Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры пуфа в прихожую. Преимущества пуфика

25.09.2021 в 21:17

Размеры пуфа в прихожую. Преимущества пуфика

Размеры пуфа в прихожую. Преимущества пуфика

Совмещенная вешалка с пуфиком для прихожей.

Пуфик в прихожую – обязательный атрибут, являющийся визитной карточкой, в оформлении которого практически отсутствуют какие-либо запреты. Украсить входное помещение можно красиво и качественно самыми разнообразными элементами интерьера. Пуфы изготавливаются актуального размера. Благодаря такому подходу применять их можно даже в малогабаритных, узких помещениях.

Размеры пуфа в прихожую. Преимущества пуфика

Пуфик с отделением для обуви.

Существуют разнообразные виды этой меблировки с возможностью их применения в любой комнате, в самом различном убранстве. Практически каждый, располагающий в своей прихожей данным атрибутом, утверждает, что он эргономичен в плане использования и порой бывает незаменим.

Идеальное место для переобувки, вспомогательной поверхности. Дополнительный «островок» для кратковременного отдыха. Он станет положительным показателем доброго расположения к гостям и заботы о них. Эта мебель доступна практически каждому человеку. Разнообразие отделки, стилистики – широкий ассортимент позволяет подобрать качественный пуф под любое убранство по приемлемой цене.

Размеры пуфа в прихожую. Преимущества пуфика

Черный пуф-банкетка из кожи для прихожей.

Можно приобрести шикарный пуфик для прихожей с дорогой отделкой, подходящий людям с высоким финансовым достатком. Эти вещи нужны и сделают ваш коридор уютным.

Есть несколько самых различных вариаций пуфиков, наиболее популярными из которых являются модели с возможностью размещения под сиденьем вещей. Данные атрибуты — важные и необходимые, так как в коридоре всегда не хватает места для различной мелочевки, несмотря на предусмотренные поверхности.

Размеры пуфа в прихожую. Преимущества пуфика

Полукруглый пуфик бежевого цвета для прихожей.

Пуфы для коридора могут использоваться и с целью украшения. В них необязательно хранить какие-либо вещи или использовать, как место для ожидания своих домочадцев. Такая мебель сделает интерьер более дополненным и интересным. Главное условие — нужно выбирать лишь тот товар, который будет гармонировать с вашим интерьером.

Банкетка в прихожую с сиденьем и полкой для обуви своими руками. Банкетка своими руками

Банкетка в прихожую с сиденьем и полкой для обуви своими руками. Банкетка своими руками

Банкетка – это декоративный элемент мебели, которым можно украсить любое помещение. Это многофункциональное изделие может служить как сидячим местом, так и элементом декора, местом хранения вещей. В мебельных салонах представлен огромный ассортимент банкеток, выполненных в различных стилях и с использованием разнообразных материалов. Вовсе не обязательно идти в магазин, чтобы обзавестись этим предметом мебели. Многие умельцы вполне способны сделать банкетку своими руками – в домашних условиях. Для этого нужно только уметь работать с инструментами, шить и обладать хорошей фантазией.

Какие материалы понадобятся?

Сделать банкетку своими руками может практически любой человек. Новичку в этом деле лучше начать работать с деревом, а не с железом, так как с таким материалом значительно легче. Древесные материалы не потребуют профессиональных навыков или значительного опыта. Для каркаса понадобится деревянный материал – например, ДСП или фанера. Если изделие будет стоять на ножках, то придется приобрести деревянные бруски. Их размер зависит от того, на какой высоте мастер планирует расположить банкетку. Готовые ножки можно купить в магазине или открутить их у старой табуретки.

Размеры пуфа в прихожую. Преимущества пуфика 05

Размеры пуфа в прихожую. Преимущества пуфика 06

Закреплять конструкцию нужно с помощью мебельных уголков, саморезов и клея. Для наполнителя используется поролон, а для обивки – любая понравившаяся ткань. Но нужно понимать, что ткань должна быть износостойкой и очень прочной, чтобы она не истерлась со временем. Если планируется каретная стяжка, то лучше использовать не только поролон, но и синтепон.

Размеры пуфа в прихожую. Преимущества пуфика 07

Размеры пуфа в прихожую. Преимущества пуфика 08

Основные этапы подготовки

Начинать работу можно только после создания чертежа банкетки. Многие могут подумать, что он не нужен, ведь изделие простое и не требует множества конструктивных деталей. Однако чертеж понадобится для определения параметров изделия и сопоставления их с размерами помещения, в котором оно будет находиться. Выбирая вид изделия, лучше остановиться на простом варианте. Банкетку со спинкой или с ящиком собирать тяжелее и дольше, поэтому для первого раза нужно ограничиться простой конструкцией. Определившись с моделью, нужно начертить эскиз. На нем необходимо отметить все элементы и их размеры. Детали из дерева вырезают электролобзиком, неровности затирают наждачной бумагой. Потом их можно будет покрыть лаком.

