Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Акриловые краски для дерева для наружных работ. Как выбрать краску для деревянных поверхностей

17.06.2022 в 15:41

Акриловые краски для дерева для наружных работ. Как выбрать краску для деревянных поверхностей

Перед рассмотрение рейтинга коротко напомним основные критерии выбора краски по дереву, чтобы приведенная дальше информация была более понятной. Итак, декоративное покрытие для деревянных поверхностей выбирают, учитывая следующие параметры:

  1. Основа краски . Бывает акриловая, латексная, алкидная, силиконовая. Влияет на запах, стойкость к истиранию, насыщенность цвета и срок службы.
  2. Время высыхания. Время высыхания между слоями составляет от 1 до 24 часов, что напрямую влияет на строительные и отделочные работы. Время, по истечении которого по покрытию разрешено ходить (5-72 часа), сказывается на том, когда можно будет начать эксплуатировать помещение или пользоваться окрашенной деревянной деталью.
  3. Степень блеска. Краска для дерева делится на глянцевую и матовую, а также на подвиды — полуматовую и полуглянцевую, что по-своему украшает интерьер.
  4. Вид разбавителя . Водорастворимые краски разбавляются водой. Это дешевле и не создает неприятных запахов во время работы. Другие типы нуждаются в разбавлении растворителем (Уайт-спирит и пр.), поэтому процесс нужно вести в хорошо проветриваемом помещении и придется дополнительно потратиться.
  5. Способ нанесения . Одни товары из нашего рейтинга универсальны по нанесению (пульверизатор, губка, кисть, валик), а другие можно наносить только определенным способом.
  6. Кроющая способность . С 1 л краски можно закрасить от 4 до 14 м2 деревянной поверхности, что влияет на расход и затраченные средства.
  7. Температура нанесения . Чтобы обеспечить оптимальное проникновение в дерево и адгезию с основой у каждого продукта есть своя минимальная температура для нанесения. Она может быть от +5 до +10 градусов, что влияет на возможность окрашивания предметов в осенне-зимний период в ситуации, где нет отопления.
  8. Стойкости к механическим нагрузкам . Производители выпускают краски по дереву с разной стойкостью к истиранию. Для полов, перил, ступеней лестниц и подоконников нужна высокая стойкость. Заборы, мебель, короба, фронтоны можно окрашивать менее стойкими составами.

Акриловая краска для наружных работ по металлу. Состав. Преимущества, возможные недостатки

Свойства водно-дисперсионной акриловой краски по металлу обусловлены ее составом, базирующимся на использовании полимеров (акриловых смол), воды и пигмента.

Среди положительных характеристик можно отметить следующие показатели:

  • экологическая безопасность;
  • быстрое высыхание;
  • доступная стоимость;
  • возможность получения необходимого оттенка при помощи добавления соответствующего колера;
  • устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям.

Необходимость покрасить красками металлические плоскости возникает как внутри помещений, так и за стенами зданий. Отмечается, что при пользовании акриловыми разновидностями удается получить надежное и долговечное покрытие.

Акриловая краска для наружных работ по металлу. Состав. Преимущества, возможные недостатки

наносим без предварительного грунтования

Основной причиной разрушения металлических предметов – это коррозия, усиливающаяся в присутствии воды. В акриловую, ориентированную для работ по металлу, краску введено антикоррозийное вещество, защищающее от образования ржавчины.

Обладает краска для металла еще одной важной характеристикой, заключающейся в способности после высыхания образовывать эластичную пленку. Она не трескается при деформационных изменениях, свойственных любым видам металлических изделий, под воздействием температурных колебаний.

Большим спросом пользуется акриловая краска по металлу для наружных работ, поскольку она не выгорает, не пропускает влагу, является негорючей и устойчивой к механическим воздействиям.

Легкая в нанесении акриловая краска на водной основе не требует специфических навыков и инструментов. Можно пользоваться для работы с металлами кистями при обработке поверхности с незначительной площадью. Если красят металлическую стену, крышу или другую достаточно большую плоскость, то целесообразно применить валик или краскопульт. Последний вариант является наиболее экономичным, так как при разбрызгивании акрилового состава слой получается равномерным и очень тонким.

Для помещений, где часто используется вода, влияющая на повышение влажности воздуха, выпускаются специальные виды краски для металла, создающие сверхустойчивую пленку.

Необходимо учитывать и некоторые недостатки, присущие акриловой краске. Несмотря на то, что водная красящая смесь быстро сохнет, для достижения полной эксплуатационной прочности пленки должно пройти до 30 дней. В этот временной период ее следует оберегать от попадания загрязнений и любых ударных и механических воздействий.

В некоторых ситуациях можно отнести к минусам и недостаточную сочность цветовой гаммы. Этот критерий бывает важным при декорировании некоторых отдельных металлических элементов, например, в ландшафтном дизайне.

Водная акриловая краска для наружных работ по дереву. Акриловые ЛКМ

Основой этих веществ служит вода, а связующим компонентом является акрилат. В состав также входят специальные добавки и пигменты. Благодаря дополнительным компонентам акриловая краска для наружных работ по дереву становится более долговечной и износостойкой смесью.

Красители этого вида пользуются популярностью у домовладельцев деревянных сооружений. Их рекомендуют многие строительные организации. Эти смеси могут даже использоваться при покраске конструкций внутри зданий.

Если акриловая фасадная краска по дереву для наружных работ используется на МДФ, удаётся получить идеально ровный защитно-декоративный слой. При необходимости этот состав можно применять на бетонных поверхностях.

Качественные акрилатные краски по дереву для наружных работ отличаются возможностью изменения цвета. Белую смесь можно без проблем разбавить цветным аналогичным составом.

Красящим акриловым веществом покрывают поверхность в несколько слоёв. Это позволяет получить привлекательное аккуратное покрытие, избежать непрокрашенных участков и не разочароваться в проделанной работе.

Акриловая краска для фасадов наносится аккуратным равномерным слоем Источник vestnikao.ru

Акрилатные эмали потребители выбирают, потому что их можно разбавлять. Это позволяет без труда наносить такие красящие вещества с помощью краскопульта.

Латексные ЛКМ

Этот вид красителей является водоэмульсионными средствами для окрашивания конструкций из древесины. Они тоже популярны среди домовладельцев, потому что обладают:

  • хорошей стойкостью перед истиранием;
  • способностью создавать эластичное покрытие;
  • прекрасной устойчивостью перед лучами солнца, что позволяет окрашенной поверхности не трескаться и не менять цвет.

В состав латексных смесей входят особые акриловые смолы. Благодаря их наличию существенно улучшаются свойства красителей. В их составе также присутствуют синтетические добавки. За счёт них водоэмульсионные краски аккуратно покрывают обрабатываемые деревянные поверхности, которые получаются с немного шероховатой текстурой.