Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Уклон внутренней канализации на 1 метр СНиП. Как рассчитать уклон канализационной трубы

04.11.2021 в 23:26

Уклон внутренней канализации на 1 метр СНиП. Как рассчитать уклон канализационной трубы

Уклон внутренней канализации на 1 метр СНиП. Как рассчитать уклон канализационной трубы Всем хорошего настроения! Сегодня я хотел бы затронуть тему уклона канализационной трубы. Многие горе мастера забывают про него, когда прокладывают трубы у клиентов. Ко мне уже не раз обращались клиенты за переделками после таких самоучек.

Ведь если угла нет или он неправильный, то рушится вся работоспособность системы канализации. Поэтому подготовил статью, после прочтения которой вы сможете или сами сделать уклон или проследить за мастерами, которые будут прокладывать трубы у вас в доме или квартире. Надеюсь информация окажется полезной. Читайте!

Проектируя систему домашнего стока, важно понимать, какой уклон канализационной трубы является оптимальным. При всей видимой простоте сооружения неправильный выбор угла снижения приведет к самым неприятным последствиям, и всю работу придется переделывать.

Как правило, домашняя канализация работает самотеком, поэтому очевидно, что недостаточный уклон приведет к плохому прохождению, а обратный и вовсе исключит нормальную работу системы.

Чем плох излишний уклон?

Уклон внутренней канализации на 1 метр СНиП. Как рассчитать уклон канализационной трубы У неопытных строителей может возникнуть соблазн сделать трубу как можно более наклонной, чтобы нечистоты уходили быстрее. Но и такой подход неверен. При слишком крутом спуске происходит заиливание трубы из-за того, что вода сходит слишком быстро, не успевая смыть более твердые фракции нечистот, которые затем прилипают к внутренней поверхности.

Кроме этого, может происходить срыв водяных запоров в сифонах, а значит, воздух из очистной системы попадет в жилые помещения. Стоит ли объяснять подробнее, какой именно запах он принесет в них?

Есть и еще одна причина, по которой трубы не следует оставлять недозаполненными. В условиях агрессивных сред приток воздуха к поверхностям приводит к их ускоренной коррозии, и в результате снижается срок их службы.

Особенности расчета уклона труб канализации в квартире

Определение значения уклона

Главная сложность, с которой сталкиваются начинающие строители и те, кто самостоятельно выполняют водоотвод, заключается в том, что единица измерения уклона для них непривычна. Во всех справочниках и даже строительных нормах и правилах, являющихся основным руководством любого строителя, указаны десятичные дроби вида 0,03 или 0,008.

Людям, привыкшим оперировать градусами, непонятно, какой наклон канализационной трубы означают эти цифры. Все очень просто: эта дробь – соотношение высоты снижения к длине трубы. Проще всего его отслеживать в сантиметрах, например 3 см на 1 м, или 0,8 см на 1 м, как в приведенных примерах. Длина канализационной трубы в метрах при перемножении на величину уклона даст общую высоту уклона по всей продолжительности.

Например, если общая длина 5,6 метра, и требуется снижение 0,07, то между уровнями начала и конца трубы должен быть перепад:

Расчет наполненности трубы

Основным параметром, которым следует руководствоваться при укладке канализационной трубы, должна быть ее заполненность. Она вычисляется по формуле:

y = H/D, где:

H – высота уровня вод в трубе;D – диаметр канализационной трубы.При этом:

если y=0, то труба пустая;если y=1, она полностью залита;оптимальным значением для заполненности (К), при котором сток работает нормально, является диапазон от 0,5 до 0,6.

Такой разброс объясняется различными свойствами материалов труб и их способностью к образованию пограничного слоя, удерживаемого вблизи внутренней поверхности труб.

Совет от профессионала: Так, трубы из стекла или пластика имеют более гладкую внутреннюю поверхность, и их заполненность должна составлять 0,5, а керамические или асбестовые трубы более шероховаты, и для них это значение составляет 0,6.

Описанное значение заполненности обеспечит скорость прохождения стоков примерно в 0.7 м/с, что позволит удерживать твердые включения во взвешенном состоянии, не допуская их прилипания к стенкам трубопровода.

