Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Красивые наличники на двери. Функциональное предназначение наличников

14.04.2022 в 18:54

Красивые наличники на двери. Функциональное предназначение наличников

Наличники – это очень важная составляющая всей дверной конструкции, которая представляет собой плоские или объемные планки шириной около 70 мм и толщиной от 8 до 10 мм. Ими оформляется весь периметр дверного проема. Для чего это делается:

  • Первостепенная их роль, конечно же, заключается в маскировке мест крепления дверной коробки к стенам. Ведь согласитесь, после установки дверной коробки и полотна внешний вид, мягко говоря, не очень привлекателен;
  • Гармонично подобранные наличники помогут сделать проем аккуратным и придадут ему завершенный вид;
  • К тому же такое обрамление будет привлекать внимание, и делать акцент на красивом дверном полотне, которое иногда становится изюминкой всего помещения, не давая ему потеряться на фоне стены;
  • Иногда наличники подбираются не в тон с дверным полотном , а под цвет предметов мебели. Такой ход объединяет в себе две функции – создание акцента на дверном проеме с помощью использования нескольких цветов и привязка к общей цветовой гамме всей комнаты.Красивые наличники на двери.  Функциональное предназначение наличников

Наличники используют для оформления не только привычных всем распашных дверей, но и для отделки раздвижных систем, порталов и арочных сводов . Как правило, при заказе дверного полотна наиболее подходящий дверной короб и наличники предлагаются комплектом. В таком случае они полностью повторяют цвет и фактуру материала двери и имеют стандартную форму. Если вы хотите подобрать более интересный вариант оформления, придется докупать наличники самостоятельно.

Наличники на двери мдф. 6 секретов установки наличников на межкомнатные двери своими руками

Отделка дверного проема требует определенных навыков и теоретических знаний. Какие варианты обрамления предпочесть, как крепить наличники на межкомнатные двери, какие выбрать доборы, какой способ надежнее – профессиональные советы помогут справиться с монтажом самостоятельно и без погрешностей.

Общие правила установки дверей

Дверной блок – это сборная конструкция, состоящая из коробки, полотна, установочных и соединительных узлов, фурнитуры.

Короб монтируется в проем и состоит из вертикальных профилей и перекладины. На один из профилей с помощью петель устанавливается створку. Профили изготавливаются из прочного дерева. Иногда короб дополняют порогом и уплотнителем для звуко- и термоизоляции. На сленге установщиков дверная коробка называется «лудка».

Подвижное полотно из дерева, шпонированного МДФ, ПВХ или металла, закрывает и отрывает проем. Продаются облегченные каркасы с сотовым заполнением или усиленные, полностью из дерева.

К комплектующим элементам относятся наличники и доборы. Обрамляющие планки выполняют декоративную функцию и закрывают сочленения полотна и коробки. Доборами прикрывают откосы и стыки со стенами. Элементы бывают в особенном формате: для оформления арок и нестандартных дверных проемов.

К категории фурнитуры относятся все возможные защелки, ручки, петли, ригели. К этой группе можно определить доводчики, ограничители угла открытия, уплотнители

.

Чтобы самостоятельно установить дверную систему, нужен инструмент и элементарные навыки. На качество монтажа влияет точность измерений: от минимального перекоса деталей в дальнейшем появятся дефекты системы: образуются щели или заклинивание полотна.

Габариты рамы должны уступать размерам проема, иначе потребуется его расширение. Профессионалы считают оптимальной величиной зазоров до стены расстояние в 10-40 мм.

Дверные блоки представлены на строительном рынке в разобранном или собранном формате. В первом случае работа установщику предстоит более сложная и длительная, так как потребуется сборка коробки.

Общий порядок крепления коробки межкомнатной двери выглядит так:
  1. Монтаж разобранной коробки.
  2. Оснащение всех элементов дверного блока необходимой фурнитурой, осуществление крепежа полотна на петли.
  3. Выполнение установки коробки: дверная рама в проеме фиксируется с помощью подвесов или анкеров, зазоры задуваются монтажной пеной
  4. На зафиксированную «лудку»  навешивается створка, производится регулировка.
  5. Устанавливаются наличники и доборы.

