Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Разводка электрики схема. Варианты соединения элементов в электрических цепях

19.11.2022 в 21:31

Разводка электрики схема. Варианты соединения элементов в электрических цепях

Чтобы разводка электрики в квартире была сделана корректно нужно обладать знаниями в сфере электротехники, а в идеале еще и опытом подобных работ. Если вы не обладаете достаточным уровнем квалификацией и опытом, то за работу не стоит браться, а доверить ее специалистам.

Можно, конечно же, попытаться самому сделать разводку электрики в жилище, но последствия могут быть весьма печальные. Лучше всего было бы доверить все работы квалифицированному спецу, который составит корректную схему, а также проведет необходимые мероприятия по обустройству новой проводки или замене старой.

Если же вы знаете, что можете справиться с составлением схемы, а также с обустройством электросети в вашем жилье, то для начала нужно вспомнить о методах соединения электрических цепей.

Последовательный метод. В данном случае каждый элемент замкнутой цепи должен подключаться к предыдущему, при этом схема не предусматривает наличия узловых контактов.

Самым банальным примером такого типа соединения является елочная гирлянда – в ней каждая лампочка соединена с соседней, и все они расположены на одном общем проводе. Основным минусом данной схемы является тот факт, что выход из строя одного из элементов сети ведет к поломке всей системы.

Разводка электрики схема. Варианты соединения элементов в электрических цепях

Разные схемы соединения

Параллельный метод. Эта схема полностью противоположна предыдущей. Здесь элементы цепи не соединяются друг с другом, но группируются в отдельные узлы. Если случится поломка одного из элементов, то все остальные смогут нормально функционировать.

Смешанный метод. Как это понятно из названия, в данном случае для одной электрической цепи используются одновременно два вышеописанных метода.

Разводка электрики своими руками. Порядок действий

Разводка электрики своими руками. Порядок действий

Разводка электропроводки в частном доме может быть сделана своими руками

Электропроводка в доме или в квартире осуществляется до начала проведения отделочных работ. Самое главное, чтобы стояли стены, перегородки, а также крыша, если дом находится на этапе строительства. Последовательность мероприятий следующая:

  • Определиться с типом потребителей – однофазные (220V) или трехфазные (380V).
  • Разработка схемы, а также расчет мощности электрических приборов, с подачей соответствующих документов и получением разрешения.
  • Закупка всех комплектующих, а также электросчетчика, электрических проводов и коммутирующих аппаратов.
  • Монтаж ввода, когда электрическое напряжение подается от столба к счетчику (распределительному щитку). Как правило, такие работы осуществляет организация, которая обслуживает электрические сети.
  • Установка в электрическом щитке всех автоматических выключателей и устройств защиты.
  • Прокладка в доме электрических проводов к местам размещения распределительных коробок, выключателей, розеток и светильников.
  • Монтаж контура заземления и его подключение.
  • Испытание внутренней электропроводки и оформление акта.
  • Эксплуатация электропроводки.

План действий может иметь незначительные отличия от вышеописанного, но особенности заключаются в том, чтобы получить разрешение от соответствующих служб. Как правило, подготовка документов и их оформление, а также получение разрешения, занимает длительный период, при этом технические условия действительные на протяжении 2-х лет. За этот период можно изрядно потрудиться, осуществив все подготовительные операции.

Разводка электрики в комнате. Разводка электрики в доме: план действий

  1. Определяем тип ввода: он может быть однофазный (220 вольт) или трехфазный – 380 вольт.

Разводка электрики схема. Варианты соединения элементов в электрических цепях 02

В частный дом возможен ввод и однофазного, и трехфазного электричества.

 

Разница заключается в возможности включения в трехфазную сеть более мощных приборов, например, отопительных электрических котлов или небольших токарных станков для гаражной мастерской при доме. При этом стоит учитывать, что в дом площадью 100 квадратных метров, не отапливаемый электричеством, достаточно будет провести однофазную сеть. При вводе в дом сети 380 вольт правила монтажа электроприборов и электропроводки жестче, это связано с тем, что более высокое напряжение опаснее для жизни человека при поражении электрическим током.

  1. Разработка схемы и расчет мощности, подача документов на получение проекта.

