Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Подключение варочной панели к трехфазной сети. Трехфазная варочная панель

15.10.2021 в 02:11

Подключение варочной панели к трехфазной сети. Трехфазная варочная панель

Еще при планировании покупки требуется определить тип электрического присоединения дома или квартиры, его проектную мощность.

Многие наверняка знакомы с характеристиками сетевой адаптации электроприборов, такими как 110 В, 220 В и 380 В.

В России для частного сектора многие годы применялось исключительно двухфазное 220-вольтное присоединение.

Трехфазное, или 380-вольтное, раньше использовалось лишь на предприятиях, но уже на протяжении 20 лет эта граница основательно размыта. Одна из причин — появление бытовых приборов, конструктивно предназначенных для питания 2 и даже 3 отдельными фазными линиями. Это сильно снижает нагрузку на проводку, расширяет эксплуатационные возможности.

Полезно!  Вся информация по расчетной мощности находится в ТУ (технических условиях), прилагаемых к договору с энергоснабжающей организацией. В это ведомство обращаются и по вопросу изменения присоединенной мощности.

Обладатели обычной двухфазной линии отнюдь не ограничены в выборе. Они могут приобретать панели с трехфазной схемой подключения и пользоваться ими, но тогда требования к домашней проводке и ее расчетной мощности возрастают в разы.

Для определения последовательности электромонтажных работ потребуется выяснить следующее:

  • тип проектного присоединения по техническим условиям в точке установки квартирного счетчика;
  • наличие отдельной линии от электрощита до розетки на кухне;
  • характеристики питающего кабеля, площадь сечения кабельных жил;
  • наличие заземляющей жилы;
  • наличие автоматического выключателя на линии питания электроплиты;
  • наличие розетки соответствующей конфигурации и нагрузочной мощности.

Подключение варочной панели к электросети в 3 провода выполняется только при соответствии предельной рабочей мощности. Эта характеристика — одна из главных, поэтому доводится до сведения покупателя уже с магазинного ценника.

Присоединенная мощность квартирной электросети составляет не менее 9 кВт. Следующим шагом проверяют пригодность проводки, питающей электроплиту. Как правило, это отдельная линия с солидным запасом мощности, особенно если вся нагрузка приходится на единственную фазную жилу 220-вольтного подключения.

Поперечное сечение проводников должно быть не менее 6 мм², включая заземляющую жилу. Трехфазная линия позволяет снизить требования по мощности. Площадь сечения каждой жилы будет достаточной при 4 мм². Если эти показатели неудовлетворительны, проводят отдельную линию от распределительного щита. Обязательно устанавливают при этом автоматический выключатель и даже УЗО (устройство защитного отключения).

Параметры этих элементов учитываются в диапазоне от 16 до 32 А по силе тока и 10 mA по реактивному срабатыванию (чувствительности на индукционный ток) УЗО. Силовой кабель подбирают по описанным выше принципам и рабочим параметрам.

Обустройство домашней сети заземлением — важное условие не только при подключении варочной поверхности. Если по какой-то причине линия «земли» отсутствует, ее оборудуют и подводят к розеткам. Особенно к тем, штепсельный разъем которых предусматривает заземляющую клемму.

Подключение духового шкафа и варочной панели на один кабель. Розетка для духового шкафа и варочной панели

Подключение духового шкафа и варочной панели на один кабель. Розетка для духового шкафа и варочной панели

Электрические варочные поверхности и духовые шкафы потребляют большую мощность (от 2,5 до 10 кВт). Потому, по современным правилам электробезопасности, розетка для духового шкафа требует отдельной выделенной линии электропитания от щитка.

Причём, если варочная панель и духовой шкаф предусматривают независимую установку, то для них потребуются две розетки, с отдельными точками подключения на распределительном щитке .

У многих возникает вопрос, а можно ли подключить электрический духовой шкаф от уже существующей обычной розетки, которая ранее была установлена на кухне для чайника, микроволновки и т.п.?

    Можно, главное чтобы при этом соблюдались 3 условия:
  • духовка должна быть мощностью не более 3,5 кВт;
  • розетка подключена трехжильным медным кабелем от щитка сечением не менее 2,5 мм2;
  • в электрощите заменить обычный автомат с тепловым расцепителем на дифференциальный автомат с номинальным током не более 16 А.

