Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Мезонин, что это такое в архитектуре. Что такое мезонин в архитектуре?

23.11.2021 в 18:27

Мезонин, что это такое в архитектуре. Что такое мезонин в архитектуре?

Мезонин часто путают с мансардой, однако конструктивно это разные элементы постройки. Мансарда представляет собой обустроенное чердачное помещение в тех домах, где стропильная система даёт возможность использовать площадь под жилое помещение.

Мезонин в архитектуре – это надстройка над домом, имеющая собственную кровлю. Располагают такую конструкцию зачастую в центральной части дома. Вариантов конфигурации кровельной системы множество, за счёт чего появляется возможность придать дому индивидуальности и изюминки.

Форма сооружения может выстраиваться в виде прямоугольника, квадрата, шестигранника, цилиндра и многогранника. Нередко в мезонине имеется выход на балкон.

Посмотрите

Надстроенная площадь используется как жилое помещение или в качестве террасы. Нередко такое архитектурное сооружение используют в декоративных целях.

Использование мезонина в строительстве отмечалось ещё в конце XVII – начале XIX веков. Конструкции украшали усадьбы помещиков и дворян.

Мезонин, что это такое в архитектуре. Что такое мезонин в архитектуре?

Преимущества мезонина в постройке

— надстройка искусно маскирует и придаёт дополнительное крепление дымоходной трубе;

— практически весь монтаж осуществляется через чердачное помещение, что исключает привлечение специальной техники;

— не даёт нагрузку на фундамент;

— полезная площадь ограничивается определёнными размерами, что предотвращает нерациональный расход топлива в зимний период;

— у домочадцев образуется дополнительное пространство для уединения и чтения;

— из окна открывается прекрасный вид;

— наличие такого конструктивного элемента изменяет внешний вид строения, придавая ему изысканности и презентабельности.

Устроить мезонин можно уже на готовом доме. Примечательно, что для переделки не потребуется вносить в документы изменения, отпадает необходимость и в получении разрешений.

В сооружении конструкции имеются разные нюансы, поэтому монтаж лучше доверить специалистам. Слабым местом в надстройке считаются места, примыкающие к кровле. По стыкам возможны протечки, но при правильном монтаже такие неприятности полностью исключаются.

Мезонин, что это такое в архитектуре. Что такое мезонин в архитектуре?

Мезонин, что это такое в архитектуре. Что такое мезонин в архитектуре?

Конструкция мезонина

Мезонин имеет различную конфигурацию не только конструкции, но и кровли. Она может быть односкатной и многоярусной. Если использовать сочетание нескольких типов крыш, то получится довольно интересное архитектурное решение.

Характерным признаком также являются большие окна. Это обеспечивает хороший доступ естественного освещения в помещение и создание комфортного микроклимата. Особый шарм постройке придаёт балкон с выносной или встроенной конструкцией.

Мезонин, что это такое в архитектуре. Что такое мезонин в архитектуре?

Мезонин, что это такое в архитектуре. Что такое мезонин в архитектуре?

Для сооружения мезонина не требуется большое количество материалов, поэтому усиливать несущие стены и фундамент считается лишним.

Комфортным и приемлемым в эксплуатации являются габариты надстройки:

— высота боковых стен должна быть не менее 1,5 м;

— высота помещения по центру – в пределах 2-2,5 м.

Мезонины иногда возводятся над гаражами. В этих случаях рационально устанавливать вход по отдельной лестнице с улицы.

Мезонин, что это такое в архитектуре. Что такое мезонин в архитектуре?

Немаловажную роль в обустройстве надстройки играет формирование кровельного пирога. Для укрытия крыши применяются материалы, устойчивые к ультрафиолету и перепадам температур.

Стало популярным использовать гипсоволокнистые плиты. Они обладают хорошими показателями теплопроводности, шумопоглощения. Среди других характеристик: пожароустойчивость, длительный эксплуатационный период, устойчивость к микробиологическим процессам.

Для предотвращения образования влажности в надстройке рекомендуется обустраивать помещение вентиляцией.

Мезонин, что это такое в архитектуре. Что такое мезонин в архитектуре?

Назначение мезонина

Дополнительная площадь может использоваться в разных назначениях:

— под библиотеку;

— детскую комнату;

— игровую;

— мастерскую;

— спальню;

— рабочий кабинет;

— террасу и др.

Мезонин, что это такое в архитектуре. Что такое мезонин в архитектуре?

