Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Плюсы и минусы акриловых красок по дереву. И все же акриловые краски – намного лучше!

15.06.2022 в 16:59

Плюсы и минусы акриловых красок по дереву. И все же акриловые краски – намного лучше!

Акриловые краски – это синтетические водорастворимые составы, произведенные на основе качественных полимерных акриловых эмульсий, которые выступают в качестве связующих между красящими пигментами и водой.

Плюсы и минусы акриловых красок по дереву. И все же акриловые краски – намного лучше!

Акриловые фасадные краски – устранены многие недостатки масляных и алкидных составов

В состав обязательно включаются специальные дополнительные компоненты, повышающие эксплуатационные качества красок, а также способствующие стабильности водных эмульсий при длительном хранении.

При застывании акриловая краска оставляет тонкий полимерный пленочный слой с высокой степенью адгезии с поверхностью. Это тонкое эластичное покрытие становится надёжной защитой окрашенной поверхности от внешних агрессивных влияний, а входящие в состав красящие пигменты создают требуемую декоративность отделки.

Из рассматриваемых типов краски именно акриловые видятся оптимальными для окраски деревянного (и не только) фасада. Это обуславливается целым перечнем их достоинств:

  • Акриловые краски обладают высокой стойкостью к атмосферным явлениям, в том числе – к разрушающему воздействию ультрафиолетовых лучей, поэтому длительное время сохраняют свой первоначальный цвет.
  • Гидрофобность создаваемой полимерной пленки наряду с ее хорошей паропроницаемостью способствует своевременному отведению влаги из древесины, что значительно продлевает длительность эксплуатации здания – стены не мокнут и не преют от излишней переувлажненности.
  • Акриловые краски достаточно эластичны, поэтому покрытие не растрескивается, сохраняя свою целостность при перепадах температур, повышенной влажности, а также при усадке стен строений.

Художественные акриловые краски по дереву. Акриловые краски для дерева — описание

Акриловая краска по дереву отличается своими отличными защитными свойствами, обеспечивая деревянным конструкциям долгий срок службы и декоративное покрытие. До полного высыхания ее можно легко смыть водой, если в работе что-то пошло не так. А уже после полной просушки она создает надежный защитный слой, которые хорошо противостоит внешним воздействиям, также хорошо проявляет себя в условиях высокой влажности и при резких перепадах температурных показателей.

Отличается яркой палитрой оттенков, которые не тускнеют долгое время. Можно получить и матовое, и глянцевое покрытие. Обратите внимание! Кроме того краска безопасна для организма человека, не имеет запаха.

Художественные акриловые краски по дереву. Акриловые краски для дерева — описание

Акриловая краска по дереву отличается своими отличными защитными свойствами, обеспечивая деревянным конструкциям долгий срок службы и декоративное покрытие.

Что входит в состав

Благодаря именно составным элементам краска характеризуется своими положительными качествами. Основой служит вода, которая способствуют равномерному распределению компонентов в растворе и дальнейшему ровному покрытие поверхностей.

Кроме водной основы, краска включает:

  • Акрил, представляет собой прозрачное вещество, которое почти не растворяется даже при высоких температурных показателях. Что делает возможным работу в здании, ведь не источается неприятный запах;
  • Пластификаторы, наделают раствор эластичностью и гибкостью. В итоге, когда дерево дает усадку на покрытии не появляются трещины;
  • Отвердители, они отвечают за время необходимое для высыхания красящего слоя;
  • Красители, пигмент добавляется в тщательно измельченном состояние, что делает, получаемое покрытие гладки и однородным;
  • Матирующие присадки, создают матовый эффект. Чаще всего такой вариант выбирают для фасадной отделки и заборов, чтобы они не образовывалось бликов на солнце.

Художественные акриловые краски по дереву. Акриловые краски для дерева — описание

Акрил, представляет собой прозрачное вещество, которое почти не растворяется даже при высоких температурных показателях.

Преимущества и недостатки

Акриловые эмали по дереву обладают целым рядом положительных качеств, но все же можно выделить несколько негативных. Далее подробно будет рассказано об этих качествах.

К преимуществам эмалей можно отнести:

  • Устойчива к природным осадкам и долгому воздействию воды;
  • Большой цветовой ассортимент, отличается тем, что не теряет яркость со временем;
  • Равномерно покрывает изделия;
  • Не источает неприятный запах;
  • Устойчива к ультрафиолету;
  • «Дышащая», что благоприятно сказывается на дереве, на нем не образуется грибок и плесень;
  • Долговечна, 4-8 лет в зависимости от марки;
  • Быстро высыхает.

