Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Камин в интерьере квартиры

22.10.2021 в 06:37

Камин в интерьере квартиры

Наличие камина в интерьере квартиры даёт возможность воплотить различные дизайнерские решения, например рождественские венки и носки для подарков на рождество. Некоторые камины кроме дизайнерской выполняют функцию обогрева помещения, поэтому камины так популярны в загородных домах.

В большом городском многоэтажном доме возможна установка дровяного камина только на самом верхнем этаже из-за необходимости устройства дымохода. Выбор такого камина должен быть согласован с пожарными и архитекторами для обеспечения безопасности зданию. В противном случае лучше отдать предпочтение альтернативным вариантам камина:

  • декоративному;
  • электрическому камину;
  • биокамину;
  • газовому.

Про электрические камины и декоративные камины будет сказано ниже. Биокамины успешно включают в себя присутствие огня и отсутствие дыма. Они работают автономно благодаря топливу, заключённому внутри. Это денатурированный этанол, разлагающийся на углекислый газ и водяной пар, выделяющий тепло. Такой камин и светит, и греет, отлично вписывается в дизайн интерьера квартиры благодаря многообразию форм. При зажигании такого камина рекомендуется проветривать помещение или включать вытяжку.

Также можно выбрать биокамины на гелиевом топливе, но такие камины время от времени следует чистить от нагара. По способам розжига существуют механические и автоматические биокамины. При этом его обустройство не требует разрешений, не нужен дымоход или электропроводка, по работе они безопасны. Однако все плюсы камина, включая низкую стоимость, омрачают высокие цены на топливо и его довольно высокий расход.

Газовые камины требуют обязательного присутствия дымохода и хорошо вентилируемого помещения. Они могут быть:

  • классическими – с огнеупорной топкой и подключением к дымоходу;
  • напольными – с топкой-камерой на пожаробезопасном основании;
  • настенными – закреплёнными с помощью кронштейнов.

Газовые камины имеют разные режимы горения, могут обогревать помещение, отлично вписываются в интерьер любой квартиры. Их установка должна быть согласована с газовщиками. Заранее следует подумать и о маскировке газового баллона, ставить его рядом с камином нельзя.

Что касается дровяных каминов, их установка в квартире очень затруднена, однако при его наличии появляется множество дизайнерских возможностей для квартиры. В конструкцию дровяных каминов входят:

  1. Дымосборник – камера для равномерного вывода газа в трубу.
  2. Газовый порог – для отгорождения жилья от дыма, сажи.
  3. Портал – для внешней декорации камина.
  4. Дымовой карниз.
  5. Каминный стол.
  6. Колосниковая решётка для поленьев.
  7. Зольник для сбора золы.
  8. Искрогаситель, который обеспечивает пожарную безопасность в доме.
  9. Дефлектор – защищает трубы от сильного ветра.

Выбор камина должен основываться на нескольких пунктах:

Желаемое внешнее оформление камина.

Качественные характеристики: уровень мощности, затраты электричества. Чем больше площадь помещения, тем более сильная мощность для его обогрева требуется.

Размеры комнаты, в которую планируется установить камин. Чем больше комната, тем больше нужен камин. Маленький камин имеет риск просто потеряться в большом помещении.

Дизайн комнаты. Обычно камин является своеобразным смысловым центром комнаты.

Ориентировочная цена. Самый дешёвый камин покупать не следует – его качество будет низким и долго он не проработает. Дороговизна зависит только от шикарности камина.

Любой выбранный камин должен хорошо гармонировать с комнатой, не выглядеть громоздко или неуместно. Следует также отметить, что искусственно созданное пламя в электрических каминах и фальш-каминах будет лишь отдалённо напоминать настоящий огонь.

Камин в интерьере загородного дома. Зачем нужен камин в современном загородном доме

Камин в интерьере квартиры

До сегодняшнего дня этот элемент декора считался привилегией дорогих домов и встречался лишь в иностранных дизайнерских журналах. Сейчас, благодаря новым технологиям, практически каждый владелец загородного коттеджа может позволить себе установить камин. Вы без проблем выберете вариант, который впишется в ваш дизайн: возможно, это будет классический дровяной камин или более современное решение: газовый или даже электрический.

