Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как крепить пластиковый подоконник. Как установить подоконник ПВХ – инструкция по монтажу

02.10.2021 в 02:18

Как крепить пластиковый подоконник. Как установить подоконник ПВХ – инструкция по монтажу

При наличии прочной и ровной основы установка ПВХ-плиты в качестве подоконника не займет много времени, но следует проявить внимательность и точность. Прежде всего, следует определиться с размерами «выноса» торца относительно стены – его рекомендуется ограничить 8 сантиметрами. При большем выносе затруднительно гарантировать прочность конструкции при сильном давлении на торцевую часть.

Однако если под окном предусмотрена установка батарей отопления в специальных нишах, габариты «выноса» могут существенно превышать 8 см и достигать 15 и даже 20 см. В таком случае необходима глубокая врезка всей плиты в боковые стены и дополнительный крепеж вдоль линии окна. Сама же батарея должна располагаться с большим запасом относительно выдвинутого над ней подоконника, для хорошей циркуляции воздуха в обогреваемом помещении. Уесть масса достоинств, они вполне выполнимы и из пластика.

Современные модели пластиковых окон снабжаются скрытым профилем-рельсом в нижней части торца. Именно к этому рельсу крепится плита подоконника, что гарантирует герметичность всего окна. Даже если рельсовый паз отсутствует, запрещается продвигать пластиковый подоконник дальше вертикальной границы окна – для контакта с атмосферными осадками и морозным воздухом он не предназначен.

Подрезка плит при установке подоконников ПВХ своими руками выполняется с помощью обыкновенных ножовок по металлу и точно по монтажному месту. Дальнейшая установка идет по следующей схеме:

  • Пластиковая плита предварительно вставляется на свое место для оценки точности и горизонтальности своего расположения. Обратите внимание на плотный контакт с нижней кромкой оконной рамы, как гарантию будущей герметичности всей конструкции;
  • Выполняется расклинивание – между основой и подоконником следует установить деревянные клинья для прочной фиксации ПВХ-подоконника. На окно шириной 1.5 метра потребуется 3 клина (по краям и в центре), для окон больших габаритов необходимо 4 либо 5 клиньев;
  • Подоконник убирается, и деревянные клинья крепятся к монтажной основе (сначала слегка, возможна их корректировка). Обязательно удаление клиньев от внешнего торца, т.к. под передней границей подоконника будет закреплена отдельная рейка;
  • ПВХ-плита устанавливается на закрепленные клинья и проверяется на горизонтальность с помощью уровня. При необходимости положение клиньев изменяется либо они попросту подрезаются на месте.
  • Когда вся конструкция расположена точно и прочно, к передней части проема крепится ровная рейка – она послужит дополнительной и надежной основой при усилии на торцевую часть подоконника;
  • Еще раз проверяется строгая горизонтальность установленной на клинья и рейки плиты, ее плотный контакт с оконной рамой, стойкость к механическому давлению в различных местах. Не лишней будет проверка свободного открывания-закрывания оконных створок;
  • Перед тем, как крепить подоконник ПВХ окончательно, все внутренние проемы между клиньями и рейкой обрабатываются монтажной пеной. Поливинилхлоридная плита аккуратно задвигается на свое место – при застывании пена расширится и заполнит все внутренне пространство.

Как крепить пластиковый подоконник на балконе

Пошаговая инструкция, как установить подоконник на балконе

Как крепить пластиковый подоконник на балконе

В этой статье я расскажу про особенности подоконника на балконе или лоджии. Вы узнаете про преимущества, виды материалов и правила монтажа подоконника.

  1. Преимущества подоконника на балконе
  2. Как рассчитать размеры
  3. Материалы изготовления
  4. Дерево
  5. ДСП И МДФ
  6. Мрамор и гранит
  7. Искусственный камень
  8. Пластик (ПВХ)
  9. Монтаж и установка

Преимущества подоконника на балконе

При грамотном распоряжении балкон может превратиться в дополнительное функциональное пространство — существенно расширить стандартную квартиру. Однако для узкого пространства выбор мебели ограничен, но ее частично может заменить подоконник.

Он может играть роль:

  • столика для чаепития;
  • подставки для декоративных растений;
  • основы для зимнего огорода;
  • места вечернего отдыха за настольными играми;
  • рабочего места.