Наличники – обязательный декоративный элемент дверной конструкции для оформления проема по всему периметру. Доборы приобретают, если проем по глубине превышает габариты рамы. Выступающую поверхность стены скрывают под декоративными планками. 

Назначение дверных наличников и доборов

Наличники – это плоские или объемные планки разного размерного ряда. Монтаж горизонтальных и вертикальных элементов играет соединительную функцию, объединяя детали дверной коробки в завершенную конструкцию.

Они выполняют важную декоративную функцию: скрывают дефекты монтажа и придают дверному проему эстетически завершенный вид. Правильно подобранное обрамление двери гармонично дополняет общий стиль комнаты.

Иногда планки подбирают нетрадиционным способом – под оттенок мебели, не поддерживая цвет полотна. Так на двери создается дополнительный акцент, а гамма помещения – объединяется.

Декоративными планками оформляют распашные двери, раздвижные системы-купе и арочные проемы. При покупке обычно предлагается полный комплект дверной конструкции с коробкой и наличниками. В этом случае детали идентичны по цвету и фактуре с материалом полотна, имеют подходящую форму. При выборе оригинального дизайна отделку приобретают отдельно.

Чем заменить наличники на двери. Какую дешевую альтернативу можно найти вместо дверных наличников

На чтение 2 мин.

Производство ремонта в квартире часто завершается установкой новых межкомнатных дверей. Их подбирают в соответствие со стилем интерьерного дизайна помещения. Обычно приобретается готовый комплект, включающий в себя помимо дверного полотна дверную коробку, наличники и фурнитуру. Однако это самый дорогой вариант покупки, и он не всегда применим.

 Дверные наличники представляют собой специальные накладки для оформления дверного проема. Они могут иметь любую форму и изготавливаются из самых разнообразных материалов, например, дерева, МДФ, пластика или металла.

Чем заменить наличники на двери. Какую дешевую альтернативу можно найти вместо дверных наличников

Основная функция дверных наличников сугубо декоративная, и заключается в маскировке монтажного шва или зазора, остающегося между дверной коробкой и стеной. Используют наличники для декорирования входных и межкомнатных дверей. Их устанавливают на завершающем этапе производства ремонта, после нанесения на стены финишной отделки.

В некоторых случаях приобрести наличники нет возможности. Это может произойти из-за нехватки средств или просто потому, что не удалось подобрать в магазине нужный цвет, или фактуру, соответствующую дверному полотну. Выход из такой ситуации есть. Наличники можно изготовить самому из дерева.

Чем заменить наличники на двери. Какую дешевую альтернативу можно найти вместо дверных наличников

Для этого понадобится приобрести доски или цельный (не клееный) деревянный брус, подходящий ширины. Вариант с доской более предпочтителен для квартиры, так как не потребует использования циркулярной пилы.

Измеряют высоту и ширину двери, а затем отпиливают доски по нужному размеру. Следует учесть, что к ширине и высоте двери, следует прибавить двойную ширину доски. Это необходимо для обеспечения стыка под углом 45 градусов. Его отмеряют с помощью строительного угольника. Подготовленные таким образом доски строгают при помощи электрического рубанка. Работу этим инструментом нужно вести по направлению волокон дерева, иначе образуются задиры и заломы. Чтобы доски получились одинаковой толщины, количество проходов рубанком по ним должно быть одинаковым. Боковые углы следует немного скруглить. Обработанные наличники можно покрыть морилкой в цвет дверного полотна и матовым лаком.

Другой вариант дешевой альтернативы дверных наличников используют при невозможности установке штатных накладок. Такое случается в современных домах, когда дверной проём расположен вплотную к стене или к углу комнаты. В таких случаях используют потолочный плинтус из полиуретана, подходящей ширины.

