Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как поверить счетчик воды дома. Процедура проведения поверки водомера

08.02.2022 в 21:45

Как поверить счетчик воды дома. Процедура проведения поверки водомера

Метрологическая поверка счетчиков воды на дому без снятия прибора учета представляет собой процедуру, в ходе которой взвешивается объем воды, который прошел через него. Для этого используют весы высокой точности.

О том, как осуществляется поверка, остановимся подробнее, рассмотрев работу установки «Водоучет2М» (Германия). Работы проводятся в следующей последовательности:

  • Cо стороны входа установка для поверки подключается к смесителю, который на конце имеет резьбу (к примеру шланг из душевой со снятым рассеивателем).
  • На специальные весы устанавливается емкость, куда направляется выход установки.
  • Затем перекрываются все краны. В этот момент поверяющий контролирует, чтобы при закрытых кранах показания водомера оставались неизменными. Далее фиксируется показание водомера в данный момент.
  • Кран, к которому подключена установка для поверки, открывается. Из него заполняется контрольная емкость (2,5-З л).
  • Вода взвешивается на весах, а далее путем расчетов полученная масса переводится в литры.
  • Результат, который получен, сравнивается с показаниями водомера.
  • Процедура повторяется неоднократно (до 5 раз).
  • Исходя из полученного результата, подсчитывается средняя величина погрешности водосчетчика.
  • В случае, если величина погрешности входит в допустимый для прибора предел, мастер записывает сведения о поверке в техпаспорт водомера и заполняет необходимые документы. А если погрешность превышает допустимый предел, то мастер предупреждает водопотребителя о недостоверности показаний водомера.

Узнать дату поверки счетчика воды по номеру. Как найти счетчик в системе «АРШИН»?

Как поверить счетчик воды дома. Процедура проведения поверки водомера

  Где смотреть результаты поверки в ФГИС - «АРШИН»:  

  1. Пройдите по ссылке  https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/  .
  2. В поисковой строке следует ввести серийный номер вашего прибора учета и нажать кнопку «Найти».  Если в серийном номере присутствуют буквы, то при его написании следует переключить язык на английский и не ставить пробел между буквами и цифрами (пример:  BC 103302)
  3. После выполнения поиска в реестре система выдаст информацию о результатах поверки:
    Как поверить счетчик воды дома. Процедура проведения поверки водомера 01Этой информации достаточно для ресурсоснабжающей организации для принятия заявления
    на постановку средства измерения (счетчика) на учёт.

Изменение регламента по первичной поверке:

    Согласно п. 4 ст. 13 Федерального Закона №102-ФЗ (в ред. Федерального закона от 27.12.2019 № 496-ФЗ) - Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (далее «АРШИН»).

    В соответствии с ч. 6 ст. 13 Федерального Закона №102-ФЗ от 26 июня 2008 года "Об обеспечении единства измерений" - Сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений «АРШИН» проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в срок, установленный в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи.

    Таким образом, с даты вступления в силу изменений в законодательстве  (24.09.2020г.) электронный способ электронной регистрации результатов оформления поверки и утверждения типов средств измерений независимо от стадии поверки (в том числе первичная поверка на заводе — изготовителе), является единственным юридически значимым подтверждением результатов метрологических работ.

    Просим принять во внимание изменившийся в настоящее время регламент ООО «Дюкс», в части обязательного внесения результатов оформления первичной поверки средств измерений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений «АРШИН» и последующего отсутствия в паспорте (формуляре) средства измерения записи  о первичной поверке такого прибора учета (средство измерений).

Простыми словами - сведения о первичной поверке приборов учета ЭКО НОМ будут занесены в «АРШИН» и в дальнейшем не будут отображаться в техническом паспорте  прибора учета.

Поверка счетчиков воды спб.

Вопрос - ответ

Что такое поверка счетчиков?

Кто имеет право выполнять поверку счетчиков?

Как проверить, имеет ли право компания/индивидуальный предприниматель выполнять поверку. И какой документ подтверждает это?

Как узнать дату проведения очередной поверки моего счетчика?

Кто должен следить за сроками проведения периодической поверки?

Что происходит, когда просрочена дата поверки ИПУ воды? Что в этом случае делать?

