Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Слив в душе с поддоном. Классификация сифонов по конструкции

18.03.2022 в 18:45

Слив в душе с поддоном. Классификация сифонов по конструкции

Сифоны имеют отличия в конструкции. Виды получили условные названия бутылочных, трубных, гофрированных и сухих.

Модельный ряд каждого из видов может быть с переливом или без него. Учитывают, есть ли в душевом поддоне переливное отверстие. Соответственно выбирается разновидность сливной конструкции. Сифон с переливом отличается дополнительной трубкой, которую подключают к боковому отверстию в поддоне. Если на него не поставить переливной шланг, вода будет литься на пол.

Верхнее отверстие для перелива меньшего диаметра, чем основное сливное. Оно может быть в разных местах, на большем или меньшем расстоянии от центрального отверстия. Переливной шланг гибкий, чтобы подключать к поддонам независимо от их конструктивных особенностей и размеров модели.

Для душа, поддон которого на уровне пола, применяют особую конструкцию сифона. Это сантехнический трап из полипропилена высотой 80-200 мм. Для монтажа снимают покрытие и устанавливают сифон между лагами. Для пола из бетона необходимо штробирование.

Бутылочный сифон

Свое название этот вид получил за внешнее сходство с бутылкой. Одним концом подключают к сливу поддона, другим – к трубе канализации. Гидрозатвор образуется благодаря особенностям конструкции – выходной патрубок расположен немного выше входного. На дне колбы оседает мусор, грязь, которые периодически удаляют.

Важно правильно произвести измерения.

Внутреннее устройство бывает с трубкой, которая погружена в воду, или из 2 сообщающихся камер, разделенных перегородкой. Различия не влияют на эффективность.

Сифоны этого типа отличаются немалыми размерами, поэтому совместно с низкими поддонами не используются. Они удобны в обслуживании: чистят их, открутив крышку сбоку, или через специальное нижнее отверстие.

Гофрированный

Гофрированные сифоны имеют важное преимущество перед другими – гибкость и эластичность, им придают любую необходимую форму. Они подходят для всех душевых кабин, особенно если пространство под ними ограниченное. При установке изгибают таким образом, чтобы в этом месте оставалась вода. Она должна полностью перекрыть отверстие, образовав гидрозатвор.

У гофрированного шланга много недостатков. Поверхность внутри образована мелкими складками, в которых быстро скапливается грязь, приходится часто чистить. Стенки тонкие, поэтому шланг недолговечный.

Сухой вариант

Создатели этой конструкции отказались от классического гидрозатвора. Вместо воды применяют силиконовую мембрану. Она подобно клапану работает в одном направлении: пропускает жидкость, но препятствует прохождению газов из канализации. Визуально это свернутая трубка, которая распрямляется, чтобы пропустить воду, и сразу сворачивается, перекрывая отверстие.

В таком сифоне не остается вода, поэтому его ставят в банях и саунах без постоянного отопления. Не опасаются, что зимой там замерзнет гидрозатвор и разорвет пластик. Высыхание тоже не страшно, как это бывает с другими конструкциями, когда в помещении смонтирован теплый пол. Высота сливной арматуры такая, что легко монтируется даже на самый низкий поддон, где установка других моделей невозможна.

Стоимость намного выше, чем изделий аналогичного назначения. Если мембрана засорится или сломается, ремонт обходится дорого.

Трубный вариант с гидрозатвором

Вот так устроен сифон для душевого поддона.

Трубные модели сифонов для душа делают из твердого пластика. Труба изогнута так, что получается колено, в котором сам по себе образуется гидравлический замок, когда сливается вода.

Конструкции компактные, производятся модели для поддонов, расположенных на самой малой высоте от пола. Внутренняя поверхность гладкая, грязь в трубах не задерживается. Изделия долговечные, прочистка требуется изредка.

Слив для душевой кабины. Выбор

Параметры и характеристики, которые определяют выбор:

  1. Геометрические – размеры затвора, высота пространства под душевой кабиной, диаметр сливного отверстия;
  2. Технические – производительность и пропускная способность;
  3. Качество материала;
  4. Сложность установки;
  5. Эксплуатационные особенности.