Недостатки:

  • Замерзает на холоде, после этого ею нельзя больше пользоваться;
  • Неустойчива к некоторым растворителям;
  • Не совместима с другими красящими средствами пленкообразователями;
  • Дорогая.

Художественные акриловые краски по дереву. Акриловые краски для дерева — описание

Устойчива к природным осадкам и долгому воздействию воды.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/kak-krasit-derevo-akrilovoy-kraskoy-sostav

Акриловая краска по дереву для мебели. Акриловые краски делятся в свою очередь на несколько групп.

Акриловые водно-дисперсионные- подходят для покраски стен, потолков по штукатурке. Ни в коем случае нельзя их использовать для покраски мебели-это обычный мел с пигментами и акрилом, смывается водой.

Я в прошлом году совершила ошибку-покрасила такой краской стол и потом долго удивлялась, почему он выглядит ободранным? Пришлось краску смывать, покупать новую. Но остатки краски остались и из-за этого нормальная краска наносилась плохо, а после зимовки стола на даче еще и лак треснул.

Теперь вот из-за неправильной краски всю красоту нужно переделывать-стол стоял на веранде и остатки водно-дисперсионной краски вздулись из-за перепада температур.

Акриловые художественные.

Художественные акриловые краски продаются в магазинах для творчества и есть даже в Леруа. Их можно использовать для рисования и декорации мебели ( для покраски мелких деталей).

Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

Из минусов художественных акриловых красок-цена, в творческих магазинах они дорогие. Есть и оптимальные варианты, как на фото ниже-за тюбик всего 100 рублей, а краски использовать можно где угодно.

Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

Акриловые краски можно между собой смешивать, а также добавлять в строительные акриловые краски для тонирования.

Я к примеру, комод розовый так и покрасила, взяла краску бордо и добавила в белую акриловую краску. Рисунок также наносила красками из тюбика.

Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

Акриловые строительные и мебельные.

Есть краски специальные для мебели, на упаковке так и написано. В Леруа еще есть марка красок "Artury" и "Шедевр". Обычно эти краски уже с подобранными цветами- покупай и пользуйся. Из минусов-цена, банка краски стоит от 700 рублей и выше.

Опытные мастерицы покупают обычную акриловую краску в строительном магазине, типа краски "Престиж" , за банку от 400 рублей и сами колеруют в нужный цвет акриловыми красками.

Если нужно покрасить шкафы, кухонную мебель, то обычной акриловой краской из строительного магазина получается выгоднее.

Лучше про краски тему изучать в группах в сотцетях "Реставрация и переделки", если акриловую краску брать наугад, можно ошибиться .

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kak-vybrat-akrilovuyu-krasku-dlya-vnutrennih-rabot-po-derevu-kak-pravilno-vybrat-akrilovuyu

Акриловая краска минусы. Отрицательные качества акриловой краски

Конечно, краска на водной основе имеет большое количество положительных качеств, но, как и у других материалов у нее есть и свои недостатки. В том случае если с особой тщательностью подойти к выбору краски, то столкнутся с ее недостатками практически невозможно. Рассмотрим основные отрицательные качества акриловой краски:

  • Токсичные составляющие . В целом производство данного сырья не подразумевает в составе наличие вредных веществ, но, к сожалению, производители могут добавлять в состав нашатырный спирт или, же другие вредоносные компоненты. Для того чтобы избежать таких «подделок» перед покупкой необходимо тщательно изучить состав на упаковке.
  • Подбор цветовой гаммы . В том случае если цвет был создан самостоятельно, при помощи смешивания нескольких оттенков при необходимости будет довольно не просто его повторить. Помимо этого следует отметить, что даже готовая краска может немного отличаться.
  • Акрил после его высыхания невозможно размыть водой , именно поэтому нельзя будет сделать переходы, при необходимости за счет чего нужно будет смешивать снова цветовые оттенки. Быстрое высыхание можно отнести как к положительным, так и к отрицательным качествам, ведь все будет зависеть от вида деятельности.
  • После полного высыхания обработанная поверхность становится темнее . Если, например гуашь приобретает более светлые тона, то с акрилом все наоборот. В том случае если вы не хотите чтобы краска после высыхания меняла свой оттенок, то лучше отдать свое предпочтение – масляному виду.
  • Опять-таки возвращаясь к быстрому высыханию краски нужно учитывать, что после открытия банки уже через 6 часов состав попросту потеряет все свои первозданные качества . При этом следует следить за тем, чтобы имеющаяся в составе жидкость не испарялась. Если же этого не произошло, можно восстановить краску при помощи небольшого количества холодной чистой воды.