По третьему условию, у некоторых могут возникнуть неудобства и небольшие проблемы. Как правило, у многих до сих пор на всю розеточную группу стоит один автомат на 16 А — 25 А, плюс еще один на освещение.

Подключение духового шкафа и варочной панели на один кабель. Розетка для духового шкафа и варочной панели

При замене единственного автомата для розеток на дифференциальный 16 А и подключении через него духовки, практически не возможно будет пользоваться другими электроприборами, пока работает духовой шкаф и готовится пища.

Здесь уже вам самостоятельно придется делать выбор, либо в пользу экономии (не прокладывать новую проводку, отдельную розетку и т.д.), либо в пользу комфорта и удобства. Оставлять в щите обычный модульный автомат без защиты от токов утечки, при подключении духового шкафа в старую розетку, не рекомендуется.

Высота установки новой розетки под духовку, должна быть не более 90 см от пола. Хотя ее также не редко ставят на уровне ножек кухни.

Подключение духового шкафа и варочной панели на один кабель. Розетка для духового шкафа и варочной панели

Самое главное здесь – удобство эксплуатации. По технике безопасности, при влажной уборке и протирке духовки мокрой тряпкой, ее обязательно нужно отключать от электросети.

И залазить каждый раз под самый низ кухни, чтобы выдернуть вилку, не всегда удобно. Кроме того, здесь нужно учесть такие возможные ситуации, как протечка воды и затопление кухни. Поэтому на 5-10 см над полом, розетку все же следует приподнять.

Основное требование по размещению розетки – не располагать ее непосредственно за духовым шкафом. Можете ее установить слева, справа или как говорилось выше – под ним, непосредственно возле пола.

Подключение духового шкафа и варочной панели на один кабель. Розетка для духового шкафа и варочной панели

Еще один момент по технике безопасности при установке розетки: если рядом проходит газовый подвод, например на варочную поверхность (допустим она у вас газовая, а не электрическая), то розетка должна находиться от него на расстоянии минимум 60 см.

Когда с местом расположения розетки определились, необходимо ее подключить.

Подключение духового шкафа и варочной панели на один кабель. Розетка для духового шкафа и варочной панели

Фазную и нулевую жилу кабеля подсоединяете на крайние контакты розетки. При этом абсолютно не важно где будет расположена фаза, а где ноль – справа или слева. Заземляющую жилу (желто-зеленую) подключаете к клемме заземления (обычно средняя).

Подключение духового шкафа и варочной панели на один кабель. Розетка для духового шкафа и варочной панели

Ставите на место рамку или декоративную крышку.

Требования к проводке

Особое внимание следует уделять качеству электрической проводки, от чего зависят безопасность и правильность функционирования всей системы.

    Во внимание принимают следующие факторы:
  1. Духовой шкаф и варочную поверхность подключают через заземление. В вилке или розетке для духового шкафа должно присутствовать 3 или 5 контактов (в первом случае для сети 220 Вольт, во втором — для 380 Вольт). В заданиях старой постройки этого условия придерживались не всегда. Однако современные требования иные, поэтому понадобится прокладка нового кабеля.
  2. Электрическая проводка соединяется с распредкоробкой только через УЗО (устройство защитного отключения).
  3. Оборудование небольшой мощности (до 2,5 киловатт) подключают к существующей электросети (если она отвечает современным требованиям). Для подключения мощного оборудования понадобится выделенная линия.

Оптимальное сечение кабеля — 6 квадратных миллиметров. Провод с таким сечением выдержит длительную нагрузку на уровне 10 киловатт. Рекомендуемый класс защиты автомата — C32. Если мощность панели не превышает 8 киловатт, достаточно будет кабеля с сечением 4 миллиметра и автомата с классом защиты C25.

Правильный выбор кабеля — ВВГнг или NYM. Приобретая кабель, учитывают диаметр проводника. Для провода с сечением в 4 миллиметра диаметр составит 2,26 миллиметра, а для 6-миллиметрового проводника — 2,76 миллиметра.

Данные для устройства защитного отключения на один пункт превышают номинал автомата защиты. Для устройства на 32 Ампера понадобится УЗО на 40 Ампер.

Как подключить варочную панель. Подключение варочной панели к электросети

Варочные панели с питанием от электрической сети (индукционные, с поверхностью из стеклокерамики и спиральные) уверенно вошли в быт современного человека. Популярность этого кухонного оборудования обусловлена его многофункциональностью, простотой настроек и управления, современным дизайном и экономичностью. Покупка электрической поверхности удовольствие не из дешевых, поэтому многие потребители, желая сэкономить на услугах мастера, выполняют монтаж варочной панели своими руками. Главное в этом процессе соблюдение определенных правил, о которых мы расскажем ниже.

