Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как устанавливают подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы?

30.09.2021 в 23:25

Как устанавливают подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы?

Подоконник относится к таким элементам окна, который решает несколько задач одновременно, как эстетических, так и практических.

Кроме того, что правильно установленный элемент уравновешивает разницу между размером стены и рамой окна, он выполняет еще несколько функций: может служить столешницей, подставкой для цветов или лампы, местом отдыха (если он широкий и способен выдерживать большие нагрузки).

Важно выполнить грамотную установку данного элемента, чтобы он исполнял свою главную роль – практическую: обеспечивал правильный воздухообмен в помещении, защищая нижнюю часть оконного блока от запотевания и механических повреждений.

следует соблюдать определенные правила, которые не зависят от материала, из которого выполнено изделие:

  • Плита подоконника должна врезаться в стену, поэтому следует сделать пазы в откосах.
  • Место, куда будет установлен подоконник, следует очистить от грязи и пыли.
  • Произвести расчет площади подоконной плиты.
  • Если у подоконной плиты есть заглушки, то их следует закрепить перед тем, как завести плиту под окно.
  • Плита подоконника должна располагаться под небольшим уклоном в сторону комнаты (4-5 мм), чтобы конденсат или вода не подтекала под раму, а стекала на пол.

Какие инструменты и материалы потребуются?

В зависимости от материала подоконной плиты, для ее установки на металлопластиковое окно могут понадобиться следующие инструменты и материалы:

  • плита для подоконника;
  • торцевые заглушки;
  • перфоратор или дрель с набором сверл;
  • болгарка;
  • стамеска;
  • молоток;
  • рулетка и карандаш;
  • уровень;
  • монтажная пена и пистолет для нее;
  • клей ПВА;
  • герметик акриловый;
  • деревянные бруски;
  • электрический лобзик или ножовка.

На заметку. Для более плотного прилегания подоконной плиты к раме, могут пригодиться прокладки из поливинилхлорида, а также перфорированные пластины для закрепления подоконника.

Как правильно установить?

  1. Если подоконник не был поставлен заказчиком в готовом для монтажа виде, то его следует тщательно вымерять и подогнать относительно оконного проема. Боковые части подоконной плиты для металлопластикового окна должны на 2-3 см входить вглубь откосов. Ширина плиты должна быть такой, чтобы не выходить за край стены более чем на 5 см. Плита отрезается до нужного размера.
  2. Для минимизации повреждений откосов выбивать пазы следует аккуратно и точно. Для этого плиту подоконника прикладывают к откосу и карандашом делают на нем отметку. Далее выбиваются пазы.
    • Если откосы выполнены из гипсовой штукатурки, то для выполнения данной работы используются молоток и стамеска.
    • Если откосы бетонные – применяют перфоратор или болгарку.
  3. После того как пазы будут готовы, проем очищается от мусора и пыли. На основание, куда будет установлена плита, выкладывают подкладки или деревянные бруски. Если окна небольшие, то достаточно положить две подпорки. Расстояние между подкладками не должно превышать 50 см. Бруски останутся под плитой и после установки и будут принимать на себя нагрузку с подоконника.
  4. При помощи уровня вымеряется и необходимый уклон подоконной плиты. Чтобы конденсат не подтекал под оконную раму уклон в сторону комнаты должен составлять 2°-3°.
  5. Подоконную плиту укладывают на подпорки, вставляя в пазы откоса и двигая до упора под оконную раму. При этом нужно проследить, чтобы между плитой и оконной рамой не оставалась щель. Если такое есть, то под плиту подкладывают щепки, фиксируя ее края, когда положение подоконника будет соответствовать правильному. Каждое изменение положения плиты проверяют уровнем.
  6. После того как подоконная плита установлена, на нее укладывают груз. Это могут быть кирпичи, замотанные в ткань или пятилитровые баки с водой. А пространство под плитой тщательно задувается монтажной пеной с использованием специального пистолета. На этом этапе главное не переборщить с грузом и количеством пены, иначе подоконник (в зависимости от материала из которого он изготовлен) может деформироваться.
  7. На полное застывание пены уходит 2-3 дня. Лишняя пена удаляется при помощи канцелярского ножа, а все оставшиеся щели заполняются силиконовым герметиком.

Как расширить подоконник — идеи и советы

Как расширить подоконник — идеи и советы

Часто бывает так, что в панельных домах подоконники столь узкие, что на них даже горшки с цветами не поставишь. Только маленькие стаканчики с рассадой, не более того. Большой цветок в кадке никак не разместить, увы. Сегодня я предлагаю три варианта как можно расширить подоконник при помощи деревянных накладок.

Как расширить подоконник — идеи и советыКлассическая схема подоконника

Что такое подоконник: это горизонтальный элемент окна, расположенный снизу от рамы. В современном дизайне подоконники имеют большое функциональное значение. Их делают широкими, чтобы допустить размещение на них неких объектов и даже мест отдыха.

Крепление дополнительной доски

Как расширить подоконник — идеи и советы

Этот вариант крепления удобен тем, что доску можно брать любую по ширине. Крепится такая доска зажимной планкой. Как реализовано крепление можно увидеть на фото.

У планки-бруса выбирается четверть, затем он крепится саморезами к основному подоконнику, после чего на все сверху помещается новая широкая доска. Доску, в свою очередь, фиксируют мебельными шурупами через планку-брус.

Получается вот такой широкий подоконник, на котором можно разместить много горшочков в цветами или рассадой.

Как расширить подоконник — идеи и советы

Наращивание подоконника дополнительной доской

В этом случае в предварительно срезанных кромках подоконника высверливают отверстия для нагелей с шагом в 20 см. Затем в отверстия вставляют проклеенные нагели.

