Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Реечный потолок, что это. Реечные конструкции – достоинства и особенности

28.10.2021 в 17:54

Реечный потолок, что это. Реечные конструкции – достоинства и особенности

Потолки из алюминиевых и стальных реек в странах СНГ стали продаваться в конце прошлого века. Родиной таких конструкций является Германия. Именно из нее в Россию поставлялись новые функциональные потолки, которые сразу же пришлись по душе и мастерам-монтажникам, и обычным потребителям.

Первые конструкции стоили объективно дорого. Но это не мешало завоевывать реечным потолочным сооружениям отечественный рынок. Что не удивительно. Ведь описываемое покрытие имеет ряд достоинств:

  • элегантный внешний вид;
  • универсальность (установить потолок вы можете в жилой комнате, в кухонном помещении, в ванной)
  • экологическая безопасность;
  • устойчивость к высоким температурам и перепадам влажности;
  • быстрота и простота сборки и установки алюминиевых панелей;
  • возможность подбора реечных изделий под любой подходящий вам дизайнерский стиль, включая и по-настоящему изысканный;
  • долговечность

Реечный потолок, что это. Реечные конструкции – достоинства и особенности

Конструкция реечного потолка

Также стоит отметить, что реечная конструкция является подвесной. А значит, ее монтаж дает возможность выровнять имеющуюся потолочную поверхность без использования штукатурных и аналогичных им составов. Кроме того, под таким сооружением несложно спрятать любые квартирные коммуникации, что немаловажно. Чаще всего вы можете увидеть реечный потолок в ванной либо на кухне. Но это не мешает вам установить его в зале или в спальне. Поверьте, он будет выглядеть весьма привлекательно в любой комнате.

Найти недостатки в реечных потолках очень сложно. Минусом рассматриваемых конструкций считается то, что выполнять их ремонт не очень удобно. Если в процессе эксплуатации какая-либо из панелей сломается, вам придется разбирать все потолочное покрытие, чтобы заменить дефектный элемент. Еще один момент. При установке реечного подвесного покрытия в жилой комнате, на кухне, в ванной отмечается некоторое уменьшение высоты помещения. Оно не существенно, особенно, когда вы не размещаете под потолком инженерные коммуникации.

Конструктивно реечные покрытия изготавливаются из стальных либо алюминиевых траверс (металлических профилей со специальными зубчиками). К ним производится крепление панелей (реек). Монтаж потолка следует выполнять траверсами и рейками одного производителя. В этом случае вы сможете правильно и оперативно собственными силами установить реечный потолок.

Кубообразный реечный потолок. Реечные подвесные потолки Албес Кубота

Реечные потолки на подвесной системе – это современное дизайнерское решение для оформления интерьера жилого или коммерческого помещения. В зависимости от дизайна проекта, ламели делятся на плоские и объемные.

Объемные (кубообразные) рейки Албес – это экологически безопасная и надежная конструкция подвесных потолков. Высота реечного профиля незначительна, в зависимости от выбранной модели этот показатель может варьироваться в пределах от 25 до 50 мм. При необходимости возможен заказ кубообразного потолка с увеличенной высотой рейки до 300 мм индивидуально под Ваш проект.

Толщина профиля:

  • 0.3 мм – эконом;
  • 0.4 мм – стандарт.

Металлические рейки изготовлены из алюминия и оказывают минимальную нагрузку на стены потолочное основание. Это сводит к нулю риск того, что в процессе длительной эксплуатации конструкция прогнется или обвалится под собственным весом.

Преимущества кубообразных подвесных потолков

Реечные подвесные потолки кубота постепенно набирают популярность монтажа не только на коммерческих объектах, но и для жилых помещений. Такая востребованность объясняется рядом преимуществ алюминиевой объемной рейки:

  • 3D-объем. Кубообразный профиль благодаря своему объему создает необходимую трехмерность и глубину, визуально увеличивая расстояние от пола до потолка.
  • Долговечность. Металлические реечные потолки отличаются высокими показателями практичности и надежности.
  • Универсальность. Алюминиевая кубообразная рейка подходит для всех помещений вне зависимости от уровня влажности помещения.
  • Скорость и простота монтажа. Подвесная система для монтажа реечного потолка быстро собирается, не требует подготовки основания, что снижает трудозатраты на монтаж подвесного потолка.
  • Без отделки. В отличие от других видов потолков, подвесные системы не требуют предварительного выравнивания основания и финишной отделки. Достаточно замазать все межплитные швы и трещины.
  • Дизайн. В ассортименте представлены кубообразные потолочные рейки разных размеров и цветов, в том числе имитация под дерево.
  • Пожаробезопасность. Алюминиевые ламели относятся к классу слабо-горючим материалам (Г-1, КМ1).
  • Влагостойкость. Профилированная рейка защищена антикоррозийным покрытием, что позволяет монтировать куботу в помещениях с максимальной влажностью: санузлах, душевых, бассейнах.
  • Вентиляция. Благодаря специфике монтажа реек запотолочное пространство проветривается, не позволяя образовываться конденсату.
  • Неприхотливость в уходе. Благодаря полимерному покрытию против образования ржавчины и плесени допускается влажный уход без использования агрессивных моющих средств.

