Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры диванов раскладывающихся. Размеры модели дивана

18.09.2021 в 06:45

Размеры диванов раскладывающихся. Размеры модели дивана

Диван книжка размеры имеет различные. Мебель, выпускаемая серийно, разрабатывается на средние показатели роста и веса покупателей. По индивидуальному заказу, с другими размерами, обычно изготавливаются дорогие модели.

«Книжка» традиционно выпускается со спальным местом двух видов. Проверенная временем комплектация и сегодня пользуется большим спросом:

  • Полуторный диван, в разложенном виде выпускается двух размеров: шириной 120 см и длиной 190 см; шириной 120 см и длиной 200 см. Вторая комплектация подходит людям, чей рост выше среднего.
  • Двуспальный, раскладывается в просторное ложе 160 см на 200 см.

В этой модели выпускать другие размеры, например, с большей шириной сидения и спинки, означает сделать его неудобным при сидении. Даже при ширине сидения 80 см, что соответствует половине спального места двуспального дивана, под спину нужно подкладывать подушечку. Спиной человек должен опереться на спинку дивана. Когда она далеко, диван становится неудобным для сидения. Двуспальные модели комплектуются декоративными подушечками, это красиво и нужно для эргономики.

Размеры дивана еврокнижка

На базе дивана книжка была разработана новая конструкция еврокнижка, его ещё называют «выкатной диван». Это более современная модель. От предшественницы отличается рядом преимуществ:

    Можно ставить вплотную к стене. Конструкция позволяет раскладывать его и в таком положении.
  • Раскладывается легко, без усилия. С этим может справиться даже ребёнок
  • Конструкция механизма позволяет комплектовать мебель оттоманкой. Угловые диваны очень нравятся покупателям, пользуются большим спросом.
  • Приставка-оттоманка, в свою очередь, дополняется просторным коробом, что в условиях малогабаритных квартир очень важно.
  • Большой короб находится под сидением, для того чтобы до него добраться, больше не нужно поднимать тяжёлое сидение. Он открывается после выкатывания сидения вперёд, благодаря роликам, это сделать очень легко.

Прямая еврокнижка не отличается размерами от предшественницы. При комплектации оттоманкой, размеры спального места значительно увеличиваются: ширина остаётся прежней, а длина увеличивается до 220 см и больше. Такую комплектацию можно рекомендовать покупателям с ростом выше среднего.

Для трансформации нужно только потянуть вперёд сидение. С основанием на роликах, оно легко поддастся и поедет вперёд. На его месте откроется большой короб для постельного белья. Для формирования спального места, короб закрывается спинкой. Спинка и сидение составляют спальное место, лишённое перепада по высоте и зазора.

ВАЖНО! Для каждодневного использования нужно только предусмотреть надёжное покрытие для пола.

Размеры диванов раскладывающихся для гостиной. Особенности и преимущества

Перед тем, как приобрести диван, необходимо определиться с его функциональным назначением. При использовании мебели как дополнительного места для сна необходимо учитывать его способ превращения (трансформации) в кровать. Классифицировать диваны относительно размеров можно по их форме и способу раскладывания. Исходя из этого, по форме различают:

  • Угловые
  • Прямые
  • Модульные
  • Островные

Ещё одним признаком классификации диванов является наличие или отсутствие механизма трансформации. В модульных и островных диванах такой механизм не предусмотрен, однако угловые и прямые модели предполагают как наличие устройства трансформации, так и его отсутствие.

С точки зрения размера, нераскладывающиеся диваны имеют компактные габариты и достаточно низкую цену, однако они менее функциональны и приспособлены лишь для сидения. Такие модели отлично подойдут в кухню, небольшую гостиную, а также кабинет.

Размеры диванов раскладывающихся. Размеры модели дивана

Если же предполагается использовать диван в качестве места для сна, следует обратить внимание на раскладные модели, отличающиеся большой функциональностью, но имеющие более габаритные размеры, чем в нераскладывающихся изделиях. Также покупателей порадует наличие в некоторых моделях бельевого ящика, который станет дополнительной нишей для вещей. Однако следует учитывать, что данная мебель является менее мобильной, а также постоянное использование механизма трансформации в кровать приводит к ёё быстрому изнашиванию. Поэтому выбор способа раскладывания является одним из решающих при покупке дивана, также как определение нужных параметров.