Как подключить варочную панель. Подключение варочной панели к электросети

В настоящее время многоэтажные дома с квартирами эконом-уровня чаще всего сдаются потребителю без подключения к магистральной газовой сети. Такой вариант значительно снижает стоимость недвижимости и повышает безопасность проживания. Газовые плиты в этом случае не используются. Вместо них, устанавливаются электрические кухонные плиты, панели и духовки. Этот вид оборудования также применяется на загородных объектах недвижимости, расположенных в местах, где нет газопроводов, а использование природного газа в баллонах затруднительно и экономически неэффективно.

Как подключить варочную панель. Подключение варочной панели к электросети

При всех вышеперечисленных условиях на кухнях квартир, домов и дач выполняется монтаж электрических приборов для варки, тушения и жарки пищи. Вариантов оборудования для этих целей всего лишь два: можно произвести подключение к электросети полноценной электрической плиты с духовкой, но большинство потребителей предпочитают устанавливать варочные панели и духовые шкафы отдельно. Эта статья посвящена установке и подключению варочной поверхности любого типа как простого с нагревательными элементами сопротивления, так и индукционных панелей.

Установка варочной поверхности

Установка электрической варочной панели выполняется с соблюдением общих требований независимо от типа нагревательного элемента, использующего индукционное поле высокой частоты или нагрев за счет сопротивления электрическому току. По внешней конструкции эти виды приборов практически неразличимы, поэтому для их монтажа на кухне используются одни и те же инструменты и расходные материалы. Если говорить об электрических панелях любого вида, то все они встраиватся в мебель. Те приборы, которые располагаются на поверхности мебели, называются электрическими плитами без духовки. Рассматривать процесс как они устанавливаются, мы не будем.

Как подключить варочную панель. Подключение варочной панели к электросети

Как правильно установить варочную панель? Этот вопрос возникает в том случае, если поставщики мебели не вырезали монтажный проем на столешнице кухонной мебели. Если вы решили выполнить эту операцию самостоятельно, то вам потребуются следующие инструменты: электрический лобзик, дрель, сверла по дереву, линейка и карандаш, а также отвертка и пассатижи. Пошаговый алгоритм выполнения работ по монтажу встраиваемой варочной панели представлен ниже.

  1. Определение размеров. На первом этапе определяем размеры проема, в который необходимо встраивать прибор. Эта информация отражена в инструкции по эксплуатации техники. Если она отсутствует, то необходимо сделать тщательный промер посадочного места устройства. К габаритным размерам необходимо прибавить по 5 мм для обеспечения оптимального зазора.Как подключить варочную панель. Подключение варочной панели к электросети
  2. Разметка проема. Для выполнения этой операции понадобиться длинная линейка, угольник и карандаш. Располагать монтажный проем следует не ближе 50 мм от краев стола. В противном случае более тонкие участки столешницы могут разрушиться, особенно если она изготовлена из некачественного ДСП. На этом предварительные работы заканчиваются.Как подключить варочную панель. Подключение варочной панели к электросети
  3. Сверловка отверстий. По углам полученного прямоугольника необходимо просверлить четыре сквозных технологических отверстия, не заходя за размеченный контур. Операцию следует выполнять сверлом по дереву диаметром 8–10 мм. Сверлить необходимо строго перпендикулярно к поверхности столешницы, надежно удерживая дрель в вертикальном положении.Как подключить варочную панель. Подключение варочной панели к электросети
  4. Вырезка проема. Полотно электрического лобзика с мелкими зубьями вставляем в одно из отверстий и выполняем разрез столешницы по разметке, плотно прижимая инструмент к поверхности стола. Аналогичным способом прорезаем столешницу по всему размеченному контуру. После выполнения работы проверяем соответствие размеров монтажной ниши посадочному месту электрической варочной панели.Как подключить варочную панель. Подключение варочной панели к электросети
  5. Обработка торцов. Торцы монтажного отверстия необходимо защитить от воздействия воды. Для этого можно использовать специальный герметик или любой другой материл, способный обеспечить защиту древесной основы столешницы от негативного влияния влаги. На края монтажного проема наклеивается уплотнитель, входящий в комплект варочной поверхности.Как подключить варочную панель. Подключение варочной панели к электросети
  6. Заключительный этап. На заключительном этапе установки варочной панели аккуратно размещаем устройство в монтажном проеме. Перед этой операцией можно нанести слой силиконового герметика на участок столешницы, который будет закрыт краями панели. Прибор должен плотно прилегать к поверхности столешницы с минимальным зазором. Закрепляем панель на столешнице при помощи штатных фиксирующих зажимов.Как подключить варочную панель. Подключение варочной панели к электросети

