Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Сочетание темных и светлых обоев. Способы комбинирования обоев

25.11.2021 в 12:28

Сочетание темных и светлых обоев. Способы комбинирования обоев

Вертикальные полосы – с помощью вертикальных полосок на стенах можно увеличивать пространство. Кроме того, вы можете увеличить размер потолка. Отличное сочетание обоев с вертикальными полосами получится в том случае, если вы выберете обои одного производителя и одного типа.

Сочетание темных и светлых обоев. Способы комбинирования обоев

Таким образом, ваша комната будет выглядеть аристократично. Что касается цветовой палитры, то здесь разрешается использовать близкие цвета или совершенно противоположны.

Сочетание темных и светлых обоев. Способы комбинирования обоев

  • Горизонтальные полосы – именно такой тип полос способен расширить объёмы комнаты. Но, есть один недостаток – такие обои способны ещё больше сузить пространство и вам начнёт казаться, что в помещении вдруг появился низкий потолок.
  • Половинчатое деление стены – наглядно данная схема выглядит следующим путём: верхняя часть может быть покрашена в любой цвет, но в 2021 году самым модным окрасом является винтаж (мелкие цветы, с тоненькими стеблями), а нижняя часть в постельные тона.
  • Акцент только на одну стену – применяется для приближения комнаты или придания ей формы квадрата (работает только в том случае, если комната длинная и вытянутая). Обычно такую стену обклеивают фотообоями в тон основному тону стен или противоположному. Например, если основной цвет – розовый, то акцентная стена оформляется в близких оттенках. Кстати, забавным фактом является то, что акцентная стена считается той стеной, которую вы видите первой, открывая дверь комнаты. Однако многие дизайнеры интерьера опровергают это заявление.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/oboi-na-steny-temnye-effektnye-varianty-ispolzovaniya-temnyh-oboev-v-interere

Темные обои в маленькой комнате. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Любую спальню, даже весьма скромных размеров, можно превратить в уютный уголок для уединения и отдыха. Что для этого нужно? Изучить варианты зрительного увеличения пространства, продумать планировку и стиль, выбрать подходящую мебель, а затем наслаждаться результатом.

Рекомендации по оформлению интерьера в маленькой спальне

Приступая к оформлению дизайна спальни возьмите на вооружение общие рекомендации, применимые к любому маленькому помещению.

Прежде чем отправляться за покупкой мебели и отделочных материалов, продумайте каждую деталь. Выберите близкий вам стиль, составьте планировку, осуществив необходимые замеры. Только так вы сможете избежать ненужных покупок и пустой траты денег.

Выбор цвета стен

Выбирайте светлые оттенки для отделки стен в маленькой комнате. Такие цвета имеют свойство отражать естественный свет, за счёт чего пространство зрительно увеличивается.

Оттенки бывают тёплыми и холодными. Какие же из них выбрать для маленькой спальни? Считается, что тёплые тона помогают создать уютную атмосферу. Это действительно так, но лучше всего использовать в интерьере и те и другие.

Холодный оттенок стен поможет сделать комнату визуально более просторной, как будто наполненной воздухом. Сбалансировать интерьер поможет текстиль тёплых тонов. Результатом станет уютная, светлая спальня.

При выборе цвета стен стоит принять во внимание и особенности расположения комнаты.

  1. Если окна выходят на солнечную сторону, оптимальным выбором станут холодные оттенки: серый, голубой, мятный.
  2. Для комнат, где естественного освещения недостаточно, предпочтительнее использовать тёплые тона: бежевый, розовый, песочный.

Оптимально, если стены будут однотонными или рисунок будет приглушённым. Яркие стены не смогут способствовать расслаблению и спокойному сну.

Расширить пространство помогут следующие дизайнерские приёмы:

  • потолок и стены одного цвета. За счёт плавного перехода потолок покажется выше;
  • обои с 3D-эффектом. Перспективные рисунки создают эффект объёма, что актуально для комнаты с маленькой площадью;
  • объёмная текстура стен. Для отделки можно использовать фактурные обои, штукатурку или краску. За счёт игры света и тени комната будет казаться более просторной.

Не более двух цветов в отделке

В отделке маленькой спальни используйте один-два оттенка. Чтобы интерьер казался интереснее, добавьте текстур. Помимо фактурной отделки стен, это могут быть объёмный ковёр на полу или связанный из толстых ниток плед на кровати.

По мнению психологов расслабиться и снять стресс помогают белый, бежевый, а также оттенки голубого и зелёного.

Приведём варианты дизайна:

  1. Монохромное оформление. Дизайн строится на основе одного цвета. Такой интерьер не будет скучным: множество оттенков и полутонов создают необходимый объём и выразительность. Кроме того, следует максимально использовать разнообразие фактур: дерево, текстиль, мех, тиснение. Интересных эффектов можно добиться за счёт грамотно подобранного освещения.
  2. Сочетание оттенков. Гармоничная комбинация оттенков помогает создать комфортную атмосферу в комнате, которая благотворно скажется на психологическом состоянии. Основной цвет должен занимать не менее 60% пространства.
  3. Градиент. Плавный переход – вариант нестандартного оформления стен. У потолка располагайте более светлый оттенок, а у пола – потемнее. Такой приём поможет визуально увеличить высоту стен.

Примеры удачных сочетаний.

Темные и светлые обои в комнате. Трудности дизайна

В наших квартирах и домах встречаются разные помещения: широкие и узкие, светлые и темные. Для больших и светлых комнат придумать и воплотить в жизнь любой интерьер достаточно легко, а вот в темной, маленькой комнате все гораздо сложнее.

