Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Чем застелить детскую площадку на даче. Подобрать покрытие

17.08.2022 в 04:48

Чем застелить детскую площадку на даче. Подобрать покрытие

Следующий шаг — расчистить место и определиться с покрытием.

Часто конструкции для детской площадки устанавливают на траве. Но такое покрытие будет неровным, траву нужно косить и пропалывать, в ней могут быть опасные насекомые или грызуны, а после дождя будет скользко. Естественный газон нужно поливать, а избыток воды может повредить конструкциям.

Еще один простой и недорогой вариант — расчистить участок земли и засыпать его просеянным песком, мелким гравием или смесью песка и щебня. Минус гравия и смешанного покрытия в том, что ребенок может пораниться при падении.

Искусственное покрытие стоит дороже, но более безопасно. Можно использовать разноцветную резиновую крошку, которую производят из переработанных шин. С одной стороны, это экологичный вариант, но нужно внимательно выбирать производителя, поскольку в дешевой мульче могут содержаться вредные примеси. Недостатки покрытия в том, что оно быстро пачкается и прилипает к обуви. Кроме того, новая резиновая крошка может неприятно пахнуть в жаркую погоду.

Вместо крошки можно застелить площадку цветными резиновыми плитками Такое покрытие стоит дороже крошки, но оно ровное, безопасное для падений и его легко мыть. Удобный вариант — синтетический дерн. Он мягкий, хорошо смотрится, гигиеничен и пропускает влагу. Искусственный газон нагревается на солнце, но его можно постелить под деревьями или навесом и в жаркие дни поливать водой. Еще один минус — высокая цена, но такое покрытие служит много лет и его можно использовать после того, как детский уголок будет неактуален.

Что можно поставить на детскую площадку. Ушибы и травмы при падении

Дети качелей, как правило, не бояться, стараясь каждый раз взлететь на них как можно выше. Но когда человек взрослеет и обзаводиться собственными детьми, у него возникает определенный страх относительно этих конструкций.

И не зря, поскольку удары качелями и падение с них являются распространенными причинами возникновения травм у детей. В некоторых случаях он приводит к тяжелым последствиям, поэтому очень важно сделать их максимально безопасными.

Высота сиденья качелей должна идеально подходить под рост вашего малыша

Важно! Наибольшую угрозу несут качели балочного и штангового типа с сиденьями из дерева или металла. В целях безопасности, от использования качелей подобной конструкций лучше вовсе отказаться.

Гораздо меньшей опасностью отличаются сиденья в виде резиновых или кожаных ремней, подвешенные посредством полипропиленовых канатов или металлических цепей. Это очень легкие и практически лишенные острых углов конструкции.

И даже, если случиться, что ребенок случайно ударится о такое сиденье, то это ограничится только его падением, причем на мягкое и безопасное покрытие. Таким образом, можно избежать травмирования малыша.

Что можно поставить на детскую площадку. Ушибы и травмы при падении

Для фиксации качелей лучше всего использовать металлические цепи

Что можно поставить на детскую площадку. Ушибы и травмы при падении

Комплексная конструкция предназначенная для игр детей от двух-трёх лет

Что можно поставить на детскую площадку. Ушибы и травмы при падении

Спортивно-игровое сооружение с подвесными качелями

Важно! Чтобы максимально обезопасить детскую площадку, вокруг качель можно установить ограждение. Дальность, на котором оно размещается, должно не только препятствовать травме малыша, если вдруг он упал, но и слишком близкому нахождению к качелям играющих на площадке детей.

Недорогое покрытие для детской площадки. Виды резиновых покрытий

Резиновые покрытия делают из синтетического каучука (первичный материал) или из переработанной резины (из вторсырья). Если это покрытие из резиновой крошки, для цвета добавляется краситель. В качестве связующего используют полиуретановый клей. Все компоненты ненатуральные. Связующее на основе полиуретана безобидно и безвредно (в высохшем состоянии).

