Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Строительство из морских контейнеров. История возникновения контейнерных сооружений

25.10.2021 в 18:59

Строительство из морских контейнеров. История возникновения контейнерных сооружений

Неизвестно, кому принадлежит идея возведения жилых зданий из старых грузовых контейнеров. Коммерциализация этого направления началась в середине 00-х. Развитие направления связано с именем американского архитектора Адама Калкина, который построил первый полноценный дом описываемого типа в пригороде Нью-Джерси. Для устройства жилья Калкин использовал пять стандартных 40-футовых тар. Адам сумел подобрать оптимальную конфигурацию и построить полнофункциональный дом, который пригоден для круглогодичного проживания. Внутри дома Калкина:

  • три спальни,
  • один санузел,
  • большая гостиная,
  • полноценная кухня.

Новаторская идея Калкина оказалась коммерчески успешной - он открыл фирму «Architecture + Hygiene», которая является лидером своего сегмента, строит блочное жильё по индивидуальным и типовым проектам более 10 лет.

Из интересных кейсов можно вспомнить проект "Starbucks": на территории США компания смонтировала несколько заведений из морских контейнеров. Один из знаковых проектов воплощён культовым французским архитектором Жаном Нувелем. По его чертежам в Париже из грузовых контейнеров построен элитный ресторан.

В Лондоне из отживших контейнеров построили торговый центр "Box Park". На крыше строители разместили открытую релакс-зону с деревянными лавочками и столами.

В Гамбурге номера отеля "HafenCity" стилизованы под дома из морских контейнеров. Весь отель выполнен в портовом сеттинге. На крыше сделана сауна, а также релакс-зона, откуда открывается вид на портовый терминал и гавань.

Строительство из морских контейнеров москва. Цена строительства контейнерного дома под ключ

Самый актуальный вопрос для человека, планирующего строительство контейнерного дома, – «сколько это стоит?». Строительство контейнерного жилого помещения обойдется однозначно дешевле возведения стационарного здания. Провести работы быстро, качественно и недорого предлагает компания «Фут Контейнер».

Строительство из морских контейнеров. История возникновения контейнерных сооружений

Стоимость дома из контейнеров

Самый доступный вариант обустройства контейнерного дома – приобретение и переоборудование одного транспортного блока. Такой домик позволяет создать несколько базовых зон – кухня, спальня, санузел. В целом такого функционального пространства достаточно для комфортного проживания 1-2 человек.

Если же задача состоит в том, чтобы создать комфортное жилое пространство для жизни семьи из 4 человек, потребуется минимум 3 морских контейнера . Такое количество блоков позволяет построить дом площадью около 90 квадратных метров. Средняя сумма затрат на контейнер и строительные материалы такого жилья для среднестатистической семьи составит 360-450 тысяч рублей с учетом утепления и отделки. Стоимость работ по переоборудованию зависит от ценовой политики выбранного подрядчика.

Третий вариант – элитное контейнерное жилье. Для строительства двухэтажного дома площадью около 160 квадратных метров потребуется переоборудовать 5-6 транспортных модулей. Несмотря на прекрасные функциональные и эстетические характеристики такого жилья, элитный контейнерный дом обойдется всего в 800-900 тысяч рублей по материалам. Это значительно дешевле стандартного строительства.

Строительство из морских контейнеров. История возникновения контейнерных сооружений 01

Статьи расходов

Основные расходы при строительстве модульного дома из транспортных блоков будут происходить по таким направлениям:

  • Приобретение морских контейнеров – стоимость блоков зависит от их размеров, типа и состояния. Обычно для переоборудования используются контейнеры б/у после ремонта.
  • Обустройство фундамента – в связи с легкостью и компактностью такого здания, достаточно обустроить фундамент ленточного типа.
  • Напольное покрытие – на строительном рынке представлено большое разнообразие видов возможного покрытия для пола.
  • Строительство и утепление кровли – с этой целью чаще всего используется плиточный или насыпной утеплитель.
  • Наружная теплоизоляция здания – для поддержания комфортной температуры проживания людей модульное здание должно быть утеплено. С этой целью обычно используются минеральная вата или специальные теплоизоляционные плиты.
  • Наружная отделка здания – для внешней отделки могут применяться разные материалы, но чаще всего предпочтение отдается деревянной вагонке.
  • Организация потолка – для этого используется обычно ДСП или деревянный брус.
  • Оплата работы мастеров – зависит от сложности проекта, квалификации мастеров и срока проведения работ.

Строительство из морских контейнеров. История возникновения контейнерных сооружений 02

Современные контейнерные здания для проживания и бизнеса могут иметь разнообразную эстетику. Очень популярно направление остекления стен. Такой вариант обходится относительно дорого и не всегда оправдан с точки зрения поддержания микроклиматических параметров внутри помещения.

