Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Монтаж подоконника на пластиковые окна своими руками. Как правильно установить?

04.11.2021 в 22:32

Монтаж подоконника на пластиковые окна своими руками. Как правильно установить?

  1. Если подоконник не был поставлен заказчиком в готовом для монтажа виде, то его следует тщательно вымерять и подогнать относительно оконного проема. Боковые части подоконной плиты для металлопластикового окна должны на 2-3 см входить вглубь откосов. Ширина плиты должна быть такой, чтобы не выходить за край стены более чем на 5 см. Плита отрезается до нужного размера.
  2. Для минимизации повреждений откосов выбивать пазы следует аккуратно и точно. Для этого плиту подоконника прикладывают к откосу и карандашом делают на нем отметку. Далее выбиваются пазы.
    • Если откосы выполнены из гипсовой штукатурки, то для выполнения данной работы используются молоток и стамеска.
    • Если откосы бетонные – применяют перфоратор или болгарку.
  3. После того как пазы будут готовы, проем очищается от мусора и пыли. На основание, куда будет установлена плита, выкладывают подкладки или деревянные бруски. Если окна небольшие, то достаточно положить две подпорки. Расстояние между подкладками не должно превышать 50 см. Бруски останутся под плитой и после установки и будут принимать на себя нагрузку с подоконника.
  4. При помощи уровня вымеряется и необходимый уклон подоконной плиты. Чтобы конденсат не подтекал под оконную раму уклон в сторону комнаты должен составлять 2°-3°.
  5. Подоконную плиту укладывают на подпорки, вставляя в пазы откоса и двигая до упора под оконную раму. При этом нужно проследить, чтобы между плитой и оконной рамой не оставалась щель. Если такое есть, то под плиту подкладывают щепки, фиксируя ее края, когда положение подоконника будет соответствовать правильному. Каждое изменение положения плиты проверяют уровнем.
  6. После того как подоконная плита установлена, на нее укладывают груз. Это могут быть кирпичи, замотанные в ткань или пятилитровые баки с водой. А пространство под плитой тщательно задувается монтажной пеной с использованием специального пистолета. На этом этапе главное не переборщить с грузом и количеством пены, иначе подоконник (в зависимости от материала из которого он изготовлен) может деформироваться.
  7. На полное застывание пены уходит 2-3 дня. Лишняя пена удаляется при помощи канцелярского ножа, а все оставшиеся щели заполняются силиконовым герметиком.

Из чего сделать подоконник. Виды подоконников и для чего они нужны в доме

Практически ни одно окно не обходится без установки подоконника, который обеспечивает безопасное стекание собравшегося конденсата на окне, в холодный период года. Назначение подоконника не только сугубо защитное, но и эстетическое. Основные функции поверхности можно разделить на три группы:

  • защитная;
  • эстетическая;
  • декоративная.

Декоративная функция подоконника обеспечивает постепенный переход от пространства внутри и собственно стен к проему в окне. К тому же, часто подоконники используют в качестве полок для комнатных цветов.

С помощью современных дизайнерских решений разные виды поверхности у окна используют как: кухонную столешницу, скамью для сидения и просто как полочку.

Подоконники бывают разных видов, так как материалы для их производства бывают самые разнообразные:

  • деревянные;
  • из натурального камня;
  • из искусственного камня;
  • ДСП и МДФ подоконники;
  • ПВХ и т.п.

Разновидности подоконников классифицируют еще и по их составу. Если изделие состоит из одного компонента (дерево, камень), то такие подоконники называют мономатериальными. Когда в составе имеется два и больше компонентов, то такие подоконники принято именовать как композитные.

Традиционным материалом для производства поверхностей под окна считается дерево. Для сохранения качества материала на многие годы, дерево вскрывают специальными маслами и лаками, восками. Чаще всего используют древесину для подоконников из сосны. Для экономии часто используют клееный брус, который имеет хорошие показатели в производстве.

Натуральные материалы – это всегда дорого и не всем доступно по семейному бюджету. Но не учитывая минус дорогой стоимости, подоконники из натурального камня обладают абсолютной экологичностью и имеют довольно хороший презентабельный вид.

Часто натуральный камень для производства подоконников заменяют искусственным материалом, что позволяет создать изделию доступную цену. Подоконники из искусственного камня выглядят не хуже чем из оригинального. К тому же преимуществом акрилового камня считается полное противостояние влаге и различным бактериям.