Размеры пуфа в прихожую. Преимущества пуфика 09

Мастер-класс

Чтобы правильно подойти к делу, новичку понадобится пошаговая инструкция по изготовлению таких изделий:

  • Нужно будет вырезать сиденье из фанеры или ДСП. Для первого раза можно выбрать круглую или квадратную форму. Форма со множеством углов или завитков – слишком сложная задача для начинающего мастера.
  • Если будущее изделие должно иметь ножки, то к днищу нужно прикрепить четыре планки так, чтобы они на пару сантиметров выступали за края банкетки. Крепить ножки нужно с помощью мебельных уголков и саморезов, которые вкручивают шуруповёртом.
  • Если изделие будет опираться на боковины, то все части конструкции вырезают заранее. Это нужно для того, чтобы предварительно отштукатурить их – только потом можно будет собирать на штифты. Каждая деталь должна иметь в торцах специальные отверстия.
  • Сделать ножки необычными поможет ручной фрезер.
  • Мягкость сиденья должен обеспечивать поролон. Из него вырезают необходимую форму, а потом крепят его на дно изделия.
  • Лучше всего сначала прикрепить на днище мешковину, а потом приклеить поролоновую подушку.
  • Для обивки нужно предварительно выполнить выкройку. Ткань накидывают на готовое изделие и закрепляют ее с помощью скоб.

Пуфик в прихожую своими руками. Изготовление пуфика в прихожую своими руками

Пуф — это компактный и многофункциональный предмет мебели. Разнообразие моделей и дизайнов позволяет подобрать его под любой интерьер. Зная необходимые шаги, можно сделать пуф в прихожую своими руками.

Создание чего-то своими руками позволит украсить комнату, меняя детали интерьера без больших финансовых затрат.

Выбор дизайна и формы пуфика

Дизайн пуфа зависит от интерьера прихожей. Он должен совпадать с остальной обстановкой по цвету и быть подходящего размера. При необходимости пуф способен выполнять несколько функций, в зависимости от выбранной модели.

Пуфик в прихожую своими руками. Изготовление пуфика в прихожую своими руками

Мастерить и украшать дом своими руками — полезный опыт.

Цвет

Короб пуфа лучше делать того же цвета, что и остальная мебель в прихожей. Крышка может быть контрастной, но нужно продумать, с чем она могла бы сочетаться. Интересно выглядят помещения, где ножки пуфа и, например, рама зеркала покрашены одним оттенком. Однотонный пуфик в цвет двери, стен или пола тоже выглядит стильно.

Пуфик в прихожую своими руками. Изготовление пуфика в прихожую своими руками

Серый цвет – очень стильный.

Если позволяет стилистика квартиры, пуфу можно выделить место яркого акцента. В таком случае он может не сочетаться с другими предметами мебели. Такое решение вписывается в современные дизайнерские проекты.

С крышкой и подставкой для обуви

Одной из самых удобных моделей является пуф с крышкой и подставкой для обуви. Верхнюю часть можно сделать мягкой или оставить без сидушки, на нее можно присесть или поставить сумку.

Пуфик в прихожую своими руками. Изготовление пуфика в прихожую своими руками

Пуфик с крышкой – функциональный.

Под крышкой находится достаточно пространства для минимального набора обуви. Отдельную подставку можно не покупать, оставив место для шкафа или комода.

Другие модели

Самая простая и популярная форма пуфа — коробка. Эта модель проста в изготовлении, внутри имеется пространство для хранения, а сама она не занимает много места. Бывают угловые пуфика, они помогают сэкономить место в прихожей, так как углы обычно остаются незадействованными.

Пуфик в прихожую своими руками. Изготовление пуфика в прихожую своими руками

Пуф-тумба незаменим в прихожей.

Пуф-тумба — еще один вариант оптимального использования площади. В этой модели сиденье присоединено к системе хранения с выдвижными ящиками или распашными дверцами. Круглые и цилиндрические пуфы также иметь откидную крышку, чтобы внутрь можно было сложить какие-то вещи.

Пуфик в прихожую своими руками. Изготовление пуфика в прихожую своими руками

Круглые пуфы-коробки служат для хранения вещей.

При желании пуф можно обить мягким материалом или оставить без декоративного покрытия. Делая такой выбор, нужно отталкиваться от интерьера прихожей.

Расчет размера пуфика

Для начала, нужно определиться с расположением пуфика. При помощи рулетки измеряем свободное пространство и определяем, какого размера должен быть пуф. Далее прикидываем длину и ширину отдельных деталей.

Пуфик в прихожую своими руками. Изготовление пуфика в прихожую своими руками

Пуфы могут быть разных размеров.

В классическом варианте пуфик не должен быть большим. Стандартные размеры 350мм на 300мм, где первая цифра означает высоту, а вторая диаметр круга или сторону квадрата. Если пуфом будет пользоваться ребенок, то сиденье можно оставить такого же размера, либо сократить его до 220-250мм.

Пуфик в прихожую своими руками. Изготовление пуфика в прихожую своими руками

Для детей есть специальные пуфики.