Наличники на входную дверь снаружи. Видовое разнообразие обналички для дверей по форме и исполнению

Дверная обналичка имеет особую классификацию, согласно с которой ее подразделяют на определенные виды с учетом ряда признаков. Основные критерий отличия – это форма, конструкция и способ монтажа этих планок. Наличники, которые монтируются по периметру проёма дверей, имеют форму прямоугольника, но при этом отличаются конструкцией лицевой стороны. Благодаря этому признаку их делят на:

  • плоские;
  • фигурные;
  • полукруглые.

Наличники входной двери плоской формы отличаются ровной поверхностью, судя по названию, а в поперечном сечении планка представляет собой прямоугольник. Полукруглая обналичка имеет выпуклую поверхность и, в зависимости от дизайнерской идеи, может выглядеть как полумесяц или как падающая капля. Наличники плоской и полукруглой формы – это наиболее распространенные виды, которые устанавливают на межкомнатные двери.

Наличники на входную дверь снаружи. Видовое разнообразие обналички для дверей по форме и исполнению

Красивый наличник может выступать в интерьере как декоративный элемент

Фигурные наличники на двери – это менее распространенный вариант, так как он более дорогой в изготовлении. Главная отличительная черта фигурных наличников заключается в наличии определённого рельефного рисунка на поверхности планок. Рельеф идет вдоль каждой детали в виде фигурных борозд и углублений, которые чередуются с возвышенностями, схожими на валики.

Полезный совет! Фигурные наличники на деревянные двери отличаются особой оригинальностью и привлекательностью, поэтому их лучше выбирать для оформления дверных проемов входных дверей.

Накладные и телескопические наличники на двери

Дверные обналичники также классифицируют по способу монтажа. В зависимости от того, каким образом и с использованием каких материалов крепят планки к коробке или стене, их делят на накладные и телескопические. Планки накладного типа – самые распространенные, так как более простые в изготовлении и монтаже. Для их крепежа используют гвозди, саморезы, жидкие гвозди, герметик или клеевой раствор. Для монтажа деревянных обналичников не рекомендуется использовать клей, так как древесина сама по себе тяжелая и такой вид крепежа будет мало надежным.

Телескопические планки крепят без использования клея, гвоздей или саморезов, они фиксируются на основе благодаря особой форме. Г-образные наличники с одной стороны имеют закруглённую форму, что способствует их плавному прилеганию прямо к стене, а с другой стороны они загнуты определенным образом. Во время установки они заходят в пазы коробки, обеспечивая плотное соединение.

Наличники на входную дверь снаружи. Видовое разнообразие обналички для дверей по форме и исполнению

Деревянный телескопический наличник

Установка дверей с телескопическими наличниками дает возможность избежать использования специальных доборов, когда толщина короба не превышает толщину стены больше, чем на 15 мм. Если понадобится, то телескопические планки можно подвинуть в диапазоне 1-2 см. Таким образом они отлично замаскируют технический зазор между коробом и стеной. Наличники телескопического типа можно крепить не только к коробке, но и к доборам. В случаях, когда расстояние между стеной и коробкой свыше 20 мм, то одновременный монтаж доборов и наличников на входную дверь неизбежен. Чаще всего такой метод крепежа с доборами используют при установке входных дверей, когда проем имеет толщину, превышающую ширину коробки.

Классификация обналичников на дверь по способу стыковки

Наличники делят на виды в зависимости от способа их стыковки. Планки соединяют между собой в верхней части проёма. Угол соприкосновения лежит в основе данного вида классификации наличников. Торцы планок при этом соединяются под углом в 45 или 90 градусов. Для соединения концов обналички под углом 45 градусов, необходимо каждую из них подрезать в месте стыковки. Такой метод считается самым распространённым и самым подходящим для планок с различной формой поверхности.

Обратите внимание! Самым сложным этапом в установке наличников на входную дверь считается точность разметки планок под углом 45 градусов. От правильности нанесения отметок будет зависеть общий вид всей конструкции.