Несмотря на заявленную вами мощность в 15 киловатт, в проекте в итоге вы можете увидеть, что вам выделили всего 5 киловатт мощности. Это связано со многими факторами, конкретную причину необходимо выяснять в местных организациях по электросетям.

Разводка электрики схема. Варианты соединения элементов в электрических цепях 03

  1. Подбор согласно проекту подходящих комплектующих: кабелей, электросчетчиков, розеток, расходных материалов.
  2. Ввод электричества от столба в дом. Он может быть двух видов – воздушный или подземный. Осуществляется это мероприятие специализированной организацией. Устанавливается автомат ввода и счетчик.
  3. Установка распределительного щитка и ввод электричества в дом.

Разводка электрики схема. Варианты соединения элементов в электрических цепях 04

  1. Прокладка кабелей от щитка по дому, установка розеток и выключателей.
  2. Формирование контура заземления, а также его подключение.
  3. Проверка системы, тестирование электрической схемы дома или квартиры.
  4. Подключение электричества и пользование им.

Разводка электрики схема. Варианты соединения элементов в электрических цепях 05

Выше перечислены лишь базовые пункты плана подключения дома к электросети, в каждом конкретном случае могут быть свои нюансы, но в начале всегда необходимо получение проекта и технических условий на подключение. От подачи документов до выдачи технических условий может пройти полгода, поэтому необходимо делать это заранее, еще до начала активного строительства дома.

Разводка электрики в новостройке. Для чего нужна схема электропроводки в квартире

Современная разводка электрики является очень сложным мероприятием, которое требует профессиональных знаний и умений. Для выполнения такой операции лучше всего привлечь квалифицированного специалиста. В случае если необходимо сделать разводку электропроводки в новостройке, рекомендуется составить чертеж, который будет содержать все важные объекты, касающиеся электричества.  Это очень удобно осуществить перед началом ремонтом. Ключевые объекты, связанные с электричеством:

  • розетки;
  • выключатели;

Схема разводки трассы в квартире

  • лампы, люстры и другие осветительные приборы;
  • электрический щиток с устройством защитного отключения (УЗО).

Специалист должен составить схему с учетом всех необходимых пожеланий хозяев и индивидуальных особенностей планировки жилища. Основная работа мастера заключается в том, чтобы разделить кабель на отдельные линии, которые будут эффективно функционировать. Эта задача требует правильного распределения нагрузки, а также организации систем управления и защиты электроразводки в квартире.

Перед началом составления чертежа или плана рекомендуется изучить предназначение и особенности всех отдельных составляющих элементов электросети. Автоматы, которые предохраняют сеть от перегрузок и располагаются в электрическом щитке, являются очень важной составляющей этой системы. От их грамотной установки зависит то, как будет функционировать электросеть, а также ее безопасность.

Провода, подводящие электрический ток к различным точкам, должны быть правильно подобраны. Они могут иметь разное сечение. Выбор этого показателя производится индивидуально. Розетки и выключатели должны быть оснащены надежными контактами.

Разводка электрики в новостройке. Для чего нужна схема электропроводки в квартире

Автоматы, которые находятся в щитках предназначены для защиты от перегрузок и замыкания и являются очень важной составляющей всей системы

Разводка электрики в доме имеет некоторые особенности. В частности, к вышеуказанным элементам добавляется еще один – вводный автомат. От него подводится силовой кабель к щитку. Его основная функция – регуляция мощности в сети. В случае необходимости этот элемент способен отключить подачу электроэнергии.

План электрики в квартире онлайн. Генератор однолинейных схем

Бесплатный сервис для создания однолинейных схем онлайн. В данный момент приложение работает в режиме тестирования.

При помощи данного сервиса, Вы сможете создать простую однолинейную схему, без навыков работы в autocad и других программах, в итоге у Вас получится схема, в формате pdf, как на картинке ниже:

План электрики в квартире онлайн. Генератор однолинейных схем

Заполните данные о вводном автомате и линиях и нажмите кнопку скачать схему. При выявлении проблем, генерации схем, а также если у Вас есть рекомендации по доработке, прошу писать в комментариях, внизу страницы.

