Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Потребляемая мощность бытовых электроприборов таблица. Суммарная мощность в Вт: сколько в кВт энергии потребляют бытовые приборы

02.10.2021 в 23:42

Потребляемая мощность бытовых электроприборов таблица. Суммарная мощность в Вт: сколько в кВт энергии потребляют бытовые приборы

Любая квартира оснащена необходимым набором бытовых приборов и электрооборудования. Для каждой разновидности техники характерны индивидуальные технические характеристики, включая мощность и энергопотребление. Суммарное значение всех этих факторов определяет общий объем потребляемой электрической энергии, которая будет разной у каждой семьи.

Потребляемая мощность бытовых электроприборов таблица. Суммарная мощность в Вт: сколько в кВт энергии потребляют бытовые приборы

Распределение потребления энергии электроприборами в процентном соотношении.

Для того, чтобы спланировать возможные расходы, некоторые хозяева прибегают к составлению таблицы потребления электроэнергии бытовыми приборами в час, где указывают наименование потребителя, его мощность и продолжительность работы на протяжении суток. Информация о суммарном потреблении электроэнергии бытовыми приборами и элементами освещения необходима для установки коммутационно-защитной аппаратуры и выбора сечения проводов электрической проводки.

На заметку!  Для определения суммарной мощности, соответствующие значения потребителей должны быть переведены в одну единицу измерения, поэтому важно знать, сколько Вт в 1 кВт.

Из таблицы ниже можно сделать вывод, какие бытовые приборы потребляют больше электроэнергии. К ним относится система освещения, холодильник, телевизор, компьютер, стиральная машина, электрочайник и утюг. Суммарное значение в среднем составляет 120-180 кВт в месяц. К дополнительным затратам можно отнести использование мелкой бытовой техники в виде фена, кофеварки, комбайна, зарядных устройств и других элементов, который обеспечивают требуемый уровень комфорта. В летний период времени также учитывается использование кондиционера, а зимой – масляных электрических обогревателей, которые прибавляют 60-100 кВт.

Потребляемая мощность бытовых электроприборов таблица в кВт. Основные домашние потребители

В каждой квартире имеется свой ассортимент приборов и оборудования. Одни и те же наименования техники могут иметь различные технические характеристики, мощность и энергопотребление. В результате, все эти факторы оказывают существенное влияние на объемы потребляемой электроэнергии. Соответственно и плата за электричество у каждой семьи будет отличаться.

Для того чтобы спланировать возможные расходы, многие хозяева составляют специальную таблицу, с указанием основных потребителей, их мощности и продолжительности работы в течение суток.Таблица наглядно показывает, что устройствами, потребляющими большую часть электроэнергии, являются, стиральная машина, утюг, электрочайник,, телевизор и система освещения. С этими приборами величина ежемесячного суммарного потребления электричества составляет, в среднем, 120-180 кВт. Эти цифры могут изменяться в зависимости от времени года, когда используется незапланированное оборудование.

К непредвиденным затратам относится мелкая бытовая техника – фен, кофеварка, зарядные устройства и другие, обеспечивающие требуемый уровень комфорта. Кроме того, в частных загородных домах можно часто встретить водонасосные станции, циркуляционные насосы в системе отопления, электрооборудование конвекторов, газовых котлов и водонагревателей. Многие пользуются отопительными электрическими котлами, электроплитами, духовками и сварочным оборудованием.

Кондиционеры в летнее жаркое время потребляют от 60 до 120 кВт в месяц. Примерно столько же накручивают зимой масляные электрические обогреватели.

Потребляемая мощность холодильника: какие факторы влияют на этот показатель?

Холодильник – один из лидеров в потреблении электроэнергии во всей квартире. Как и большинство бытовой техники, каждая его модель отмечена маркировкой с указанием класса энергопотребления. Она обозначается латинской буквой в диапазоне от A до G. Наклейка обычно находится на дверце или внутри камеры. От этого показателя зависит потребляемая мощность холодильника, которая влияет на общий индекс энергоэффективности.