Размеры диванов раскладывающихся. Размеры модели дивана 01

При подготовке к приобретению дивана каждый покупатель индивидуально выделяет главные и второстепенные критерии, с помощью которых он сможет подобрать идеальный для себя вариант.

Стандартные размеры диванов. Подробная информация о размерах различных типов диванов

Стандартные размеры диванов. Подробная информация о размерах различных типов диванов

В статье я расскажу о стандартных размерах диванов. Поделюсь советами о том, как правильно подобрать размер мягкой мебели в зависимости от стиля и размера комнаты.

Стандартные размеры диванов

В современном мире дизайна интерьера диваны играют существенную роль. Разнообразие их размеров и цветов огромно. Поэтому стоит познакомиться с существующими моделями. Это позволит без труда подобрать идеальную модель, которая будет гармонично вписываться в интерьер.

Угловой

Длина колеблется в пределах 235-285 сантиметров, ширина – 155-185.

Такой диван включает в себя 2 части – основную и боковую, которые располагаются под углом 90 градусов. Основная деталь больше боковой в 1,5-2 раза. Соединяются надежными креплениями. В редких случаях эти части производятся отдельно, боковая просто приставляется к основной.

Нередко в них встроены ящики для постельного белья или других предметов, что повышает удобство использования.

Стандартные размеры диванов. Подробная информация о размерах различных типов диванов

Угловой

Прямой

Стандартная длина – 175-190 сантиметров, ширина – 100 сантиметров.

Наиболее распространенный вид. Размеры различны в силу наличия подлокотников, количества мест для сидения.

Стандартные размеры диванов. Подробная информация о размерах различных типов диванов

Прямой

Выдвигающийся вперед

Длина до 1.8 м, ширина до 1.3 м.

Удобен в использовании, поскольку идеален для небольших квартир из-за включения в себя двух предметов мебели – кровати и дивана.

Длина варьируется в пределах 150-180 см, ширина – 100-130 см, длина выдвигающейся части – до 200 сантиметров.

Стандартные размеры диванов. Подробная информация о размерах различных типов диванов

Выдвигающийся вперед

Кушетка

Стандартом является длина – 155 – 185 см, ширина – не более 100 см.

Обладает специфичным внешним видом, поэтому не отличается распространенностью. Отлично подойдет для необычного и яркого дизайна интерьера.

Этот тип имеет механизм раскладывания вдоль, а не поперек, поэтому редко можно встретить модель, обладающую большой шириной, чего нельзя сказать о длине.

Стандартные размеры диванов. Подробная информация о размерах различных типов диванов

Кушетка

Модульный

Общая длина в некоторых случаях достигает 300 сантиметров, ширина – 80.

Эта модель состоит из нескольких соединяющихся между собой частей. Размеры составных частей различны, поскольку зависят от формы и типа модели. Средний размер составного модуля – 65-95 сантиметров.

Стандартные размеры диванов. Подробная информация о размерах различных типов диванов

Модульный

Детский

Размеры зависят от возраста ребенка, для которого он приобретается.

Размеры такой модели находятся в прямой зависимости от того, раскладывающаяся она или нет. В случае, если диван раскладывается вперед, выдвигающаяся часть достигает в длину 165 сантиметров, вдоль – 100-150 сантиметров.

Стандартные размеры диванов. Подробная информация о размерах различных типов диванов

Детский

Полезные советы по выбору габаритов дивана

При выборе мягкой мебели ориентируются на особенности помещения, площадь пола, дизайн интерьера, необходимую вместительность и глубину подушки. Кроме того, важно учитывать рост человека, если выбираемая модель будет предназначена для сна.

Для большой семьи подойдет трехместный угловой или полутораспальный раскладывающийся диван для размещения в зале или гостиной. Оптимальной прибавкой для каждого человека принято считать 80 сантиметров в разобранном и 60 сантиметров в собранном виде.

Пользуясь этим расчетом, можно сделать вывод, что для троих будет достаточным двухместный вариант с длиной порядка 2-ух метров. Однако, на практике лучше оказаться расточительным, но приобрести комфортный и вместительный вариант с большим количеством модулей.