Заполните информацию о вводе

— Вводной кабель —

Марка кабеляКол-во жилСечениеОткуда идет

— Вводной автомат —

ПроизводительНазваниеКол-во полюсовНом. ток А.

Заполните поля, для штампа, внизу схемы. На картинке ниже, цифрами выделены места, куда попадут эти данные, в соответствии с номерами строк.

План электрики в квартире онлайн. Генератор однолинейных схем

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/razvodka-po-kvartire-elektrichestva-shema-kak-pravilno-vypolnit-razvodku-elektricheskoy

Как узнать схему проводки в квартире. Последовательность действий

Сначала нужно взять чертеж квартиры или сделать его самостоятельно в масштабе с расположением окон и дверей. Затем разместить на плане всех потребителей энергии по комнатам, указать их мощность, исходя из этого, развести по группам электропроводки . Это могут быть:

  • осветительная;
  • розеточная;
  • группа комнат и коридора;
  • группа санузла;
  • если в квартире имеется электроплита, то отдельная группа для нее.

В зависимости от количества комнат и нагрузок, будет определяться и количество групп. Так кухонные и коридорные розетки могут оказаться разведенными в две разные группы. Это необходимо для того, чтобы минимизировать затраты на провода и облегчить дальнейшее обслуживание электросети и ремонт.

Как узнать схему проводки в квартире. Последовательность действий

Каждая группа должна подключаться через устройство защитного отключения УЗО ( обычно называют автоматом). Для осветительной группы предусматривается автомат на 16 А, для розеточной на 25-32 А, а для электроплиты – 40-63 А.

После того как определили по схеме положение всех устройств электропроводки, рассчитывается количество проводов и их сечение.

Схему проводки в квартире надо составлять в нескольких экземплярах, так как в процессе работы появляются непредвиденные моменты, которые нужно будет отметить на схеме. Кроме принципиальной схемы нужна монтажная для непосредственных исполнителей. По ней электрики работают и вносят изменения.

Монтажная схема со всеми изменениями после завершения работ становится исполнительной. Эта та схема, которую нужно запрашивать у предыдущего хозяина квартиры.

Схема разводки электрики в однокомнатной квартире. Схема разводки электрики в квартире: советы специалистов

Схема разводки электрики в однокомнатной квартире. Схема разводки электрики в квартире: советы специалистов

Знание мест расположения всех элементов электросети в квартире, а также мест пролегания проводки может пригодиться вам во время ремонтных работ. К сожалению, при переезде в новую квартиру никто не вручит вам схема проложенной электропроводки. А вот владельцы загородных домов могут похвастать подобными схемами. Чтобы быть на все сто осведомленным в данном вопросе следует самостоятельно проложить проводку или нанять квалифицированного работника. Данная статья посвящена теме разводки электропроводки в квартире.

В квартире или доме разводка электрики производится только в соответствии с регламентами ПУЭ и соблюдением норм безопасности.

Выбор кабеля

Для предотвращения возгорания проводки, травм человека и поломок бытовой техники по требованиям ПУЭ используют:

  • провода ВВГ-2 или ВВГ-5 сечением 6 мм2 – подключение квартирного ввода к распредщиту;
  • кабель ВВГ-3 сечением 2,5 мм2 – основные линии сети и подводка к розеткам;
  • провод ВВГ-3 сечением 1,5 мм2 – выключатели и осветительные устройства.

Сечение проводов позволяет выдержать максимально допустимую нагрузку.

7 редакция ПУЭ сообщает, что в жилых помещения нужно использовать только трехжильный медный проводник с нейтралью, фазой и заземлением. В зависимости от точки разделения нуля заземление реализуется по системе TN-S с разделением рабочего ноля N и TN-C-S с разделением защитного ноля PE.

Расположение элементов электросети

СНиП 23-05-25 указывает:

  • монтаж выключателей производят на расстоянии 10 см от двери со стороны ручки;
  • на каждые 6 квадратов устанавливают одну розетку, за исключением кухни;
  • в ванной комнате используются приборы с влагозащитой IP44, подключенные через УЗО, на расстоянии 60 см от душа и раковины;
  • розетки от газовой трубы удаляют на 50 см, от иных коммуникаций – на 4 см.

