Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как сэкономить на ремонте квартиры в новостройке. Порядок ремонта в новостройке

30.09.2022 в 11:02

Как сэкономить на ремонте квартиры в новостройке. Порядок ремонта в новостройке

Если вы хотите сэкономить на ремонте в новостройке, первое, на что нужно обратить внимание, – порядок проведения всех необходимых работ. В случае, когда последовательность действий не соблюдена, расходы существенно увеличатся, а этого каждый владелец квартиры желает избежать.

При покупке жилья в недавно сданном доме помните о том, что отделочные работы нужно будет выполнять с нуля. В частности, это относится к студии.

Как сэкономить на ремонте квартиры в новостройке. Порядок ремонта в новостройке

Так, большинство счастливых владельцев квартиры в новостройке покупают дорогостоящие стройматериалы. Поступать таким образом не рекомендуется.

Дело в том, что дом даст усадку в течение первых 12 месяцев, в результате могут образоваться трещинки на стенах, потолке либо полу. Это приведет к тому, что из-за деформации поверхностей испорченную отделку придется выполнять снова, что значительно увеличит финансовые затраты.

Чтобы сэкономить на ремонте в новостройке, придерживайтесь правильного алгоритма действий:

    Делаем планировку имеющейся площади . План можно составить до того, как завершится черновая отделка. Для этого на бумаге либо с помощью специальной программы на компьютере создайте план жилища. Отмечаем область, где будут находиться сантехнические приборы.

    Указываем место для унитаза, душевой кабинки или ванны. Также показываем на плане, как размещен коридор и кухонная зона. Данный шаг особенно важен, если у вас небольшая квартира-студия.

    Монтируем оконные стеклопакеты, если они отсутствуют . Однако чаще всего застройщики сдают новые дома с окнами. В противном случае необходимо позаботиться о том, где заказать стеклопакеты, а также решить, будете ли вы вставлять их самостоятельно либо придется нанять профессионалов.

    Конечно, последнее решение предпочтительней. Но идеальный вариант – когда новостройка сдается с окнами.

  • Выполняем разводку канализационных и водопроводных труб . Разводка берет начало от общего стояка, ее нужно протянуть под все сантехнические приборы. Необходимо монтировать унитаз, раковину, душевую кабинку или ванну.
  • Монтируем электропроводку . На данном этапе нельзя допускать ошибки. Чаще всего в новостройках электропроводка уже есть, однако ее качество может быть низким. Поэтому следует провести проверку и при необходимости заменить кабели.

    Возможно, уже установлены электроприборы, их качество также важно проверить. Чтобы не произошло короткое замыкание в квартире, нужно выполнять монтаж электропроводки правильно.

  • Выполняем стяжку пола . Этот шаг также важен. Когда дом бетонный, придется сделать стяжку. Для этого заливаем раствором бетона черновой пол, затем выравниваем его. Оптимальное решение – мокрая стяжка.
  • Выравниваем стены . Если дом недавно сдали, не нужно делать дорогостоящую отделку стен. Дело в том, что, как уже говорилось, строение будет давать усадку, образуются трещинки.

    Поэтому через год вы будете вынуждены переделывать ремонт, замазывать трещины, то есть выполнять весь объем работы еще раз. Чтобы выровнять стены, наносим штукатурку, после этого выполняем выравнивание, шпатлюем трещины, неровности. Больше никакую отделку делать не стоит.

    Монтируем потолок . Сделать это достаточно сложно. Прежде всего нужно выбрать тип потолка. Профессионалы не советуют в новостройке монтировать навесной потолок из гипсокартона.

    Из-за усадки строения образуются перекосы, трещинки по швам. Поэтому оптимальное решение – зашпатлевать поверхность, выровнять ее и нанести краску. Так вы обезопасите себя от непредвиденных расходов.

    Как сэкономить на ремонте квартиры в новостройке. Порядок ремонта в новостройке

  • После того как будет выполнена отделка потолка и пола, монтируем двери . Важно правильно выбрать входные двери. Они должны быть прочные и надежные, не стоит выбирать самый бюджетный вариант. Помните о том, что двери не должны пропускать посторонние звуки.