Еще один параметр, от которого зависит стоимость реализации проекта, – применение современных технологий. Сегодня заказчики нередко добавляют в проект такие инновационные «фишки», как эксплуатируемая крыша с озеленением, геотермальная система отопления, высокотехнологичная поризованная теплоизоляция.

Цена переоборудования от «Фут Контейнер»

Общие расходы на материалы для дома из одного контейнера, как уже было указано выше, составят около 350 тысяч рублей. Цена работы профессионалов «Фут Контейнер» определяется индивидуально для каждого проекта. Для получения точных цифр клиенту следует обратиться к специалистам по телефону, указанному на сайте. После разработки и согласования проекта будет рассчитана точная цена реализации. В стоимость услуг входит сам транспортный модуль в хорошем эксплуатационном состоянии, материалы, оборудование блока всеми необходимыми для жизни системами, работа специалистов, подведение коммуникаций и т.д.

Переоборудование морского контейнера в жилой дом – доступный вариант комфортного жилья для всей семьи.

Строительство домов из морских контейнеров под ключ проекты и цены. Поэтапное строительство дома из морских контейнеров

К человеку, который в нашей стране решил возвести коттедж из стальных контейнеров, двойственное отношение. И любопытно, и сложно поверить, что на финише выйдет что-то стоящее. Тем интереснее опыт ArturKrishtal. Участнику FORUMHOUSE удалось, не без ошибок, построить стильный дом под ПМЖ из морских контейнеров. Изучим нюансы этой эпопеи и в конце статьи сделаем вывод, оправданна ли эта технология для самостройщиков.

Стройку разбили на этапы:

    1. Зимой 2017 года закрутили свайно-винтовой фундамент.

    Всего смонтировали 24 сваи диаметром 108 мм. Сваи обвязали швеллером.

    3. На фундамент установили три морских контейнера.

    Процесс монтажа первого контейнера.

    1. Контейнеры приварили к обвязке.
    1. Второй этаж дома собрали из металлических труб.

    Строительство домов из морских контейнеров под ключ проекты и цены. Поэтапное строительство дома из морских контейнеров

    Металлический каркас сварен из швеллеров и профильных труб сечением 80х80 мм.

    Строительство домов из морских контейнеров под ключ проекты и цены. Поэтапное строительство дома из морских контейнеров Основа каркаса – швеллер 18 и 12.

    Параллельно с установкой контейнеров, на въезде на участок, в канаву, положили трубу и засыпали её строительным боем, чтобы на территорию свободно заезжала техника.

    Строительство домов из морских контейнеров под ключ проекты и цены. Поэтапное строительство дома из морских контейнеров

    Также вырыли колодец — два столба по 6 колец каждый.

    Строительство домов из морских контейнеров под ключ проекты и цены. Поэтапное строительство дома из морских контейнеров

    Важный момент! При строительстве каркаса второго этажа, опорные столбы, для жесткости и усиления конструкции , провели через отверстия в крыше и приварили к полу контейнеров.

    Готовая конструкция.

    1. У контейнеров вырезали внутренние стенки и усилили потолок дополнительными опорными столбами.
    1. Затем вырезали наружные стенки под проёмы под окна и дверь.

    Строительство домов из морских контейнеров под ключ проекты и цены. Поэтапное строительство дома из морских контейнеров На участок завезли ОСП — материал для внешней обшивки контейнеров.

    1. На втором этаже, уложив утеплитель — ЭППС и арматурную сетку, подготовили площадку к заливке бетоном террасы.

    Строительство домов из морских контейнеров под ключ проекты и цены. Поэтапное строительство дома из морских контейнеров

    1. Установили обрешётку на первом этаже, под монтаж первого слоя минераловатного утеплителя толщиной 5 см.

    Строительство домов из морских контейнеров под ключ проекты и цены. Поэтапное строительство дома из морских контейнеров Обрешётка сделана из деревянных брусков сечением 50х50 мм.

    1. На втором этаже установили стропила.

    Строительство домов из морских контейнеров под ключ проекты и цены. Поэтапное строительство дома из морских контейнеров У дома односкатная кровля.

    1. Стены дома снаружи утеплили и обшили плитами OSB под монтаж второго контура теплоизоляции.

    В мокрых помещениях, на втором этаже, также планируется стяжка. Для этого уложили экструзионный пенополистирол и арматурную сетку.

    Строительство домов из морских контейнеров под ключ проекты и цены. Поэтапное строительство дома из морских контейнеров

    Бетонные стяжки второго этажа — ванная комната и терраса.

    1. Дом полностью обшили ориентированно-стружечными плитами, а на крышу уложили металлочерепицу.

    Строительство домов из морских контейнеров под ключ проекты и цены. Поэтапное строительство дома из морских контейнеров

    1. Смонтировали локальную очистную станцию с выводом канализационных труб.