Минимальное удаление розеток от окна, двери, пола – 10 см, от потолка – 20 см.

Проводка, разводка, защита

СНиП устанавливает следующее:

  • прокладка кабеля осуществляется только по горизонтали или вертикали;
  • скрытые провода монтируют под полом, в пустотах бетонных плит, маскируют штукатуркой или рукавом из металла;
  • наружные линии проводят в кабель-каналах;
  • защитные автоматы на 10 А подключаются на освещение, на 16 А – к розеткам, на 25 А – к мощной бытовой технике;
  • качественный УЗО должен срабатывать при токовой утечке в 100 мА;
  • разводка осуществляется шинами, радикальным и комбинированным способом.

Открытая проводка в квартире выглядит не эстетично, но вполне вписывается в гараж.

Программа для разводки электрики в квартире. Бесплатное программное обеспечение для расчета электропроводки

Помимо платных приложений для дизайнеров существует изрядное количество бесплатных программ. Некоторые из них написаны энтузиастами для собственных нужд, другие созданы как альфа- и бета-тесты для проектов, которые после отладки станут коммерческими продуктами. Также существуют приложения, написанные для свободного доступа, и они существуют благодаря добровольным пожертвованиям пользователей, для которых программа действительно облегчает рабочий процесс.

Среди совершенно бесплатных компьютерных приложений заслуженной популярностью у пользователей пользуется программа для автоматизации проектирования электропроводки в доме — «Электрик».

Только базовые функции позволяют выполнять следующие действия:

  • Рассчитайте ЛЭП .
  • Рассчитайте возможные потери напряжения на линии.
  • Выберите подходящий размер провода.
  • Обеспечьте необходимое количество кабелей (плюс запас).
  • Нарисуйте схему подключения (с учетом мощности электроприборов и осветительных ламп) и привяжите ее к плану помещения.

Кроме того, в программе «Электрика» есть отдельный модуль для расчета заземления частного дома или подстанции .

Mobile Electric — это приложение для смартфонов на базе операционной системы Android. Как и большинство программ Google Play, оно бесплатное, но будет периодически показывать рекламу. При желании баннеры можно отключить, купив лицензию. Функционал «Мобильный электрик» позволяет выполнять всевозможные расчеты, которые необходимо произвести при проектировании электропроводки квартиры или дома, где дополнительную помощь оказывают встроенные калькуляторы и преобразователи, а также доступные справочники в Интернете и офлайн-режим (ПУЭ России, Украины, стандарт NEC 2011 и аналогичные документы).

Все функции подробно описаны в Google Play, где приложение оценивается пользователями на 4,6 балла из 5 возможных.

Программа для разводки электрики в квартире. Бесплатное программное обеспечение для расчета электропроводки

Смирнов Константин Юрьевич

Мастер участка электросетей, ООО "Петроэнергоспецмонтаж"

Задать вопрос

QElectroTech - это небольшое, но функциональное настольное приложение, которое позволяет рисовать электропроводку дома или схему электронной доски. Программа может быть установлена ​​на компьютерах с операционными системами Windows, Linux или Mac OS X, имеет интуитивно понятный интерфейс и содержит большую базу готовых элементов. Если детали еще нет в каталоге, нарисуйте ее самостоятельно - программа сохранит ее для дальнейшего использования.

Процесс работы в программе в следующем

Кроме того, многие электрики рекомендуют программу схемы 1-2-3, действительно удобное и бесплатное приложение. Его единственный существенный недостаток заключается в том, что это специализированный инструмент для создания схемы электрической панели для дома — использование 1-2-3 для создания полной электрической схемы не сработает. Если использовать программу по назначению, это очень удобный инструмент, позволяющий выполнить все необходимые расчеты, получить визуальное изображение готового щита, создать и отправить на печать этикетки для всех его элементов, как того требует ПУЭ.

Вы также можете использовать XL Pro², XL Pro³ от Legrand или Rapsodie от Schneider-electric для аналогичных задач.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/programma-dlya-elektrika-sostavlenie-shem-razvodki-doma-platnye-prilozheniya-s-demoversiyami