Мезонин и мансарда. Мезонин — варианты конструкций

Классической формой данных надстроек считается квадрат (прямоугольник), однако полет мысли дизайнера или архитектора в дополнение желанию сделать свой дом уникальным —  могут предложить массу иных вариантов (круг, треугольник, многогранник и другое).

Мезонин и мансарда. Мезонин — варианты конструкций

Обычно конструкция мезонина имеет индивидуальную крышу. Как вариант, его могут оборудовать выходом на балкон. Данная надстройка может быть, как отапливаемым помещением, так и использоваться исключительно в теплое время года. Для практичных людей можно предусмотреть возможность изоляции надстройки на зиму от основного строения, что позволит существенно сэкономить на отоплении.

Может создастся впечатление, что подобные пристройки являются аналогом мансарды, однако это ошибочно по следующим критериям:

  • Мансарда имеем наклонные стены, что у мезонина — неприемлемо.
  • Мансарда не всегда является жилым помещением. У мезонина — это исключение.
  • Оконные проемы у первой могут располагаться в крыше, у второго — это недопустимо!

Поскольку конструкцию используют без обособления от основного здания — это позволяет существенно улучшить освещение помещения, расположенного под ним.

Важно!

После завершения строительства мезонин фиксируется в документах именно как надстройка и ни о каком изменении этажности или ярусности здесь речь идти однозначно не может.

Существует множество вариантов исполнения данных архитектурных элементов. Классика — по оси симметрии дома. Однако варианты, где мезонин может присутствовать не в единственном числе — не менее интересны и имеют право на интерес обывателя.

Для чего нужен мезонин. Мезонин

Мезони́н

(от итал. mezzanine)

надстройка над средней частью жилого (обычно небольшого) дома. М. часто имеет балкон. В России М. получил широкое распространение в 19 в. как часть каменных и особенно деревянных малоэтажных зданий.

Мезонин, что это такое в архитектуре. Что такое мезонин в архитектуре? 09

Мезонин (указан стрелкой) в доме Никитина в Ярославле (конца 18 — начала 19 вв.).

Значения в других словарях

  1. мезонин — (или мезанин), мезонина, м. . Небольшая надстройка над срединой дома, неполный этаж. Дом с мезонином. Большой словарь иностранных слов
  2. мезонин — -а, м. Надстройка над средней частью жилого (обычно небольшого) дома. Дом с мезонином. □ — Покорский жил в маленькой, низенькой комнатке в мезонине старого деревянного домика. Тургенев, Рудин. Малый академический словарь
  3. Мезонин — Верхний этаж, надстройка над домом, занимающая не всю ширину по фасаду. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  4. мезонин — мезонин , -а Орфографический словарь. Одно Н или два?
  5. мезонин — МЕЗОНИН м. полуэтаж, надстрой, вышка, полуярус, полужилье; теремок. мезонинный, к нему относящийся. Толковый словарь Даля
  6. Мезонин — (от итал. mezzanine) надстройка над средней частью жилого (обычно небольшого) дома. Мезонин часто имеет балкон. В России мезонин получил широкое распространение в 19 в. как часть каменных и особенно деревянных малоэтажных зданий. Архитектурный словарь
  7. МЕЗОНИН — МЕЗОНИН (от итал. mezzanino) — надстройка (часто с балконом) над средней частью жилого дома. Распространен в русской архитектуре 19 в. Большой энциклопедический словарь
  8. мезонин — МЕЗОН’ИН (или мезанин), мезонина, ·муж. (·итал. mezzanine — средний). Небольшая надстройка над срединой дома, неполный этаж. Дом с мезонином. (Пишут мезонин вместо мезанин, вследствие смешения с ·франц. maison — дом.) Толковый словарь Ушакова
  9. мезонин — МЕЗОНИН -а; м. Надстройка над средней частью жилого дома (обычно небольшого). Жить в мезонине. Подняться в м. Толковый словарь Кузнецова
  10. мезонин — мезонин м. Надстройка над средней частью небольшого жилого дома. Толковый словарь Ефремовой
  11. мезонин — Мезони́н/. Морфемно-орфографический словарь
  12. мезонин — Полуэтаж, надстройка, вышка Ср. В Марьиной роще… есть небольшой и очень хорошенький домик, в пять окон, с мезонинчиком, стоящий вдавшись в густой сад. А.А. Соколов. Тайна. 11. Ср. Mezzanino, (ит.) mezza, — metà — половина, (собств.) антресоль. Фразеологический словарь Михельсона
  13. мезонин — орф. мезонин, -а Орфографический словарь Лопатина
  14. Мезонин — (от итал. mezzanino), надстройка над средней частью жилого (обычно небольшого) дома. Мезонин часто имеет балкон. В России мезонин получил широкое распространение в XIX в. как часть каменных и особенно деревянных малоэтажных зданий. Мезонин. Художественная энциклопедия
  15. мезонин — МЕЗОНИН а, м. mezzanine f.