На чем нельзя экономить в ремонте. На чем можно экономить во время ремонта, а на чем – категорически нельзя

Ремонт – мероприятие достаточно затратное, даже если вы не планируете отделывать ванную золотом, а кухню – натуральным камнем и массивом дерева благородной породы. И естественно, большинство людей неизбежно задумывается: на чем можно сэкономить? Тратить лишние деньги никому не хочется, но и сберегать их тоже нужно с умом. Вместе с экспертами мы разобрались, за счет чего можно «оптимизировать» расходы.

Сейчас мы все находимся в самоизоляции, и сделать полноценный ремонт не своими силами в таких условиях нельзя. Но мы верим, что совсем скоро вернемся к обычной жизни, и можно будет снова делать полноценный ремонт!

Дизайн

Этот пункт мы специально выносим из обоих списков, потому что, с одной стороны, он требует самого пристального внимания и максимального вложения времени и сил, с другой – не обязывает вас вкладывать большие суммы.

Составить дизайн-проект нужно обязательно, с помощью дизайнера или самостоятельно. Если вы хорошо понимаете, какой интерьер хотите в своей квартире, не обязательно обращаться к профессионалу. Но главное, что должно быть хорошо продумано, — это технический дизайн.

На чем нельзя экономить в ремонте. На чем можно экономить во время ремонта, а на чем – категорически нельзя

Надежда Чулкова, эксперт проекта «Финансовое здоровье»:

С дизайна (и вообще решения, нужен ли он) как правило ремонт начинается. При этом в большей части следует обратить внимание на технический дизайн. Под силу ли вам это и сможете ли вы рассчитать все тонкости перепланировки, рассчитать всю электрику (розетки, выключатели), расположение мебели. И вот тут ошибочно будет думать, что это лишняя трата денег и на этом можно сэкономить, потому что грамотно составленный технический дизайн помогает сэкономить время, силы и средства. Вы заранее будете знать, что и в каких количествах вам надо закупить, в какую сумму это обойдется. Ваша рабочая бригада сможет точно оценить объем работы. Один из последних примеров, который у меня перед глазами – ремонт кухни нового дома у соседей. Хозяйка два раза переносила электрику плиты и духового шкафа, что, конечно, отражается на расходах.

На чем экономить НЕЛЬЗЯ

1. Электрика и инженерные системы

От того, насколько качественно будут выполнены эти работы, зависит и безопасность жильцов, и удобство использования квартиры. Если речь идет о старом жилье, в котором давно ничего не меняли, есть смысл полностью сменить электрику, причем, лучше это делать сразу, не откладывая на «потом» или «следующий этап обновления интерьера». Для того, чтобы проложить провода, нужно проделывать углубления в стенах и полу, и делать это желательно до начала черновых работ. Тогда не придется позднее снимать все покрытия и потом переделывать чистовую отделку.

2. Черновая отделка: стяжка, выравнивание стен, укладка теплого пола, и так далее

От того, насколько тщательно и профессионально будут подготовлены поверхности, зависит итоговый внешний вид пола, стен и потолка. Например, укладывать ламинат на старый паркет можно, но нужно быть готовыми к тому, что лежать идеально он не будет, быстро пойдет буграми и примется скрипеть даже под лапками кота.

3. Окна, двери

Если вы решили установить пластиковые окна, лучше не пытаться выгадать в цене. Пластиковые окна – долговечны и практичны в нашем климате, но только в том случае, если качественно изготовлены и правильно смонтированы. С «прелестями» дешевых окон могли ознакомиться некоторые «счастливые» жильцы тех домов, в которых проводили капитальный ремонт. К сожалению, компании-подрядчики не всегда предлагали качественные изделия, да и устанавливали их без соблюдения всех требований. В результате уже через несколько лет по дому начинали гулять сквозняки, а этого при пластиковых окнах быть ни в коем случае не должно.