Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Станок для заточки гриндер. Гриндер «от Чапая» - краткий обзор

04.11.2021 в 18:49

Станок для заточки гриндер. Гриндер «от Чапая» - краткий обзор

Андрей Чапай разработал собственный вариант гриндера. Модель настолько полюбилась мастерам, что скоро стала именем нарицательным. Сотни и тысячи образцов шлифовальных машин «от Chapay» нашли своё почетное место в мастерских в разных уголках России и стран СНГ. Главным преимуществом разработки считается его универсальность. Идея такая – создать станок, который может служить для обработки разных материалов под разным углом. Для этого мастер разработал особое крепление поворотного стола.

Станок для заточки гриндер. Гриндер «от Чапая» - краткий обзор

Гриндер «от Чапая»− универсальный станок для обработки изделий сложной формы из металла, пластика и дерева

Можно купить изделие, что называется, «под ключ», а можно выбрать скромный набор инструментов и оборудования: выбрать конкретный мотор, набор сопутствующих деталей или заказать собственную разработку.

К сведению! Самые распространенные модели гриндеров: «ГЧ-10», «ГЧ-12», «ГЧ-16» (профессиональная серия), а также новые мобильные версии гриндера 610 серии «ГЧ610-63» и «ГЧ610-71» − изготавливаются с цинковым покрытием.

Общие моменты, характерные для всех станков:

  • важно, что все поверхности гриндера отшлифованы, что упрощает работу с инструментом и защищает обрабатываемые детали от царапин, даёт дополнительную плавность хода;
  • точное, выверенное расположение роликов помогает исключить перекосы во время хода ленты;
  • существует разновидность моделей, которые могут идти без покраски и защитного покрытия;
  • поверхности эффективно работают на скольжении;
  • не забывайте, что для того, чтобы исключить коррозию изделия, достаточно периодически протирать его специальным маслом или силиконовым спреем;
  • Станок для заточки гриндер. Гриндер «от Чапая» - краткий обзор 01

    Особенность прижимной площадки в том, что она может поворачиваться строго вертикально и строго горизонтально, обеспечивая при этом разный прижим

    В качестве дополнительных элементов в комплектацию входят: диск для установки вместо ведущего валика. Его рекомендуют использовать при обработке по металлу, в случае, если необходимо счищать серьёзные объёмы лакокрасочного материала или налёта от ржавчины.

    Станок для заточки гриндер. Гриндер «от Чапая» - краткий обзор 02

    Один из самых популярных моделей гриндера – №16. Он изготовлена на усиленной поворотной основе, станина снабжена двумя стойками. Основание для станины 2 металлических листа, толщиной 12 мм. Металл обеспечивает необходимость жёсткость конструкции. Специальные крепежи позволяют быстро и без усилий разворачивать гриндер как в вертикальное, так и в горизонтальное положение.

Станок для заточки ножей. Зачем нужен точильный станок

В домашнем быту особой необходимости в точильном станке нет. Ножи проще и быстрее точить точилками для ножей, а другой работы у точильного станка фактически и не будет. Другое дело, когда появляется необходимость в заточке режущего инструмента. Топоры, стамески, зубила, сверла, фрезы, ножи рубанков и прочий инструмент заточить вручную порой просто невозможно. Тогда на помощь придет точильный станок.

Устроен точильный станок просто до примитивности: прямо на валу двигателя расположен один или, чаще всего, два абразивных диска. Как правило, один диск имеет крупное зерно и предназначен для грубой заточки, второй диск – с мелким зерном – для последующей доводки или шлифовки. Но разный инструмент требует различных условий обработки, поэтому разделение на некоторые классы у точильных станков всё же имеется.