Подоконники из таких древесных материалов как ДСП и МДФ характеризуются отличной прочностью и влагостойкостью. Зачастую их покрывают лаком, который добавляет изделию блеска.

Хорошими эксплуатационными характеристиками славятся подоконники из ПВХ. Данный материал стойкий к солнечным лучам и влаге. К тому же ПВХ не требует особого ухода. Благодаря поверхности, на которой отсутствуют поры, на ПВХ не скапливаются микробы и бактерии.

Как самому вставить пластиковые окна поэтапно. Как правильно установить пластиковое окно

На сегодняшний день много фирм предлагают свои услуги по установке пластиковых окон. Но не все фирмы устанавливают окна качественно. Как правило, их монтаж происходит по ускоренному методу с несоблюдением норм, которые прописаны в ГОСТ. Если таким горе-монтажникам задать вопрос о монтаже пластиковых окон по ГОСТ, то, в большинстве случаев, они будут рассказывать, что такой монтаж будет стоить дороже. Но стоит задуматься нужен ли вам монтаж “тяп-ляп” на скорую руку или лучше установить окна в соответствии с ГОСТ. В чем их разница?

При простом монтаже окно просто устанавливается в проём по уровню и зазоры между проемом и окном заполняются монтажной пеной. На этом этапе как правило монтажники стараются сэкономить пену и в результате получается совсем плохо. Со временем пена под воздействием влаги из воздуха и солнечного света начинает разрушаться и крошиться. В результате возникают щели в пене и из окна начинает дуть холодным воздухом. В общем, получается, что окно вроде бы есть, а толку от него нет, так как оно не выполняет своей функции.

Чтобы такого не происходило, нужно правильно производить монтаж, в соответствии с рекомендацией государственного стандарта, тогда окно на долгие годы будет защищать ваш дом от холода и жары.

Любая замена окон начинается с определения размеров оконного блока. Для этого этапа лучше вызвать замерщика, у которого есть нужный опыт в этом вопросе. В основном, услуги замерщика у фирм-производителей окон бесплатные. Но если вы решили сами произвести замеры, то нужно знать, что существует два типа оконных проемов. И оконный блок для них замеряется по-разному. Поэтому перед замерами нужно удалить штукатурку с оконного проёма и определить какой проём у вас.

Демонтаж старой штукатурки также необходим для повышения точности замеров.

– это окно с четвертью. Четверть — это специальный выступ на оконном проеме, к которому прижимается оконная рама при монтаже. Этот выступ находиться ближе к улице, а оконная рама изнутри помещения прижимается к нему.

Рисунок 1.

Можно ли поменять подоконник у пластикового окна не меняя окно. Какой он будет

Акриловые изделия. Очень прочные и надежные подоконники, которые набирают все большую популярность благодаря своим качествам. Да, стоят они в 2–3 раза больше, чем изделия из ПВХ (пластика), но вы платите не зря. Ведь такие подоконники способны выдержать вес не только предметов, которые будут на них установлены, но и вес человека. Зачастую с помощью таких подоконников обустраивают зону отдыха, расширяя полотно и добавляя для комфорта подушки, здесь можно сидеть с чашкой чая, наблюдая за происходящим на улице из окна. Они имеют множество преимуществ: не царапаются, не боятся большого веса, пролитой жидкости или упавшей сигареты. За ними просто ухаживать и легко мыть. Они не теряют своего первоначального вида, несмотря на длительный срок эксплуатации. И что немаловажно, такие изделия могут быть любого цвета и формы. Это тот случай, когда цена полностью соответствует качеству, и даже больше.

Монтаж подоконника на пластиковые окна своими руками. Как правильно установить? Из камня

Изделия из натурального и искусственного камня. Как раньше, так и сейчас, камень тоже остается популярным материалом в строительстве. Но такие подоконники могут не вписаться в интерьер вашего помещения. Только когда все подобрано правильно, мраморные и гранитные покрытия прибавляют солидности и изысканности в декоративное оформление дома или квартиры. Главным их достоинством является прочность и надежность. Все же, подоконники из камня не всегда можно назвать безопасными, ведь они имеют достаточно большой вес и бывают радиоактивными.