Почему встречаются такие помещения объяснить просто, всему виной следующие факторы:

  • В зависимости от расположения дома, многие комнаты в квартирах плохо освещены. Есть и такие, где натурального света совсем мало.
  • В густо застроенных спальных районах нередко возникают ситуации, когда один дом закрывает другому доступ к солнечному свету. На низших этажах дома, свет преграждать так же могут деревья.
  • Освещенность может быть нарушена после ремонтных работ связанных с перепланировкой помещения.

Однако ситуацию можно исправить, если правильно подобрать обои, они смогут помочь увеличить освещенность помещения и, возможно, его зрительное восприятие. Таким образом из темной и маленькой комнаты можно получить вполне пригодное для жилья светлое помещение.

Понятно, что с освещением в такой комнате придется поработать, увеличить количество осветительных приборов, удачно их распределить по зонам. Но освещение отчасти решает проблему, не будете же вы его всегда держать включенным. Поэтому стоит рассмотреть возможность оклейки обоев светлой цветовой гаммы, подойдет и пастельная палитра. Если вам хочется принести в помещение немного цвета, можно подобрать акцентные обои, и разместить их в самом светлом месте комнаты.

Сочетание темных и светлых обоев. Способы комбинирования обоев 02

Одна из комнат многокомнатной квартиры

Сильного контраста в небольшом помещении добиваться не нужно, он не способствует увеличению освещенности, однако допустимо использовать не один цвет, а несколько. Удачное комбинирование пестрых и спокойных оттенков, позволяет получить иллюзию светлого пространства.

Отлично подойдут в такое помещение однотонные обои, можно рассмотреть, какие варианты предлагают нам обойные магазины и выбрать. Желательно остановиться на пастельной цветовой гамме. Так же допустимо использовать мелкий рисунок и небольшой рельеф, они не испортят общую картину, но добавят оригинальности.

Применять же большой орнамент на обоях для маленькой, плохо освещенной комнаты, категорически не рекомендуется. Поскольку такой рисунок будет негативно влиять на восприятие комнаты в целом, будет создаваться впечатление того, что она меньше и темнее, чем есть на самом деле.

Еще один дизайнерский прием позволит вам преобразить помещение, увеличив его освещенность: поклейте на стену напротив окна светлые обои с небольшим, неброским рисунком, а остальные стены заклейте полотнами в тот же тон, но чуть темнее. Таким образом вы добьетесь оригинального восприятия пространства, вам будет казаться что свет расширяет комнату, отражаясь от одной из стен. В действительности так и будет происходить, а значит таким образом мы получим сразу две очень светлые стены в комнате.

Поработать с геометрией помещения помогут полосатые обои. В зависимости от направления полос, они могут увеличивать высоту потолка, либо удлинять стены. Хорошо работает полоска средней толщины, при этом цвет можно использовать любой: яркие цвета сделают интерьер более живым, сдержанные более строгим.

Сочетание темных и светлых обоев. Способы комбинирования обоев 03

Светлый пол темные обои. Сочетание пола и дверей

Светлый пол универсален для комбинации с темными и яркими дверьми в интерьере.

Светлые двери в интерьере 

Белые двери из любого материала сочетаются со светлым полом в бежевом, песочном оттенке и чисто белым полом. Наличники и плинтус могут быть темными или в цвет стен.

Сочетание темных и светлых обоев. Способы комбинирования обоев 04

Двери из беленого дуба сочетаются с матовым или глянцевым полом в светло-желтом, бежевом, ванильном цвете. Также подойдет ламинат под беленый или золотистый дуб. 

Сочетание темных и светлых обоев. Способы комбинирования обоев 05

На фото коридор в классическом стиле с белыми межкомнатными дверьми и глянцевым полом из плитки с декором «под ковер».

Бежевые двери сочетаются с белым, бежевым, карамельным, оттенком кофе с молоком.

Сочетание темных и светлых обоев. Способы комбинирования обоев 06

Светло-серые двери сочетаются с полом серебряного, молочно-белого, миндального, белого, циркониевого цвета.

Сочетание темных и светлых обоев. Способы комбинирования обоев 07

Темные двери в интерьере

Венге комбинируется в интерьере с золотистым, персиковым, розовым, миндальным цветом ламината или паркетной доски.

Сочетание темных и светлых обоев. Способы комбинирования обоев 08

На фото двери венге с белыми наличниками и плинтусами, с ламинатом под старинную доску. Темная дверь выделяется на однотонном фоне. 

Темно-серые двери сочетаются с белым, дымчатым, светло-серым напольным покрытием в интерьере.

Сочетание темных и светлых обоев. Способы комбинирования обоев 09

Сочетание темных и светлых обоев. Способы комбинирования обоев 10

Черные  являются универсальными и подходят к полу в бежевых, желтых, светло-коричневых и розовых оттенках. Сочетание с белым придает нарядный вид интерьеру комнаты.

Сочетание темных и светлых обоев. Способы комбинирования обоев 11

Коричневые сочетаются с полом в оттенке кофе с молоком, кремовым, розово-коричневым, розово-белым, молочным.

Сочетание темных и светлых обоев. Способы комбинирования обоев 12

На фото гостиная в средиземноморском стиле с узорчатым ковролином и коричневыми арочными дверьми из массива дерева.

Яркие двери в интерьере 

Красные сочетаются со всеми бежевыми оттенками, которые создают баланс между нейтральным и ярким, белым, светло-коричневым и светло-серым.

Сочетание темных и светлых обоев. Способы комбинирования обоев 13

Зеленые подходят для белого, бежевого, персикового, розового, белого с зелеными или красными разводами под мрамор. 

Сочетание темных и светлых обоев. Способы комбинирования обоев 14

Синие сочетаются с лососевым, белым, бежевым, серебряным полом в интерьере.