Таким образом, расчетные характеристики трубопровода должны определяться по формуле:

K ≤ V√ y, где:

К — оптимальный уровень заполненности (0,5 или 0,6);V — скорость;√ y – квадратный корень заполняемости трубы.

Как отмеряют угол уклона

Минимальный уклон канализационной трубы в квартире зависит от диаметра пролагаемых труб. Согласно СНиП для 50-мм труб он составляет 0,03, то есть 3 см на метр, а для «сотки» или 85 мм — 2 см.

Отдельно стоит привести уклоны отводных труб (рисунок ниже).

Возникает вопрос, каким образом рассчитать угол наклона канализационной трубы, и не ошибиться. К сожалению, полы не всегда могут служить эталоном горизонтальности, поэтому лучше всего воспользоваться пузырьковым или лазерным уровнем.

Большую помощь может оказать и натянутый трассировочный тросик. При вводе трубы в стояк им можно пользоваться в качестве эталонной вертикали.

Совет от профессионала: В этом случае следует рассчитать угол снижения как арксинус отношения снижения, и полученный угол отнять от 90. Результат будет той величиной, под которой труба должна сходиться со стояком.

Уклон труб наружной канализации

В строительных нормах и правилах указаны оптимальные размеры уклона труб наружной канализации, которые имеют больший диаметр по сравнению с внутренними коммуникациями.

Под особыми условиями понимается необходимость создания системы, когда по производственным причинам невозможно создать нужный уклон, другими словами, это – предельно допустимый уровень снижения, когда что-то мешает создать оптимальный уклон наружной канализационной трубы.

Есть и максимальное значение этого параметра. Оно составляет 0,15, то есть при снижении более чем на 15 сантиметров на каждый метр трубы, система будет работать крайне неэффективно, труба будет заиливаться при быстром схождении воды и очень быстро забьется. Вода просто не будет успевать смывать твердые нечистоты.

При расчете уклона можно учитывать и другие особенности системы, например, характер нагрузки. Если сток производится из обычного умывальника, то опасаться заиливания не стоит, и уклон можно делать достаточно большим, но все равно таким, чтобы он не допускал срыва водяных запоров в сифонах.

Суммируя все вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что оптимальная величина снижения канализационной трубы находится в диапазоне от 15 до 25 мм на каждый метр трубы.

Уклон внутренней канализации СНиП. Табличные данные и расчет

Строительные правила (, дополненный и переработанный СНиП 2.04.03-85), предлагают минимальные углы наклона для уличных труб и канализационных сооружений разного типа, перечисленные в таблице ниже.

Таблица 1. Уклон элементов внешней канализации в зависимости от назначения и условий использования.

Тип устройстваДиаметр и/или сечение, ммМинимальный уклон, в доляхДопустимое наполнение, проценты от диаметра или сечения
Каналы для осадков, лотки, дождеприемникиПроизвольные0,001…0,00670…75
Трубы отвода уличные, квартальные, выделенные150
200
0,008
0,007
70…75
Присоединения от дождеприемниковПроизвольный0,0270…75

Примечание: для трубопроводов круглого сечения принимается максимальное заполнение 70%, для прямоугольных – до 75%. Дождеприемники открытого типа и с диаметром/сечением свыше 200 мм могут одномоментно заполняться на 100% при условии быстрого стока воды.

Таблица 2. Разница в уклоне уличных канализационных стоков открытого типа в зависимости от облицовки

Для канализационных сооружений, расположенных внутри зданий, правила обустройства описываются(обновленный СНиП 2.04.01-85*). Любые такие трубопроводы должны иметь уклон не меньше 0,002.

Расчет минимального уклона канализации ведется из учета скорости течения сливных вод и наполнения трубопровода по формуле

V * √(h÷d) ≥ K

Здесь V – скорость перемещения жидкости по трубе, h – высота наполнения трубопровода по отношению к его диаметру d.

Значение К принимается равным 0,5 для труб из полимерных материалов и 0,6 для любых других.

Данный расчет проводится при условии, что скорость течения жидкости составляет не менее 0,7 м/с, а наполнение составляет как минимум 30%.

Если объем сточных вод недостаточен или нельзя определить скорость течения, минимальный уклон принимается равным 1/D, где D – диаметр трубы. Таким образом, уклон канализационной трубы 110 мм должен в целом составить одну стодесятую на метр длины, то есть 11 мм/1м.

