Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Шпунтованная доска для пола. Что это такое?

27.09.2022 в 09:34

Шпунтованная доска для пола. Что это такое?

Доски из дерева применяются в качестве напольных покрытий уже очень давно. Разновидностью этого пиломатериала является шпунтованное изделие.

Доска такого типа имеет несколько отличий от классических:

  • Наличие соединений на торцах доски. Они выполняются в виде симметричных шипа и паза, с помощью которых можно легко прикрепить панели друг к другу. Формы шпунта могут различаться в зависимости от использованной технологии производства доски. Зачастую такие элементы присутствуют только на длинных торцах но бывают и полотна, имеющие шпунты по всему периметру. Это упрощает монтаж и стыковку досок.
  • Вентиляционные углубления. Данные конструкции представляют собой небольшие продольные канавки, которые располагаются снизу. Основным их назначением является поддержание оптимального воздухообмена. Этот процесс поможет исключить сильную деформацию элемента.
  • Верхняя поверхность доски тщательно отшлифована , имеет гладкую структуру.

Шпунтованные или шпунтовые изделия отличаются несколькими положительными качествами:

  • Долговечность и прочность. Данные показатели получают за счет использования специальных пазов, которые снижают нагрузку на основание пола. Изготовление продукции предполагает полную просушку дерева, в результате чего оно не может деформироваться в дальнейшем.
  • Наличие нижних пазов создает оптимальные условия для эксплуатации моделей. Это значительно снижает риск возникновения грибков и других поражающих древесину болезней.

Шпунтованная доска для пола. Что это такое?

Шпунтованная доска для пола. Что это такое? 01

  • Скорость монтажа. Достигается за счет наличия замков, которые тщательно подогнаны. После укладки поверхность получается практически бесшовной, что исключает риск проникновения влаги под основание, а также придает покрытию уникальный декоративный рисунок. При монтаже крайне важно плотно стыковать элементы между собой.
  • Древесина легко шлифуется. При желании верхний слой доски можно восстановить с помощью шлифовальной машинки. Выполнять эту процедуру разрешается несколько раз, так как толщина изделия внушительная. Стоит отметить, что шлифовку классического паркета можно выполнять только до 7 раз.
  • Разнообразие дизайна. Пиломатериалы изготавливаются из различных древесных пород. Это позволяет подобрать структуру поверхности под основной стиль конкретного помещения. Также внешний вид можно легко изменить с помощью различных морилок, лаков и масел.

Древесина не является универсальным материалом, так как она обладает несколькими немаловажными минусами:

  • Высокая стоимость доски. Обусловлено это тем, что для изготовления данного материала применяются только натуральные вещества, полностью безопасные для человека. Чтобы получить подобную структуру, используют сложные станки с несколькими видами фрез.
  • Низкая устойчивость к воздействию влаги. Шпунтованная доска быстро впитывает влагу, что приводит к ее разбуханию и гниению. Чтобы минимизировать данное воздействие, изделия следует периодически покрывать защитными лаками, которые будут препятствовать попаданию воды в структуру древесины.

Шпунтованная доска для пола. Что это такое? 02

Шпунтованная доска для стен. Шпунтованная доска: половой укладка и фото шпунтовой, шпунт своими руками для стен, как сделать видео, размер

Шпунтованная доска может отличаться по ширине, толщине и виду дерева, из которого она изготовлена Деревянные полы ни когда не выйдут из моды. Ведь такая отделка выглядит натурально и благородно. К тому же, дерево – это экологичный и природный продукт, который не выделяет вредных соединений. Существует несколько вариантов оформления пола древесиной. Вы можете выбрать паркет, или паркетную доску, но. Пожалуй, самым необычным видом отделки является шпунтованная доска. Что это за материал, и для чего его используют – читайте далее.

Что такое шпунтовая доска

Шпунтованная доска изготавливается из древесины. У такого элемента с одной стороны расположен сантиметровый паз, а с другой шип такой же длинны. Свое название получили, как раз из-за наличия такой замочной системы, ведь паз по-другому называют шпунт.      

Шпунтовая укладка представляет собой монолитную бесшовную конструкцию. Полы, отделанные таким материалом, со временем не начнут скрипеть и разваливаться.

Среди преимуществ шпунтованной доски следует отметить длительный срок службы, небольшую цену и отличный внешний вид

Приспособления для стяжки досок (шип и шпунт) изготавливаются на фрезерном станке. Только при условии, что эти два элемента будут иметь точные размеры, доски крепко соединятся между собой.

Шпунтовая доска может быть сделана из разных древесных пород. Материал такого изделия выбирается в зависимости от того, для чего оно будет использовано.

