Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как правильно установить подоконник на пластиковые окна. Установка подоконника на балконе

22.01.2022 в 03:39

Как правильно установить подоконник на пластиковые окна. Установка подоконника на балконе

В наше время стало популярно ставить из пластика не только окна, но и балконные конструкции. Такой материал хорошо сохраняет тепло в квартире и экономит полезную площадь. Однако следует понимать, что сама процедура монтажа довольно дорогое удовольствие. Поэтому многие жители многоэтажных домов выполняют процедуру самостоятельно.

Прежде чем начать замену пластикового подоконника, нужно подготовить кронштейны из металла. Они необходимы, если отсутствует возможность завести полотно под оконную раму. Кронштейны фиксируют на парапет при помощи анкеров, которые увеличивают нагрузку на доску ПВХ и усиливают всю конструкцию.

Устанавливают кронштейны на расстоянии друг от друга, которое не превышает один метр. После установки панели, нужно строительным уровнем проверить угол наклона. Прежде чем фиксировать держатели для полотна нужно хорошо натянуть нить. Такая операция дает возможность выровнять по горизонтали доску ПВХ.

После того, как кронштейны будут установлены, переходим к монтажу самого подоконника. Его фиксируют саморезами в нижней части конструкции. Делать это рекомендуют шуруповертом.

После установки пластикового подоконника на балконе следует обработать всю поверхность доски ПВХ специальным герметическим веществом. Такая манипуляция необходима для устранения зазоров и других неровностей.

Обратите внимание! В отличие от установки подоконника в доме, на балконе нет необходимости использовать монтажную пену, поскольку все составляющие конструкции быстро и надежно крепятся.

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Практически во всех квартирах уже установлены пластиковые окна. К сожалению, такие конструкции очень дороги. Можно сэкономить на откосах, отливах и подоконниках. Однако старый деревянный подоконник с новыми окнами выглядит нелепо. Возможно отреставрировать его без демонтажа. Для этого используется специальная пластиковая накладка. Она позволяет изменить внешний вид к лучшему, защитить подоконник от грязи и влаги. Такие детали удобны в уходе, их легко мыть и можно заменить с годами при необходимости.

Особенности пластиковых накладок

Данная деталь используется только в качестве реставрации подоконника. Это тонкий профилированный лист поливинилхлорида.

Со всех сторон имеются заглушки, внешний декор может быть разным, в зависимости от предпочтений покупателя. Нередко подобные накладки используют для того, чтобы украсить интерьер помещения.

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Основные преимущества

Использование подобной накладки обладает массой преимуществ. Многие решают таким образом освежить старый деревянный подоконник, а не устанавливать новый.

  1. Скорость и легкость монтажа;
  2. Отсутствие строительного мусора после работ;
  3. Экономичность;
  4. Возможность менять декор по своему вкусу.

Многие приобретают в дальнейшем дополнительные накладки, чтобы можно было менять цвет в зависимости от дизайна интерьера. Встречается имитация камня, дерева или мрамора, внешний вид накладок очень разнообразен.

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Этапы монтажа

За установкой следует обращаться к специалистам. В первую очередь необходимо произвести все нужные замеры. Есть стандартные варианты по 3 и 1,5 метра, но можно найти и те, которые лягут идеально на подоконник любого размера. Обязательно нужно покупать торцевые накладки, без этих заглушек конструкция будет смотреться небрежно.

Накладку аккуратно подрезают по форме подоконника. Затем необходимо очистить нижнюю часть. Есть имеются сильные неровности, можно использовать шпаклевку. Все элементы следует обезжирить.

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Для крепления используется монтажный строительный клей. Тщательно следует промазать края и плотно приложить их. В качестве гнета можно использовать книги, тогда в результате поверхность будет идеально ровной.

Боковые заглушки крепятся с помощью клея, а затем лишние щели необходимо просиликонить. Главное не заходить слишком сильно за края. Обязательно нужно дождаться полного высыхания всех составов, а затем снять защитную пленку.

