Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Проводка электричества в квартире. Проект электропроводки

28.09.2021 в 06:01

Проводка электричества в квартире. Проект электропроводки

Произвести грамотный монтаж электропроводки современной квартиры без заранее разработанной схемы электроснабжения, руководствуясь только сиюминутными решениями возникающих вопросов, невозможно. Реконструкция или установка новой электропроводки должна выполняться лишь после детальной проработки всех требований к новой электросети. Пренебрежение этими рекомендациями не только чревато выходом из строя оборудования, но и опасно для жильцов дома в целом. Поэтому до начала электромонтажных работ необходимо разработать проект электроснабжения квартиры, и решать этот вопрос лучше силами профессионалов.

Обязательность разработки проекта электроснабжения квартиры не закреплена законодательно, но процедура подключения смонтированной электропроводки к силовой линии здания регламентирована жёсткими правилами, включающими и необходимость согласования.

Профессионально выполненный проект электроснабжения по окончании ремонта станет важным приложением к техпаспорту квартиры и облегчит прохождение согласования. Согласно ПУЭ, система электропроводки квартиры является электрической установкой, а потому её подключение к домовой линии и эксплуатация должны производиться в соответствии с общими для такого оборудования требованиями:

  • внутренняя проводка жилья должна быть совместима с внешней электросетью по мощности;
  • электропроводка квартиры не должна представлять опасность (пожарную электротехническую) для проживающих в доме людей.

Согласование проекта внутреннего электроснабжения квартиры выполняется в Ростехнадзоре и обязательно в следующих случаях:

  • при монтаже электропроводки в новостройке «с нуля»;
  • при реконструкции во вторичном жилье имеющейся сети с повышением выделяемой на квартиру мощности.

Контролирующие инстанции при визитах на объект по заявке на подключение его к домовой сети требуют выполненный по всем стандартам проект электропроводки квартиры, и грамотность этого документа — аргумент в пользу соответствия системы электроснабжения всем необходимым требованиям.

Электропроводка в квартире своими руками пошаговая схема. Создание схемы электропроводки

В новых многоквартирных домах общедомовая электрическая сеть проводится только до квартиры. Всю планировку электросети внутри квартиры уже выполняет хозяин, в зависимости от разработанного плана расположения мебели и электроприборов. Это удобно, ведь владельцам квартир с готовой сетью для ее изменения придется частично или полностью демонтировать старую.

Составить схему электропроводки в квартире и выполнить ее монтаж возможно самостоятельно, либо же доверив это дело специалистам. Второй вариант требует достаточно затратного вложения средств, однако стоит помнить о том, что работа с электричеством – опасна для жизни.

Если нет определенных навыков, то монтаж лучше доверить специалистам- электрикам, при этом схему электропроводки можно составить самостоятельно.

Схему можно выполнить на небольшом листке бумаги, однако при этом обязательно нанести все элементы в соответствии с общепринятыми обозначениями. Любой монтаж начинается с разработки схемы будущей электропроводки.

Но перед этим необходимо:

  • детально продумать размещение всей электротехники и электроприборов в квартире;
  • подобрать оптимальные места для расположения выключателей и розеток;
  • в зависимости от расположения окон и естественного освещения выбрать точки размещения люстр и других осветительных приборов;
  • рассчитать необходимый метраж проводимой электролинии и количество электроточек в масштабе всей квартиры.

Процесс планирования не должен проходить быстро, это очень важный этап и к нему нужно отнестись со всей серьезностью. Ведь в случае просчетов на этом этапе в дальнейшем нужно будет устанавливать мебель не так как удобно, а так как это будет соответствовать расположению розеток. Или же использовать удлинители, которые будут своими проводами захламлять квартиру и мешать свободному проходу.

После решения вопроса с расположением мебели и электроприборов можно приступать к созданию электросхемы. Чертеж должен быть максимально детализирован и составлен с соблюдением масштаба. Для этого можно взять план-схему квартиры, на которой обозначены все основные параметры комнат или же с помощью линейки и карандаша самостоятельно перенести на лист бумаги план квартиры. При этом на схеме, помимо предполагаемого расположения предметов, нужно обозначить дверные и оконные проемы.

Когда план самой квартиры составлен, приступаем к следующему этапу – расположение электроточек и линий проводки. Стоит отметить, что электроточками считаются все выходные элементы из общей сети, то есть розетки, выключатели, источники света работающие непосредственно от сети, распределительные коробки.

