Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как крепится встраиваемый духовой шкаф. Порядок подключения

27.02.2022 в 03:59
Содержание
  1. Как крепится встраиваемый духовой шкаф. Порядок подключения
  2. Установка духового шкафа в кухню Леруа Мерлен. Самостоятельная сборка кухни Леруа Мерлен
  3. Установка духового шкафа в кухню икеа. Как установить духовку встроенную икеа
  4. Установка духового шкафа под газовой варочной панелью. Как установить электродуховку под газовой варочной панелью

Как крепится встраиваемый духовой шкаф. Порядок подключения

Вне зависимости от типа устройства, подключение духового шкафа происходит в несколько этапов:

Необходимо оценить имеющуюся проводку. Подключить духовой шкаф можно только если:

  • Физическое состояние хорошее.
  • Сечение проводников не меньше необходимого.
  • На линии имеется автоматический выключатель или хотя-бы рубильник. Они нужны для обесточивания оборудования при аварийной ситуации.

Если имеющаяся проводка не соответствует требованиям, необходимо проложить новую трассу от щитка до предполагаемого места установки духового шкафа. На этой линии надо будет поставить автомат подходящего номинала. Подробнее о сечении проводов и номиналах автоматов к ним будем говорить дальше.

Что делать

Сначала надо подготовить духовку к подключению к электросети. На духовом шкафу может иметься сетевой шнур. Иногда он заканчивается трехконтактной вилкой (с заземлением), иногда вилки нет. В зависимости от способа подключения можно на шнур установить вилку, а можно обойтись без нее. Можно даже шнур поменять — это даже на гарантию не влияет.

Все дело в том, какой способ подключения вы выберете. Можно — традиционный через трехконтактную розетку с вилкой. Можно тот, который не такой удобный, но считается более правильным. Через клеммную колодку. В зависимости от выбранного способа подключения производите соединение электрических проводов (об этом подробнее ниже).

В некоторых случаях к духовому шкафу уже подсоединен сетевой шнур с вилкой

Подготовить место под установку встраиваемой духовки. Обычно производители рекомендуют чтобы сзади и снизу поступал холодный воздух для вентиляции. Если в мебели есть задняя стенка, в ней делают отверстие или вообще ее вырезают насколько это возможно

Чтобы обеспечить приток воздуха снизу, можно по бокам уложить подкладки высотой в несколько сантиметров (важно чтобы вверху между духовкой и столешницей тоже оставался воздушный зазор. Кроме того, боковые стойки шкафа должны быть подогнаны под размеры духовки — ее надо закрепить к боковинам шурупами.

Встраиваемый духовой шкаф устанавливают на место, проверяем вертикальность и горизонтальность установки строительным уровнем, при необходимости, корректируем

Открываем дверку, на боковых планках есть отверстия, в них устанавливаем саморезы, которые будут держать духовку на месте. Чтобы при вкручивании шурупов стенки мебели не разломались, предварительно сделайте отверстие, использовав сверло диаметром чуть меньше диаметра самореза.

На этом, собственно, все. Подключить духовой шкаф уже подключили, но не всем до конца понятны некоторые нюансы и, скорее всего, есть масса вопросов по электрической части. О них и поговорим дальше.

Установка духового шкафа в кухню Леруа Мерлен. Самостоятельная сборка кухни Леруа Мерлен

  • Цена гарнитура: 848$
  • Цвет мебели: Бело-зеленая

Ваш репост изменит интернет :)

Мы долго искали, где купить кухню, так как наш предыдущий опыт был печальным. Кухню я хотела мятного цвета в сочетании с белым. Такую увидела на сайте Леруа. Продавец-консультант вместе с нами составил проект, и так как все необходимые детали были в наличии, можно было сразу забрать наш заказ или оформить доставку. Так как у нас нет необходимого транспорта, мы заказали доставку. Кухню привезли на следующий день.

Как крепится встраиваемый духовой шкаф. Порядок подключения

Для монтажа кухонных шкафов нам понадобились инструменты:

  • крестообразная отвертка;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • мебельный ключ (идет в комплекте);
  • лобзик.