Перед тем как крепить наличники, которые стыкуются под углом 90 градусов, необходимо выбрать одно из направлений состыковки. Оно может быть горизонтальным либо вертикальным. Такой способ стыковки подойдет для прямых планок с прямоугольным сечением, однако не годится для фигурной или полукруглой обналички. Особенности их поверхности при состыковке будут образовывать возвышенность в месте соприкосновения, создавая некрасивый вид.

Наличники на входную дверь снаружи. Видовое разнообразие обналички для дверей по форме и исполнению

Широкие наличники на двери. Как выбрать наличники по размеру?

Для оформления одного межкомнатного блока вам потребуется 5 наличников. Четыре из них необходимы для крепления в вертикальном положении, а оставшаяся планка разрезается пополам и монтируется и устанавливается горизонтально.

Для органичного сочетания элементов конструкции размеры планок должны соответствовать габаритам дверного полотна. Широкие планки сочетаются с массивным полотном, а узкие хорошо подойдут к облегченным створкам. Размерные стандарты наличников составляют 190-235 см в длину при ширине в 7 см и толщине в 1,2 см. Однако на рыке представлено огромное разнообразие изделий, размеры которых отличаются от стандартных.

Специалисты рекомендуют для гармоничного сочетания с полотном стандартного размера (80*200 см) необходимо приобретать вариант планки с шириной 6-10 см.

Если у вас есть острая необходимость маскировки широкого зазора между стеной и коробом или вы устанавливаете новые планки взамен демонтированных, то потребуются широкие наличники.

Наличники минимальной ширины необходимы в случае близкого расположения к дверному полотну мебели или перпендикулярной перегородки. Также узкие планки хорошо сочетаются с полотнами стандартных размеров и с декорированными дверями.

Телескопические наличники оптимальных размеров имеют габариты 75 мм в ширину при стандарте данного параметра 60-80 мм. При выборе планок данного типа обращайте внимание на толщину изделия и длину пазового бортика.

Наличники на межкомнатные двери. Что такое наличник и для чего он нужен

Наличники на межкомнатные двери представляют собой накладные профилированные планки, выполненные из различных материалов.

С целью увеличения ширины дверных проемов до размеров стены изобрели доборы. Они всегда идут в комплекте, могут быть готовыми или подрезными. Эта особенность определяет способ их установки, а также время, необходимое для их монтажа.

Во время планирования работ перед новичком в ремонтном деле встает вопрос, как установить наличник на дверь. Выполнить это возможно самостоятельно, если есть навыки плотницкого дела и необходимое оборудование.

Для крепления элементов конструкции используют гвозди медного цвета. Со временем крепеж потемнеет и станет незаметным на фоне полотна. Если дверь имеет светлые тона, рекомендуется срезать шляпки гвоздей кусачками, а также можно использовать для крепления оцинкованные гвозди.

Наличники на межкомнатные двери. Что такое наличник и для чего он нужен

Применение жидких гвоздей для крепления не рекомендуется из-за невозможности демонтажа конструкции.

Помимо декоративной функции данной конструкции, она способна скрыть такие недостатки, как неаккуратно нанесенная монтажная пена, гвозди, щели и другие изъяны. Декоративные наличники на двери хорошо скрывают кабели, проводящие интернет или телевидение, создают эстетичный вид дверного проема, защищая провод от повреждения.

Выделяют уличный и межкомнатный виды конструкций. Уличный должен обладать высокой износостойкостью, прочностью, а межкомнатный — иметь эстетичный вид.

Угол запила может быть каким угодно в зависимости от особенностей дизайна интерьера. Выполнять работу лучше всего электрическим лобзиком.

Чаще всего обналичка на межкомнатные двери в местах стыков разрезается под углом 45°, кроме телескопического вида изделий. Стыки под таким углом выглядят более незаметными и аккуратными.

Наличники на межкомнатные двери. Что такое наличник и для чего он нужен