Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Акриловые краски для деревянных.. Акриловые краски для дерева — описание

16.06.2022 в 04:31

Акриловые краски для деревянных.. Акриловые краски для дерева — описание

Акриловая краска по дереву отличается своими отличными защитными свойствами, обеспечивая деревянным конструкциям долгий срок службы и декоративное покрытие. До полного высыхания ее можно легко смыть водой, если в работе что-то пошло не так. А уже после полной просушки она создает надежный защитный слой, которые хорошо противостоит внешним воздействиям, также хорошо проявляет себя в условиях высокой влажности и при резких перепадах температурных показателей.

Отличается яркой палитрой оттенков, которые не тускнеют долгое время. Можно получить и матовое, и глянцевое покрытие. Обратите внимание! Кроме того краска безопасна для организма человека, не имеет запаха.

Акриловые краски для деревянных.. Акриловые краски для дерева — описание

Акриловая краска по дереву отличается своими отличными защитными свойствами, обеспечивая деревянным конструкциям долгий срок службы и декоративное покрытие.

Что входит в состав

Благодаря именно составным элементам краска характеризуется своими положительными качествами. Основой служит вода, которая способствуют равномерному распределению компонентов в растворе и дальнейшему ровному покрытие поверхностей.

Кроме водной основы, краска включает:

  • Акрил, представляет собой прозрачное вещество, которое почти не растворяется даже при высоких температурных показателях. Что делает возможным работу в здании, ведь не источается неприятный запах;
  • Пластификаторы, наделают раствор эластичностью и гибкостью. В итоге, когда дерево дает усадку на покрытии не появляются трещины;
  • Отвердители, они отвечают за время необходимое для высыхания красящего слоя;
  • Красители, пигмент добавляется в тщательно измельченном состояние, что делает, получаемое покрытие гладки и однородным;
  • Матирующие присадки, создают матовый эффект. Чаще всего такой вариант выбирают для фасадной отделки и заборов, чтобы они не образовывалось бликов на солнце.

Акриловые краски для деревянных.. Акриловые краски для дерева — описание

Акрил, представляет собой прозрачное вещество, которое почти не растворяется даже при высоких температурных показателях.

Преимущества и недостатки

Акриловые эмали по дереву обладают целым рядом положительных качеств, но все же можно выделить несколько негативных. Далее подробно будет рассказано об этих качествах.

К преимуществам эмалей можно отнести:

  • Устойчива к природным осадкам и долгому воздействию воды;
  • Большой цветовой ассортимент, отличается тем, что не теряет яркость со временем;
  • Равномерно покрывает изделия;
  • Не источает неприятный запах;
  • Устойчива к ультрафиолету;
  • «Дышащая», что благоприятно сказывается на дереве, на нем не образуется грибок и плесень;
  • Долговечна, 4-8 лет в зависимости от марки;
  • Быстро высыхает.

Недостатки:

  • Замерзает на холоде, после этого ею нельзя больше пользоваться;
  • Неустойчива к некоторым растворителям;
  • Не совместима с другими красящими средствами пленкообразователями;
  • Дорогая.

Акриловые краски для деревянных.. Акриловые краски для дерева — описание

Устойчива к природным осадкам и долгому воздействию воды.

Акриловая краска для дерева без запаха. Какие краски для дерева бывают

Акриловая краска для дерева без запаха. Какие краски для дерева бывают

Для обработки поверхностей внутри помещения можно использовать один из 4 видов красок: акриловая, алкидная, водно-дисперсионная и полиуретановая. Любая из красок должна иметь в своем составе пигмент, основу, которая связывает все компоненты и образует поверхностную пленку, различные наполнители для блеска поверхности и ее прочности, а также добавки, с помощью которых краска быстрее засыхает и делает поверхность устойчивой к возгоранию.

  • Акриловая краска отличается своей низкой ценой, которая в то же время не сильно отразилась на качестве состава. Также она достаточно практична, что подтверждено в условиях резких температурных перепадов и частого воздействия солнечных лучей. Кроме того, краска не дает дереву гнить и рассыпаться. Благодаря плотной консистенции краски, которая равномерно распределяется по поверхности, она создает стойкое к механическим воздействиям покрытие. Краски на основе акрила достаточно быстро высыхают, что также является значительным преимуществом.
  • Алкидная краска одинаково успешно применяется и для внутренних, и для наружных работ. Состоит она из алкидного лака, растворителя, красящих добавок и наполнителей. На протяжении более 4 лет алкидная краска защищает поверхность от воздействия различных негативных факторов. Она может выдерживать как очень низкую, так и очень высокую температуры. Также алкидная эмаль обладает хорошей водостойкостью, высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Сохнет достаточно долго – 2-3 суток. Стоит недорого.
  • Водно-дисперсионная краска с водой в качестве разбавителя является экологичным вариантом для дома. Продается такая краска в виде пасты с жидковатой консистенцией, которую непосредственно перед применением необходимо разбавить с определенным количеством воды. Высыхая, вода из краски испаряется, вследствие чего краска затвердевает и приобретает устойчивость к воздействующим факторам. Высыхает такая краска быстро – потребуется всего несколько часов, к тому же запаха у нее нет, что является огромным плюсом для помещений. Имеет хорошую водостойкость, устойчивость к механическому воздействию. Может служить целых 15 лет. Проста в эксплуатации и относительно недорога.
  • Полиуретановая краска имеет хорошую консистенцию, которая позволяет ей отлично сцепляться с деревянной поверхностью и образовывать поверхность с высокими защитными свойствами. Такая краска обладает высокой стойкостью к различным внешним факторам. Нетоксична, не подвержена возгоранию. Имеет огромное различие цветов и оттенков.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/plyusy-i-minusy-akrilovoy-kraski-dlya-dereva-struktura-akrilovoy-kraski

Акриловая краска по дереву для мебели. Всем привет! В изготовлении мебели важным этапом является придание изделию окончательного внешнего вида.

