Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Акриловая краска для дерева и деревянных изделий. Акриловая краска для дерева. Виды

28.06.2022 в 06:27

Акриловая краска для дерева и деревянных изделий. Акриловая краска для дерева. Виды

Разновидности акриловых красок отличаются не только по фактуре и внешнему виду покрытия но и назначению:

  • Акриловая прозрачная краска — ее рекомендуется использовать, если вы хотите еще больше подчеркнуть естественный вид дерева. Она отличается атласным эффектом и дает поверхности характерный блеск, который делает древесину похожей на вощеную;
  • Кокосовая акриловая краска — это распространенный тип лакокрасочных изделий, который очень эффективно маскирует недостатки деревянной поверхности и оставляет после себя матовый эффект. Такая краска также отличается нежным, очень приятным кокосовым ароматом;
  • Акриловая краска металлик — может продаваться в виде матовой и атласной. Она отличается высоким содержанием металлических пигментов, которые придают поверхности оттенки золота, серебра или меди;
  • Художественная алмазная роспись — основным критерием хорошего качества художественной продукции является содержание только двух компонентов: смолы и пигмента. Заполнители не допускаются. Следующим параметром этого типа краски является устойчивость к свету, благодаря которому цвет не исчезнет через несколько лет. Такие лакокрасочные изделия стоят дорого, но с их помощью можно создать множество оригинальных и неповторимых художественных декораций;
  • Акриловая краска для дерева и металла — благодаря хорошему покрытию металлических поверхностей мы можем использовать ее, например, для покраски садовой мебели, в которой есть металлические элементы. Этот тип лакокрасочных материалов отличается хорошим покрытием и высокой устойчивостью — как к воздействию воды, так и к изменениям температуры;
  • Акриловая краска для наружных работ — пригодится для покраски не только деревянных, но и металлических поверхностью. Ее главное отличие — повышенная прочность. Вторая особенность — она не желтеет под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Акриловая краска для дерева без запаха. Краска по дереву для внутренних работ без запаха

Помещения, особенно жилые, должны иметь благоприятный микроклимат. К счастью сегодня выбор ЛКМ, не содержащих токсичных соединений, очень широк. Краска по дереву для внутренних работ отличается не только декоративными качествами, химическими составляющими, но и декоративными характеристиками, областью применения.

Акриловая краска для дерева без запаха. Краска по дереву для внутренних работ без запаха

Краска по дереву для внутренних работ отличается не только химическими составляющими, но и декоративными характеристиками.

Основные особенности

Экологическая чистота подтверждается сертификатами, указанными на упаковках. Чтобы выбрать подходящий продукт, следует обратить внимание на следующие качества:

  • Предназначение для окрашивания или перекрашивания;
  • Срок службы. Состав, нанесенный с соблюдением инструкции, может гарантировать эксплуатацию до 25 лет, без трещин, изменения цвета;
  • Влагостойкость. Для дверей ванных комнат, кухонных интерьеров, используют ЛКМ, стойкие к повышенной влажности;
  • Способность выдерживать влажную уборку;
  • Износостойкость. Для полов выбирают устойчивые к механическим нагрузкам, так как любые другие будут истираться;
  • Укрывистость. Исходя из от контраста между исходным цветом и декоративным покрытием, выбирают 1-4 класс. Самая укрывная краска по дереву для внутренних работ имеет 1 класс;
  • Пожаробезопасность;
  • Рекомендации производителя по использованию пропиток, грунтовок;
  • Декоративные свойства.

Маркировка Eco Label означает экологичность в эксплуатации, а так же во время нанесения.

Кроме этого породы древесины могут различаться пористостью, содержанием смол, масел, отталкивающих лакокрасочные материалы, склонностью к гниению, поглощению влаги и рассыханию. Если присутствует большое количество неровностей, то закрасить плотным цветом не получится, в таких случаях отдают предпочтение полупрозрачным ЛКМ, сохраняющим фактурность. Лучше всего покраске поддается дуб.

Для полов выбирают устойчивые к механическим нагрузкам, так как любые другие будут истираться.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/raznovidnosti-akrilovyh-krasok-po-derevu-chto-takoe-akrilovaya-kraska

Акриловая краска по дереву для мебели. Акриловые краски делятся в свою очередь на несколько групп.

Акриловые водно-дисперсионные- подходят для покраски стен, потолков по штукатурке. Ни в коем случае нельзя их использовать для покраски мебели-это обычный мел с пигментами и акрилом, смывается водой.

Я в прошлом году совершила ошибку-покрасила такой краской стол и потом долго удивлялась, почему он выглядит ободранным? Пришлось краску смывать, покупать новую. Но остатки краски остались и из-за этого нормальная краска наносилась плохо, а после зимовки стола на даче еще и лак треснул.

Теперь вот из-за неправильной краски всю красоту нужно переделывать-стол стоял на веранде и остатки водно-дисперсионной краски вздулись из-за перепада температур.

Акриловые художественные.

Художественные акриловые краски продаются в магазинах для творчества и есть даже в Леруа. Их можно использовать для рисования и декорации мебели ( для покраски мелких деталей).

Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

Купила в Леруа, баночка от 200 рублей, но краски не нравятся, укрывистость плохая, сложно наносить.

Из минусов художественных акриловых красок-цена, в творческих магазинах они дорогие. Есть и оптимальные варианты, как на фото ниже-за тюбик всего 100 рублей, а краски использовать можно где угодно.

Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

Этими красками можно рисовать, использовать для смешивания с другими акриловыми красками

Акриловые краски можно между собой смешивать, а также добавлять в строительные акриловые краски для тонирования.

Я к примеру, комод розовый так и покрасила, взяла краску бордо и добавила в белую акриловую краску. Рисунок также наносила красками из тюбика.

Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

Краски плотные, но вот для нанесения рисунка нужно приноровиться, либо водой разбавлять, чтобы комочков не было, либо потренироваться и нормальную кисть поискать-для тонких линий краски не подходят.

Акриловые строительные и мебельные.

Есть краски специальные для мебели, на упаковке так и написано. В Леруа еще есть марка красок "Artury" и "Шедевр". Обычно эти краски уже с подобранными цветами- покупай и пользуйся. Из минусов-цена, банка краски стоит от 700 рублей и выше.

Опытные мастерицы покупают обычную акриловую краску в строительном магазине, типа краски "Престиж" , за банку от 400 рублей и сами колеруют в нужный цвет акриловыми красками.

Если нужно покрасить шкафы, кухонную мебель, то обычной акриловой краской из строительного магазина получается выгоднее.

Лучше про краски тему изучать в группах в сотцетях "Реставрация и переделки", если акриловую краску брать наугад, можно ошибиться .

Художественные акриловые краски для дерева. Акриловая краска для дерева: структура, технология нанесения

Акриловая краска по дереву сегодня является одной из наиболее популярных. Такие пигменты представлены в самом широком ассортименте, и потому подобрать состав, идеально подходящий под заявленные требования, можно практически без труда.

В нашей статье мы расскажем, что представляет собой такая краска, а также приведем рекомендации по ее нанесению.

Художественные акриловые краски для дерева. Акриловая краска для дерева: структура, технология нанесения

Акрил – пожалуй, самый универсальный состав для декорирования

Анализ материала

Структура акриловой краски

Покраска дерева акриловой краской может считаться универсальным решением.

Чтобы понять, почему эти материалы столь популярны, стоит разобраться в их структуре:

  • Акриловые пигменты относятся к категории водно-дисперсных красок . Это значит, что частицы красящего вещества в таком составе находятся во взвешенном состоянии. При этом роль жидкой среды играет водная эмульсия.

Художественные акриловые краски для дерева. Акриловая краска для дерева: структура, технология нанесения

Основа состава – эмульсия из полиакрилатов, образующая прочную пленку

  • Основу эмульсии составляют полиуретан и акрилаты (метилакрилат, бутилакрилат и т.д.). После испарения воды этот комплекс образует прочную и достаточно эластичную пленку, которая покрывает любую поверхность и неглубоко проникает в ее структуру.
  • Еще одной особенностью, которой обладают акриловая и акрилатная краска для дерева, является размер пигмента . При производстве составов красящие гранулы подвергаются тончайшему помолу, благодаря чему пигмент максимально равномерно распределяется в краске даже при тонкослойном нанесении.

Обратите внимание!Несмотря ан это, при длительном хранении наблюдается расслоение: в нижней части емкости собираются пигментные гранулы, а в верхней – полиуретан-акрилатная эмульсия.Для восстановления рабочих качеств краски перед нанесением ее нужно обязательно перемешать.

Использование пигментов тонкого помола позволяет производить краски в самой широкой палитре. Кроме того, технология допускает колерование, при котором цвет подбирается с помощью компьютерной программы, а состав готовится из нейтрального основания (чаще всего белого или светло-серого) и колеровочных добавок.

Художественные акриловые краски для дерева. Акриловая краска для дерева: структура, технология нанесения

Возможность колеровки делает палитру почти бесконечной

Отдельную группу пигментов составляет акриловая краска для деревянного пола и аналогичных поверхностей.

Для подобных средств характерны:

  • Повышенная адгезия к деревянным поверхностям.
  • Высокая укрывистость, позволяющая маскировать текстуру древесины.
  • Хорошая стойкость к истиранию.

Все это позволяет использовать составы не только в малярных, но и в оформительских работах.

Совет!Если же вы планируете расписать декоративное изделие, то для этой цели куда больше подойдут акриловые краски для рисования по дереву на водно-спиртовой основе.В отличие от стандартных малярных разновидностей, эти пигменты идеально приспособлены для тонкой работы.

Преимущества и недостатки

Художественные акриловые краски для дерева. Акриловая краска для дерева: структура, технология нанесения

Для состава характерна неплохая укрывистость

Что такое акриловая краска, мы разобрались. Теперь давайте проанализируем плюсы и минусы, которыми она обладает:

Преимущества
  • Почти нулевая токсичность – можно работать внутри помещения, при этом мы не будем испытывать дискомфорта от неприятного запаха и летучих веществ.
  • Высокая укрывистость материала, которая дает возможность наносить меньшее количество слоев.
  • Достаточно быстрое высыхание. Ответ на вопрос, сколько сохнет акриловая краска на дереве, зависит от многих параметров (структура поверхности, толщина слоя, микроклимат в помещении), но в любом случае временной отрезок будет куда меньше, чем при использовании масляных красок.
  • Хорошая адгезия к различным поверхностям. Так, например, акриловая краска для пола по дереву не стирается даже при интенсивной пешеходной нагрузке.
  • Простое нанесение своими руками (как вручную, так и с помощью распылителя).
  • Эластичность после высыхания. Пленка, образующаяся после испарения воды, может менять свои линейные размеры, благодаря чему на окрашенной поверхности куда реже появляются трещины.
  • Широкая палитра, а также значительное разнообразие текстур. Благодаря введению в состав краски различных добавок производители получают не только стандартные глянцевые и матовые варианты, но и пигменты с более интересной фактурой поверхности (сатин, бархат, кракелюр и т.д.)
Недостатки
  • Высокая цена качественных составов.
  • Расслоение при хранении в течение длительного времени.
  • Умеренная паропроницаемость, которая может привести к вздутию и отслоению пигмента при обработке влажного дерева.
  • Дешевые разновидности достаточно быстро обесцвечиваются, выгорая под воздействием ультрафиолета.