Наша

Сборка нижних фасадов

Естественно, сначала мы проверили наличие всех шкафов. Первым делом приступили к сборке нижних. Установка занимает немного времени.

Как крепится встраиваемый духовой шкаф. Порядок подключения 01

1. Определяем где верх, а где низ. Вставляем в пазы верхнюю и нижнюю крышку. Закрепляем с помощью мебельного ключа шурупы с одной стороны, затем вставляем заднюю стенку. Следом вставляем вторую сторону и закрепляем.

2. Вставляем в отверстия дверцы петли, закручиваем полуоборотный механизм. Прикручиваем дверцу к шкафу.

3. Прикручиваем саморезами ножки.

4. Вставляем полки.

Благодаря хорошему заводскому производству, если собирать своими руками, ничего не испортишь. Иногда приходится обращаться к инструкции, но это бывает крайне редко.

У нас есть посудомойка, она на 40 см, а дверцу мы заказали на 60, чтобы кухня доходила до холодильника. Установили дверцу посередине. Оставили сверху небольшой зазор, чтобы дверца беспрепятственно открывалась и закрывалась.

Как крепится встраиваемый духовой шкаф. Порядок подключения 02

У выдвижных шкафов выдвижной механизм фиксируется снизу.

Столешница

Устанавливаем столешницу. Есть несколько вариантов: измерить отвесом уровень, с помощью лазерного уровня, либо по плитке — у нас уже была выложена по уровню.

1. В угловой кухне пользуемся соединительной планкой, чтобы в дальнейшем в стык не попадала вода.

2. Затем вырезаем отверстие под раковину и варочную панель.

Совет: Запаситесь заранее несколькими лезвиями для лобзика. Столешница толстая, и при поворотах лезвие может сломаться. А как выбрать столешницу, можно почитать.

Как крепится встраиваемый духовой шкаф. Порядок подключения 03

3. Регулируем ножками высоту, особенно это важно, если в доме неровные полы. Регулируем уже со столешницей, ножки хорошо поддаются.

Верхние фасады

1. Определяем, где верх, а где низ. Прикручиваем подвесной механизм на каждую стенку.

Как крепится встраиваемый духовой шкаф. Порядок подключения 04

2. Вставляем в пазы верхнюю и нижнюю крышку. Закрепляем с помощью мебельного ключа шурупы с одной стороны.

Как крепится встраиваемый духовой шкаф. Порядок подключения 05

3. Вставляем заднюю стенку, следом вставляем вторую сторону и закрепляем.

4. Вставляем в отверстия дверцы петли, закручиваем полуоборотный механизм. Прикручиваем дверцу к шкафу, саморезами прикручиваем ножки.

Как крепится встраиваемый духовой шкаф. Порядок подключения 06

5. Вставляем полки.

Если у вас, то уровень уже автоматически имеется. Также можно мерить по верху плитки или использовать уровень. Все работы обязательно должны быть выполнены ровно, иначе будут погрешности в сборке.

Намечаем и высверливаем отверстия под каждый шкафчик. Угловой очень тяжелый, его лучше поднимать вдвоем.

6. Вешаем полки на стену.

Как крепится встраиваемый духовой шкаф. Порядок подключения 07

Нижняя крышка, которая закрывает ножки, соединяется специальным гибким механизмом, который гнется как в одну, так и в другую сторону. Вставляем в полосу зажим напротив ножки и фиксируем, хлопнув по панели, т.е. защелкиваем.

Установка духового шкафа в кухню икеа. Как установить духовку встроенную икеа

Я сам собрал кухню из «Икеи»

Потратил 10 дней и сэкономил больше 20 000 ₽

Когда я узнал, сколько стоит сборка икеевской кухни, решил собрать ее сам.