Кассетный потолок. Стоит ли устанавливать металлические потолки?

Почему такая конструкция пользуется популярностью? Причин несколько.

Такие потолки прекрасно впишутся в любой интерьер. Тем более на сегодняшний день существует огромное разнообразие панелей, многие мастера предпочитают комбинировать, экспериментировать с цветами и оттенками. Так что при хорошей фантазии создать весьма оригинальный и неповторимый дизайн потолка несложно.

Материал имеет отличную износостойкость, неподвластен коррозии, не боится влаги, что позволяет устанавливать потолки даже в бассейнах и ванных комнатах. Еще металлические панели прекрасно выдерживают монтажные работы и после их снятия вполне возможно повторное использование. Эксплуатационный срок достигает нескольких десятков лет.

Кассетный потолок. Стоит ли устанавливать металлические потолки?

Простота в уходе способна вдохновить любую хозяйку, ведь достаточно всего лишь протереть панели влажной ветошью. Материал жароустойчив, поэтому вы сможете спрятать в системе коммуникации. Монтаж невероятно прост, а если какая-то панель и повредилась, то можно заменить ее новой.

Металлические панели кассетного потолка

Если вы не поленитесь поместить звукоизолирующую подложку, вас не будет раздражать шум извне. Существуют и специальные модули, способные повысить акустическую непроницаемость.

Первый отрицательный момент – цена. Алюминий сам по себе дорогостоящий материал, поэтому и конструкции из него не могут стоить дешево.

Если сравнивать с гипсокартонными и штукатуреными потолками, стоимость этой системы значительно выше. Второй существенный недостаток – подвесные конструкции скрадывают пространство. Поэтому владельцам домов с невысокими потолками придется отказаться от подобной затеи.

Кассетный потолок из алюминия

Если вы решили устанавливать систему открытого типа, где профиль будет заметен, то работы необходимо проводить максимально аккуратно и точно, иначе эстетическая сторона пострадает. Это может отпугнуть многих от самостоятельного монтажа, а значит, придется оплачивать еще и услуги мастеров.

Деревянный реечный потолок. Разновидности реечных конструкций

Деревянные реечные потолки относятся к модульным типам конструкций, которые устанавливают и в общественных заведениях, и в жилых квартирах, домах, коттеджах. По типу реечные конструкции разделяют на два вида: открытые и закрытые.

Перекрытия открытого типа

Главное конструктивное отличие заключается в способе установки реек. В открытых конструкциях при монтаже оставляется промежуток между элементами. Он может быть закрыт специальными вставными планками (заглушками) или оставлен свободным. Просветы сделаны небольшой ширины, раз в пять меньше основных планок, заглушки изготавливают различных цветов и фактуры. Это зависит от выбранной конструкции, дизайна и габаритов помещения. В невысоких комнатах рекомендуется устанавливать заглушки, чтобы перекрытия не были видны сквозь щели. А в просторных и высоких залах свободный промежуток обеспечит вентиляцию, если приточно-вытяжные диффузоры скрыть за обрешеткой.

Отделка открытого типа

Межреечные заглушки декорируют перекрытия, придают эстетичность. Иногда они изготавливаются из другого материала или другого цвета, с зеркальной поверхностью или рельефной фактурой. Ассортимент большой, и от дизайна потолка зависит его стоимость. Перекрытия открытого типа монтируются в объемных сооружениях торговых, развлекательных или общественных заведениях. На высоких перекрытиях не заметны просветы между рейками.