При выборе дизайна камина для загородного дома в Москве обязательно нужно помнить о двух главных составляющих этого элемента интерьера. Во-первых, он служит для тепла, декоративный камин тоже может быть актуален, но скорее вам захочется обогреться и посмотреть на огонь, расслабившись в уютном кресле. О пользе и практичности никогда забывать не стоит. С другой стороны, камин прекрасно дополнит и украсит любое загородное жилье, поэтому необходимо тщательно продумать дизайн.

Наполнить ваш дом атмосферой гармонии, тепла и уюта позволят многочисленные идеи для каминов в загородном доме. Дизайн и фото помогут вам подобрать подходящий и современный вариант из предложенных ведущими специалистами в 2019 году. Хорошо расположенный в интерьере частного дома камин в сочетании с мягкой мебелью создаст стильную и комфортную зону отдыха.

Камин в интерьере квартиры 01

От размещения и дизайна камина в загородном доме зависит стилистика вашего помещения, чаще всего он будет уместен в гостиной. Продумывая место для камина, следует помнить про пол — он должен быть прочным и выдерживать соответствующую нагрузку.

Камин не любит камерных помещений, чтобы очаг смотрелся максимально выгодно, площадь комнаты должна быть не меньше 20 м2. Просторной гостиной в загородном доме этот вид декора придаст атмосферу уюта, стиля и роскоши, но если установить его в маленькой комнате, можно достичь обратного эффекта: пространство визуально уменьшится и вы будете чувствовать себя как в чулане или парилке.

Классический интерьер гостиной загородного дома, обустроенный стильным каменным камином, располагает к долгим семейным вечерам, создает романтическое настроение.

Помимо гостиной, теплый и уютный элемент дизайна хорошо будет смотреться в столовой, совмещенной с кухней. Главное, чтобы перед очагом было предусмотрено пространство. А возможно, в вашем загородном доме весь первый этаж представляет собой единую студию, которая совмещает в себе и зону для гостей, и кухню, такой интерьер тоже можно выгодно украсить камином.

Камин в современном стиле. Домашний камин

Камин в современном стиле. Домашний камин

Камин в современном стиле. Домашний камин

Камин дровяной

Нередко в загородном доме и сегодня можно встретить данные камины, что выполняют две функции – декоративную и при этом обогревательную. Это означает, что зона камина обязательно должна быть дополнительно оборудована дополнительным местом для хранения наколотых поленьев.

Электрокамин

Это самый безопасный вариант для обитателей квартир. Наличие камина создает в помещении весьма уютную атмосферу, выделяя необходимое и достаточное тепло для дополнительного обогрева солидного по размерам помещения. Само собой, речь и не идет о получении настоящего огня.

Камин в современном стиле. Домашний камин

Фальш-камин

Данный вариант нередко изготавливают своими руками и служит он лишь как украшение интерьера. Чаще всего в нем располагают зеркала и свечи, фотоснимки и цветы.

Камин в современном стиле. Домашний камин

Газовый

В данном случае есть возможность наслаждаться видом настоящего огня, и при этом не нужно оборудовать дровницу.

Камин в современном стиле. Домашний камин

На фото гостиной с камином – наиболее интересные примеры, а также способы выполнить декорирование полки над камином. По фотографиями, можно придумать свой эксклюзивный дизайн.

Камин в современном стиле. Домашний камин

Интерьер гостиной с камином — это возможность создать место для отдыха всей семьи.

Камины из кирпича лучшие интерьеры

Кирпич является поистине уникальным строительным материалом, объединив в себе большое количество важных характеристик, которые незаменимы при строительстве камина. В состав кирпича входят только натуральные, экологически чистые компоненты, которые абсолютно безвредны для человека. К тому же кирпич способен выдерживать достаточно высокие температуры, накапливать и отдавать тепло.

Иметь такой источник тепла, возле которого всегда будет приятно находиться, особенно когда в доме прохладно — мечта любого хозяина загородного дома.

