Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Диваны на балкон с ящиком для хранения. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

02.10.2021 в 23:52

Диваны на балкон с ящиком для хранения. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

7 мин.

Балкон

Лоджии и балконы, еще недавно исполнявшие роль хранилища ненужных вещей и места для сушки белья, сейчас стараниями хозяев все чаще превращаются в небольшие, но уютные помещения для полноценного отдыха либо работы. Однако на пути к цели владельцев подстерегает большая проблема: это сложность выбора подходящей мебели, так как небольшой метраж накладывает на нее немалые ограничения. Магазинные модели не панацея: они не всегда способны органично вписаться в крохотное пространство, поэтому многие владельцы квартир видят один-единственный выход — сделать диван на балкон с ящиком для хранения собственноручно. Решение это практично, так как оно позволяет выбрать (или создать) идеальный проект, дает возможность сэкономить.

Выбор места и вида мебели

Диваны на балкон с ящиком для хранения. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

Большинство лоджий и балконов не в состоянии похвастаться своими размерами. Это вытянутые прямоугольные помещения, где поставитьу длинной стены невозможно, потому что в таком случае не останется удобного прохода. Если на одной из боковых стен подвешен телевизор, это также не лучшая идея. Поэтому единственный вариант — «втискивание» миниатюрной мебели около одной из небольших стен. Однако решение, кажущееся идеальным, неимоверно осложняет поиски удобного предмета.

Виды балконной мебели

Диван на балкон с ящиком для хранения — идеал, если владельцы квартиры желают максимально рационально использовать пространство любого помещения. Балконный вид мягкой мебели бывает нескольких разновидностей. Выбор зависит от места расположения предмета, а также от его главного предназначения.

Диваны на балкон с ящиком для хранения. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

  1. Прямоугольные, узкие и неширокие диваны. Такую мебель ставят у длинной стены, располагают рядом столик, превращая весь балконный «ансамбль» в обеденную зону.
  2. Прямоугольные, короткие и раскладывающиеся «лежанки». Законное место для этих предметов — боковые. Данные диваны превращают балконы в дополнительную спальню.
  3. Угловые конструкции предназначаются для самых больших «оригиналов» — нестандартных помещений дугообразной формы. Они позволяют максимально рационально использовать все отведенные метры-сантиметры.

Диваны на балкон с ящиком для хранения. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

Как на балконе сделать место для хранения вещей. Обустройство места для удобной системы хранения на балконе

Организовать на балконе хранение овощей, велосипедов, автопокрышек, одежды, обуви или инструментов – привлекательная идея. Но как не превратить дополнительное пространство в нагромождение хлама, в котором теряются действительно нужные вещи? При грамотном благоустройстве уютное помещение превращается в квартирный оазис, место отдыха, работы, организованного складирования предметов обихода.

Подготовительный этап – капитальный или косметический ремонт

Качественное, безопасное складирование возможно при условии обустройства площади. Предварительно рекомендуется провести необходимые работы:

  • Капитальный ремонт – остекляют, утепляют, декорируют стены и настилают пол. Обязательно предусматривают гидроизоляцию. Инвестиции окупают себя – появляется комфортная зона в пределах квартиры.
  • Если первый пункт имел место несколько лет назад, выполняют косметический ремонт или делают генеральную уборку с избавлением от накопившегося хлама. Складирование часто носит неорганизованный характер, но затем возникает желание упорядочить вещи, создать четкую систему хранения на балконе.

Образовавшаяся дополнительная площадь зависит от планировки. Это может быть пара квадратных метров или небольшая комната. Некоторые проекты предусматривают «опоясывающие» лоджии, где есть простор для творчества.

Оптимальный вариант отопления – монтаж системы «теплый пол» с соблюдением правил техники безопасности. Это позволяети свежие овощи, для которых опасна минусовая температура.

Как на балконе сделать место для хранения вещей. Обустройство места для удобной системы хранения на балконе

Появлению идиллической картинки предшествует серьезная подготовка

Что можно хранить на балконе

К принятию решения о создании организованного пространства подталкивает необходимость. Когда ее осознают в полной мере, благоустроенное помещение не превращается в пристанище ненужных вещей. Примерный перечень вариантов складирования:

  • Создание гардеробной. Актуально, если одежда и обувь перестали помещаться в шифоньерах и комодах, а проститься с туалетами не представляется возможным. Например, в семье появился новый член или подрос ребенок, и ему нужен персональный шкаф.
  • Продукты питания. Утепленный балкон подходит для хранения овощей, фруктов, различной консервации.
  • Инструменты и приспособления. Распределенные в специальные контейнеры, гаечные ключи, отвертки и прочие атрибуты занимают немного места. Не будет лишней полка для дрели и других помощников домашнего мастера.
  • Сезонные транспортные средства, спортивный инвентарь. Больше всего хлопот доставляют велосипеды, автомобильные покрышки, различные мелочи – насосы, автокосметика, коврики. Приходится искать место для лыж, коньков, роликов.
  • Рыболовные снасти. Любимое хобби достойно того, чтобы спиннинги, удочки и прилагающиеся к ним атрибуты были разложены по полочкам, а любимая лодка обрела собственный уголок.
  • Редко используемая домашняя техника, предметы обихода. Звездный час соковыжималки настает летом, а остальное время она стоит без дела. То же относится к таре для консервации.

Лайфхаки для балкона. Живите проще: 23 лайфхака для крошечного балкона

На фото — так называемый «дачный паркет» из массива акации на резиновой основе.

5. Вместо плитки — террасную доску
Пол на открытом балконе — самое грязное и мокрое место, так и тянет положить сюда плитку. Живете в субтропиках — не сдерживайте себя! Но если вы имеете обыкновение вешать белье зимой на покрытом наледью балконе — ничего кроме доски на полу быть не должно.

Если балкон у вас исключительно для приятного летнего досуга, и зимой в хозяйственных целях не используется, то плитка вполне допустимый вариант.

На фото — как выглядит пол из терасной доски на открытом балконе зимой. Ребристая поверхность терасной доски гарантированно защищает от скольжения, даже при образовании наледи.

6. Искусственная трава
Она будто создана для балконов — ходить по ней приятно, стоит недорого (от 300 руб. за кв.м), не боится воды, режется и укладывается за 20 минут. Правильная технология подразумевает выравнивание поверхности, укладку геотекстиля и даже присыпку песком. Но все это можно проигнорировать (кроме выравнивания), если конечно вы не собираетесь на балконе играть в футбол по субботам.

7. Складная мебель
Так как балконы у нас маленькие, а амбиции — большие, мы все равно не перестанем пытаться пить вино и кофе на условно свежем воздухе. Важную роль в этом процессе играет мебель. Оптимальный вариант для пространства уже 1 м —складные столики и стулья.

8. Балконный столик
Альтернатива — столик, который надевается на балконные перила. Продается в интернет-магазинах. Обратите внимание, что контейнер идеально дополнить противовесом, в роли которого может выступать цветочница с балконной смесью или просто объемная ваза, наполненная водой.

Совершенно очевидно, что такую конструкцию можно сделать и самому. Кстати, если вместо подстолья использовать решетку, а столешницу сделать съемной, получите заодно мобильную сушилку для белья. О них мы еще напишем позднее.

Видео диван-ящик на балкон своими руками или мой первый всратый DIY