Создать схему можно при помощи специальных программ, таких как archicad или Adobe Illustrator. Однако для использования этих программ необходимы определенные навыки, которыми обладают специалисты. Но, такие схемы помогут наглядно оценить будущее расположение электроточек в квартире

С точки зрения повседневной эксплуатации и удобства при возникновении неисправностей, оптимальным вариантом считается распределение электроточек по отдельным линиям электропроводки. Тип такого распределения называется «шлейф», о нем будет рассказано ниже в статье.

На схемы с предельной точностью должны быть нанесены:

  1. Щит, от которого в квартиру проведена основная жила линии электропроводки.
  2. Пути прокладываемых кабелей. Основное правило, которым надо руководствоваться при прокладке кабеля – строгое горизонтальное и вертикальное его расположение. Также удаление от перекрытий и проемов должно быть не менее 20 см.
  3. Распределительные коробки — считаются точкой основного соединения кабелей внутри квартиры. При грамотном распределении электросети внутри квартиры они должны быть расположены на каждом ответвлении линии сети. Таким образом, распределительные коробки должны быть в каждой из жилых комнат, коридоре, кухне.
  4. Розетки — их может быть любое количество. Законодательством не ограничено число розеток, которые могут находиться в квартире. Однако при расчете их расположения стоит учитывать нахождение относительно дверей, окон, батарей и труб, газопроводов. Так, они могут быть расположены в любом удобном месте, но не менее 20 см от проемов дверей и окон и 40 см от газопроводов, батарей и теплопроводов.

Какой провод использовать для проводки в доме. Из чего делают электрический кабель?

Провода для монтажа проводки в квартире или доме обычно выбирают исходя из удобства работы, опыта и навыков мастера. По скорости передачи электрического заряда и качеству одно- и многопроволочные провода отличаются несущественно. При выборе особое внимание уделяют гибкости и прочности жилы.

Многопроволочные провода в кабеле имеют показатель гибкости выше, чем у однопроволочных. Они легче в работе на труднодоступных участках или на трассе с большим количеством изгибов. К достоинствам многопроволочных жил относится и то, что их сложно повредить.

Однопроволочные провода чаще всего применяют в тех местах, где не предполагается проведение усовершенствования сети, подключение дополнительных линий и ремонт. Главный недостаток однопроволочных жил – это то, что после пары изгибов они начинают ломаться.

Оба провода соединяются по одни и тем же технологическим правилам, однако при формировании соединений стоит все-таки учитывать способность или неспособность жил многократно гнуться без повреждений.

Одну проволоку, проводящую ток, соединяют скрутками только профессиональные электрики, за плечами которых большой опыт. Так как при таком соединении раскрутить обратно и переделать узел уже не получится.

Кабель с токоведущей жилой из одной проволоки лучше всего зачистить и. Таким методом пользуются в домашних условиях. Но можно купить соединитель, который надежно зафиксирует все компоненты многопроволочной жилы или наконечник, который способен опрессовать все элементы перед соединением.

Основной материал для изготовления ТПЖ – алюминий или медь. Если сопоставить эти два металла, то алюминий проигрывает по характеристикам, даже несмотря на низкую стоимость. Ведь этот металл имеет маленькие показатели электропроводности.

То есть даже при одинаковом сечении проводник из меди может пропускать больший ток. Единственный недостаток меди – невозможность соединения с другими металлами. Если, например, нужно будет соединить медь с алюминием, то потребуется специальный клеммник, чтобы избежать окисления разнородных элементов.

Использовать алюминий для домашней проводки – не лучшее решение, потому как материал обладает низкой электропроводностью, а в процессе эксплуатации быстро окисляется и ломается на изгибах.

Если соединение производить методом скрутки, то место соединения быстро появится коррозия, контакты разорвутся и в результате может возникнуть короткое замыкание. Лучшим решение будет выбор проводов одного типа для всех электролиний, находящихся в квартире.

Слой изоляции в основном может быть:

  • резиновый;
  • полиэтиленовый;
  • из поливинилхлорида.

Все указанные материалы обладают высокими изоляционными свойствами. Поэтому их можно применять в электрических сетях с различным классом напряжения (до 500 Вт).

Главное назначение наружной оплетки – защита проводника от попадания влаги, так как она может нарушить целостность изоляции и жилы начнут мутнеть.

Обычно кабель, используемый для устройства проводки в квартире или внутри дома, имеет два изоляционных слоя.

  1. Первый слой защищает внутренние жилы, собранные в пучок;
  2. Второй слой опоясывает лишь одну жилу.

Видео электропроводка в квартире своими руками