Подключение индукционной варочной панели. Теория подключения панели

Варочная панель, встраиваемого типа подключается к отдельной линии с розеткой, способной выдержать ток от 32 до 40 А и обеспечить надежное заземление. Подводящий кабель содержит три медных провода, сечением не менее 4 мм². Современная электропроводка в квартире также позволяет произвести подключение к четырехпроводному кабелю питания.

Розетки для подключения панелей бывают двух типов:

  • с тремя контактами;

    Подключение индукционной варочной панели. Теория подключения панели

    Подключение варочной панели к одной фазе

  • с четырьмя контактами.

Розетки и кабеля панелей

Если самостоятельно производить подключение варочной панели с имеющейся вилкой на конце кабеля, то это не составит труда. Но для подключения к питающей сети кабеля от плиты, где нет на конце вилки, уже нужны определенные знания.

К примеру, от панели отходит кабель, у которого четыре жилы, а со стены выходят только три провода питания. Это означает, что панели нужно подключение из двух фаз, а в квартире только одна.

В данном случае технология такая: коричневый и черный провод из кабеля от варочной панели скручивают вместе, и подключают к фазному проводу, линии питания, который выходит из стены. Синий провод кабеля ( нейтраль) соединяют с нулевым проводом питания. Остается защитный провод заземления желто-зеленого цвета, его подключают к такому же проводу заземления в линии питания.

В том случае, если из стены отходят провода одного цвета, при помощи мультиметра нужно выяснить, какой из них ноль, а какой фаза, и определить целостность заземляющего проводника. Получившееся соединение проводов необходимо заизолировать.

Перед подключением варочной панели, на кабеле которого уже есть вилка, необходимо обязательно проверить соответствие проводов питания и контактов внутри розетки. Иногда они могут отличаться. Для этого розетка разбирается, и с помощью мультиметра определяется соответствие подключения, при необходимости провода меняются местами.

Как подключить варочную панель и духовой шкаф к одной розетке. Основные правила подключения варочной панели

Перед началом подключения силовых электроприборов стоит обратить внимание на наличие заземления у розеток. Стоит учесть, что в старых домах, которые построены до 1950 года, заземление не выполнялось. В этих случаях потребуется проконсультироваться с электриком, также могут понадобиться дополнительные работы. Обязательно нужно будет проверить наличие клеммы заземления на штепсельной розетке.

Как подключить варочную панель и духовой шкаф к одной розетке. Основные правила подключения варочной панели

Электрическая варочная панель подключается к специально ответвленной розетке высокого уровня заземления с пропускной способностью от 25 до 32 А.

Для того чтобы подключение варочной панели было выполнено как требуется, обязательно нужно запомнить несколько важных правил:

  • для розеток с высокой мощностью обязательное условие — наличие отдельного автомата защиты. Его установка производится прямо перед счетчиком. Самым лучшим вариантом будет выполнение подключения вместе с установкой отдельного щитка. Это защитит от повышенных нагрузок;
  • рекомендуется применять медный провод с сечением не меньше 6 мм2;
  • в однофазной проводке рекомендуется устанавливать три провода, а в трехфазной – 5;
  • выбор кабеля для розеток и проводки должен выполняться с учетом технических характеристик электрического прибора;
  • установку розеток с высокой мощностью можно производить для любых негорючих поверхностей с высокой устойчивостью к нагреванию.

При подборе кабеля и розетки для варочной поверхности и духовки обязательно нужно брать во внимание показатель суммарной мощности электрических приборов, которые могут быть подключены в силовую цепь. К ним могут относиться холодильник, стиральная и посудомоечная машины, другие устройства. Не стоит для каждого прибора делать новую проводку, это будет выглядеть весьма нелогично.

Видео как подключить 3-х фазную ИНДУКЦИОННУЮ ВАРОЧНУЮ ПАНЕЛЬ