Под подоконником можно оборудовать системы хранения для редко используемых вещей или домашнего погреба. Преимуществ балконного подоконника много, минусов нет. Но только при условии правильного выбора материала и учета размера подоконника, исходя от габаритов конструкции.

Как крепить пластиковый подоконник на балконеОдной из главных функций считается то, что подоконник препятствует попаданию холодного воздуха снаружи и не выпускает теплый изнутри

Как рассчитать размеры

При расчете размеров, нужно учитывать не только удобство использования, но и особенности конструкции окон и работы приборов отопления.

Чтобы выяснить длину, измеряют ширину оконного проема. К этому значению прибавляют 6-10 см, чтобы края выступали от откосов минимум на 3 см.

Оптимальная ширина — не более 7 см. Более широкая поверхность препятствует потоку теплого воздуха от приборов отопления.

Исключение — установка дополнительной опоры. Например, при размещении стеллажей или ящиков для хранения под подоконником их каркасы создают надежную опору.

При расчете ширины изделия учитывают, что 2 см заводится под окно. Иначе на стекле образуется конденсат и оно промерзнет. Получается, что к функциональной ширине, нужно прибавить 2 см.

Высота подоконника согласно СНиП, расстояние от пола до подоконника четко не регламентировано нормативными документами РФ.

Как крепить пластиковый подоконник на балконеВ основном на балкон устанавливаются небольшого размера конструкции со средней шириной 20 см

Материалы изготовления

Существует 6 видов материала для подоконников, они отличаются стоимостью, практичностью и особенностями эксплуатации.

Дерево

Модели из натурального дерева смотрятся естественно, уютно и дорого. Этот материал обязателен, если рамы окон выполнены из дерева. Из цельного массива дерева делают редко, чаще используются клееный щит — склеенные между собой бруски с характерной шахматной поверхностью.

  • высокая прочность и долговечность, особенно у древесины бука, лиственницы, дуба;
  • 100 % экологичность;
  • хорошие теплоизоляционные свойства;
  • приятный внешний вид и фактура.

Как крепить пластиковый подоконник на балконеПолка-подоконник на балкон+угол(массив дуба)

Минусов много: высокая цена, чувствительность к влаге, перепадам температуры, воздействию солнечных лучей, возможность поражения грибками и насекомыми.

Но и при этом дерево остается достаточно капризным материалом — на него лучше не проливать воду и не ставить горячие предметы.

ДСП И МДФ

Это две разновидности древесной плиты спрессованных из стружек и опилок. Для повышения прочности, влагостойкости и красивого внешнего вида покрываются ламинатом. Эти материалы имеют ряд преимуществ перед натуральным деревом:

  • низкая цена;
  • устойчивость к влаге и высокой температуре;
  • простота в уходе;
  • большое разнообразие цветов и текстур.

МДФ обойдется дороже ДСП, но он более прочный и экологичный.

Мрамор и гранит

Это самые практичные и долговечные подоконники. Натуральный камень выглядит очень фактурно и дорого.

  • длительный срок эксплуатации с сохранением первоначального вида;
  • экологичность, гигиеничность;
  • высокая прочность;
  • устойчивость к влаге, перепадам температур;
  • большой выбор оттенков и фактур;
  • простота в уходе.

Каменный имеет большой вес, поэтому не подходит для выносных и балконов с облегченным парапетом, также сложен в монтаже. Такие изготавливаются только по заказу.

Как крепить пластиковый подоконник на балконеПодоконник из натурального камня

Искусственный камень

Под этим названием объединены 4 материала, которые производят по разным технологиям. Это кварцевый агломерат, литьевой мрамор, акриловый и полиэфирный камень. Все виды прекрасно имитируют натуральный камень.

  • срок эксплуатации более 50 лет;
  • высокая прочность;
  • отсутствие пор и стыков;
  • широкая палитра оттенков;
  • устойчивость к химическому воздействию;
  • не боятся влаги, низких и высоких температур;
  • Из искусственного камня изготавливается по заказу — можно заказать любую форму, цвет и фактуру. Условный минус: обойдется дороже из МДФ, ДСП, ПВХ.

