Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно ли под линолеум положить подложку для ламината. Монтаж линолеума на разное основание: виды и требования

01.10.2021 в 23:27

Можно ли под линолеум положить подложку для ламината. Монтаж линолеума на разное основание: виды и требования

Перед тем как приступить к укладке линолеума, с подложкой или без нее, нужно изучить технические особенности основы и тщательно ее подготовить. Сам линолеум – материал достаточно гибкий и эластичный, поэтому нужно позаботиться о выполнении ряда требований по отношению к основе:

  • поверхность должна быть прочной и ровной. Допускаются исключительно плавные перепады от 2 до 7 мм, поэтому может понадобиться предварительная процедура выравнивания путем заливки пола;
  • твердость основания пола;
  • основа должна быть идеально сухой и чистой. В случае необходимости поверхность зачищают от старой краски, избавляют от жирных и масляных пятен.

Можно ли под линолеум положить подложку для ламината. Монтаж линолеума на разное основание: виды и требования

Перед укладкой линолеума пол необходимо тщательно выровнять

Полезный совет! Принимая решение о целесообразности применения подложки, необходимо учитывать, где именно планируется стелить линолеум. В коридоре можно обойтись и без нее. Здесь можно воспользоваться однослойным коммерческим линолеумом, толщина одного слоя которого создаст необходимую изоляцию.

Выполнение требований к подготовке основания способствует продлению службы линолеума. Что касается самого основания, его разделяют, в зависимости от материала, на такие виды:

  • бетон;
  • деревянный пол;
  • старое покрытие;
  • кафель;
  • фанерную основу, покрывающую бетон или деревянный пол (листовые материалы, такие как фанера, ДВП или ОСБ плиты, могут быть как основой для пола, так и служить подложкой под напольное покрытие).

Можно ли под линолеум положить подложку для ламината. Монтаж линолеума на разное основание: виды и требования

Укладывать подложку можно только на сухой, прочный, твердый и чистый пол

Каждый вид основания подразумевает особенную подготовку и способ монтажа линолеума и подложки под него.

Древесно-стружечные материалы вместо подложки: фанера на пол под линолеум

Обычно в качестве подложки на бетонном основании используют фанеру под линолеум. На деревянном полу эту технологию применяют еще чаще. Также задействуют другие древесно-стружечные материалы – ДВП и ОСБ плиты. Главное их преимущество – обеспечение идеально ровной поверхности. Кроме этого, они гарантируют необходимую жесткость основы. Наличие фанеры под линолеумом не исключает возможность укладки дополнительного слоя любой мягкой подложки, что даст дополнительный тепло- и шумоизоляционный эффект.

Что положить под линолеум на неровный деревянный пол. Правила подготовки

Что положить под линолеум на неровный деревянный пол. Правила подготовки

Если основание не выравнено, неровности отпечатаются на линолеуме

Узор линолеума может воспроизводить любые материалы и покрытия (паркет, благородный и дикий камень, кафельную плитку, природную обстановку или металлические композиции).

Основание, на которое настелен этот рулонный материал, не должно зрительно или издаваемыми звуками нарушать иллюзию дизайнерского решения.

Оценка

Что положить под линолеум на неровный деревянный пол. Правила подготовки

Порой выровнять пол фанерой – самый лучший вариант

Перед началом процесса укладки необходимо провести оценку состояния основы под линолеум, выяснить, нужна ли предварительная подготовка несущей поверхности.

Попытка экономии на качестве материалов или сокращении требуемых операций может впоследствии обернуться значительными затратами на переделку.

Способы оценки состояния деревянного пола поле длительной эксплуатации будут зависеть от опытности специалиста, проводящего осмотр и диагностику:

  1. Экспресс-метод заключается в оценке состояния очищенного участка доски, швов между деревянными элементами. Отсутствие коррозии у шляпок гвоздей/саморезов, фиксирующих доски на лагах – хороший признак сухой, здоровой древесины. По комнате проходят быстрым шагом, чтобы проявились прослабленные и скрипящие детали. Если замечаний (подозрений на присутствие дефектов) не установлено, то можно и дальше пользоваться этим настилом, переходить к следующему этапу работ.

    Что положить под линолеум на неровный деревянный пол. Правила подготовки

    Выпирающие доски, шляпки гвоздей – все это может отпечататься на мягком покрытии или порвать его

  2. Полный осмотр всей конструкции позволяет не только оценить ее состояние, но и провести предупредительный ремонт для уверенности в надежности опорной части полового настила. Для этого снимают плинтус по периметру и поднимают несколько досок. Производится осмотр состояния лагов на предмет плотной опоры на стяжку, наличие поражений древесины плесенью, гнилью, грибками. Оценивается состояние бетонной стяжки (трещины, отслоения, пятна влажности). Назначается необходимый объем ремонтных работ.
  3. В качестве предупредительных мер защиты деревянный подпол обрабатывают антибактериальными пропитками, специальными средствами против насекомых, древесных вредителей.

Можно ли под линолеум класть подложку. Нужно ли укладывать подложку под линолеум на бетонный пол

Зависит от вида линолеума. Главная особенность бетонного основания – оно всегда  будет холодным. Даже если это 4-5 этаж и выше. На первых же этажах полы еще холоднее. Класть подложку для утепления или нет? Определяемся с покрытием.

Если линолеум гетерогенный (обычный многослойный):

  • Этот тип линолеума состоит как минимум из 5 слоев. У него может быть толстая и теплая войлочная, тканевая или вспененная ПВХ основа. Стелить подложку под такой материал не обязательно. Хотя как дополнительный утеплитель она не помешает. Лучший вариант для бетонного пола – пробковая подложка. Это очень твердый материал. Пробка не пропускает тепло (вспомните крышки горячих кастрюль). Толщины 2-3 миллиметра будет вполне достаточно;

Линолеум гомогенный (однослойный):

  • Такой материал не имеет утепляющей основы. Очевидно, после его укладки на «голый» бетонный пол поверхность будет холодной. А вот здесь уже без подложки не обойтись. Выбрать стоит также пробковую.

Если стяжка не ровная и имеет бугорки не стоит выравнивать ее подложкой. Да подкладочный материал скрывает перепады пола. Но только при укладке поверх него твердого ламината или паркета. Линолеум мягкое покрытие. Даже если постелить его поверх подложки, неровности пола будут видны.

Как крепить подложку на бетонный пол, есть 2 варианта:

  1. Можно просто расстелить ее на основании пола. Затем скрепить стыки скотчем без нахлеста (чтобы не было лишних неровностей). После чего сверху стелить линолеум;
  2. Закрепить на стяжку при помощи 2-х стороннего скотча или клея. Достаточно несколько полос скотча. Клея также много не лейте. Помните, когда-то вам придется менять напольное покрытие.

Видео подложка под линолеум нужна ли? Какой утеплитель можно стелить на пол под линолеум с подосновой?