Строительство из морских контейнеров в санкт-петербурге. Строительство домов из контейнеров в России

Строительство домов из морских контейнеров — перспективное направление развития архитектуры, которое становится все более популярным среди отечественных застройщиков. Известная в Европе и Америке технология адаптируется под особенности отечественного климата. Теперь не только москвичи наслаждаются комфортом в дачных домиках и загородных коттеджах из стальных модулей. Комфортные жилые дома из 40 футовых контейнеров строят в Архангельской области и отдаленных сибирских регионах. Конструкции утепляют, проводят коммуникации, врезают энергосберегающие окна и двери, системы автономного обеспечения. Уютный дом из морских контейнеров возводят быстро, качественно и недорого.

Преимущества проектов из морских контейнеров

Транспортные модули рассчитаны на высокую нагрузку, температурные перепады и воздействие агрессивных сред изначально. Поэтому надежность сооружений не вызывает сомнений у специалистов. Модульное строительство из контейнеров подразумевает использование боксов разного размера. Блоки можно компоновать и устанавливать в различных комбинациях. Преимуществами строительства домов из контейнеров под ключ признаны:

  • возможность возведения в любой сезон;
  • отсутствие необходимости в фундаменте;
  • большой выбор вариантов планировки и размера;
  • эксклюзивность и привлекательность сооружения;
  • возможность расширения и дополнения конструкции;
  • неограниченный срок службы дома;
  • возможность быстрого демонтажа для транспортировки и возведения на новом месте.

Из установленных друг на друга контейнеров строят масштабные сооружения с высоким потолками и витражными окнами. Модули соединяют параллельно, перпендикулярно и под наклоном. Конструкция совместима с любыми строительными и отделочными материалами. Стиль, цвет и планировку помещений выбирает владелец.

Строительство из морских контейнеров в санкт-петербурге. Строительство домов из контейнеров в России

Строим из контейнеров

Компания «Фут Контейнер» осуществляет услугу по проектированию, изготовлению и монтажу сооружений из транспортных модулей. Цена строительства домов из контейнеров зависит от масштабности конструкции и вариантов отделки. Специалисты обладают внушительным опытом по переоборудованию боксов для различных климатических зон. Для оснащения используют качественные материалы и оборудование. Проекты и цены на дом из контейнеров можно уточнить у консультанта или воспользоваться системой обратной связи. Компания предлагает самые привлекательные цены на контейнер под дом и гарантирует соблюдение сроков, указанных в соглашении.

Строительство из морских контейнеров под ключ. Почему выгодно купить дом из морских контейнеров: преимущества построек

Строительство из морских контейнеров под ключ. Почему выгодно купить дом из морских контейнеров: преимущества построек

Контейнерный дом можно в любое время увеличить, просто добавив один или несколько блоков

Дома, выполненные из морских или грузовых контейнеров, обладают массой преимуществ. Они имеют сейсмически устойчивую конструкцию, поэтому постройки подобного типа нередко сооружаются в тех регионах, где наблюдаются различные природные катаклизмы, например, ураганы или землетрясения.

Заготовки в виде контейнеров позволяют получить жилище, которое практически ничем не отличается от построек капитального типа. С внешней стороны модули можно отделать вагонкой, с внутренней стороны выполняется обшивка с помощью гипсокартонных листов. При этом стоимость контейнерных построек гораздо ниже, чем цена капитального жилья. Выбирая в качестве материала для строительства дома морской контейнер, владелец может быть уверен, что в его жилище не заведутся вредные насекомые и грызуны.

Для строительства здания на основе контейнеров требуется не более 2-3 месяцев. Если свести к минимуму некоторые виды работ, например, упростить отделку, то достаточно будет 2-3 недель для того, чтобы ввести дом в эксплуатацию. Поскольку контейнерные постройки имеют небольшой вес, нет необходимости в обустройстве массивного фундамента. Модули могут устанавливаться прямо на утрамбованную земляную площадку.

Заготовки могут использоваться не только для строительства жилых зданий. Они идеально подходят для реализации проектов домов из морских контейнеров с пристройками и хозяйственными объектами.

Данная технология не ограничивается определенными климатическими условиями. При наличии соответствующей теплоизоляции дом из контейнеров можно возводить практически в любых широтах. Поскольку модульные заготовки предназначены для морских транспортировок, такие дома можно смело устанавливать на промерзший грунт. Они проявляют устойчивость к влиянию низких температур и неблагоприятных погодных условий. Контейнерные дома можно возводить на участках с большим уклоном территории.

Интересный факт! Морские контейнеры широко применяются для строительства жилья в Антарктиде и регионах, расположенных на Крайнем Севере.

Если проект дома из морских контейнеров не предполагает установку витражных стекол во всю стену, такая постройка обеспечит жильцам максимальную защиту от вторжения посторонних.

Строительство из морских контейнеров под ключ. Почему выгодно купить дом из морских контейнеров: преимущества построек

Видео ДОМ ИЗ МОРСКОГО КОНТЕЙНЕРА. ВСЕ ЭТАПЫ ОТ ИДЕИ ДО ЗАСЕЛЕНИЯ.