    Как крепить пластиковый подоконник на балконеУгловой светлый подоконник из искусственного камня для балкона

    Пластик (ПВХ)

    При производстве этого вида подоконника применяется технология экструзии — расплавленный поливинилхлорид заливают в формы, где он застывает. Получаются полые каркасы, разделенные вертикальными ребрами. За счет этого достигается устойчивость к физическим нагрузкам и сохраняется легкий вес.

Установка подоконника без подставочного профиля. Монтаж окон без подставочного профиля

Подставочный профиль — это несущий элемент в виде пластиковой трубы прямоугольного сечения, назначение которого — закрепление подоконника и отлива. По поводу значения этого элемента для монтажа окон ПВХ мнения специалистов разделились. Одни считают, что монтаж окон без подставочного профиля необходим в эксплуатации окон, хотя его наличие не столь важно. Другие считают, что этот элемент вообще не нужен, и что монтаж без него при соблюдении определенных правил установки не приведет к ухудшению эксплуатации окон ПВХ. Более того, специалисты считают, что на самом деле при монтаже этот элемент часто создает определенные проблемы:

  • В месте соединения его с окном образуется единственная воздушная камера, что недостаточно.
  • Пена выполняет защитные функции по проникновению холода эффективней, чем подставочный профиль.

Особенности установки окон без подставочного профиля

Установка подоконника без подставочного профиля. Монтаж окон без подставочного профиля

При установке окон без подставочного профиля в раме просверливается несколько сквозных отверстий под анкеры, закрепляющие окна в проеме.

Для просверливания используется сверло диаметром 10 мм, которое направляют снаружи внутрь перпендикулярно рамному профилю. Отверстия выполняют вдоль оси профиля. Те из них, что расположены близко к углам рамы, должны быть на расстоянии 150 — 180 мм от внутреннего угла, а в месте крепежа импоста — в 120 — 180 мм от него.

Сверлить рекомендуется от наружной стенки к внутренней. Это поможет избежать ошибок в выполнении отверстий. Они будут аккуратными, правильной формы. В некоторых случаях в рамном профиле отсутствует армирующий вкладыш на отдельных участках. И если сверлить снаружи внутрь, то можно своевременно обнаружить дефект. В таком случае сверление надо прекратить и сделать новое отверстие, отступив от предыдущего на 30–40 мм. Этот нюанс позволит избежать проваливания анкера внутрь камеры при его затягивании.

Рекомендуется крепить раму на 11 анкеров. Но можно крепить и на 8 анкеров, что не ухудшает качество крепежа для небольшого окна. Если окна большого размера, то стоит придерживаться требований ГОСТа и выполнять крепеж на 11 анкеров.

Сверло должно быть предварительно заточено, так как внутри рамы есть армирующий стальной вкладыш, который тяжело сверлится.

Монтаж подоконника

Если выполняется монтаж подоконника толщиной 18 мм и более без задней кромки, то надо прибавить толщину пены снизу. Также в нижней части откоса делаются вертикальные зарубки в стене шириной в 30 мм, глубиной 20 мм и высотой около 120–150 мм. Шаг зарубок — не более 80 см, число зарубок — не менее двух штук на подоконник.

Оставьте заявку на БЕСПЛАТНЫЙ вызов замерщика
и узнайте стоимость монтажа вашего окна!

В компании «РосОкна» ко всем этапам относятся с высокой степенью ответственности.
На каждом шаге монтажа окон проводится контроль соблюдения параметров и требований к качеству установки. Работы выполняются с применением современного оборудования и инструментов.

Как крепить пластиковый подоконник на кронштейн. Из чего делается подоконная доска?

Современные подоконники могут изготавливаться из самых разнообразных материалов. В зависимости от этого меняется и способ установки.

Как крепить пластиковый подоконник. Как установить подоконник ПВХ – инструкция по монтажу 07Как крепить пластиковый подоконник. Как установить подоконник ПВХ – инструкция по монтажу 08

Из пластика

ПВХ-изделия из года в год пользуются все большей популярностью в строительстве. Аналогичным образом дела обстоят и с пластиковыми подоконниками, которые выделяются целым перечнем преимуществ:

  • Легко устанавливаются своими руками;
  • Производители размещают сверху специальную ламинирующую пленку, которая может быть оформлена различным изображением и цветами, что дает возможность подобрать модель наилучшим образом подходящую под стилевое оформление комнаты;

Как крепить пластиковый подоконник. Как установить подоконник ПВХ – инструкция по монтажу 09

  • Хорошо удерживают тепло внутри помещения;
  • Пластик хорошо переносит воздействие влаги и не боится плесени и грибков, что особенно важно для любителей комнатных растений;
  • Поверхность легко моется;
  • Благодаря ребрам жесткости современные подоконники из пластика отлично переносят механические воздействия;
  • Не страшны перепады температуры;
  • Под продолжительным действием солнечных лучей характеристики пластикового подоконника не ухудшаются.