Это далеко не все материалы, из которых могут быть изготовлены подоконники, но они являются основными и наиболее популярными. Решение, какой именно материал выбрать, остается за вами. Отталкиваетесь от ваших средств, целей, для которых будет служить подоконник, и от дизайна интерьера. Согласитесь, каменный подоконник у пластикового окна – это чаще всего неуместно, тем более, когда в помещении нет никаких каменных элементов декора. Учитывая все факторы, можно приобрести идеальный вариант. Не стоит экономить на качестве, так как это может сказаться в будущем.

Важным нюансом при выборе подходящей конструкции являются ее параметры и размеры. Выбирая изделие, обратите внимание, что его длина должна превышать ширину окна на несколько сантиметров (10–20), а вот ширина выбирается исходя из личных предпочтений, но только так, чтобы он не закрыл радиатор отопления . Только важно не переборщить, чтобы установленный подоконник не переломился в месте, где нет опоры.

С подоконником определились, давайте рассмотрим подробную инструкцию, как его можно правильно установить своими руками.

Как из подоконника сделать стол. Материалы

Сделать подоконник широким, способным выполнять функцию стола, можно в рабочем кабинете, детской комнате, кухне. В зависимости от его расположения и конструктивных особенностей используют следующие материалы:

  • древесину твердых сортов;
  • древесностружечные плиты;
  • ламинированные древесностружечные плиты;
  • древесноволокнистые плиты средней плотности;
  • мрамор и искусственный камень;
  • кухонные столешницы (из ЛДСП, нержавеющей стали, дерева, искусственного либо натурального камня).

Как из подоконника сделать стол. Материалы

Рис. 1. Твёрдость древесины по шкале Янка (в кг на см2)

Подоконник, сделанный из мрамора либо дерева твёрдых пород, не всем окажется по карману. Да и обрабатывать в домашних условиях подобные материалы невозможно. Практичней и экономней видится изготовление стола-подоконника своими руками из МДФ.

Данный материал мягкий, экологичный, легко обрабатывается, самостоятельно изготовить из него изделие, придав требуемую форму – посильная задача для домашнего мастера. Выбрав МДФ, ориентируйтесь на толщину листов в 15-19 мм, для подоконника этого вполне достаточно.

Как из подоконника сделать стол. Материалы

Рис. 2. Древесные плиты, позиция 1 – ДСП, 2 – ЛДСП, 3 – МДФ

Если вопрос стоимости в приоритете, можно использовать под окном ЛДСП. Материал имеет ощутимые преимущества: низкая цена, большой выбор цветовых решений (орнамент и фактуру имитирует облицовочная плёнка), высокая степень защиты от повышенной влажности и температуры. Благодаря этим качествам именно из ЛДСП изготавливается мебель для кухни и ванной комнаты. Кроме того, ее структура прекрасно держит саморезы и гвозди. Однако наличие формальдегидных смол в основе плиты делает нежелательным применение материала в ряде случаев.

Как из подоконника сделать стол. Материалы

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/ustanovka-podokonnika-na-plastikovye-okna-svoimi-rukami-kakoy-podokonnik-vybrat

Как заделать дырку в подоконнике пластиковом. Как заделать дырку в пластиковом подоконнике

Пластик является универсальным и во многих отношениях очень удобным материалом. Он легок в обслуживании, устойчив к перепадам температур и механическим воздействиям. Но, к сожалению, все в нашей жизни имеет неприятное свойство – портится. Однако прежде чем говорить о ремонте чего-либо, стоит разобраться в том, какие повреждения имеются. Это могут быть:

  • царапины и порезы;
  • следы от горячих предметов и цветочных горшков.

Все эти дефекты, несомненно, ухудшают внешний вид и уменьшают срок службы. Но даже если они появились на вашем ПВХ подоконнике , вам не обязательно придется менять его. Стоит лишь выбрать правильный подход к ремонту и подобрать подходящие материалы. Поэтому сегодня мы рассмотрим типы повреждений и, соответственно, способы их устранения.

Силикон

Одним из самых простых и удобных материалов является жидкий пластик. Более распространенное его название – силиконовый герметик. Его основная цель – герметизация швов. При условии правильного нанесения и хорошего качества, силикон обеспечит идеальное заполнение дефекта. Так как этот материал устойчив к влаге и грибкам, такая «заплатка» прослужит вам долгие годы и предотвратит увеличение трещины.