Полезно знать: при устройстве душевого трапа для нормального стока воды обеспечивается уклон пола не менее 0,01…0,02 в направлении приемного лотка.

Для бытовых сантехнических приборов рекомендации даны в таблице 3.

Таблица 3. Необходимые уклоны и диаметры сливных труб в квартире, частном доме

Примечание: для систем «тропический душ», крупногабаритных ванн, домашних бассейнов, а также техники диаметр и уклон труб рассчитываются индивидуально или принимаются по рекомендациям производителя.

С учетом приведенной формулы – перепад высот на метр длины трубы равно 1/D – составим таблицу уклонов канализационных труб по СНиП с учетом принятых в современных условиях популярных диаметров трубопроводов.

Таблица 4. Уклоны канализационных труб на 50 мм, 110 мм, 150 мм и 200 мм.

Для наглядности приводим эти значения в виде памятки

Таблица 5. Уклоны и скорость трубопроводов большого диаметра.

Таблица 5. Уклоны и скорость трубопроводов большого диаметра.

Следует учитывать также, что включение в систему стиральной машины, посудомоечной машины, другой мощной водопотребляющей техники, увеличивает скорость стока. Соответственно, рекомендованный в таблице 3 диаметр трубы увеличивается на 10…30%. При этом при невозможности увеличения диаметра уклон канализационной трубы 50 на метр принимается средний или нормальный, но не минимальный.

При монтаже наружных сетей для частного дома применяются обычно трубы диаметром 110 мм, причем риск замерзания трубы требует обязательно увеличения ее диаметра, а также увеличения угла наклона на 10…15% для ускорения стока жидкости.

Уклон внутренней ливневой канализации. Нормативная база для ливневой канализации

Ливневая, или дождевая, канализация – это система, предназначенная для своевременного отвода дождевой и талой воды с территории участка. Но иногда ее используют, напротив, для сбора недостающей жидкости. Если участок сухой, с водоснабжением часто возникают проблемы. Талая или дождевая вода в таком случае неплохое подспорье. Объем воды, которая стекает с крыши, зависит от габаритов строения и обилия осадков. Точные цифры можно вычислить опытным путем. К тому же есть и результаты метеонаблюдений в местности.

Уклон внутренней ливневой канализации. Нормативная база для ливневой канализации

Да, такая вода не отличается чистотой. По пути в емкость в нее попадают пыль и грязь с поверхности. Но жидкость можно использовать для полива растений или технических нужд, когда чистота непринципиальна.

В более привычном функционале ливневка совместно с отмосткой – это защита фундамента дома и прочих построек от разрушения. Система исключает возможность образования застойных луж. Это особенно актуально для глинистого плотного грунта. На песчаной почве, при низком УГВ, через пару часов от дождя нет и следа. А вот на глине, особенно когда УГВ высокий, образуются не просто лужи, а целые болотца. Чаще всего такое случается в межсезонье или в дождливое лето.

Все имеющиеся нормативы относительно обустройства ливневки имеют рекомендательный характер, особенно когда речь идет о частном строительстве. Но это еще не повод ими не воспользоваться. Было бы нерационально отказаться от стандартного решения, которое полностью продумано и готово к применению.

Поэтому при возведении коттеджа или дачи для проектирования ливневки за основу берут действующие СП 32.13330.2018 «Канализация. Наружные сети и сооружения», СП 2.04.03-85. Эти нормативы разрабатывались еще во времена СССР, в прошлом столетии. Однако их версия самая свежая. Она действует как в отношении строящихся, так и бывших в эксплуатации ливневых канализационных систем, в том числе подвергшихся реконструкции.

Уклон внутренней ливневой канализации. Нормативная база для ливневой канализации

Уклон внутренней ливневой канализации на 1 метр СНиП. Обустройство ливневого канала

Уклон внутренней ливневой канализации на 1 метр СНиП. Обустройство ливневого каналаОт диаметрального размера труб зависит уклон ливневой канализации на 1 метр. Просмотреть все параметры можно в общей таблице, которая содержится в СНиП.
Есть альтернативные способы, как определить уклон. Сейчас в Интернет сети существуют онлайн-калькуляторы, которыми можно воспользоваться для расчёта необходимой величины.

