Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Толщина пвх подоконника для пластиковых окон. Взор на пластиковый подоконник размеры имеют значение

08.10.2021 в 08:07

Толщина пвх подоконника для пластиковых окон. Взор на пластиковый подоконник размеры имеют значение

Если в каком-нибудь модном каталоге оформления помещений вы видели широченный подоконник из ПВХ с раскиданными по нему подушками для сидения, не спешите заказывать себе аналогичный. Сперва приглядитесь к толщине стен Вашего дома. Если она не превышает 30 сантиметров, навряд ли вы сумеете установить у себя полуметровый подоконник. Очень существует вероятность того, что он поломается под нагрузкой горшков с цветами и, особенно, под вашим весом. Даже наличие спайдерных крепежей не сделает лучше ситуацию, так как пластик на изгиб не выделяется большой прочностью.

Пластиковый подоконник размеры как правило имеет разнообразные, но главная его площадь должна приходиться на нижний внутренний откос окна. При этом необходимо не забывать, что отопительные приборы под проемами окон размещены не зря – тёплый воздух, поднимающийся вверх, греет стекла, мешая появлению конденсата. Благодаря этому по ГОСТу подоконник не должен нависать над батареей больше, чем на половину ее толщины. Тем не менее, если глубина проема позволяет, а дома очень тепло, и помещения неизменно проветриваются, разрешается установка подоконной доски площади больших размеров.

Также можно выполнить подоконник широким, чтобы вечерами сидеть на нем и восхищаться звездами, если прорезать в профиле каналы для подачи тёплого воздуха от прибора нагрева. В полной мере достаточно трех дырок, ниже которых необходимо оставить промежутки в цементной подушке и заливке пены для монтажа, а поверх установить декоративные решётки. На случай, когда панель ставится на держателях, можно не ограничиваться несколькими большими тепловыми каналами, а выполнить много нешироких щелей для доступа воздуха от батареи вверх. Тогда не нужно будет накладывать декоративные решётки.

Как крепится отлив к пластиковому окну снаружи. Виды отливов для окон

На любые окна снаружи устанавливают отлив — это специальная доска, монтируемая в нижней части оконного проема. Нужна она чтобы по ней стекала дождевая или талая вода. Наверное, поэтому иногда эту часть называют водоотлив.

Как крепится отлив к пластиковому окну снаружи. Виды отливов для окон

Установка отливов на окна — завершающий этап грамотного монтажа

Оконные отливы могут быть:

  • Пластиковые.
  • Бетонные.
  • Каменные (гранитные, мраморные).
  • Из фасадной плитки.

Как крепится отлив к пластиковому окну снаружи. Виды отливов для окон

Если правильно установить отлив на окно, стена не будет сырой

В настоящее время наружные бетонные отливы почти не делают. Вернее, их делают, но поверх все равно накрывают либо пластиковыми, либо металлическими. Бетонные откосы можно, конечно, побелить, и так когда-то делали. Но сегодня этот тип отделки окон встречается очень редко.

Если говорить об экзотике, можно вспомнить каменные отливы. Их делают из полированного гранита или мрамора. Смотрятся они, безусловно, отлично, не шумят, разбить их можно разве что кувалдой. Но их стоимость — не для каждого кошелька.

Как крепится отлив к пластиковому окну снаружи. Виды отливов для окон

Каменные отливы — выглядят шикарно

Есть еще один интересный вид наружных отливов на окна — из фасадной плитки. Он отлично работает с любым окном — как с деревянным, так и с пластиковым. Если у вас цоколь или весь дом отделаны подобной плиткой, на окнах она будет смотреться очень «в тему». При этом дом смотрится как единый ансамбль. Такие откосы изготавливают чрезвычайно просто: плитку подрезают так, чтобы она выступала на 1 см за пределы стены, при помощи цементно-песчаного раствора формируют нужный уклон. Швы можно затереть цементным молоком, а можно использовать гидрофобную пропитку. Вот только монтировать такие откосы лучше до наружной отделки стен.