В 2020 году мы с женой купили в «Икее» кухню: 113 000 Р стоили шкафчики и фурнитура — ручки, петли и направляющие для выдвижных шкафов. Еще 73 000 Р мы отдали за мойку, смеситель и технику: духовой шкаф, вытяжку и варочную панель. Холодильник и стиральная машина у нас уже были. Оставалось только собрать шкафы и установить технику.

Эту кухню я собрал сам. Ее размеры — 178 × 279 см

Сколько бы мы заплатили мастерам

«Икея»: прайс на сборку кухоньPDF, 45,7 КБ

Р » width=»690″ height=»846″ class=» outline-bordered» style=»max-width: 690px; height: auto» data-bordered=»true»> Мастер с «Юду» потребовал за сборку больше всех. И это еще со скидкой — без нее выходило 27 000 Р

Где я взял инструкции по сборке

Я нашел в интернете много видео о сборке кухонь. Но в большинстве человек с отверткой просто говорил: «Сейчас расскажу, как собирать», — а через пару секунд с довольным лицом показывал полностью готовую кухню.

В итоге я обнаружил на сайте «Икеи» пошаговую видеоинструкцию. В 10 роликах рассказывалось, на что обращать внимание при сборке и как все исправить, если что-то сделаю не так.

Руководство по установке кухни «Икея»PDF, 2,8 МБ

Параллельно я читал текстовое руководство — там был даже список нужных инструментов и советы, как подготовить помещение к сборке. Инструкции помогли разложить в голове порядок действий и понять основные рекомендации.

Инструменты я разделил на 2 списка: обязательные и желательные. Еще понадобилось много расходных материалов.

Я убедился, что главный помощник в сборке — это не инструменты, а второй человек. Вдвоем удобнее навешивать шкафы и устанавливать вытяжку: пока один их держит, второй прикручивает. И вместе работать быстрее. Мне помогали жена, соседи и друзья. А вечерами мы ели пиццу и жаловались друг другу, как болят спина и ноги.

Обязательные инструменты

Шуруповерт стал продолжением моей руки. У меня Dexter Power 5227.2A. Его мне подарила жена пару лет назад. Я вкручивал им саморезы и делал мелкие отверстия в стенках и в столешнице. Например, для смесителя и для установки петель в дверцу.

Электрический лобзик тоже был незаменим. У меня Stanley Fatmax FMES550 мощностью 550 Вт — я покупал его раньше, но не специально для кухни. Без него невозможно подрезать шкафы под нужный размер, вырезать отверстия для вытяжки, варочной панели и мойки. Им же я разрезал столешницу — ее привезли кусками больше чем нужно.

Струбцины — это приспособления, которыми можно плотно стянуть две плоских поверхности. Например, стенки двух соседних шкафов, чтобы их выровнять и зафиксировать. Еще я закреплял струбцинами доски от шкафов, когда резал их на столе лобзиком — так не боялся, что они начнут съезжать.

Измерительная лента, рулетка и карандаш понадобились, чтобы отмерить нужную длину шкафа, который пришлось обрезать. У меня была лента на 3 м.

Отвертки — нужны были крестовая и прямая, с плоским концом. Они выручали, когда шуруповерт куда-то не пролезал или неожиданно садился, хоть я и старался вовремя его заряжать. Отвертки у меня уже были — специально я их не покупал.

Необязательные инструменты

Стол, на котором можно распилить доску. Мы использовали два стола: обеденный и рабочий для ноутбука. Они одинаковой высоты, и мы ставили их рядом. Чтобы не испортить поверхности, клали сверху картон, в котором привезли шкафчики.

Болгарка — машинка для резки металла. Мне ее одолжил сосед, чтобы я распилил шины для навеса шкафов. Что такое шины, я расскажу дальше. Они продаются по 2 м, и пришлось делить их на куски нужной длины.

Ударная дрель — как шуруповерт, но мощнее и как бы бьет в место, которое сверлит. Дрель я взял у соседа и делал ею отверстия в несущей стене, когда вешал на нее шкафы. Эта стена была из плотного бетона с арматурой внутри. Мощности шуруповерта на нее не хватило.