Подобные накладки помогут подоконнику выглядеть так, словно это свежий, только что установленный пластиковый подоконник. Никто и не догадается, что за конструкцией скрывается старое дерево.

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Пластиковый подоконник поверх деревянного — возможно ли такое решение

Установка подоконника и откосов. Что сделать первостепенно: подоконники или откосы?

Монтаж подоконников и откосов на окна – это тяжёлая работа, для которой необходимы специальные знания и навыки, а также наличие профильных инструментов.

В совокупности всех вышеперечисленных факторов, есть возможность достичь нужных результатов.

Необходимо отметить, что подоконники и откосы – это те объектов, без которых окна из пластика нельзя и представить.

Ключевой задачей откосов являются украшение проемов окна, скрытие следов установки и усиление изоляции проема окна, а также его герметичности.

Подоконники, наравне с откосами, являются актуальной темой. Пик своего распространения они получили при стройке домов во второй половине XX века. Они были сделаны из клеёного массива дерева, который окрашивался краской на основе масла и водной эмульсией либо же из шлифованной плиты из асбестоцементона.

Нередко подобные подоконники и в настоящее время устанавливают в новых домах. Из прибивают с помощью гвоздей к деревянным пробкам, которые установлены в стену – это, конечно, не имеет идеального внешнего вида. Минусами такой конструкции является то, что ей необходим постоянный уход и ремонтные работы.

Существует еще и разновидность каменных подоконников, выполненных из искусственного или натурального материала. Такая конструкция несмотря на свою красоту и оригинальность, бьет по карману своим ценовым критерием. Также недостатком является и то, что установка подобного материала не всегда возможна из-за своего большого веса.

Главным преимуществом материала является его прочность, долговечность и практичность.

В одно время с быстрым внедрением на современном рынке ПВХ-окон, стартовали продажи и пластиковых подоконников. Ориентировочно в это же время, общество узнало и о ламинированных подоконниках из ДСП и МДФ. Но исключительно изделия из пластика выразили наилучшими свойства и захватили основную долю рынка.

Окна из пластика превосходно образуют сочетание с подоконниками и откосами из ПВХ. Эта совокупность образует единый стиль и высокий уровень практичности, а также экономичность. Монтаж изделий из пластика занимает небольшую часть рабочего времени и гарантируют высококачественный результат.

Специалист-монтажник, а также производитель окон дают рекомендацию по установлению подоконников и откосов в следующем порядке: сначала подоконники, а затем откосы. Эта рекомендация будет необходима каждому, вне зависимости от выбранного вами материала.

Самыми популярными материалами являются:

  1. Пластик . Самым популярным материалом для окон из пластика являются ПВХ-откосы. Их преимущества выражены в небольшом весе, выгодной цене, долговечности, простоте в уходе. Благодаря этим качествам пластик является самым востребованным материалом при постройке новых домов и при ремонтных работах домов, уже введённых в эксплуатацию.
  2. Штукатурка . Декоративное оформление подоконников можно производить с помощью штукатурки и шпатлёвки с последующим окрашиванием. Данный материал используется довольно редко из-за трудоемкого процесса установки. Как правило, при монтаже откосов, стены покрывают штукатуркой, от этого они становятся надежнее и устойчивее к различного рода повреждениям. Также на откос из штукатурки могут наносить и обои, устойчивые к влаге.
  3. Мозаика и кафель. Облицовку проема нередко делают из кафеля или мозаичной плитки. Подобное декорирование выглядит эффектно и оригинально, это объясняет популярность данного материала при декоре интерьера.
  4. Гипсокартон . Отличным сочетанием в ремонте считается композиция из гипсокартона и ПВХ-окнами, данная конструкция, за счёт своей выгодной стоимости, помогает сэкономить финансы на приобретение пластика. Нужно отметить, что эти изделия из-за различности материалов сложны при установке.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/pravilnaya-ustanovka-podokonnika-na-plastikovoe-okno-kreplenie-podokonnika-k-plastikovomu