Как крепится отлив к пластиковому окну снаружи. Виды отливов для окон

Отливы из фасадной плитки — сделать своими руками несложно

Хоть оконные откосы бывают из разных материалов, подавляющее большинство владельцев жилья останавливается на двух: из пластика или металла. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, о них и поговорим подробнее, а также о том, как установить отливы на окна.

Виды подоконников. Ти. Пластиковые

Анализировать виды подоконников для пластиковых окон я начну с самой популярной разновидности – с изделий из пластика. Эта достаточно обширная группа включает в себя множество моделей, которые отличаются как по внешнему виду, так и по эксплуатационным параметрам.

Виды подоконников. Ти.  Пластиковые

Конструкция пластиковых изделий

По большому счету, конструкция пластикового подоконника остается неизменной вне зависимости от того, какая компания его производит:

  1. Основа изделия – полая панель из ПВХ со стенками толщиной 1,5 -3 мм.
  2. Внутри панели располагаются ребра жесткости, которые отвечают за механическую прочность подоконной доски. Чем больше таких ребер, тем качественнее изделие и тем большую нагрузку оно может выдержать без деформации.

Виды подоконников. Ти.  Пластиковые

Внутренняя структура панели

  1. Снаружи панель может иметь либо гладкую, либо шероховатую текстуру. Гладкие подоконники нужно регулярно протирать для удаления следов от пальцев, а вот текстурированные менее подвержены этому виду загрязнений. С другой стороны, глубокая текстура со временем заполняется грязью, потому на очистку придется потратить больше времени.

Виды подоконников. Ти.  Пластиковые

Размерная сетка пластиковых деталей

  1. Размеры подоконников для пластиковых окон могут быть самими разными. Чаще всего эти детали выпускают в виде панелей длиной 5,8 – 6 м и шириной от 100 до 800 мм. Стандартная толщина доски составляет 20 мм, но при необходимости можно найти и более толстые изделия.

Виды подоконников. Ти.  Пластиковые

Ширину этого элемента можно выбрать любую

Отличия моделей из бюджетного сегмента и дорогих подоконников заключаются в следующем:

  1. Качество пигмента ПВХ. Дешевый белый пластик со временем желтеет за счет накопления различных веществ из воздуха, а при выборе более дорогого изделия вам не придется искать, как отбелить подоконную доску: оксид титана, используемый для придания ПВХ белого цвета, способен сохранять белизну в течение 10 лет и более.

Виды подоконников. Ти.  Пластиковые

Самая дешевая разновидность

  1. То же касается и цветных моделей: там, где бюджетное изделие «выгорит» и обесцветится, качественная подоконная доска будет выглядеть как новая.
  2. Но главное отличие – это покрытие. В качественных линейках (сюда я отнесу подоконники Danke, Moller и т.д.) поверх пластикового основания наносится специальный состав, способные противостоять как истиранию, так и температурным воздействиям. Так что ни поцарапать, ни прожечь пластик без серьезных усилий невозможно.

Виды подоконников. Ти.  Пластиковые

Тест на термостойкость

Это, кстати, не маркетинговое преувеличение: подоконники из достаточно дорогого сегмента выдерживают воздействие сигаретного окурка или горячей сковороды с минимальными последствиями. Проверял лично!

Декоративные варианты подоконников Danke

Цена на пластиковые изделия отличается гибкостью: если самые дешевые модели стоят от 50 – 70 рублей за погонный метр (при ширине 100 мм), то изделия от уже упомянутых Danke или Moller обойдутся минимум 300 – 450 рублей за метр.

Если вам нужен подоконник пошире, то и стоить он будет, конечно, дороже.

Толщина пвх подоконника для пластиковых окон пластикового. Что собой представляет пластиковый подоконник

В производстве пластиковых подоконников, так же как и окон используется поливинилхлорид. Для создания более прочной конструкции его смешивают с различными пластификаторами, процент содержания которых влияет и на экологичность материала. Его конструкция состоит из нескольких слоев:

  • внутренние камеры, придающие ей прочность и жесткость;
  • ламинированное покрытие, обеспечивающее защиту от повреждений и эстетичный внешний вид;
  • для защиты от воздействия солнечных лучей и во избежание появления желтизны применяется специальное защитное покрытие.

