Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Проектирование проводки в квартире. Зачем нужен электропроект

06.09.2022 в 14:08

Проектирование проводки в квартире. Зачем нужен электропроект

Прежде всего, напомним, что с точки зрения ПУЭ квартирная электросеть является электроустановкой и подчиняется общим правилам подключения и эксплуатации электротехнических систем.

Для застройщика или владельца квартиры это означает, что прежде, чем получить допуск на технологическое подсоединение к электрической сети дома, необходимо официально подтвердить два главных фактора:

  • совместимость внутренней проводки с внешней электросетью (по мощности и по уровню защищённости от коротких замыканий);
  • безопасность для людей, которые будут проживать в квартире (электротехническую и пожарную).

Кроме этого, частные потребители электроэнергии, как правило, подключаются к распределительной электросети через счётчики электроэнергии, а это означает, что подключение нужно согласовывать ещё в одной инстанции – в энергосбытовой компании.

Вместе с тем, на сегодняшний день действует несколько правительственных постановлений (№ 334 от 2009 года и №640 от 29.07.2013), согласно которым проектная документация для электросети квартиры не подлежит согласованию в сетевой компании. Согласование электропроекта в Ростехнадзоре также не требуется.

Теоретически, это означает, что в отношении квартир действует упрощённый порядок присоединения, поэтому для подключения к силовой линии достаточно получить разрешение управляющей компании и заключить договор с Энергосбытом. В первом случае необходимо предоставить однолинейную схему электроснабжения квартиры, во втором – схему подключения приборов учёта.

Но на практике, каждая из проверяющих инстанций требует документацию, соответствующую общепринятым стандартам, любое отклонение от которых будет расцениваться как повод для отказа в рассмотрении заявки.

Нужен ли проект электроснабжения, стоит или нет начинать конфликт с УК и Энергосбытом, настаивая на правильности самостоятельно рассчитанных схем – личное дело каждого, но сложность электросетей современных квартир уже давно перешагнула тот уровень, когда профессиональное проектирование не просто желательно, но и необходимо.

Проектирование электрики в 3d. Лучшие программы для проектирования электропроводки в доме и рисования схем

Проектирование электрики в 3d. Лучшие программы для проектирования электропроводки в доме и рисования схем

Для создания качественной инженерной сети нужен точный расчет и схема размещения функциональных компонентов. Специализированная программа для проектирования электропроводки в доме упрощает вычисления и подготовку проектной документации. Чтобы выбрать оптимальный вариант, надо изучить особенности тематического ПО и технологию применения.

Проектирование электрики в 3d. Лучшие программы для проектирования электропроводки в доме и рисования схем

Для чего нужна схема электропроводки в квартире

Проект создают на основании утвержденного технического задания. В схеме указывают:

  • размещение кабельных линий;
  • места установки выключателей и розеток;
  • точки подключения светильников, других потребителей.

При подготовке чертежей учитывают планировку помещений. В расчетной части определяют параметры кабеля, который соответствует потребляемой мощности.

Подробная схема упрощает монтаж электропроводки. Этот документ пригодится для составления перечня необходимых покупок. Точные вычисления помогут выполнить требования действующих нормативов безопасности.

Преимущества программирования различных схем электропроводки

Применение специализированного ПО позволяет исключить затруднительный процесс рисования. Действия выполняют в интуитивно-понятном интерфейсе графического редактора. При необходимости пользуются справочным разделом с подробным описанием типовых операций.

Проектирование электрики в 3d. Лучшие программы для проектирования электропроводки в доме и рисования схем

Нарисованную схему можно корректировать. Каждый проводок при увеличении изображения виден отчетливо. Допускается применение цветовой маркировки линий, дополнение плана примечаниями.

Ошибка в самостоятельном расчете может стать причиной короткого замыкания или другой аварийной ситуации. Неправильное вычисление длины кабеля сопровождается дополнительными затратами времени, денежных средств. Автоматизированный процесс исключает подобные проблемы. Даже при работе со сложными формулами результаты отображаются на экране компьютера непосредственно после ввода исходных значений.

Возможности программ

С применением специализированного ПО решают следующие задачи:

  • вычисляют параметры системы электроснабжения с потерями напряжения на длинных участках трассы;
  • уточняют сечение подходящих проводников и другие параметры кабельной продукции;
  • составляют перечень расходных материалов и других функциональных компонентов.