Сделать это можно различными материалами и способами. Один из способов - это окрашивание изделия краской.

На настоящий момент для меня еще открыто стоит вопрос использования акриловых красок (на водной основе). Значительными плюсами работы с акриловыми красками являются: отсутствие запаха (или слабовыраженный), быстрое высыхание, экологичность, что является приорететным при изготовлении детской мебели. С начала работы с ними я опробовал краски нескольких изготовителей. Что я могу сказать об этих красках.

Свое знакомство с этим видом красок я начал с фирмы "Финнколор" (до этого пользовался алкидной эмалью этой фирмы). Первое время пользовался только ей, покрасил значительное количество изделий, пользовался как компьютерной колеровкой, так и самостоятельно. Краска меня в общем устраивала. Имеет очень слабый запах (есть с чем сравнивать) наносится как краскопультом, так и валиком, рекомендована для дет. учреждений, только для внутренних работ. Кроме полуматовой , другой нет! ЦЕНА ЗА 0,9л = 724р.

Для некоторых заказчиков использование данной эмали было дороговато, поэтому я взял акриловую универсальную краску фирмы "Текс" (матовая) Для внутренних и наружных работ., для дет. учреждений. Цена 408р за 0,9л. Это была у меня первая и последняя банка этой краски. Этой эмалью я окончательно не покрасил не одного изделия! Мне крайне не понравилась данная краска, нанеся 3-4слоя, после высыхания создается такое ощущение, что изделие просто побелили известкой и толщина покрытия очень минимальна. Значительно неприятный запах! В итоге израсходовал эту краску в качестве грунтующих слоев, а сверху покрывал все тем же финнколором. Данная краска меня крайне разочаровала.

Следующей опробованной стала эмаль фирмы "Luxens" универсальная полуматовая, для внутренних и внешних работ. Несмотря на низкую цену 752р за 2,5кг и негативные отзывы на сайте Леруа, я в этой краске не нашел ничего плохого. Я даже эту краску поставил в сравнение с финнколорвской, если она и проигрывает последней, то чуть более неприятных запахом, чем у финнколор и, возможно, толщина слоев, после высыхания чуть тоньше. Но значительно выигрывает по стоимости. В общем, если заказчики желают получить более бюджетное изделие, то я использую эту эмаль.

Что касаемо эмали акриловой глянцевой, то в этом случае я попробовал эмаль для пластика фирмы "Радуга" по цене в районе 400р за 0,9л . этой эмалью покрасил уже несколько изделий, цвет белый имеет относительно небольшой блеск. Если наносить эту эмаль с краскопульта, то требуется разбавление водой до нужной консистенции и после высыхания краска не имеет блеска, а просто ровный матовый слой. Эту краску я наношу велюровым валиком.

Все вышеперечисленные эмали, несмотря на заявленную хорошую укрывистость производителями, перекрывают тон дерева на 3-4 слой, а более темные участки, сучки бывает и на 5-6 слои. В итоге, работаю на данный момент эмалями 3 из 4 вышеперечисленных производителей, но постепенно опробую и другие возможные фирмы. Эту краску от Текса не использую, но пользуюсь другой продукцией этого производителя.

Акриловая краска для дерева для наружных работ. Виды акриловых красок

Акриловые краски можно классифицировать по различным критериям, от состава и до специфических свойств. Но учитывая нашу направленность, подробно имеет смысл остановиться на трех основных группах.

Акриловые краски для наружных работ

Эту группу еще называют фасадными красками, так как чаще всего они применяются именно для окрашивания стен домов, а также бань, хозяйственных помещений, заборов, малых форм, садового декора. Фасадные краски производят как на воде, так и на органическом растворителе, независимо от этого, они все рассчитаны на агрессивную рабочую среду. Модифицирующие добавки направлены на усиление стойкости ко всем типам воздействий – тут и механические повреждения, и осадки, и резкие температурные колебания, и прямые солнечные лучи. Поверхность, окрашенную качественным акриловым красителем, в дальнейшем без вреда для покрытия можно мыть из шланга.

Акриловые краски для внутренних работ

Они же – интерьерные, предназначенные для окрашивания поверхностей, которые не подвергаются атмосферным воздействиям. То есть, холодную веранду красить можно, как и поверхности в ванной комнате или на кухне, а если речь об открытой беседке – рисковать не стоит. Интерьерные краски преимущественно вододисперсионные, совершенно без запаха, разрешены для использования даже в детских комнатах.

Специализированные акриловые краски

Производители предлагают составы практически на все случаи жизни, и перечислить ассортимент по пунктам затруднительно. Ярким примером группы являются акриловые краски с биоцидными свойствами, получаемыми за счет введения в состав определенной доли коллоидного серебра. Также востребованы термостойкие краски, используемые для радиаторов отопления – бюджетные или из дорогого сегмента.

Юрий Соколов Участник FORUMHOUSE

Красить можно не только термостойкой краской, а, например, конкретно эмалью для радиаторов отопления. Это практически одно и то же, однако, термостойкие краски бывают и до 800⁰С, они реально дороже, а эмаль для радиаторов отопления, как правило, рассчитана на температуры до 130⁰С и она дешевле при том же качестве.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kak-vybrat-akrilovuyu-krasku-dlya-vnutrennih-rabot-po-derevu-kak-pravilno-vybrat-akrilovuyu