Для небольших комнат и размещения двоих людей будет достаточно диванчика длиной 185-200 сантиметров и высотой 75-85 сантиметров. В маленьких квартирах отличным помощником станет угловой вариант. Он отлично справится с задачей зонирования комнаты. Это позволит разграничить пространство и сэкономить место.

В случае, когда габариты квартиры «не давят» и позволяют не экономить пространство, отдают предпочтение трехместным угловым моделям или прямым четырехместным. Дополнительный модуль в угловых моделях легко ставится и убирается, что делает этот вариант компактным и удобным в использовании. Но при выборе этого варианта учитывается, что высота будет достаточной для полноценного отдыха человека.

В маленьких комнатах рекомендуется располагать диван к стене так, чтобы он занимал не более ¾ части от ее длины.

Стандартные размеры диванов. Подробная информация о размерах различных типов диванов

В просторном помещении возможно использование 2-ух диванов

В просторном помещении возможно использование 2-ух диванов. В таком случае их ставят напротив друг друга.

Специалисты рекомендуют приобретать мягкую мебель с высокой задней спинкой. Это позволит визуально увеличить пространство. Кроме того, она должна быть меньше, чем высота подоконников в квартире.

Главное – делать замеры перед покупкой. Размеры должны быть с небольшим запасом, чтобы иметь возможность без труда разместить мебель на желаемом месте. Кроме того, желательно сделать небольшой план комнаты на бумаге, чтобы визуально представить расположение всех предметов внутри нее, в том числе, дивана.

Важная деталь – определиться с предназначением мягкой мебели. Исходя из того, в какой комнате он будет расположен и для чего предназначен, определиться с размером и моделью будет легче.

Самые удобные диваны для сна на каждый день с ортопедическим матрасом. Механизмы трансформации: какой лучше на каждый день?

Механизмов трансформации диванов очень много, но мы рассмотрим только те, которые уместны для каждодневного сна.

Аккордеон

Оснащен дополнительным модулем за спинкой.

Как работает: принцип раскладывания подобен гармошке. Сиденье необходимо вытянуть вперед, спинку установить с ним на одну плоскость.

Преимущества: компактность в сложенном виде, но при этом может быть довольно просторное место для отдыха.

Нюансы: лучше устанавливать в средних и просторных комнатах. Чтобы использовать каждый день, обратите внимание на каркас: цельный металл с латами из дерева будет наиболее долговечен в эксплуатации.

Дельфин

По принципу работы похож на прыжок дельфина. Еще называется кенгуру. Используется и в угловых диванах с оттоманкой, реже — у прямых.

Как работает: платформа выкатывается и поднимается до образования единого пространства.

Преимущества: компактность в сложенном положении, модель с повышенным уровнем комфорта.

Нюансы: критерий надежности механизма — качество изготовления и функционирования лифтового элемента.

Книжка

Самый простой и классический механизм. Многим известен с советских обстановок.

Как работает: сиденье нужно поднять и опустить уже вместе со спинкой. Для разложения отодвигается от стены.

Преимущества: комфортный и долговечный за счет простоты механизма, может быть оборудован ящиком внизу для хранения вещей.

Нюансы: чтобы разложить, нужно отодвинуть диван. Людям в возрасте, женщинам и детям это может быть трудно. При некачественной сборке может чувствоваться впадина между половинками дивана, что создает дискомфорт.

Размеры диванов раскладывающихся. Размеры модели дивана 10Размеры диванов раскладывающихся. Размеры модели дивана 11

Еврокнижка

Усовершенствованный вариант книжки.

Как работает: сиденье не поднимается, а уже выдвигается вперед и опускается вместе со спинкой.

Преимущества: не нужно прилагать усилий для раскладывания, механизм прочный и легкий, может быть ящик для хранения белья и других вещей.

Нюансы: в качестве спинки могут использоваться установленные плотно 2 подушки.

Выкатная модель

Другое название — телескоп. Современный механизм с простым использованием.

Как работает: конструктивно это 3 части (спинка + 2 сиденья). Нижнюю часть нужно выдвинуть, а образовавшуюся платформу заполнить частями-матрасами.

Преимущества: прочность, компактность.

Нюансы: низкое расположение спального места, что не всегда удобно людям постарше.