Таким же образом размечают и сверлят ответные отверстия в дополнительной доске. Далее промазывают клеем выступающие части нагелей и всю боковую поверхность досок, после чего плотно подгоняют доски.

Откатная столешница — подоконник

Хромированным болтом крепят крышку стола к подоконнику. Чтобы обеспечить вращение стола под болт подкладывают шайбы, а также закругляют левый угол у столешницы.

Такой стол имеет три точки опоры: две ножки на колесиках и место крепления болта. Если необходимо открыть окно, то столик просто поворачивают в сторону.

Сейчас все гонятся за пластиковыми подоконниками и окнами, но мода может пройти, а вот дерево всегда будет в цене. К тому же через пластик совершенно не проникает воздух, помещение не дышит.

Идеи природных подоконников

В завершение хочу показать вам две идеи природных подоконников, которые мне очень понравились.

Поэтому подумайте, стоит ли закупоривать дачу пластиком, не лучше ли сделать окна деревянными, да и подоконники тоже. Всего доброго!

Подоконник, какой лучше выбрать. Пластиковые подоконники

Как устанавливают подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 04

Сегодня на современном рынке можно без особого труда найти пластиковые подоконники представленные потенциальному

Этот вид, пожалуй, является самым распространенным, ведь пластиковых подоконников существует масса вариантов как по цвету, так и по фактуре, форме, производителю.

Почему они так популярны?

Плюсы:

  • Простота установки подоконника;
  • Не нуждаются в тщательном уходе;
  • Имеют идеально ровную поверхность без изъянов;
  • Не выцветают под воздействием солнечного света;
  • Большой выбор по форме, цветовым решениям, фактуре;
  • Долговечность;

Тем не менее, есть ряд практических недостатков, которые обязательно нужно учитывать перед покупкой.

Минусы:

  • Низкая термоустойчивость. Если поставить на них горячий предмет – это приведет к деформации или образованию пятна;
  • Низкая ремонтопригодность. Если на подоконнике из-за каких-либо причин появились вмятины, следы порезов или трещина, то исправить это практически невозможно.

Эти недостатки можно считать условными, ведь при соблюдении осторожности подоконник прослужит с десяток лет, не меньше (читайте также: " Как отмыть пластиковый подоконник ").

Именно подоконники из ПВХ чаще всего предлагают фирмы, которые занимаются продажей и установкой пластиковых окон.

Как устанавливают подоконники на пластиковые окна. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы? 05

Обратите внимание на строение камер подоконника - они не должны быть слишком тонкими, а между стенками не должно быть широкого расстояния, ведь именно структура камер обеспечивает итоговую прочность поверхности в целом.

Не стесняйтесь и проверьте прочность подоконника надавив на него. Рано или поздно вам придется встать на него, чтобы помыть окно или повесить штору и вы должны быть уверены, что он под вами не деформируется.

В целом, подоконники из пластика - хороший выбор для тех, кто привык не тратить много времени на уборку, и для тех, у кого в приоритете практичность.

Также часто возникает вопрос - как подобрать цвет подоконника. Стоит отметить, что в большинстве случаев используют классический белый цвет, ведь такое оформление подойдет для любого интерьера. Можно выбрать и подоконники, окрашенные под дерево или камень, но тогда стоит уже учитывать особенности дизайна комнаты.

Можно ли поменять подоконник у пластикового окна не меняя окно. Можно ли и как произвести демонтаж и замену подоконника пластикового окна своими руками?

Подоконник обычно монтируется во время установки окна и откосов, но иногда требуется полная замена плиты после отделочных работ.

Рассмотрим, когда может потребоваться демонтаж и замены подоконника пластикового окна, что понадобится для проведения работ, а также алгоритм выполнения самого процесса.

Разберем технику безопасности при демонтаже, сложности или ошибки и средние расценки на замену полотна специалистами.

Когда может потребоваться снять и поменять?

Подоконник из любого материала имеет свой рабочий ресурс, защитные характеристики, а также срок эксплуатации. Чаще всего стандартные плиты из дерева или ПВХ могут прослужить до 15 лет.

Но замена может потребоваться раньше из-за следующих причин:

  1. Поверхность плиты имеет внешние незначительные повреждения, которые не снижают ее эффективность, но внешний вид подоконника ухудшился. Чаще всего такие дефекты можно убрать с помощью подручных средств или ламинирующей пленки, но в некоторых случаях потребуется замена.
  2. Серьезные повреждения подоконника, из-за которых он теряет свои защитные свойства или может послужить причиной поломки оконной рамы.
  3. Замена подоконника на более новый может потребоваться при изменении дизайна помещения или для организации дополнительной рабочей зоны.
  4. Проведение ремонтных работ по восстановлению прилегающей стены, которая начала крошиться или разрушаться.

    Из-за таких дефектов подоконник может сломаться, упасть, деформироваться, а также перестанет защищать помещение от образования мостов холода.

    В некоторых случаях такие разрушения приведут к ухудшению герметичности окна или его поломке.

  5. Появление сквозняков от плиты или ее утепление. Если за подоконной доской износился изолирующий материал или деформировалась оконная рама, то могут образоваться сквозняки. В некоторых случаях, чтобы уменьшить расход средств на отопление или потерю тепловой энергии проводится утепление подоконника (если это не сделали при его первичной установке).
  6. Замена радиаторов на более узкие или широкие. Если подоконник будет слишком выступать над отопительным элементом нарушится циркуляция теплого воздуха возле окна, что приведет к образованию конденсата, племени или грибка. При недостаточном размере плиты будет не рациональное использование пространства.
  7. Еще одной причиной демонтажа и замены может быть установка мебели возле окна, которой слишком большой подоконник будет мешать.

Видео установка ПВХ подоконника своими руками.