  • А+ – 33-42;
  • А++ – 22-33;
  • А+++ – 22 и выше.

Индекс указывает на долю от среднего уровня потребляемой электрической энергии холодильниками. То есть модель класса А+++ расходует не больше 22 % от среднего значения.

Классы B-G

Производители постепенно прекращают выпуск техники с низкой энергоэффективностью. Модели E и G уже не встречаются в магазинах. Холодильники класса B-D хоть и продаются, но проигрывают своим более экономичным конкурентам из сегмента А. Покупать устаревшую модель просто нецелесообразно из-за большого энергопотребления.

От чего зависит расход энергии

Технические характеристики

Мощность и количество компрессоров

Холодильник работает круглые сутки. Главная деталь – компрессор. Он активируется при поднятии температуры выше нормы и выключается, когда она возвращается к допустимым показателям.

Мощность компрессора холодильника влияет на работу в разных режимах. Бывают линейные и инверторные компрессоры. Первые значительно дешевле вторых и используются чаще. Зато вторые эффективнее благодаря плавному изменению мощности.

У большинства моделей холодильников 1 компрессор. Он регулирует температуру морозильной и холодильной камер. Для снижения потребляемой мощности были разработаны двухкомпрессорные модели. Они расходуют меньше электроэнергии благодаря разной мощности в каждой из камер.

А еще один из них всегда можно отключить, если в одном из отсеков ничего не хранится.

Климатический класс

Климатический класс – индикатор того, в каком температурном диапазоне может быть использован холодильник. Существуют следующие категории и разброс температур для каждого:

  • N – нормальный. От +16 до +32 ℃;
  • SN – субнормальный. От +10 до +32 ℃;
  • ST – субтропический. От +18 до +38 ℃;
  • T – тропический. От +18 до +43 ℃.

В России в основном используются модели N и SN классов. Набирают также популярность мультиклассовые гибриды с более широким диапазоном температур: N-T, N-ST, SN-ST и SN-T.

Система охлаждения

Компрессор – не единственный возможный механизм охлаждения. Бывают также абсорбционные системы. Хладагент циркулирует благодаря работе теплообменника. В этом случае сильно увеличивается расход электроэнергии.

При термоэлектрическом типе охлаждения срабатывает эффект Пельтье. Перенос тепла берет на себя постоянный электрический ток.

Такая система стоит в основном в небольшой технике, потому что чем больше камера холодильника, тем выше расход электричества.

Последний тип – вихревой не вышел за пределы тестирования из-за сильного шума и низкой производительности. В этой системе воздух после сжатия компрессора расширялся в специальной камере.

Объём и количество камер

Главный ориентир в выборе габаритов холодильника и количества камер – размер кухни. Для большинства семей подойдут двухкамерные модели на 250-400 л и с отдельным морозильником. Для маленькой кухни идеален однокамерный холодильник. Его легко «спрятать» в шкаф под столешницей гарнитура. Чем больше камер и объем, тем выше расход электроэнергии.

Скорость замораживания

Встроенный режим ускоренной заморозки быстро охладит продукты до необходимой температуры, но при этом повлияет на потребляемые объемы электричества.

Сторонние факторы

На увеличение счетов за электричество виляют не только технические характеристики холодильника, но и ряд бытовых факторов.

Герметичность

Герметичность – тоже важный элемент энергосбережения. Качественные уплотнители на дверцах и высокая теплоизоляция корпуса не дают проникать воздуху внутрь камер. В таком случае компрессор работает менее интенсивно, что снижает нагрузку и уменьшает расход электричества.

Выставленная температура

Температура, которая устанавливается на механическом регуляторе или электронной панели, тоже влияет на интенсивность работы холодильника. Чем она ниже, тем больше технике нужно ресурсов, чтобы охладить продукты до необходимого уровня.

Загруженность камер

Чтобы техника работала правильно, без резкого увеличения нагрузок, важно не загружать камеры. Лучше всего равномерно распределять продукты на полках, чтобы холодный воздух равномерно циркулировал внутри.