Толщина пвх подоконника для пластиковых окон пластикового. Что собой представляет пластиковый подоконник

В качестве ламината используется пленка, основу которой составляют меламиновые смолы, акриловые или ПВХ.

  • Меламиновое покрытие обеспечивает защиту от механических воздействий, перепадов температур. Оно обладает водоотталкивающими свойствами, а также отличной теплоизоляцией. Особенно важным качеством его является пожаробезопасность.
  • Акриловая пленка имеет те же качественные характеристики. Она способна выдерживать любую температуру, сохраняя поверхность гладкой. Ее несомненным преимуществом является большой выбор цветовой гаммы. Наиболее популярен белый цвет. В зависимости от интерьера можно заказать подоконники, выполненные под дерево, гранит, мрамор и другие материалы. Кроме того, она отличается простотой установки.
  • ПВХ пленка обладает достаточной устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Одним из свойств является пожаробезопасность. Отличительной особенностью ее является стоимость – это самый, пожалуй, недорогой материал для покрытия.

Всё о пластиковых окнах советы по выбору и установке. Как выбрать пластиковые окна – советы эксперта

Фото: пластиковые окна стали основой комфорта в современном доме

Зная, что я давно работаю в оконной отрасли, ко мне часто обращаются друзья и знакомые за советом: какие пластиковые окна выбрать? Тех, кто просит помочь, можно поделить на 2 группы:

  • Обладатели старых деревянных окон – они хотят получить красивое окно, которое не нужно красить и легко мыть. Такие люди часто думают, что все новые пластиковые окна качественные, не то, что старые деревянные. Но это, увы, не так.
  • Счастливые обладатели новостроек, которые въехали и поняли, что пластиковые окна от застройщиков – это совсем не то, чего они ожидали. Это окна низкого качества: серенькие или желтоватые, без глянца и белоснежности, трудно открываются и закрываются, а самое печальное, продуваются и «плачут». 20-летний опыт показал, что окна от застройщика в большинстве случаев далеко не лучшие представители современных оконных конструкций.

Чтобы долго не объяснять моим знакомым, какие окна выбрать, я решила честно и откровенно описать мой профессиональный опыт и подкрепить его примерами наблюдения за окнами в моей квартире. Мне довелось побывать в роли покупателей из этих двух групп.

Толщина пвх подоконника для пластиковых окон. Взор на пластиковый подоконник размеры имеют значение 11 Фото: первые пластиковые окна казались настоящим чудом после деревянных

В 2001 году я заменила старые деревянные окна на пластиковые. Они были такими, какие сейчас я не взяла бы и даром, но тогда, по сравнению с деревянными, мне они казались верхом совершенства.

Комплектация такая: профиль 58 мм /3 камеры, стеклопакет 2-камерный 24 мм с простым стеклом, фурнитура Roto Centro + пластиковые гребенки, подоконник российский 200 мм, москитная сетка на пластиковых уголках. В окнах по одной поворотно/откидной створке, остальные проемы глухие.

В 2015 году застеклила балкон и заменила одно старое пластиковое окно на новое в процессе ремонта комнаты. Для балкона выбрала простые окна: профиль 60 мм / 3 камеры, однокамерный стеклопакет с i-стеклом, все створки открываются. Балкон предназначен для использования в теплое время года без отопления. В комнате хотела поставить качественное теплое окно на 30 лет, учитывая недостатки старых. Получилось так: профиль 80 мм / 6камер, 2-камерный стеклопакет с мультифункциональным и i-стеклом. Все створки открываются, петли скрытые, микропроветривание встроенное. Дорогой подоконник с глянцевой поверхностью. Монтаж с 3-слойным швом.

Видео установка ПВХ подоконника своими руками.