Схему разводки создают с учетом потребностей будущих пользователей. Светильники, розетки, выключатели устанавливают в удобных местах.

Платные программы

До покупки некоторые разработчики предлагают ознакомиться с пробной версией продукта. Применяют временное ограничение на 15-30 дней без ухудшения функциональности. Также предоставляют варианты программ в базовом исполнении. Для получения доступа к расширенным возможностям надо внести соответствующую оплату.

Splan

Этот продукт создан для радиолюбителей. С помощью программы можно нарисовать электрическую схему любого уровня сложности с применением стандартных обозначений типовых компонентов. В тематическом разделе выбирают транзисторы, диоды, иные детали. Для перемещения выделяют необходимый элемент или группу. Созданные чертежи конвертируют в BMP, GIF, иной формат для вывода на печать.

Проектирование электрики в 3d. Лучшие программы для проектирования электропроводки в доме и рисования схем

Autocad

Для создания электрической схемы проводки квартиры (частного дома) надо купить дополнение к стандартному пакету — Electrical. Для проектирования схем можно использовать:

  • автоматизированную нумерацию проводов;
  • повторное применение нарисованных цепей;
  • библиотеки с графическими обозначениями типовых компонентов;
  • проверку работоспособности.

С проектом могут одновременно работать несколько пользователей в режиме онлайн.

Nanocad

Это российский аналог Autocad. Базовая программа предоставляется бесплатно. Для работы с электрическими схемами надо приобрести специализированный модуль. Продукт предназначен для автоматизации проектирования силового оборудования гражданских объектов. С помощью встроенных инструментов можно сделать электро- и светотехнические расчеты. В подготовленном пакете формируются следующие документы:

  • отчеты с результатами вычислений;
  • кабельный журнал;
  • схемы электропроводки;
  • планы размещения оборудования;
  • Проектирование электрики в 3d. Лучшие программы для проектирования электропроводки в доме и рисования схем

    Встроенные базы данных содержат сведения о наименованиях и параметрах оборудования. Для создания реалистичных изображений пригодятся модели в формате 3D.

В чем нарисовать схему электропроводки. Бесплатные ПО


Существует не так много русскоязычных, удобных в использовании и к тому же бесплатных ПО для составления однолинейных электросхем на компьютере. Итак, мы создали небольшой рейтинг, чтобы Вам стало известно, какие программы лучше для рисования схем электроснабжения домов и квартир:

  1. Microsoft Visio . Как ни странно, но наиболее популярной и что не менее важно – бесплатной программой для черчения однолинейных электрических схем на компьютере является векторный графический редактор Visio. С его помощью даже начинающий электрик сможет быстро нарисовать принципиальную электросхему дома либо квартиры. Что касается функциональных возможностей, они не настолько расширенные, нежели у ПО, которые мы предоставим ниже. Подведя итог можно сказать, что Microsoft Visio это легкая в использовании и при этом на русском языке бесплатная программа для моделирования электрических цепей, которая подойдет домашним электрикам.
  2. Компас-Электрик . Более профессиональный программный пакет для проектирования схем электроснабжения помещений. В Компасе существует собственная база данных, в которой хранятся наименования и номиналы всех наиболее популярных типов автоматики, релейной защиты, низковольтных установок и других элементов цепи. Помимо этого в базе данных заложены графические обозначения всех этих элементов, что позволит сделать понятную схему электроснабжения либо даже отдельного распределительного щита. ПО полностью на русском языке и к тому же можно скачать его бесплатно.