Акриловые краски для рисования плюсы и минусы. Что такое акриловая краска

Давайте разберемся что же такое акриловая краска.
Если взять более сложное определение, то это водо-дисперсная краска на основе полиакрилата. Если же начать в этом разбираться, то становится все более понятно - в составе краски находятся: пигмент, вода и акриловая смола. Так вот за счет этой акриловой смолы краска называется акриловая и приобретает все свои замечательные свойства.Плюсы и минусы акриловых красок по дереву. И все же акриловые краски – намного лучше! 04Вообще, акриловая краска очень молодая, ей всего 50 лет. Она еще не прошла испытание временем, как масляная, темперная краски, но уже за эти 50 лет она завоевала многие сердца за счет своих свойств. А сейчас давайте посмотрим минусы и плюсы акриловой краски, разберем ее особенности.

Минусы акриловой краски

  1. Акрил при высыхании не размывается водой, то есть его не возможно уже размыть водой и сделать какие-то плавные переходы и приходится постоянно намешивать цветовые оттенки. Кому-то это нравится то, что акрил высыхает. Кому-то это не нравится, что он быстро высыхает и не позволяет сделать нужные размывки.
  2. При высыхании акрил становится темнее. Мы помним, что в гуаши есть минус то, что при высыхании она выбеливается и становится светлее. У акрила же наоборот при высыхании, он становится чуть темнее. Единственная краска, которая не меняет цвет при высыхании, это масляная краска. Но акрил в этом ей уступает и становится на тон темнее. Это является, наверное, одним из самых главных минусов, который мешает в работе. Нужно это учитывать и всегда делать картину чуть светлее, чтобы при высыхании вы увидели именно то, что хотели изобразить.
  3. Акриловая краска немного блестит. За счет акриловой смолы, за счет своего состава, краска немного становится глянцевой. Есть, конечно же, отдельно глянцевый акрил, есть обычный художественный акрил и он менее глянцевый. Но, все равно, вот этот глянец остается. И, если мы хотим создать какую-то матовую работу, то он нам мешает. Приходится использовать сверху матовый лак, чтобы этот блеск убрать. Возможно и наоборот, если мы рисуем в технике масляной живописи, и нам нужен блеск масла, то эффект блеска акрила нам только помогает.

Акриловая краска для стен. Главные особенности

Краска акриловая интерьерная супербелая

Широкое распространение таких красок в строительной отрасли, в первую очередь, связано со следующими свойствами:

  • влагостойкость;
  • быстрое высыхание после покраски;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • нетоксичность;
  • возможность влажных уборок (не меняет цвет);
  • возможность создавать разные оттенки, комбинируя пигменты.

Акриловая водоэмульсионная краска для потолков и стен «Эксперт»

Акриловые краски имеют широкий спектр применения, поэтому они используются для окраски разных поверхностей, начиная с потолков или стен и заканчивая фасадами. Для окрашивания поверхностей, расположенных рядом с источниками высокой температуры (например, печью или батареей) необходимы специальные термостойкие составы, способные выдерживать температурные колебания.

Эмаль акриловая для обоев под покраску, полов и других видов поверхностей Rezolux Profi-52 компании МИЦАР

Например, одна из наиболее термоустойчивых из представленных на рынке акриловых эмалей Резолюкс Профи-52 (производитель — компания «Мицар», СПб) сохраняет свои свойства при температуре от -15 до +40°С. Широкий диапазон температур эксплуатации позволяет применять эту эмаль при окраске поверхностей в банях, саунах, а также в неотапливаемых помещениях и с наружной стороны зданий. Резолюкс Профи-52 обладает комбинированными свойствами, и может использоваться для окраски бетонных и деревянных полов, обоев под покраску, мебели, лестниц, дверей и т.д. Среди других достоинств этой эмали можно выделить повышенную износостойкость, быстрое высыхание и отсутствие запаха.

Цены на акриловую краску

акриловая краска

Акриловая краска для стен. Главные особенности

Состав акриловой эмали

Акриловая краска для стен. Главные особенности

Схема высыхания акриловых красок

Перед использованием акрила для окраски потолков или стен обязательно прочитайте инструкцию.

Акриловая краска для стен. Главные особенности