Виды шпунтованных досок:

  1. Самым дешевым вариантом являются сосновые шпунтовые доски. Они не очень прочные и боятся влаги, поэтому их необходимо вскрывать несколькими слоями лака.
  2. Шпунтовка из лиственницы не боится влаги, но стоит в два раза дороже сосновых досок. Этот материал более долговечный и непривлекательный для насекомых.
  3. Дубовая и ясеневая доска – это наиболее дорогостоящий и красивый материал. Полы из деревьев таких пород выглядят благородно и аристократично. Высокую стоимость окупает прочность и долгий срок службы.

На строительных рынках вы сможете приобрести шпунтованные доски всех существующих видов. Прежде всего, при выборе материала, обращайте внимание на его влажность. Деревянная половая доска должна быть насыщена жидкостью, не более чем на 10 %.

Существуют стандартные размеры для шпунтованных досок. Их длина может варьироваться в пределах 100 – 500 см, толщина 2,5-3,5 см, а ширина 8,5-10 см.

Преимущества и недостатки шпунтованной доски для пола

Деревянные шпунтованные доски имеют массу достоинств. Конечно, их особенности могут изменяться в зависимости от сорта и породы древесины, из которой они сделаны.

Шпунтованную доску можно полакировать или покрасить в любой цвет

Преимущества шпунтованных досок:

  1. Крепеж шип-паз обеспечивает равномерное распределение нагрузки по всему полу. Такое монолитное соединение увеличивает срок службы напольного покрытия.
  2. Данный тип досок сделан таким образом, что воздух может свободно проникать сквозь доски. Таким образом, на полу не заведутся грибок и плесень.
  3. Шпунтовые доски – это экологичный материал, который соответствует всем стандартам европейского качества.
  4. Повышенная теплоизоляция и шумоизоляция – дополнительные преимущества таких досок.
  5. Монтаж шпунтованных досок, благодаря системе креплений, настолько прост, что с ним справится самостоятельно любой новичок.
  6. Бесшовная конструкция из шпунтованных досок отлично смотрится во многих стилях интерьера. Особенно удачно будет выглядеть такое покрытие в помещениях, выполненных в стиле лофт.
  7. В случае поверхностного повреждения пола из деревянных массивных досок, ему легко вернуть привлекательный внешний вид, заново его отшлифовав и вскрыв новым слоем лака.

Все эти преимущества делают шпунтованную доску отличным материалом для установки в частном доме или квартире судии. Однако такое покрытие имеет некоторые недостатки, которые могут повлиять на ваш выбор.

Недостатки шпунтованной доски:

  1. Дерево – дорогостоящий природный материал, поэтому шпунтованная доска будет стоить дороже большинства других напольных покрытий. Цена такого материала со временем окупится за счет его прочности и долгого срока службы.
  2. Шпунтованная доска боится влаги, поэтому периодически ее необходимо будет покрывать новым слоем лака или масляно-восковой смеси.
  3. От выбора породы дерева во многом зависит качество и продолжительность срока службы вашего напольного покрытия.

Как видите недостатков у такого покрытия не так уж и много. Если вас устраивает высокая цена шпунтовой доски, то вы можете смело е приобретать.

Варианты использования половой шпунтованной доски

Шпунтованные доски из-за своей высокой цены используются не очень часто. Однако квартиры, оформленные этим благородным материалом, выглядят очень ярко и оригинально.

Доска шпунтованная размеры. Подбираем размер доски

Производители стройматериалов предлагают огромный ассортимент досок различного размера. Необходимо учитывать, что длина доски должна соответствовать длине той стены, рядом с которой она будет положена (в крайнем случае, быть немного меньше).

Параметр толщины отвечает за то, насколько надежным будет половое покрытие, он же регулирует и цену материала.

Вот стандартные параметры для шпунтованной доски:

  • длина от 1 до 6 метров;
  • ширина от 70 см до 2 метров;
  • толщина – от 1,8 до 4,5 см.

Шпунтованные доски представлены с разной шириной и длиной под разные потребности покупателей

Потребуется применить при покупке знания геометрии и обязательно проследить, чтобы все приобретенные доски соответствовали друг другу по размеру и не имели видимых деформаций.

Интересно! Пазы должны быть совсем немного крупнее, чем шпунт – тогда будет гораздо проще собрать покрытие без использования подручных средств. Также шпунт и пазы должны располагаться на одинаковой высоте по вертикали у всех досок – если это расстояние будет отличаться, то покрытие получится неравномерным.

Обычно большинство уважающих себя фирм отслеживает все подобные детали, однако в реальности бывает и так, что приходится столкнуться с некоторыми расхождениями в параметрах. Тогда не избежать шлифовки пола, ведь зазоры могут достигать 5 миллиметров. Чем меньше подобное расхождение, тем меньше дополнительной работы придется проделать – поэтому обязательно выбирайте фирму по отзывам и ознакомьтесь с материалами перед покупкой.