А вот крошку надо выбирать. Про резиновую крошку из переработанных покрышек сказать, что она безопасные нельзя. От нее исходит характерный запах. При повышении температуры он усиливается. И на площадках летом с таким покрытием стоит явственный запах резины. Вряд ли он полезен.

Недорогое покрытие для детской площадки. Виды резиновых покрытий

Три формы выпуска резины для покрытия площадок

Синтетический каучук EPDM точно безвреден и не пахнет даже при высокой температуре. Его можно без ущерба нагревать до 150°C. Его даже в пищевой промышленности используют. Другое дело, что такие материалы стоят дороже. Но безвредность на детской площадке важна и лучше не экономить. Если вы хотите, чтобы резиновое покрытие для детских площадок было не только красивым, но и безопасным, ищите материалы, которые на 100% состоят из крошки EPDM, а не из регенерированного сырья.

Есть три вида резиновых покрытий:

  • резиновая плитка;
  • рулонное;
  • бесшовное (крошка с клеем укладывается на подготовленное основание).

Недорогое покрытие для детской площадки. Виды резиновых покрытий

Для детских площадок лучше брать без крошки из переработанных покрышек

Мы сейчас говорим о покрытиях для игровых уличных площадок для детей. И покрытие рассматриваем для круглогодичного использования на улице. Так что морозостойкость и стойкость к солнцу у них имеется. Причем все виды покрытий сделаны на основе резиновой крошки. Просто они имеют разные формы выпуска, со своими достоинствами и недостатками.

Покрытие для детской площадки своими руками. Какие бывают детские площадки?

Чем застелить детскую площадку на даче. Подобрать покрытие 05

На фото детская площадка своими руками

Родители всегда беспокоятся о развитии детей, поэтому стараются создать им хорошие условия для занятий на свежем воздухе. Для этих целей они покупают или строят самостоятельно рядом с домом детские площадки с привлекательными конструкциями. Их устройство и насыщение игровыми комплексами зависит от возраста ребенка: чем он старше, тем разнообразнее и сложнее оборудование для занятий:

  • Дети 3-5 лет . В этом возрасте все малыши собственники и индивидуалисты. Для них интересны яркие пружинные качалки различных форматов, лабиринты, качалки-балансиры. Можно построить домик со столиком и стульчиком и укомплектовать его горкой для детской площадки. Для совсем маленьких соорудите шалаш из старых покрывал. Песочница считается самым популярным элементом игровой зоны: дети с удовольствием лепят фигурки в ней до 7 лет. Также обязательным развлекательным атрибутом являются качели. Для младшего возраста их делают невысокими, с небольшой амплитудой раскачивания. Когда ребенку исполнится 5 лет, добавьте элементы, развивающие интеллект — доску для рисования, различные считалки. Купить их можно в интернете, но даже при наличии небольшого опыта их легко сделать своими руками.
  • Дети 6-12 лет . Они отличаются подвижностью, поэтому установите или постройте для них мишени, горки различной высоты с лестницами и крытыми зонами, различные конструкции-препятствия, качели с большой амплитудой раскачивания. Для этого возраста полезны лазалки, рукоходы и другие элементы, развивающие физическую силу, ловкость, укрепляющие позвоночник. Разнообразные формы оборудования способствуют развитию мышления. Ели вы хотите построить домик для детской площадки, он должен быть необычной формы или двухэтажным с переходами на другую конструкцию. Для физически развитых ребят установите минискалодромы, вагончики причудливых форм, лестницы из канатов. Идеи для детской площадки можно найти в интернете. В возрасте 6-12 лет наступает период активного общения, поэтому все оборудование должно быть рассчитано на нескольких пользователей.
  • Дети старше 12 лет . Их заинтересуют спортивные комплексы и сложные игровые конструкции, которые помогут высвободить накопившуюся энергию. Установите для подростков силовые тренажеры, баскетбольные кольца, теннисный стол и т.д. Все элементы укажите на чертеже или схеме детской площадки, чтобы определить безопасное расстояние меду ними и правильно их расставить. В этот период игровая зона плавно меняет свой статус на спортивную.