    Проектирование проводки в квартире. Зачем нужен электропроект 05

  3. Eagle (Easily Applicable Graphical Layout Editor). Этот программный пакет позволит не только рисовать однолинейные схемы электроснабжения, но и самостоятельно разработать чертеж печатной платы. Что касается последнего, то черчение можно осуществлять как вручную, так и без собственного участия (в автоматическом режиме). На сегодняшний день существует как платная, так и бесплатная версия программы Eagle. Для домашнего использования достаточно будет скачать версию с обозначением «Freeware» (присутствуют некоторые ограничения по отношению к максимальному размеру полезной площади печатной платы). Недостаток данного программного пакета в том, что он официально не русифицирован, хотя если немного постараться, в интернете можно найти русификатор, что позволит без препятствий чертить электрические схемы квартир и домов.
  4. Dip Trace . Еще одна популярная программа для черчения электросхем и создания трасс для печатных плат. Программа простая и удобная в использовании, к тому же полностью на русском языке. Интерфейс позволяет спроектировать печатную плату в объемном виде, используя базу данных с уже готовыми элементами электрической цепи. Оценить полный функционал ПО Вы сможете только за деньги, но существует и урезанная бесплатная версия, которой будет вполне достаточно начинающему электрику.
  5. « 1-2-3 схема ». Полностью бесплатная программа для черчения электрических схем на компьютере. С официального сайта Вы можете скачать ее на русском языке и полной версией. Помимо моделирования проектов электроснабжения квартир, домов и других видов помещений, в данном программном пакете можно запросто составить схему сборки распределительного щита, в которой сразу же будут предоставлены наиболее подходящие номиналы автоматов, релейной защиты и т.д. Приятным дополнением в данном ПО является база данных с наклейками, которые можно распечатать и расклеить в собственном распределительном щитке для графического обозначения всех элементов цепи по госту.

    Проектирование проводки в квартире. Зачем нужен электропроект 06

  6. AutoCAD Electrician . Одной из бесплатных версий популярного редактора Автокад является AutoCAD Electrician. Вкратце об этом ПО можно сказать следующее: функционал подойдет как для начинающих, так и для профессиональных электриков, работающих в области энергетики. В интерфейсе все просто, разобраться можно быстро. Все функции на русском языке, поэтому можно без проблем использовать Автокад для черчения электрических схем разводки электропроводки по дому либо квартире.
  7. Эльф . Интересное название простенькой программы для моделирования схем электроснабжения в строительном черчении. Сам программный пакет не менее интересный и многофункциональный. С помощью программки «Эльф проектирование» можно выполнить построение чертежей электроснабжения любой сложности. Помимо этого ПО помогает выбрать автоматические выключатели подходящего номинала, рассчитать сечение кабеля по мощности и току и т.д. «Эльф проектирование» полностью бесплатный программный пакет на русском языке.

Программа для проектирования электропроводки. Платные программы для электриков

sPlan

Эта многофункциональная и простая программа используется для моделирования схем разводки электропроводки и трассировки электронных плат.

sPlan удобно использовать. Нужный элемент достаточно переместить мышкой из панели инструментов слева в рабочую область. Щелкнув правой клавишей мыши на элементе можно указать необходимые свойства. Программный пакет включает множество готовых библиотек электронных компонентов, а также имеет функцию добавления своих шаблонов. Созданную схему можно сохранить или распечатать на принтере. В новой редакции программы добавлена функция печати больших форматов на обычном принтере – программа автоматически разбивает чертёж для печати на формате А4.

Официально приложение выпускается только на английском языке. Интерфейс интуитивно понятен, поэтому даже без знания языка разобраться не составит труда. Русификаторы к этой программе и множество библиотек можно легко найти в интернете. Помните: неофициальные дополнения к приложению не гарантируют качественного перевода и нормальной работы приложения.

Стоимость sPlan около 50$. Существует также бесплатная версия, но в ней отключены функции сохранения и печати файлов, поэтому её можно использовать только для ознакомления.

КОМПАС-Электрик

Это приложение к программе КОМПAС-3D или КОМПАС-График, разработанное для проектирования электрических схем различной сложности. Программа широко используется профессиональными электриками на территории стран СНГ. Она содержит большие библиотеки электронных компонентов с учётом требований ЕСКД и ГОСТов. Также можно загружать свои шаблоны элементов.

Приложение состоит из двух компонентов: базы данных и редактора схем и отчётов. Помимо схем, есть возможность создавать спецификации и таблицы.

Программа на русском языке. Выпускается на платной основе. Для ознакомления и выполнения разовых работ можно скачать бесплатную демо-версию. Она позволяет работать в программе с небольшими ограничениями в течение месяца.