Самый распространенный вид точил – высокооборотные (от 2000 до 10000 об/мин) станки с двумя дисками, находящимися на валу одного электродвигателя с разных сторон. Такое точило обычно используется для заточки металлического инструмента с толстой режущей кромкой – сверл, зубил, топоров. При заточке ножей и стамесок на таком точиле следует соблюдать определенную осторожность – тонкий металл может быстро перегреться. Если на режущей кромке возникает окалина, закаленная сталь «опускается» - становится мягкой, плохо режет, быстро истирается. Поэтому допускать перегрева нельзя. Это приводит к некоторому неудобству при заточке ножей на таком станке. Некоторые модели точил, снабженные регулятором числа оборотов, лишены этого недостатка, но чаще для заточки тонких лезвий используются угловые точильные станки.

В угловых станках только один абразивный диск находится непосредственно на валу двигателя. Второй – шлифовочный – диск подсоединен к двигателю через редуктор, снижающий скорость вращения до 120-150 оборотов в минуту. Кроме того, этот диск обычно находится в ванночке, в которую можно налить воду, обеспечив постоянное водяное охлаждение затачиваемой поверхности. Такие станки более универсальны, но, к примеру, для заточки сверл подойдут плохо: единственный высокооборотный диск имеет грубое зерно, а точить твердую инструментальную сталь на медленном шлифовальном круге будет непросто.

Еще один вид точильных станков – точильно-шлифовальные. В них вместо второго абразивного круга установлена шлифующая лента. Это решение заметно расширяет функционал станка, позволяя не только точить и шлифовать режущий инструмент, но и использовать его, например, для шлифовки мелких деталей, которые неудобно обрабатывать шлифмашинками.

Некоторые производители пошли еще дальше, предоставив возможность подсоединения к двигателю гибкого вала с гравировальной машинкой. Такой инструмент отличается высокой мощностью – сравнимые по мощности гравировальные машинки будут стоить намного дороже.

Некоторые точильные станки комплектуются приспособлениями для заточки сверл, пильных цепей, дисковых пил, и другого инструмента, а для точильщиков с узкой специализацией предлагаются специальные точильные станки: для сверл, для цепей и пр.

Точильный станок. Заточный станок

Станок для заточки гриндер. Гриндер «от Чапая» - краткий обзор 03

Специализированный заточной станок с кругом тарельчатой формы. На станке установлено приспособление для затыловки Сверла

Заточной станок  — станок для затачивания режущего инструмента .

Спектр заточных станков варьируется от крупных промышленных станков для твердосплавного инструмента до маленьких, используемых в домашних мастерских. Примеры затачиваемого инструмента: зенкеры, развёртки, метчики, плашки, фрезы, фрезерные головки, свёрла , фасонные резцы, ножи , ножницы , шпатели или скребки , топоры .

Станки подразделяются на универсальные, предназначенные для затачивания режущих инструментов различных видов вручную, и специализированные — для затачивания инструментов только одного вида.

Специализированные заточные станки обычно комплектуются специальными приспособлениями, служащими для установки и закрепления режущего инструмента неподвижно для его последующей затыловке либо заточке. Такие станки обычно имеют механическую подачу и суппорт .

Станок для заточки гриндер. Гриндер «от Чапая» - краткий обзор 04

Электроточило

Заусенцы, образовавшиеся на лезвии заточенного предмета, можно снять вручную с помощью оселка .

Станок для заточки гриндер. Гриндер «от Чапая» - краткий обзор 05

Шлифовальный круг

Станок для заточки гриндер. Гриндер «от Чапая» - краткий обзор 06

Точило для мокрой заточки Корвет Эксперт 499 (слева - узел для мокрой заточки с понижающим редуктором и лотком для воды)

Основную часть корпуса электроточила занимает электродвигатель с опорой, прикрепляемой к верстаку с помощью крепёжных изделий . По обе стороны от мотора располагаются параллельно расположенные друг к другу два абразивных круга : один — с крупными размерами зерна для грубой обработки материала, другой — мелкозернистый для тонкой обработки.

    . .

    Существуют модели электроточил, которые вместо одного заточного круга имеют металлическую дисковую щётку для предварительной грубой обработки затачиваемого предмета, например от ржавчины .

    Также есть точила, дополнительно оборудованные лампой для подсветки рабочей зоны.

    Видео мини гриндер. Частичная переделка заточного станка в ленточный шлифовальный станок - гриндер