев, выделяются специальные «фальшивые» окна или обрамляются фотографии, картины, росписи, постеры и прочие настенные композиции.

Молдинг для обоев на стену. Молдинги для стен: лучшие идеи оформления в дизайне. 100 фото-идей и варианты декора

Также помимо украшения молдинги используют и в качестве многофункциональных предметов: держателей для обуви, полок для книг и журналов, подставок для фотографий и аксессуаров, платформой для будильника или рамочным обрамлением для телевизионной панели.

Молдинг для обоев на стену. Молдинги для стен: лучшие идеи оформления в дизайне. 100 фото-идей и варианты декора

В любом случае необходимо позаботиться о гармоничном вписывании декора в интерьер и о надежном креплении его на основу.

Молдинг для обоев на стену. Молдинги для стен: лучшие идеи оформления в дизайне. 100 фото-идей и варианты декора

Отличным и необычным решением станет преображение старой мебели, маскировка некоторых дефектов поверхности и фасадов защита острых углов и крепление обивки.

Молдинг для обоев на стену. Молдинги для стен: лучшие идеи оформления в дизайне. 100 фото-идей и варианты декора

Способы крепления

Монтаж большинства панелей прост и не требует особого мастерства и усилий. Главное, чтобы поверхность была ровной, чистой и сухой.

От материала изготовления напрямую зависит метод крепления молдинга на стену: прикручивание саморезами или наклеивание специальным раствором. Соответствующая информация узнается на стадии покупки.

Молдинг для обоев на стену. Молдинги для стен: лучшие идеи оформления в дизайне. 100 фото-идей и варианты декора

Некоторые модели являются самоклеящимися и имеют специальный слой, прикрытый защитной пленкой. Во время ремонта защита снимается, а панель прикладывается к нужному месту.

Молдинги в интерьере для разделения обоев

Обойные бордюры для стен. Характеристика 19

До недавнего времени украшения стен, потолков, например, карнизы, розетки ассоциировались с роскошными интерьерами старых домов, усадьб, дворцов. Сегодня декоративные элементы успешно используются в современных помещениях, подчеркивая их элегантный характер.

Раньше декоративная штукатурка стоила довольно дорого, украшать молдингами стены могли себе позволить только богатые.

Современные украшения производят из гипса, дерева, полиуретана, пластика. Это позволило значительно усовершенствовать внешний вид декора, сделать его недорогим, доступным широкому кругу покупателей.

Молдингами сегодня украшают стены, потолки, используя их в виде плинтусов, декора вокруг ламп, картин, для разделения обоев на стенах.

Как использовать молдинги на стенах в интерьере, фото интересных идей, как их лучше применить в дизайне? Об этом пойдет речь в данной статье.

Обойные бордюры для стен. Характеристика 20

Виды молдингов для интерьера

Сегодня при производстве декоративных молдингов используются различные материалы, отличающиеся по качеству, долговечности.

Популярны следующие молдинги:

  • деревянные; Обойные бордюры для стен. Характеристика 21
  • из МДФ; Обойные бордюры для стен. Характеристика 22
  • из гипса; Обойные бордюры для стен. Характеристика 23
  • из пенопласта, пенополиуретана; Обойные бордюры для стен. Характеристика 24
  • из пластика, металла. Обойные бордюры для стен. Характеристика 25

Какие молдинги выбрать?

При поиске декоративных элементов мы часто руководствуемся внешним видом и ценой украшений. Целесообразно выбирать решение не только эстетичное, но и долговечное.

Дерево, МДФ

Отколотые кусочки или вмятины на молдингах не украсят интерьер. Лучший выбор – надежные изделия из дерева, МДФ, они прочны, не повредятся в результате случайного удара. Деревянный декор в течение длительного времени не потеряет красоту.

Широкий выбор украшений для стен каждому позволит найти идеальную модель. Предложение включает молдинги с подсветкой из ленты LED, которая станет дополнительным украшением интерьера.

Пенополистирол

Благодаря невысокой цене и ряду других качеств наиболее популярный материал – пенополистирол. Основные преимущества пенополистирола:

  • легкий вес;
  • влагостойкость;
  • легкость обработки;
  • простота монтажа.

Для крепления декора из вспененного полистирола необходимо использовать специальный клей, характеризующийся высокой прочностью сцепления с поверхностью, не разрушающий тонкие декоративные элементы материала.

Обойные бордюры для стен. Характеристика 26

Пенопластовые молдинги принимают формы:

  • карнизов,
  • розеток,
  • панелей,
  • плинтусов,
  • декоративных полос с геометрическими, цветочными мотивами,
  • декор с оригинальной лепниной, художественными узорами.

Готовые элементы монтируют на необработанную или неокрашенную штукатурку, или на неокрашенную гипсовую поверхность стен.

Обойные бордюры для стен. Характеристика 27

Гипс

Гипсовые молдинги окрашивают эмульсиями, масляными красками, их поверхность нужно сначала загрунтовать. Изделия из пенополистирола покрывают только эмульсионной краской – кистью или распылением.

Преимущества молдингов в декоре стен

Преимущества молдингов следующие:

  • простота установки;
  • возможность покраски в желаемый цвет;
  • разнообразие форм, узоров, среди которых каждый найдет идеальное решение для любого помещения.

Этот декоративный элемент подходит для интерьеров, оформленных в классическом стиле и современном.

Обои в рамке на стене – фото интересных решений

При отделке стен обычно особое внимание уделяют плинтусам. Напольные плинтуса играют важную роль – закрывают неэстетичный зазор между стеной и полом или потолком. Следует рассмотреть и другие украшения, помогающие создать нетривиальный, элегантный декор. Эту задачу полностью помогут удовлетворить настенные молдинги.

В классических интерьерах

Молдинги связаны в первую очередь с традиционным дизайном дворцов, резиденций богатых вельмож. Сегодня мы можем купить практически любые декоры с имитацией лепнины, адаптировав их к классическому и современному дизайну интерьера. Они выступают великолепным барочными или осторожным акцентом в винтажном стиле, станут отличным способом подчеркнуть элегантный классический характер интерьера. Можно установить их на:

  • стенах одного цвета,
  • стыке разных обоев контрастных оттенков.

Отделка стен молдингами – фото классических интерьеров

Обойные бордюры для стен. Характеристика 28

Обойные бордюры для стен. Характеристика 29

Обойные бордюры для стен. Характеристика 30

Обойные бордюры для стен. Характеристика 31

Красивый и светлый интерьер в классическом стиле с камином на переднем плане и дополнительной полосой на стене обеспечивает основу для обоев с классическим, богатым узором. Здесь процветают молдинги, классическая лепнина на камине.

Обойные бордюры для стен. Характеристика 32

Стеновые элементы могут охватывать также потолок, формируя тонкую основу. Светлый декор осветлит темные, узорные обои в классическом стиле.

Видео напольные и настенные декоры и бордюры.