Высоту обязательно уменьшить, чтобы малышу было удобно сидеть. Оптимальные цифры 180-250мм. В итоге высота пуфа должна составлять примерно 1/5 роста человека, а детского — 1/4 – 1/3,5.

Чертежи и схемы

Если пуфик будет сложным, с дополнительными отделениями и подставками, то для его создания лучше предварительно нарисовать чертеж. Он поможет не запутаться в процессе работы и не наделать ошибок при сборке деталей.

Понять, как сделать простой пуфик в прихожую своими руками довольно просто и без дополнительных схем. Нужно отталкиваться от основной формы — куб или прямоугольник.

Изготовление пуфика

Закончив с подготовительным этапом, можно приступать непосредственно к изготовлению пуфа. Для начала нужно подготовить инструменты:

  • рулетка или линейка;
  • отвертка или шуроповерт;
  • маркер;
  • лобзик, дрель.

Подготовка материалов

В зависимости от выбранной модели пуфа список необходимых материалов варьируется:

  • основной материал на выбор;
  • брус или металлические уголки;
  • саморезы;
  • мебельные колеса.

Пуфик в прихожую своими руками. Изготовление пуфика в прихожую своими руками

Используйте качественную древесину для изготовления мебели.

Сделать пуф можно из ДСП, МДФ или фанеры. Здесь важно определиться с желаемой моделью и бюджетом. Если сверху на пуфе будет мягкое покрытие, то можно брать материалы попроще.

Пуфик в прихожую своими руками. Изготовление пуфика в прихожую своими руками

Пуф можно сделать из отходов.

При желании пуфик можно сделать даже из подручных средств:

  • пластиковых бутылок;
  • бумажных рулонов;
  • деревянных ящиков;
  • старых шин;

Пуфик в прихожую своими руками. Изготовление пуфика в прихожую своими руками

Наполнить пуф можно чем угодно.

Идеи для хранения обуви в прихожей. 19 практичных идей хранения обуви, которые помогут навести порядок в прихожей и не только

Наверняка, каждый сталкивался с проблемой, когда прихожая маленькая, и обувь некуда поставить. 

Создается ощущение колоссального загромождения «как в китайской школе». 

Чтобы избежать беспорядка в прихожей, достаточно воспользоваться этими практическими советами, и где и как хранить сезонную обувь.

1. Открытый стеллаж

Стеллаж из стремянки.

Каркас обычной деревянной стремянки можно использовать для создания открытого обувного стеллажа, который вместит в себя несколько пар обуви и станет настоящим украшением прихожей, гостиной или спальни.

2. Решетка

Решетка для обуви на каблуках.

Крупная проволочная решетка подойдет для хранения туфель, босоножек и ботинок на каблуках. Кроме того, столь необычная система хранения станет оригинальной деталью современной спальни.

3. Полки

Открытые полки для обуви.

Навести порядок и освободить от обуви пол в прихожей помогут аккуратные узкие полки, которые можно разместить под вешалкой для верхней одежды или прикрутить к одной из стенок платяного шкафа.

4. Выкатная полка

Выкатная полка для хранения обуви под кроватью.

Несколько простых выкатных полок, которые можно сделать из деревянных досок или строительных поддонов, прекрасно подойдут для размещения сезонной обуви и превратят пустующее пространство в удобную систему хранения.

5. «Карманы»

Текстильные «карманы» для обуви.

Оригинальные настенные «карманчики» для обуви, которые можно сделать из плотной ткани или силикона, станут стильными деталями коридора.

6. Крючки

Хранение обуви на крючках.

Несколько пар обуви можно разместить на двери платяного шкафа. Для этого понадобится лишь тонкий рейлинг и несколько металлических крючков.

7. Органайзер из труб

Органайзер из ПВХ-труб.

Вместительный органайзер, сделанный из ПВХ-труб среднего диаметра - бюджетное и достаточно практичное решение для небольшой прихожей.

8. Стеллаж за шторкой

Настенный стеллаж за шторкой.

Компактный настенный стеллаж, который можно соорудить из двух деревяшек и резинок, подойдет для хранения балеток, туфель, кроссовок и ботинок. А чтобы невзрачный предмет не бросался в глаза, его можно скрыть за легкой занавеской.

9. Ящики

Открытая система хранения из ящиков.

Обычные деревянные ящики можно использовать для создания оригинального обувного шкафа открытого типа. Подобная система хранения станет стильной деталью интерьера, оформленного в рустикальном или скандинавском стиле.

10. Скамейка-полка

Скамейка-полка из поддонов.

Небольшая скамейка с полочками, сделанная из ненужного поддона, станет практичной и функциональной деталью коридора.

11. Тахта

Тахта с ящиком для обуви.

Симпатичная мягкая тахта с откидной крышкой и вместительным ящиком для обуви - прекрасное решение для небольшой современной прихожей.

12. Лестница

Обувная полка из лестницы.

Небольшую лестницу можно использовать в качестве оригинальной полки для обуви, которая станет не только функциональной составляющей прихожей, но и ее украшением.

Видео пуфик своими руками