Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Бумажная окантовка для обоев. Типы обойных бордюров

02.07.2022 в 22:53

Бумажная окантовка для обоев. Типы обойных бордюров

В зависимости от материала обойных покрытий и бюджета, которым вы располагаете, есть возможность выбрать и кромку для стен. Самым популярным и доступным остается бумажный декоративный элемент.

Бумажные бордюры для обоев состоят из одного или нескольких слоев бумаги. К сожалению, такая кромка для декора боится повышенной влажности, его нельзя мыть. Кроме того, в составе также отсутствуют вещества, препятствующие образованию плесени. Ситуацию может спасти широкий ассортимент. Начиная от рисунка и фактуры, заканчивая размером (шириной) и формой. Классический вариант – прямые края сверху и снизу полосы, декоративный фигурный – в виде фигурных вырезов.

На втором месте по цене стоят виниловая кромка. Обладают всеми преимуществами обойных покрытий из винила.

И третий вариант – флизелиновые полосы. Самый качественный, но и самый дорогой материал. Естественно, идеальное сочетание будет только с флизелиновыми обоями. Также допускается наклеивание в центральной части комнаты по горизонтали в случае комбинированных обоев.

Реже всего в нашей стране спрашивают акриловые полосы для шпалер. Несмотря на высокое качество материала, он не так распространен. Лучше всего наклеивать их на акриловые или бумажные шпалеры. В этом случае разница в фактуре поверхности будет не так заметна.

По способу приклеивания принято разделять поклейку обоев с бордюром с помощью обойного клея и самоклеящийся материал. В последнем случае приклеить бордюр на обои проще простого – снимите с ленты защитную пленку и постепенно приложите к стене слева-направо.

Чем заменить бордюр для обоев. Куда специалисты никогда не клеят обойные бордюры?

Бордюры для обоев — это универсальная декорирующая отделка, которую можно использовать практически в любом помещении (начиная от спальни и заканчивая рабочим офисом). Кстати, недавно линейку моделей пополнили влагостойкие бордюры, которые отлично справляются с высокой влажностью. Теперь их можно клеить даже в ванной. Не стоит забывать, что настенным декорированием сфера применения бордюров не ограничивается. Посмотрите дизайнерские мастер-классы, и вы поразитесь, как умело можно преобразить старенький комод или зеркало с помощью нескольких узких обойных лент.

Чем заменить бордюр для обоев. Куда специалисты никогда не клеят обойные бордюры?

Важно!

Ни один специалист не порекомендует клеить бордюры в районе «экватора» стены. Такой прием сузит помещение и сделает окружающее пространство неуютным.

Чем заменить бордюр для обоев. Куда специалисты никогда не клеят обойные бордюры?Обычно выделяют два способа оклейки стен обойным бордюром

  • Окантовка в районе потолка (по всему периметру).
  • Оклейка в нижней трети настенной поверхности. Этот вариант особенно интересен, поскольку его правильная реализация способна сгладить разницу между различными цветами подобранных обоев (например, когда холодный тон наклеен внизу, а теплый — вверху).

Чем заменить бордюр для обоев. Куда специалисты никогда не клеят обойные бордюры?Набирает популярность и такой вариант расположения кромки, когда она вместо привычного горизонтального клеится в вертикальном положении. Такая компоновка позволяет сделать акцент на функциональных зонах комнаты или выделить целевое назначение того или иного участка.

Чем заменить бордюр для обоев. Куда специалисты никогда не клеят обойные бордюры?Из-за некачественного ремонта, когда заготовки обойных полотен были порезаны неправильно, нижний уровень стены может быть корявым и неправильным. В этом примере правильно подобранные окантовки способны замаскировать изъяны, однако хорошо это выглядеть будут только в том случае, если их грамотно выбрать. Рассмотрим далее, как это сделать.

Чем заменить бордюр для обоев. Куда специалисты никогда не клеят обойные бордюры?