Как заделать дырку в подоконнике пластиковом. Как заделать дырку в пластиковом подоконнике

Правила использования и нанесения:

  • очистите поврежденную часть подоконника от грязи и пыли (желательно обработайте спиртом);
  • обязательно высушите поверхность! (из-за влаги герметик не схватится);
  • наклейте малярный скотч вокруг повреждения (таким образом, вы защитите поверхность от попадания состава);
  • нанесите герметик;
  • излишки с поверхности вытирайте влажной тряпкой (руки можно отмыть от силикона мыльным раствором);
  • дождитесь полного высыхания;
  • если после затвердевания герметика вы обнаружите нервность – отшлифуйте мелкой наждачной бумагой.

Шпаклевка

Дешевым и практичным материалом является шпаклевка. Ее прямое применение – выравнивание поверхности. С ее помощью можно устранить дефект, сохранив привлекательность изделия.

Правила использования и нанесения:

  • очистите место нанесения;
  • для лучшего скрепления обработайте повреждение грунтовкой;
  • приготовьте раствор, согласно инструкции на упаковке;
  • дайте настояться 3-5 минут;
  • заклейте малярным скотчем поверхность вокруг повреждения;
  • нанесите шпателем и выровняйте;
  • после полного застывания отшлифуйте наждачной бумагой.

ПВХ пленка

Бюджетным и эстетичным вариантом служит самоклеящаяся ламинированная пленка. Огромное количество цветов, имитация различных фактур предоставит возможность для качественной реставрации. Ее можно использовать как после удаления дефекта, для улучшения внешнего вида, так и для скрытия мелких царапин, следов от цветочных горшков и горячих предметов. Также она скроет желтые пятна от солнечных лучей.

Правила нанесения:

  1. Очистите поверхность, и, согласно замерам, отрежьте необходимый кусок.
  2. Отделите небольшую часть клейкой пленки от основы и постепенно приклеивайте, разглаживая ее резиновым шпателем или тряпкой во избежание появления пузырьков.

Эти простые и доступные способы помогут самостоятельно устранить повреждения, и ваш подоконник прослужит вам еще много лет, сохраняя функциональность и внешний вид.

Подоконник, какой лучше выбрать. Какой подоконник выбрать – в поисках непростого ответа!

Рекомендуем!! Более 600 видов подоконников в наличии с доставкой по Москве и Области — VsePodokonniki.ru — Интернет-магазин подоконников №1
(бесплатная доставка до терминала ТК для отправки в регионы)

Какой подоконник выбрать – ответить на этот вопрос порой бывает легче, сыграв со своим внутренним «я» в игру «камень, ножницы, бумага». Дело в том, что нынешние подоконники всех видов достаточно долговечны, влагоустойчивы, не боятся солнечных лучей и моющих средств. Но специфические различия явно есть. Итак, подоконник однозначно нужен. И, прежде всего, для сохранения тепла (недопущения утечки теплого воздуха из помещения), а также для защиты от сквозняков и поступления холодного воздуха с улицы.
Рекомендуем!! Более 600 видов подоконников в наличии с доставкой по Москве и Области — VsePodokonniki.ru (возможна отправка в регионы)

Благодаря подоконнику увеличивается толщина теплой воздушной прослойки возле окна, что немаловажно. Многие находят удобство в возможности установить горшки с цветами. С технической же точки зрения мы получаем сразу удобство, шумоизоляцию и прочность. Для тех, кто давно мечтал о более широких подоконниках, есть еще и возможность преобразовать такой элемент окна в шкаф, столешницу, полку для книг или детский уголок!

Выбор подоконников достаточно большой, нужно только позволить разыграться своей фантазии. Ну, а при наличии двух видов подоконника – мономатериального (к ним относятся деревянные, мраморные, гранитные, из искусственного камня) и композитного (поливинилхлорид, ДСП, МДФ), можно спокойно выбрать именно то, что вам нужно. Для того, чтобы знать, как выбрать подоконник, надо как можно лучше разбираться в материалах, из которых они состоят. Ведь не все изделия поддаются одной и той же обработке и состоят из одних и тех же элементов. А значит, и присущие им качества разные.

Видео установка ПВХ подоконника своими руками.