Мезонин на складе это. Складской мезонин

Складской мезонин  — многоярусная металлическая стеллажная конструкция, разделённая этажами с напольными панелями, выполненными из ДСП, фанеры, профилированного листа, решётчатого настила или сплошного металлического листа с насечкой. Мезонины были разработаны для максимального использования высоты помещения за счёт увеличения этажности склада. Они бывают двух основных типов конструкций:

    Мезонин, что это такое в архитектуре. Что такое мезонин в архитектуре? 10

    Многоярусная стеллажная система

    Мезонин, что это такое в архитектуре. Что такое мезонин в архитектуре? 11

    Мезонин на платформе

    Мезонинная конструкция позволяет увеличить полезную площадь склада, используется для размещения офисного пространства, легких стеллажных конструкций, дополнительных торговых площадей.

    Мезонин легко интегрируется с остальными типами грузовых и полочных стеллажей, и может быть как отдельно стоящая конструкция, так и на базе грузовых или полочных стеллажей.

    Несущей частью мезонина являются стеллажи. Это могут быть фронтальные либо полочные стеллажи. То что стеллажи являются силовой частью конструкции мезонина, исключает возможность свободной их расстановки.

    Конструкция стеллажей включает в себя следующие элементы:

      Обычно составные части стеллажей выполняются из гнутого перфорированного профиля. Гнутый профиль позволяет обеспечивать достаточную устойчивость и прочность конструкции, при небольшой металлоёмкости. Отверстия в вертикальных стойках служат для крепления горизонтальных балок либо полок. Небольшой шаг отверстий позволяет легко адаптировать конструкцию стеллажа под различные типы грузов.
      Напольные панели достаточно прочны для того чтобы выдержать не только вес рабочих, но и лёгкой складской техники, такой как ручная гидравлическая тележка , транспаллета, электрокар , ручной гидравлический штабелёр .

      Преимущества мезонина:

        В мезонине возможно совмещение стеллажей любого типа: паллетных, консольных, полочных. Они дают возможность работать одновременно на нескольких уровнях, давая быстрый доступ к любому товару на любом уровне, обеспечивая рациональную организацию складских потоков. Подъём сотрудников на верхние этажи мезонина осуществляется с помощью лестниц, оснащённых перилами. Для загрузки товаров на верхние этажи мезонина используются подъёмные механизмы (подъёмные столы), лифтовое оборудование или складская техника (штабелёры, погрузчики).

Мезонин это. Мезонин – полноценный этаж или нет

В обществе принято считать: полновесным этажом такая надстройка не является. Скорее всего в здании это полуэтаж, занимающий не более третьей части от общей ширины дома. Такое помещение для жильцов является универсальным: позволяет расширить жилплощадь, легко переоборудовать ее под всевозможные цели.

Некоторые источники к такому сооружению применяют термины «полуэтаж», «мезонинный этаж». Как бы там не было, полноценным этажом мезонин не является.

Мезонин – полуэтажная надстройка над домом, зачастую расположенная по центру здания Источник trendy.house

Мезонин в квартире

Квартирные условия не позволяют полностью воплотить в жизнь это оригинальное, достаточно интересное решение. Кроме того, потребление термина при таковых обстоятельствах условное: ведь обустраивается совсем другая конструкция.

Чаще всего в квартире создается вспомогательный уровень. Он позволяет поделить обширное пространство на удобные ярусы. Верхний в свой черед называют антресолью.

Создать мезонинную конструкцию реально в тех случаях, когда помещение на последнем этаже имеет высоту потолка приблизительно 5 метров. Иначе мезонин будет лишь слегка возвышаться над базисным основанием, создавая не совсем комфортную атмосферу.