Пока я не купил угольник, отмерял углы обычной линейкой. Это было неудобно и ненадежно

Канцелярский нож у меня был и понадобился, чтобы укоротить сливной шланг от сифона. Про сифон я подробнее расскажу дальше.

Защитные очки оберегали глаза от опилок и трухи, которая летела во время распила. В первый день я пилил без очков, а потом купил их в «Фикс-прайсе» за 50 Р — стало комфортнее и безопаснее.

Установка духового шкафа под газовой варочной панелью. Как установить электродуховку под газовой варочной панелью

Особенности установки встраиваемого духового шкафа своими руками

Невозможно представить себе кухню в любом доме без бытовой техники для приготовления пищи. Сейчас популярна встроенная кухонная духовка. Данный вариант техники предполагает аккуратный монтаж и подключение по всем правилам. При желании можно выполнить установку встраиваемого духового шкафа своими руками.

Классификация духовых шкафов

Чтобы радовать семью и друзей кулинарными шедеврами, стоит для начала правильно подобрать кухонную технику.

Встраиваемые духовки бывают:

Прибор может быть газовым либо электрическим. Любая печь имеет свои положительные качества. Кухонные встроенные духовки гораздо удобнее, чем монолитные плиты.

По способу монтажа

Печи, которые идут в сочетании с варочной панелью, — зависимые варианты. Независимые духовые шкафы автономны. Их можно поставить в любом месте мебели в кухне, где предпочтительнее хозяину. От установки строго под плитой многие отказываются, находя традиционный вариант неудобным.

По способу нагрева

Выбирая встроенную электропечь, прежде всего следует подобрать место для ее установки в кухне. Затем определяются с тем, какой нужен прибор по функциям и другим параметрам. Модели техники могут быть разные по способу нагрева.

В зависимости от источника нагрева оборудование делится на два вида:

Выбор места для установки

Что касается подготовки места установки, то нужно заранее подумать, куда ставить духовку. Часто используют классическое месторасположение устройства, когда печь находится под плитой. Но в наше время можно нарушать стандарты и использовать правило, основанное на эргономичной расстановке мебели и простоте применения приборов. Исходя из этого, духовка может ставиться выше столешницы. В результате кухня будет соответствовать новой популярной тенденции, а контролировать процесс готовки еды станет гораздо проще.

Определив пространство, нужно подумать о подготовке ниши под технику на кухне. Это необходимо сделать еще перед покупкой встраиваемой духовки. Все обычные размеры печей позволяют просто монтировать их в кухню. Важно точно определить размеры ниши. Наличие даже самого небольшого смещения может вызывать повреждение электронных частей и неправильное тепловое распределение.

Между плитой и нишей обязательны зазоры, чтобы не допустить перегрев мебели, что может вызвать возгорание. Они помогут создать хорошую вентиляцию. В задней части прибора нужно оставить зазор 5 см, по бокам 4 см, а снизу 9 см.

В тумбе под столешницей

Чтобы встроить духовой шкаф своими руками, нужно приготовить пространство, где печь будет установлена.

Когда устройство устанавливают под столешницу, порядок действий таков:

Шкафы-колонны

Стоит нарушить принятые стандарты в расстановке мебели и отдать предпочтение удобству применения техники. Исходя из этого, можно ставить духовку выше самой столешницы, например, в шкаф-колонну. В результате кухня станет современной, легче будет следить за приготовлением еды, это также облегчит уход за техникой.

Этот вариант неплох для просторных комнат. Можно разместить нишу для духовки на уровне глаз, что упрощает приготовление пищи и отдаляет горячие поверхности от детей.

В высокую тумбу

С выпуском первой независимой встроенной духовки изготовители сразу же предложили размещать прибор на высоте, поскольку этот вариант установки упрощает последующее использование устройства. Установить встроенный духовой шкаф своими руками в высокую тумбу несложно.

Высокое расположение печей имеет следующие преимущества:

Помимо согласования внешнего вида тумбы с печью нужно выбрать конструкцию, способную выдерживать вес устройства, а также тепловое воздействие от него.