Камин в современном стиле. Домашний камин

Выбеленный кирпич старого камина преобразил его внешний вид

Камин в современном стиле. Домашний камин

Камин — дизайнерское решение, позволяющее избежать однообразия в интерьере

Камин в современном стиле. Домашний камин

Классический камин из кирпича выглядит солидно и изящно

Как вы смогли заметить камин в гостиной, чаще всего является своеобразным центром помещения

Поэтому очень важно не нарушить стиль и гармонию в дизайне интерьера.

Все отделочные материалы должны хорошо сочетаться между собой создавая целостную картину. К примеру имитация бруса на стенах или деревянные потолки, хорошо впишутся в интерьер где присутствует натуральный камень или кирпич.

Камин в современном стиле. Домашний камин

В качестве декора для камина отлично подойдут вазы и красивые подсвечники

Используя светлы оттенки при оформлении интерьера вы получите изысканный и стильный дизайн

Разновидности печей

Русские печи прочно заняли свои позиции в современном интерьере. Редко можно встретить идентичные варианты, так как каждый мастер предлагает свой способ кладки, хотя внутреннее устройство конструкций редко отличается. Подобные сооружения классифицируются по габаритам и дополнительным элементам в конструкции.

Камин в современном стиле. Домашний каминДеревянный камин в помещении загородного дома

Можно выделить модели по форме и размещению лежанки:

  • К классическим вариантам относится печь с поперечной лежанкой. При этом лежанка располагается между трубой и устьем.
  • Лежанка позади топки называется продольной. В таком случае место для отдыха становится шире и остается место для хранения дров.

Также отопительные печи различаются по предтопку. В обычном варианте подпечек и предтопок располагаются с одной стороны, а к лежанке ведут ступени.

Камин в современном стиле. Домашний каминПечь из кирпича на веранде дачного дома

Интересной моделью считается печь-камин в интерьере с предтопком. При этом печь и камин совмещаются в одной конструкции. Печь можно разместить на кухне, а камин вывести в любую другую комнату.

Камин в современном интерьере. Камины для дома: особенности дизайна

Камин — естественный и натуральный источник тепла, а стремление к естественности присуще всем видам дизайна. Он великолепно приспособился и чувствует себя уверенно даже, в казалось бы совсем несовместимыми с ним современным или урбанистическим стилем.

Камин в современном интерьере. Камины для дома: особенности дизайна

Камин великолепно впишется практически в любой интерьер

Камин в современном интерьере. Камины для дома: особенности дизайна

Деревянный дом с камином смотрится оригинально и красиво

Камин в современном интерьере. Камины для дома: особенности дизайна

Стильный камин с практичной нишей для дров

На сегодняшний день, существующее разнообразие каминов просто поражают воображение своей изысканностью и роскошью.

Отделанные металлом, натуральным камнем, гипсовой плиткой , мрамором, кирпичом и другими материалами, современные камины великолепно вписываются в общую дизайнерскую концепцию помещений. Особенно красиво они выглядит когда исполнены в классическом стиле.

Камин в современном интерьере. Камины для дома: особенности дизайна

Идеальный дизайнерский ремонт в который нечего добавить

Камин в современном интерьере. Камины для дома: особенности дизайна

Большой, красивый дом с панорамными окнами и уютным интерьером

Камин в современном интерьере. Камины для дома: особенности дизайна

Преобладающий белый цвет в интерьере визуально увеличивает пространство помещения

Еще с давних времен, в пещерах, человек любил собираться у открытого огня, чтобы погреться и приготовить пищу. В наше время пещеру заменила — гостиная, а вместо приготовления еды семья собирается у очага для душевных бесед. Именно поэтому напротив камина лучше всего разместить мягкую мебель и журнальный столик.

Камин в современном интерьере. Камины для дома: особенности дизайна

Камин в современном интерьере. Камины для дома: особенности дизайна

Камин в современном интерьере. Камины для дома: особенности дизайна

Видео как правильно выбрать электрокамин, биокамин? Камин в интерьере. Советы специалиста!