Дизайн комнаты, расположенной внутри надстройки, зависит от ее функционального назначения Источник remoo.ru


Интерьер мансарды в зависимости от назначения: 70 идей на фото и

Мезонин в архитектуре

Нынче мода на дома с привлекательными надстройками вновь возвращается: полутораэтажные здания встречаются все чаще. Простенькие, достаточно скучные постройки заменяются шикарными особняками с оригинальными полуэтажами, декорированными дизайнерскими элементами.

Необычное экономичное жилье сильно привлекает молодые семьи, они находят в нем для себя такие преимущества:

  • требует минимальных вложений при постройке и отделке (благодаря исключению расходов на усиление фундамента, перекрытий);
  • несложно закрыть на зиму (с целью экономии ресурсов на отопление);
  • легко отапливать;
  • можно сдавать комнату в аренду (за счет отдельного расположения).

Мезонин в архитектуре играет важную роль, сегодня ранее редкостные проекты превращаются в традиционные.

Во второй половине XIX века большинство аристократических особняков имели надстройки, расположенные на верхнем этаже. На сегодня оригинально оформленные полутораэтажные дома также считаются элитными.

Дом в классическом стиле, с колоннами в интерьере, непременно понравится ценителям русской архитектуры Источник invapolis.ru

Мансарда и мезонин – в чем разница

Люди, малознакомые с особенностями архитектуры, с трудом отличают всем привычную мансарду от реже встречающегося мезонина. И не удивительно: у таких построек есть много общего, хотя также присутствуют отличительные черты:

  • Крыша мансарды всегда наклонная, у типичного мезонина – только прямая. Из-за этого продолжительное нахождение в первой нередко вызывает легкий дискомфорт.
  • Главное назначение мансарды – чердак: его, впрочем, не всегда переделывают под жилище. Мезонины строят лишь после завершения работ по возведению основного здания. Их главная функция – расширить жилое пространство. Некоторые владельцы возводят надстройки только для украшения, улучшения внешнего облика здания.

Мезонин -- плата. Мезонинные стеллажи

Предлагаем спроектировать и изготовить мезонин складской (мезонинные стеллажи) в Санкт-Петербурге в компании «Склад Сервис».

Мезонин, что это такое в архитектуре. Что такое мезонин в архитектуре? 12

Мезонинный стеллаж - это дополнительный полуэтаж, конструкция, которая может вмещать в себя стеллажи мезонины любого типа: металлические полочные, грузовые, паллетные, консольные, архивные и торговые.

Мезонины стеллажи - это оптимальный вариант организации складского пространства для эффективного хранения грузов, позволяющий увеличивать складскую площадь в 2 или 3 раза.

Преимущества мезонинных стеллажей

  • Прочная конструкция мезонинных стеллажей для максимального использования помещения в высоту.
  • Стоимость приобретенного квадратного метра значительно ниже стоимости капитального строительства.
  • Возможность установки без разрешительной документации, необходимой для капитального строительства.
  • Мезонины, как и стеллажи - это полностью сборно-разборная конструкция, которую при необходимости можно разобрать, перевезти и собрать на новом месте.
  • Мезонинные стеллажи в несколько раз увеличивают арендуемый склад, не увеличивая арендную плату.

Складской мезонин

Вариантов конструктивного исполнения складских мезонинов бесчисленное множество: от стандартных модулей для полочного складирования грузов, до систем, обслуживание которых производится погрузочной техникой.

Если Вы хотите максимально рационально использовать высоту склада и его площадь, то стеллажи мезонины - это эффективное решение. Этажные стеллажи позволят Вам разместить в два или три раза больший объем продукции на небольшой площади склада.

В продаже складские системы и мезонин по выгодным ценам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Внимание! Действует гибкая система скидок!

Чтобы купить мезонин складской в Санкт-Петербурге, а также по всем вопросам расчета мезонина на стеллажи, обращайтесь к нашим менеджерам по телефону: (812) 333-14-15.

Примеры изготовленных мезонинов

Мезонин, что это такое в архитектуре. Что такое мезонин в архитектуре? 13

Мезонин под офис

Нашей компанией были спроектированы, изготовлены и собраны два платформенных мезонина на базе столбов. Административное помещение из одноэтажного превратилось в двухэтажное.

от 6 980 руб. /кв.м.

Мезонин, что это такое в архитектуре. Что такое мезонин в архитектуре? 14

Мезонин на колоннах

Нашим клиентом была поставлена задача увеличить арендуемую площадь, с помощью установки мезонина над производством. Без остановки работы и без вывоза или перемещения станков.

4 069 руб. /кв.м.