Размеры диванов раскладывающихся книжкой. Стандартные габариты

Стандартные – означает среднестатистические, наиболее приемлемые, комфортные, востребованные. Любому человеку, скорее всего, доводилось хотя бы раз за свою жизнь сидеть в паре с кем-то на одном стуле либо спать в 4-местной палатке с 5 соседями. Отдельные эпизоды вполне возможны, однако ежедневно необходимо отдыхать в условиях, которые для тела установили физиология вкупе с анатомией, а также медицина.

Чтобы комфортно сидеть человеку, требуется 50 сантиметров, а лежать – 70 сантиметров (нестандартное телосложение в данной ситуации в расчет не принимается).

Стандартные параметры диванов обуславливаются, отталкиваясь от этих критериев. Ключевыми характеристиками изделий являются три параметра.

  1. Высота . Дистанция от пола до конечной верхней точки опоры для спины.
  2. Длина . Расстояние между крайними боковыми точками (для прямых модификаций, у угловых расстояние каждой составляющей рассчитывается отдельно).
  3. Ширина . Дистанция между конечными точками заднего и переднего краев нижнего мягкого блока (в разложенном состоянии длина становится шириной места для сна).

Размеры диванов раскладывающихся. Размеры модели дивана 12

Диван-книжка имеет разные габариты. Мебель, изготавливаемая массово, проектируется в соответствии с усредненными параметрами роста и веса потребителей. По индивидуальному заказу с различными характеристиками, как правило, создаются дорогостоящие модификации.

«Книжка» обычно изготавливается с местом для сна в 2-х вариантах. Прошедшая испытание временем комплектация и в настоящее время пользуется немалым спросом у потребителей.

  • Полуторный диван в разложенном виде изготавливается в 2-х версиях – 1900×1200 и 2000х1200 мм. Второй вариант для людей с ростом выше среднего.
  • Двуспальный диван раскладывается в широкое ложе 2000×1600 миллиметров.

Размеры диванов раскладывающихся. Размеры модели дивана 13

Размеры диванов раскладывающихся. Размеры модели дивана 14

В данной модификации изготавливать другие габариты, к примеру, с большей шириной спинки и сиденья, значит, сделать его некомфортным для сидения. Даже в случае ширины сиденья 80 сантиметров, что равносильно половине места для сна 2-спального дивана, под спину необходимо подкладывать подушку.

У человека должна быть возможность опереться спиной на спинку дивана. Если она в отдалении, мебель становится неудобной для сидения.

Размеры диванов раскладывающихся. Размеры модели дивана 15

С каким механизмом лучше покупать диван для сна на каждый день. Главные критерии выбора

Размеры диванов раскладывающихся. Размеры модели дивана 16Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна, вы должны решить самостоятельно. У каждого потребителя есть ряд своих индивидуальных требований и предпочтений к мебели. Однако мы предлагаем список главных критериев, на которые следует опираться при покупке мебели:

  1. Комфортный сон. Позаботьтесь, чтобы диван был комфортным для сна, ведь вы будете отдыхать на нем каждую ночь. Если не учитывать этот критерий, можно заработать серьезные проблемы со здоровьем, начиная от бессонницы и заканчивая заболеваниями позвоночника.
  2. Длительность эксплуатации. Этот пункт не менее важный, так как покупка дивана – дорогостоящее предприятие, и проводится оно не часто. Следите, чтобы сборка была достаточно надежной, а все детали четко подогнаны. Качественная мебель сможет прослужить вам 7-8 лет и более.
  3. Простота использования. Подбирать нужно такие диваны, которые легко эксплуатировать для каждодневного сна. Они должны иметь простой механизм раскладывания, с которым справится один человек. Сюда же входит и легкость ухода за мебельным покрытием.
  4. Допфункции. Сейчас можно подобрать диваны, которые выполняют не только функцию спального места, но имею и дополнительные опции. Это могут быть различные приставные модули для хранения вещей или других целей.

Чтобы приобретение дивана не стало похожим на квест, хорошо подумайте над этими вопросами, так вам будет удобнее ориентироваться в магазине, и вы сможете вести с консультантами конструктивный диалог.

Однако это далеко не все критерии, которые нужно учитывать при приобретении мебели для сна. Рассмотрим по порядку, как правильно подбирать диваны, на которых придется спать каждый день.