Своевременное обслуживание

Своевременная разморозка – залог правильной работы техники. В моделях, у которых нет системы отвода талого льда, может образоваться ледяная корка. Такой эффект негативно влияет на теплообменные качества холодильника, повышая потребляемую электроэнергию.

Потребляемая мощность ноутбука. Сколько электричества расходует ноутбук

Расход электроэнергии у ноутбука зависит от 2-х мощностей:

  1. Мощность потребляемая блоком питания(зарядным устройством).
  2. Мощность потребляемая ноутбуком.

При расчёта важную роль играет потребление зарядника , т.к. он показывает максимальный расход компьютера(ноутбука).

Расчёты потребления

На блоке написаны некоторые характеристики: входящие-INPUT(жёлтый прямоугольник) и исходящие-OUTPUT(красный прямоугольник) токи и напряжения. Для расчётов понадобятся только исходящие(или их ещё называют выходными) данные.

Характеристики которые нужны для расчёта мощности

Подсчёт потребляемой мощности за 1 час работы зарядника: 19V * 3,42А = 64,98 Ватт/в час.

Для более точного подсчёта нужно умножить на 0,8 т.к. блок питания расходует примерно 80% от всей мощности потребляемой ноутбуком:  64,98 Ватта * 0,8 = 51,984 Ватт/в час.

Для определения кВт необходимо разделить на 1000:  51,984/1000 = 0,051984 кВт/в час.(давайте округлим до≈0,52).

Расчёт потребления за 1 рабочий день(допустим что рабочий день длится 8 часов, т.е. нетбук работает без прерывно 8 часов):  0,052 кВт/час * 8 часов = 0,416 кВт/в день.

Для определения расходуемого электричества за месяц(например он работает 8 часов в день, в месяце 30 дней, значит ноутбук работал 240 часов):  240 часов *  0,052 кВт = 12,48 кВт/в месяц.

Сумма расходов электроэнергии от ноутбука:  12,48 кВт * 3,5р(например, тариф за 1 кВт/час, в каждой области, районе, городе и деревне разные тарифы) = 43,68 руб., столько вам придётся заплатить за электричество потраченное ноутбуком.

Мы рассчитали мощность зарядного устройства. Таким же способом можно подсчитать расход самого ноутбука подставив данные(характеристики) ноутбука. Среднее потребление ноутбука будет колебаться от 2 до 5 кВт в месяц.

Потребление ноутбука в спящем режиме

В спящем режиме он расходует примерно в 5-7 раз меньше т.к все программы отключены и сам ноутбук находится в режиме сна , но компьютер не выключен, потому при движении мыши или нажатие по клавиатуре ноутбук снова станет активным.

Экономия электричества

Несколько пунктов для экономии:

  1. При покупке ноутбука обратите внимание на входящие и исходящие данные и в уме можете примерно подсчитать потребление.
  2. Уменьшение яркости экрана.
  3. На ноутбуке можно настроить режим экономии питания.
  4. После окончания работы выключайте из розетки.

Не забывайте что даже в выключенном режиме, нетбук потребляет электричество.

Потребляемая мощность телевизора. Сколько электроэнергии потребляет телевизор

Потребление электроэнергии телевизора зависит от:

    Расчёты потребление в режимах ожидания и рабочем

    Рассмотрим три самых популярных вида телевизоров. При расчётах нужно учитывать расход прибора в режиме ожидания, ниже приведена таблица, зависимости потребления электроэнергии от типа:

    Потребляемая мощность телевизора. Сколько электроэнергии потребляет телевизор

    Самый маленький расход у первого типа телевизора с буквой “А+++”, самый большой расход и типа с буковой “G”. Поэтому при выборе телевизора нужно обращать на это внимание!

    Для расчётов нужно знать: какой вид телевизора и его мощность. Мощность можно найти в характеристиках на упаковке или на оборотной стороне телевизора, значение которое нам понадобится выделено красным прямоугольником. Мощность пишется: Вт или W. В нашел случае она равна 137 Вт. Потребляемая мощность телевизора. Сколько электроэнергии потребляет телевизор

    В с ЭЛТ(электронно-лучевой трубкой)

    Этот телевизор является самым первым видом телевизоров. Он имеет большие габаритные размеры из-за кинескопа. Потребление данного типа телевизора большое около 50-100 Вт за 1 час работы.