Eagle (Easily Applicable Graphical Layout Editor)

Это пакет программ для составления принципиальных электрических схем и трассировки печатных плат. Приложение включает в себя три основных компонента:

— Schematic Module – позволяет создавать электросхемы с использованием стандартных элементов;

— Layout Editor – помогает пользователю вручную создавать чертежи печатных плат;

— Autorouter – предназначен для автоматической трассировки печатных плат.

Пакет приложений выпускается на английском языке. В интернете можно найти русификаторы и дополнения к программе, но это не гарантирует корректной работы приложения в дальнейшем.

Программа выпускается на платной основе, но есть также бесплатная программа с некоторыми ограничениями. Для использования в быту вполне будет достаточно установки бесплатной версии.

AutoCAD Electrician

Это приложение к одной из популярных чертёжных программ AutoCAD.

Эта программа имеет большое количество встроенных библиотек и функций. Есть возможность создавать сразу несколько проектов с совместным доступом разных пользователей.

Для корректной работы требуется выполнить множество настроек, но это в дальнейшем значительно облегчает работу.

Уникальная особенность приложения состоит в наличии интеллектуальной системы, которая может анализировать проект, отслеживать возможные ошибки проектировщика и исправлять их.

Программа довольно дорогая и сложная, поэтому используется в основном профессиональными электриками. Для ознакомления с приложением предоставляется бесплатная демо-версия на 30 дней.

Microsoft Visio

Это графический редактор от компании Microsoft. Это приложение идёт в составе пакетных офисных приложений Microsoft Office. Оно позволяет создавать несложные электрические схемы.

Для построения электросхем существует специальная библиотека шаблонов. Также можно добавить свои шаблоны или скачать дополнительные библиотеки из интернета. Это существенно расширит возможности создания схем.

Приложение совместимо с Microsoft Word. Это помогает создавать различные описания и инструкции с иллюстрациями схем.

Схемы больших форматов можно распечатать на стандартном принтере. Для этого достаточно произвести соответствующую настройку печати. Приложение автоматически разобьет схему на отдельные части соответствующие формату А4.

Нарисовать схему электропроводки онлайн. Платные приложения с демоверсиями

Казалось бы, что специализированные программы это исключительно прерогатива крупных разработчиков, которые делают софт на коммерческой, платной основе. В какой-то мере так и есть – признанным лидером считается программа AutoCAD, возможности которой позволяют не просто начертить схему электропроводки, но и работать над проектами, которые требуют участия сразу нескольких специалистов. Создаваемая схема доступна каждому из них для внесения правок в режиме онлайн, которые сразу же будут доступны другим сотрудникам компании. Первоначальные версии программы позиционировались больше как простой «электронный кульман», но со временем она развилась в мощный инструмент, состоящий из нескольких блоков для специалистов различного профиля, в том числе и электриков.

Нарисовать схему электропроводки онлайн. Платные приложения с демоверсиями

Отечественным аналогом является NanoCAD – это тоже программа для рисования, которая, по отзывам пользователей, обладает не меньшим функционалом, но приятно радует стоимостью, которая в несколько раз ниже, чем у AutoCAD.

Несмотря на то, что обе эти программы изначально делались на платной основе, у каждой из них есть бесплатная версия, хоть и с урезанным функционалом.

Даже в таком виде они позволяют нарисовать схему для монтажа одно или трехфазной электропроводки в квартире или для дома.

Графический редактор для составления схем проводки и рисования печатных плат Eagle – также существует в платной и бесплатной версиях. Программа позволяет работать в ручном и автоматическим режимах – причем полноценная однолинейная схема электропроводки не проблема даже для бесплатной версии. В отличие от предыдущих программ может использоваться на ПК с операционными системами семейства Linux (NanoCad написана исключительно для Windows, а AutoCAD может работать и из-под IOs или Android).

Нарисовать схему электропроводки онлайн. Платные приложения с демоверсиями

Эльф – целый программный комплекс САПР от компании «Лира-Сервис». Для инженера-электрика интересными будут такие ее возможности как создание чертежной документации, большой набор условных обозначений и возможность использовать свои, расчет прокладки труб в монолитных панельных конструкциях, определение длины проводов и многие другие. Среди главных преимуществ программы пользователи отмечают быстрое создание спецификаций и сравнительную легкость в освоении функционала.