Душевые кабины часто продаются вместе с сифонами. Если такая модификация кабины устраивает, можно приобретать. Но не менее часто приходится сифон подбирать самостоятельно. Поэтому следует обратить внимание на следующие пункты.

Геометрические параметры

Конструкция поддона, способы его установки определяют выбор монтажной высоты затвора. Производятся модификации устройств высотой от 8 до 20 см. Однако для душевой кабины, предусматривающей низкий монтаж, годятся только те, высота которых не превышает 10 см. Чем ниже высота устройства, тем легче пройдёт его установка. Самое сложное – подобрать затворы для кабины, устанавливаемой непосредственно на пол.

На рынке всё чаще продаются душевые кабины, имеющие сливные отверстия с евроразмерами – 52, 62 и 90 миллиметров. Конструктивные детали затвора должны им соответствовать.

Слив для душевой кабины. Выбор

Технические параметры

Глубина раковины душевой кабины обычно небольшая, расход воды – большой, следовательно, вода должна успевать выходить без задержек. Пропускной способностью (ПС) гидрозатвора определяется то, с какой скоростью будет утекать вода, а также то, как быстро будет засоряться затворная конструкция, насколько часто понадобится её прочистка. ПС душевых кабин в среднем составляет 30 литров в минуту. При наличии гидромассажа и других дополнительных функций расход воды повышается. Показателем, характеризующим ПС, является высота водного слоя над уровнем верха слива. При высоте h=12 см – диаметры 5.2/6.2 см, при h=15 см – диаметр 9 см. Поэтому для низких поддонов идут сифоны малых диаметров – 50 мм, для высоких – больших. В инструкции к душевой кабине указывается ПС, которую нужно учитывать, выбирая затворное устройство.

Слив для душа в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

У душевой на полу без кабины и поддона множество преимуществ. Например, она стильно смотрится и продолжает дизайн всей ванной комнаты. На фото это хорошо видно. Можно сделать современный дизайн ванной комнаты, собрав конструкцию душевой своими руками. Кроме того, у такой конструкции хорошая звукоизоляция.

Слив для душа в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Обычно пол и стены в ней выложены кафелем. Это обеспечивает хорошую теплопроводность и низкий уровень шума.

Душевая без поддона и кабины должна иметь хорошую гидроизоляцию. Это — один из этапов монтажа всей конструкции, и в пошаговой инструкции для установки душевой без поддона со сливом в полу, которая приведена далее, подробно описано, как и в какой момент сделать гидроизоляцию, чтобы она хорошо выполняла свои функции.

Слив для душа в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Стандартный размер подобной душевой 1 на 1 м. Но допускаются варианты. Она может быть вытянутой прямоугольной формы либо квадратной, просто большего размера.

Перед началом работ следует нарисовать чертеж. Важно предварительно знать схему канализации, чтобы определиться с местом стока. Его при желании можно перенести с края кабины в центр.

Слив для душа в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Для создания душевой без поддона есть 2 варианта того, как сделать слив в полу: с подиумом в виде чаши или с трапом, для обоих вариантов далее приведена пошаговая инструкция с фото и советы.

Душевая с трапом

Душевая без поддона с трапом и со сливом в полу подходит не для каждого помещения из-за сложности монтажа, а то, как ее сделать своими руками, можно изучить в пошаговой инструкции, которая следует далее.

Слив для душа в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Для установки душевой с трапом нужно предусмотреть стяжку необходимой толщины, лучше это сделать на стадии строительства. Иначе придется углублять или поднимать пол в ванной комнате, либо делать ступеньку.

Перед началом монтажа важно определить размеры душевой, после нарисовать чертеж с разметкой трапа и коммуникаций (прокладки сифона). Важно: чем ближе запланированное место установки трапа к канализационной трубе, тем легче будет проходить слив воды и процесс монтажа потребует меньше времени и затраченных деталей.

Слив для душа в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Герметичность конструкции с трапом обусловлена 2 слоями стяжки и обязательным слоем гидроизоляции (это может быть рубероид). В такой конструкции трубы будут зашиты в пол, поэтому не нужно делать разъемные стыки, можно использовать при монтаже сантехнический герметик.