Можно ли поверить счетчик ранее срока, указанного в паспорте?

Совокупность операций, выполненных с целью подтверждения соответствия средства измерения метрологическим характеристикам. Проверка точности передаваемых показаний счетчика.

Выполнять поверку приборов учета воды без демонтажа с места установки имеют право только аккредитованные организации по методике МИ 1592-2015 («РЕКОМЕНДАЦИЯ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. СЧЕТЧИКИ ВОДЫ. МЕТОДИКА ПОВЕРКИ» в соответствии с приказом Росстандарта от 12 февраля 2016 г. № 135.) в строгом соблюдении своего руководства по качеству.

Легитимность аккредитованного лица можно проверить на сайте Росаккредитации fsa.gov.ru в реестре аккредитованных лиц. На этом сайте можно проверить статус компании и наличие у нее действующего аттестата аккредитации.

Дату проведения периодической поверки своего прибора учёта (ПУ) можно узнать, обратившись к паспорту на данный ПУ. Там указана дата первичной поверки и периодичность её повторения.

Только собственник ПУ должен контролировать сроки проведения периодической поверки. Информацией о сроках поверки обладают собственник и Управляющая компания/ТСЖ/ЖСК/ЖК и т.д.

Управляющая компания при наступлении даты периодической поверки по умолчанию признает прибор не годным, а задачей собственника является подтвердить его правильную работоспособность. Решается данная задача тремя способами: 1. Поверка счетчика без демонтажа по МИ 1592-2015 2. Поверка с демонтажем с места установки (стационарный стенд) 3. Замена счетчик на новый. Собственник принимает решение, какой вариант ему подходит, все зависит от желаний и финансовых возможностей.

Да, можно. Если у Вас закрались сомнения в правильности работы вашего ПУ потребления воды, вы имеете право провести внеочередную поверку, чтобы убедиться, работает ли ваш ИПУ в пределах допустимых значений или нет.

Контакты

Вызвать мастера по тел.:

Работы выполняются специализированной организацией. Не является публичной офертой.

Поверка счетчиков воды аккредитованные компании. Список компаний аккредитованных для поверки счетчиков воды

№/№Наименование организацииСтатус аккредитацииРегистрационный номер записи в реестреИНН
1.Городской Центр Учета и Экономии ресурсов Действует РОСС RU.0001.3102567725774798
2.Общество с ограниченной ответственностью "Московская реконструкция"Не действует 7715923810
3.Общество с ограниченной ответственностью научно-производственная компания "ЭТАЛОН-ТЕСТ" Действует RA.RU.3117107735522655
4.Общество с ограниченной ответственностью "СТРОЙУЧЕТСЕРВИС" Действует RA.RU.3116697715997259
5.Общество с ограниченной ответственностью "Сантехмонтаж" ИП Самухин В.Л.Не действует 770175475753
6.Общество с ограниченной ответственностью "СВЭК"Не действует 7727560110
7.Общество с ограниченной ответственностью "ЭкономМонтажСервис" Действует RA.RU.3105967716644986
8.Общество с ограниченной ответственностью "ЖКХ-СЕРВИС ПЛЮС" Действует RA.RU.3121737719894960
9.Общество с ограниченной ответственностью "Водоучёт-сервис"Не действует 7731546655
10.Общество с ограниченной ответственностью "Сервисный Центр МосВодоЭкономия"Не действует 7717676645
11.Общество с ограниченной ответственностью "МОСБЫТЭНЕРГО"Не действует 7714649971
12.Закрытое акционерное общество "Строительно-производственная компания Экономи"ПрекращенRA.RU.3114467737526856
13.ФБУ "Ростест-Москва" Действует RA.RU.3113417727061249
14.Общество с ограниченной ответственностью ФИРМА "ЦЕННЕР-ВОДОПРИБОР ЛТД"Прекращен10527717004509
15.Общество с ограниченной ответственностью "ЭТАЛОН-СЕРВИС" Действует RA.RU.312141
16.Общество с ограниченной ответственностью "ВОДОУЧЕТ" Действует
17.Общество с ограниченной ответственностью "МИРС"
18.
Категории: Воды по номеру