Как крепить пластиковый подоконник. Как установить подоконник ПВХ – инструкция по монтажу 10

Однако, несмотря на массу достоинств, подоконники из ПВХ имеют и ряд недостатков:

  • Большие температуры на поверхности, к примеру, крышка горячей кастрюли, способны повредить изделие, став причиной деформаций;
  • Ламинирующая декоративная пленка запросто царапается, кроме того, со временем она может отслоиться;
  • Искусственное происхождение материала.

Как крепить пластиковый подоконник. Как установить подоконник ПВХ – инструкция по монтажу 11

И хотя ПВХ-изделия и имеют некоторые недостатки, однако чаще всего собственники квартир и домов выбирают именно его, выполняя самостоятельную установку подоконника.

Каменная доска

Ценители натурального часто отдают предпочтение каменным подоконным доскам. В большинстве случаев для этого применяется мрамор и гранит. Конечно, модели из камня отличаются своим неповторимым природным изображением на поверхности и красотой в целом, однако такое удовольствие нельзя назвать дешевым!

Как крепить пластиковый подоконник. Как установить подоконник ПВХ – инструкция по монтажу 12

На ряду с этим на тщательно отполированной поверхности природного камня можно запросто поставить некрасивую царапину, их теплоизоляция оставляет желать лучшего, а многие загрязнения, будь то чайные, винные либо кофейные пятна, легко впитываются материалом. К тому же большая масса и стоимость материала не оставляют шансов на самостоятельную установку, вынуждая нанимать для этого профессионалов.

Достойной альтернативой природному материалу считается подоконная доска из искусственного камня . Она выполняется из акрила и не уступает естественному аналогу по красоте, термостойкости и прочности. Дополнительным преимуществом каменного подоконника из акрила выступает и то, что поверхность не царапается, а само изделие стоит заметно дешевле.

МДФ и ДСП

Подоконники из ДСП и МДФ-панелей остаются более бюджетным вариантом в сравнении с деревянными изделиями. Многие производители изготавливают подоконные доски из древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит. Сверху такие модели покрываются специальной пленкой.

Как крепить пластиковый подоконник. Как установить подоконник ПВХ – инструкция по монтажу 13

ДСП менее влагостойкий и прочный материал, чем МДФ – при повреждении защитной пленки и попадании влаги на плиту из стружки последняя может начать набухать, что приведет к заметным деформациям подоконника. МДФ-плиты более устойчивые, однако их цена выше.

Как крепить пластиковый подоконник. Как установить подоконник ПВХ – инструкция по монтажу 14

Подоконные доски из древесного волокна и стружки легко поддаются мытью, главное не использовать для этого абразивные средства!

Из дерева

Такие виды дерева как сосна, вишня и дуб продолжительное время оставались привычным материалом для производства подоконной доски. Деревянные подоконники остаются сильно популярными и сегодня.

Как крепить пластиковый подоконник. Как установить подоконник ПВХ – инструкция по монтажу 15Как крепить пластиковый подоконник. Как установить подоконник ПВХ – инструкция по монтажу 16

Установка деревянного подоконника своими руками начинается с тщательной просушки и обработки материала лаком и антисептическим составом .

Основным достоинством подоконной доски из дерева выступает ее благородный внешний вид и природное происхождение. Однако деревянный массив подвержен деформациям, да и сам материал не из дешевых. Увеличить эксплуатационные характеристики деревянного подоконника получится, если избегать контактов с агрессивными химическими веществами, водой и абразивами. Помимо этого, стоит временами обновлять покрытие!

Как крепить пластиковый подоконник. Как установить подоконник ПВХ – инструкция по монтажу 17

При условии соблюдения всех технологических норм и требований подоконные доски из клееного бруса отличаются большей устойчивостью к негативным внешним факторам и меньшим ценником.

Видео установка подоконника