Слив для душа в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

В этом варианте допустимы 2 разновидности конструкции слива:

  1. Точечный.
  2. Линейный.

О том, как сделать душевую без поддона с точечным и линейным сливом в полу, далее есть подробная пошаговая инструкция.

После того как смонтирован трап и выложены необходимые технически слои:

  1. Бетонное основание.
  2. Пенополистерол.
  3. Стяжка (1 слой).
  4. Гидроизоляция.
  5. Стяжка (2 слой).

Слив для душа в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Можно приступать к декоративной отделке кафельной плиткой. Ее укладывают под небольшим углом с наклоном к сливу.

Для душевой такого типа можно предусмотреть двери. Они обычно навесные на петлях, стеклянные. Необязательно делать их герметично прилегающими к полу.

Слив для душа в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Универсальный вариант с подиумом в виде чаши

Вариант с подиумом в виде чаши подходит для любого помещения. Монтаж такой душевой не потребует поднятия уровня пола или углубления для монтажа стока. Его особенность в том, что подиум возвышается над уровнем пола, возводятся небольшие бортики. Пол в душевой выкладывается кафелем под наклоном.

Слив для душа в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Слив для душа в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Здесь можно оставить слив сбоку, там, где выведена сливная труба, или перенести его в центр душевой. В этом варианте чаще всего выбирают точечный вид монтажа слива. Для установки подиума используют металлический каркас или выкладывают по периметру бортик из кирпичей.

Слив для душа в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Слив для душа в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Слив для душа в полу. Особенности и разновидности устройства душевых без поддона

Как установить слив в душе. Общие советы по изготовлению душевой без поддона

Облицовка стен помещения никаких проблем не составляет, технология обычная и ничем не отличается от широко используемой. Некоторые сложности могут появляться во время обустройства полов. Каждый тип слива имеет свои особенности, но для всех есть и общие рекомендации.

  1. Оптимальный уклон поверхности пола 1 см на погонный метр. Если уклон больше, то существенно снижается комфортность принятия водных процедур, увеличиваются риски получить травму.

    Как установить слив в душе. Общие советы по изготовлению душевой без поддона

    Уклон пола в сторону слива не должен быть слишком сильным

  2. Чем меньшие размеры имеет половая плитка, тем легче с ней работать. Обратите внимание, не быстрее, а легче. Дело в том, что во время отделки пола с уклоном на углах плитки появляются нестыковки, величина нестыковок имеет прямую связь с размерами плитки. Опытные профессионалы настоятельно рекомендуют пользоваться мозаичной плиткой, с ее помощью можно стыковать участки с различными углами наклона. А такие ситуации возникают, когда по различным технологическим причинам слив воды невозможно установить точно по центру душевой.

    Как установить слив в душе. Общие советы по изготовлению душевой без поддона

    Мозаичная плитка на полу душевой кабины

  3. Система отвода воды в большинстве случаев недоступна для периодических технических уходов и ремонтных работ. В связи с этим рекомендуется очень внимательно относиться к ее установке, точно соблюдать рекомендации производителей, по несколько раз проверять герметичность соединений.

    Как установить слив в душе. Общие советы по изготовлению душевой без поддона

    Устанавливая систему водоотведения, нужно проявить максимум внимания и ответственности

  4. Намного лучше отделку плиткой начинать от слива. Если делать в обратном направлении, то слив может оказаться посредине плитки, вырезать в этом месте ровное отверстие невозможно. Придется стыковать отрезками, а это очень некрасиво и свидетельствует о низкой квалификации исполнителя.

    Как установить слив в душе. Общие советы по изготовлению душевой без поддона

    Отделку плиткой начинают от сливного отверстия

  5. Всегда покупайте строительные материалы с запасом, в зависимости от квалификации исполнителя и сложности конфигурации помещения запас колеблется в пределах 5–10%. Используйте только качественные материалы, попытки излишней экономии могут стать причиной значительных материальных потерь.

    Как установить слив в душе. Общие советы по изготовлению душевой без поддона