Закрытые конструкции

При установке закрытых конструкций рейки монтируются в стык, образуя сплошную плоскость и смотрятся как сплошная поверхность, не имеющая просветов между планками. Конструкции закрытого типа устанавливаются при низких перекрытиях, а если необходимо монтировать вентиляцию между перекрытиями, рекомендуется использовать перфорированные рейки. Элементы могут быть одинаковыми из вагонки или из разноразмерных и разноцветных панелей, которые создадут конструкцию, украшающую дорогой интерьер, как на фото ниже.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/reechnyy-potolok-v-kvartire-pochemu-reechnyy-potolok-tak-udoben-dlya-otdelki-kuhni

Потолок Грильято. Характеристики потолка Грильято

В переводе с итальянского языка слово Griliato означает «ячейка». Потолок типа Грильято действительно состоит из множества объемных ячеек, благодаря чему потолочное пространство не утяжеляет интерьер, а напротив – привносить в него легкость и невесомость.

Данные потолки выполняются из алюминия – самого прочного и негорючего материала в мире. Кроме того, решетчатая отделка позволяет не только декорировать потолок, но и маскировать инженерные коммуникации. Благодаря этому потолку нет необходимости монтировать в стены вентиляционную разводку или электрические провода, что, во-первых, существенно экономит затраты, а, во-вторых, повышает безопасность в помещении.

Ячеистый потолок Грильято получил широкое распространение именно в общественных и промышленных помещениях из-за своих высоких износоустойчивых свойств. Потолки этого типа совершенно не боятся влаги, а также резких перепадов температуры и давления. Кроме того, потолки Грильято не требуют тщательного ухода.

Потолок Грильято. Характеристики потолка Грильято

Однако широкое распространение потолков этого типа в общественной зоне совсем не означает, что их нельзя монтировать в жилых домах или квартирах. Подвесной потолок Грильято вполне уместно будет смотреться и в жилом помещении, тем более что он открывает поистине огромный простор для дизайнерских идей. К примеру, некоторые разновидности потолков отличаются пирамидальными ячейками, благодаря чему оформление потолочного пространства не выглядит слишком грубо. Также у некоторых моделей потолков ячейки расположены асимметрично, что позволяет монтировать их в помещениях любого размера.

Потолок Грильято. Характеристики потолка Грильято

Потолок Грильято. Характеристики потолка Грильято

Чтобы потолок Грильято гармонично смотрелся в любом интерьере, можно подобрать соответствующее цветовое оформление. Кроме того, для оформления жилых помещений ячейки потолка этого типа могут комбинироваться с другими материалами. Чаще всего потолки Грильято совмещают с кассетными, реечными материалами, а также потолками армстронг. Кроме того, многие дизайнеры, используя потолки типа Грильято, предпочитают создавать многоуровневые потолочные композиции. Однако, что касается жилых интерьеров, то гармоничнее всего это оформление будет смотреться в больших по размеру помещениях с высокими потолками.

Потолок армстронг. Плюсы и минусы

Подвесные потолки Армстронг, как и любой другой отделочный материал, имеют свои недостатки и преимущества. К положительным качествам можно отнести следующие:

  1. простота установочных работ. Подвесной потолок Армстронг состоит из каркаса и установленных на нем отделочных плит. Все это можно легко смонтировать самостоятельно;
  2. быстрый ремонт. Потолочные плиты Армстронг легко демонтировать и, при необходимости, заменить;
  3. тепло и шумоизоляция. Панели для потолка Армстронг удерживают тепло и не пропускают шумы. Иногда при установке проводится дополнительная укладка шумоизоляционных материалов;
  4. большой выбор декоративных элементов. Производитель Armstrong выпускает панели различных расцветок с разнообразным рисунком. Можно даже подобрать зеркальные плиты для потолка Армстронг;
  5. большой ассортимент комплектующих;
  6. низкая горючесть. Потолочная плитка изготавливается из низкогорючих материалов, не воспламеняющихся при пожаре;
  7. совершенно не привлекает вредителей – насекомых, грызунов, плесень, поэтому безопасен для использования в любых помещениях.

Потолок армстронг. Плюсы и минусы

Эти технические характеристики объясняют большую популярность потолочной отделки от Armstrong.
Но есть и небольшие недостатки:

  • монтаж подвесного потолка Армстронг требует не меньше 25 см пространства, что делает невозможным его установку в квартирах с низкими потолками;
  • неспособность удерживать влагу. Устройство потолка Армстронг не позволяет создать герметичную поверхность, и при попадании на него влаги вода протекает в помещение.

Мелкие недостатки не очень портят технические характеристики потолочной отделки, и потолок типа Армстронг остается одним из самых популярных для недорогого и стильного оформления помещений.

Видео как сделать реечный алюминиевый потолок в ванной своими руками