    Потребляемая мощность телевизора. Сколько электроэнергии потребляет телевизор

    Вид ЭЛТ телевизора

    Возьмём среднее значение потребление прибора: 75 Вт/в час и 60 Вт/в режиме ожидания в месяц или же 0,83 в стуки

    Если устройство работает в день по 6 часов, то его потребление составит: 75 х 6 = 450 Вт/в день.

    За месяц такой телевизор потребляет: 450 х 30 = 13500 Вт или 13,5 кВт/в месяц.

    Не забываем про режим ожидания: 13,5 + (0.6 х 30) = 31,5 кВт/в месяц

    Сумма которую придётся заплатить за потребление тв:  31,5 х 3,5(например, тариф за 1 кВт/час, в каждой области, районе, городе и деревне разные тарифы) =110,25 руб.

    Вывод! Мы видим что основную часть потребления, расходует телевизор в режиме ожидания, поэтому после просмотра своей телепередачи или сериала вынимайте вилку из розетки.

    ТВ Плазменный

    Такой телевизор хорошо передаёт картинку(цвета, насыщенность и др параметры). Их потребление около 150-190 Вт/в час в рабочем режиме и 120 Вт в режиме ожидания в сутки.

    Возьмём среднее значение потребление прибора: 170 Вт/в час и 120Вт/в режиме ожидания в сутки.

    Если устройство работает в день по 6 часов, то его потребление составит: 170 х 6 = 1020 Вт/в день.

    За месяц такой телевизор потребляет: 1020 х 30 = 30600 Вт или 30,6 кВт/в месяц.

    Не забываем про режим ожидания:  30,6 + (0,12 х 30 дней) = 34,2 кВт/в месяц

    Сумма которую придётся заплатить за потребление тв: 38,5 х 3,5(например, тариф за 1 кВт/час, в каждой области, районе, городе и деревне разные тарифы) =134,75 руб.

    ТВ ЖК(жидкокристаллический)

    В данном виде тв расход зависит от диагонали телевизора, потребление энергии в час телевизора с разными диагоналями(для справки 1 дюйм = 2,54 см):

    • 19 дюймов (48,2 см) — 30 вт.
    • 22 дюйма (55,8 см) — 39 ватт в час.
    • 24 дюйма (60,9 см) — 38 ватт.
    • 28 дюймов (71,1 см) — 45 вт.
    • 32 дюйма (81,2 см) — 48 вт.
    • 40-43 дюйма (от 1 метра) — 35 вт, 70, 95.
    • 55 дюймов (139,6 см) — 115 вт.

    Потребляемая мощность телевизора. Сколько электроэнергии потребляет телевизор

    Возьмём прибора с 28 дюймами, значит: 45 Вт/в час в рабочем режиме и 300 Вт/в режиме ожидания в сутки.

    Если устройство работает в день по 6 часов, то его потребление составит: 45 х 6 = 270 Вт/в день.

    За месяц такой телевизор потребляет: 270 х 30 = 8100 Вт или 8,1 кВт/в месяц.

    Не забываем про режим ожидания:  9,1 + (0,3 х 30 дней) = 18,1 кВт/в месяц

    Сумма которую придётся заплатить за потребление тв: 18,1 х 3,5(например, тариф за 1 кВт/час, в каждой области, районе, городе и деревне разные тарифы) =63,35 руб.

    Рекомендации по экономии

    Есть несколько способов для экономии электроэнергии:

  1. После использования вытаскивайте вилку из розетки(т.к. даже в таком состояние он потребляет электричество).
  2. Настраивайте яркость экрана в зависимости от освещения в тёмное время суток уменьшайте яркость(в таком случае у вас будет меньше портиться зрение) и меньше будет расход энергии.