Если учесть основные и усреднённые факторы, которые чаще всего случаются на практике, то можно привести примеры, какой уклон должен быть в каждом случае:

  • уклон канализационной трубы 110 мм составляет 2 см на 1 м;
  • для элементов с диаметром 150 мм – значение немного меньше, 0,8-1 см на метр;
  • изделия с сечением 200 мм требуют устройства наклона на один погонный метр 0,7 см;
  • при использовании составляющих с меньшим диаметром, к примеру, 50 мм, наклон должен быть увеличен и равен 3 см на 1 м.

Важно! Именно такие показатели смогут обеспечить необходимую скорость передвижения жидкости внутри системы.

Уклон внутренней ливневой канализации на 1 метр СНиП. Обустройство ливневого каналаРазберёмся на примере устройства системы с использованием труб с диаметральным сечение 110 мм, как правильно рассчитать угол.
Такая труба используется в основном для обустройства наружной канализации. Если обратиться к нормативным показателям СНиП, то в нём указано, что уклон должен быть у таких труб 0,02 м на 1 погонный метр.

Чтобы рассчитать оптимальный угол наклона, необходимо всю обустраиваемую длину изделия умножить на нормативный показатель. К примеру, необходимо обустроить канализацию длиной 11 м. Нужно 11×0,02=0,22 м или 22 см. Это означает, что перепад уровней начальной и конечной точек по отношению к уровню земли должен составить 22 см.

Уклон внутренней канализации на 1 метр СНиП таблица. Расчет уклона канализации согласно СНиП

При установке канализационной системы необходимо соблюдать ряд технических требований. Неправильно смонтированная система может принести целый ряд неудобств: возврат стоков в сантехническое оборудование, засоры, неприятные запахи в помещении. Так как на практике канализационную систему чаще всего делают самотёчной, без применения дополнительных насосов, крайне важным параметром при установке системы будет уклон канализации на 1 метр. О том, как правильно рассчитать угол наклона, рассказывается в этой статье.

Важность правильного расчета уклона канализации

При неверном монтаже канализации допускаются следующие ошибки:

  • Слишком большой уклон. Казалось бы, чем острее угол уклона, тем быстрее вода и нечистоты попадут в определенное им место (в септик или в магистральную канализационную трубу). Однако, скорость течения воды выше, чем твердых частиц, и в этом случае отходы жизнедеятельности оседают на стенках, что приводит к засорам.
  • Используются минимальные уклоны, или они отсутствуют. В таком случае вода течет слишком медленно, или вообще не уходит, система часто забивается. Недостаточная скорость течения из унитаза вызывает проблемы со смывом, неприятные запахи. В старых многоэтажных домах можно столкнуться с канализацией без уклона. Именно поэтому в таких многоэтажках часты проблемы с водоотведением.
  • Контруклон, или наклон в другую сторону. Как это ни странно, но случается, что горе-монтажники выходное отверстие трубы устанавливают выше по уровню, чем входное. Это случается на участках со сложным рельефом. Последствия такой грубой ошибки очевидны – вода вверх течь не будет, и, согласно силе гравитации, останется в раковине, ванной, унитазе.

Уклон внутренней канализации. Зависимость угла наклона от параметров труб

Существует прямая зависимость показателя наклона инженерной коммуникации сброса нечистот с техническими показателями используемых трубных изделий:

  • Уклон для канализационных труб 50 мм. Горизонтальные участки внутренней сети диаметром 50 мм рекомендуется укладывать с уклоном 30 мм на 1 метр погонный.
  • Угол наклона канализационной трубы 110 мм. Метровый участок трубопровода диаметром 100 мм, подключаемый для отвода сточной воды от унитаза, монтируется с наклоном 20 мм на 1 м погонный.
  • Внешние водоотводящие сети диаметром 160 мм монтируются с уклоном канализации на метр 8 мм.
  • Сточный трубопровод с поперечным сечением 200 мм укладывают с уклоном 0,7 см. на 1 метр погонный.

Величина угла наклона при укладке коммуникаций не является постоянной константой и на горизонтальном участке водоотведения может варьироваться от 5 до 15 см. Существенное влияние на этот показатель оказывает количество фитинговых соединений, труб, угловые повороты линии и протяженность магистрали.