Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Подключение индукционной варочной панели electrolux 4 провода. Теория подключения панели

13.11.2021 в 22:58

Подключение индукционной варочной панели electrolux 4 провода. Теория подключения панели

Варочная панель, встраиваемого типа подключается к отдельной линии с розеткой, способной выдержать ток от 32 до 40 А и обеспечить надежное заземление. Подводящий кабель содержит три медных провода, сечением не менее 4 мм². Современная электропроводка в квартире также позволяет произвести подключение к четырехпроводному кабелю питания.

Розетки для подключения панелей бывают двух типов:

  • с тремя контактами;Подключение индукционной варочной панели electrolux 4 провода. Теория подключения панелиПодключение варочной панели к одной фазе
  • с четырьмя контактами.

Розетки и кабеля панелей

Если самостоятельно производить подключение варочной панели с имеющейся вилкой на конце кабеля, то это не составит труда. Но для подключения к питающей сети кабеля от плиты, где нет на конце вилки, уже нужны определенные знания.

К примеру, от панели отходит кабель, у которого четыре жилы, а со стены выходят только три провода питания. Это означает, что панели нужно подключение из двух фаз, а в квартире только одна.

В данном случае технология такая: коричневый и черный провод из кабеля от варочной панели скручивают вместе, и подключают к фазному проводу, линии питания, который выходит из стены. Синий провод кабеля ( нейтраль) соединяют с нулевым проводом питания. Остается защитный провод заземления желто-зеленого цвета, его подключают к такому же проводу заземления в линии питания.

В том случае, если из стены отходят провода одного цвета, при помощи мультиметра нужно выяснить, какой из них ноль, а какой фаза, и определить целостность заземляющего проводника. Получившееся соединение проводов необходимо заизолировать.

Перед подключением варочной панели, на кабеле которого уже есть вилка, необходимо обязательно проверить соответствие проводов питания и контактов внутри розетки. Иногда они могут отличаться. Для этого розетка разбирается, и с помощью мультиметра определяется соответствие подключения, при необходимости провода меняются местами.

Как подключить варочную панель с 5 проводами. Однофазная сеть 220 В

Этот случай относится в основном к квартирам, в которых хозяин решил, что во время ремонта или просто так стоит установить индукционную варочную панель вместо классической газовой плиты. Причём тут ремонт? Конечно это не является необходимым условием, но в большинстве случаев сеть 220 В не готова принять такой энергоемкий потребитель, и потребуется проложить дополнительный кабель от распределительного устройства до индукционной варочной панели и немного модернизировать распределительный щит.

Подключение индукционной варочной панели в однофазной установке без предварительной подготовки и проверки существующей сети — рискованно! Индукционная варочная панель — это вам не холодильник! Индукция потребляет много электроэнергии, больше всех устройств в квартире. Нужно быть уверенным, что электросеть будет способна выдержать такую нагрузку.

  1. Во-первых, для индукционки должен использоваться отдельный кабель идущий от распределительного устройства, предназначенный только для этого дела.
  2. Во-вторых, кабель должен иметь поперечное сечение, адаптированное к мощности платы.

В инструкциях для некоторых плит написано, что защита должна быть не менее 30 A и кабель с поперечным сечением 4 мм2. Однако для повышения безопасности проводки лучше использовать защиту 25 A (например, переключатель B25).

Перейдем к вариантам подключения плиты. Следующие схемы подготовлены на основе методов подключения для отдельных моделей, выбранных изготовителем. Перед подключением своей модели всегда проверяйте инструкцию.

Соединение плиты с выходящим кабелем

Как подключить варочную панель с 5 проводами. Однофазная сеть 220 В

В этом случае плита представляет собой закрытую коробку из которой выведен кабель, чаще всего 5-проводной. Наиболее распространенными являются:

  • Проводники черного и коричневого цвета — фаза
  • Синие и серые провода — нейтральные
  • Желто-зеленый провод — защитный

Примеры чертежей из инструкции от индукционной панели смотрите выше.

Когда шнур питания имеет неподходящее поперечное сечение

Если шнур питания имеет поперечное сечение 2,5 мм2, его необходимо защитить с помощью переключателя с меньшим номинальным током, например B16. В этом случае стоит покупать индукционную варочную плиту с ограниченным потреблением энергии, чтобы выключатель максимального тока не срабатывал при использовании 3-х или 4-х полей нагрева.

Есть мнения о том, что каждая индукционная варочная панель имеет контроллер, который учитывает что сеть является однофазной и не пропускает половинное нагревание при полной мощности или интеллектуально переключает их, если они работают все сразу, то есть потребление 7,2 кВт в однофазной установке находится только на бумаге.

Однако не каждая индукционная плита, когда вы подключаете ее к однофазной слабой проводке, автоматически уменьшает потребление энергии. Если производитель не включил такую информацию в руководство по эксплуатации, следует предположить что если 4 конфорки будут включены в максимальный уровень нагрева, индукционная панель будет потреблять около 7200 Вт энергии суммарно.

Подключение плиты с зажимами вместо проводов

Как подключить варочную панель с 5 проводами. Однофазная сеть 220 В

Если модель плиты имеет терминал с клеммами, расположенный в нижней части вместо проводов, его можно напрямую подключить к соединительной коробке.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/podklyuchenie-k-elektroseti-varochnoy-paneli-elektrolyuks-pravila-bezopasnosti-pri

Подключение варочной панели через клеммник. Общие советы

Подключать технику должны люди, имеющие допуск к выполнению таких работ. Если вы рискнули делать это самостоятельно, то должны понимать, что вся ответственность за последствия ложится только на вас. Но в любом случае при подключении необходимо обязательно соблюдать правила ПУЭ и рекомендации производителей.

Подключением варочной панели должен заниматься специалист

Перечень арматуры

Большинство производителей комплектует варочные панели для подключения всем необходимым, при этом специальная вилка и розетка также есть в наборе. Но не все компании так ответственно относится к потребителям: многие продают только сам аппарат, все остальные проблемы должны решаться непосредственно покупателем. Какие кабели и специальную арматуру надо покупать в специализированных магазинах?

Таблица. Элементы для подключения варочной панели

НаименованиеТехнические характеристики и краткое описание эксплуатационных особенностей

Кабели

Сечение нужно подбирать в зависимости от мощности подключаемого оборудования, в среднем рекомендуется предусматривать 1 мм2 на один киловатт. К примеру, панель мощностью 5 кВт надо подключать кабелем с сечением жил примерно 5 мм2. Количество жил зависит от особенностей проводки и может колебаться от двух (для самых старых строений с однофазной проводкой без заземления) до пяти (для трехфазной проводки с нулевым выводом и заземлением). Рекомендуется покупать ВВГнг-Ls соответствующего сечения.

Мощные розетки и вилки

Нужно знать, что подключать такие мощные потребители тока к обыкновенным розеткам категорически запрещено. Большинство установленных в квартире розеток рассчитаны на силу тока 10 А, для обыкновенного оборудования этого достаточно. Варочным панелям требуются розетки и вилки, выдерживающие 32–40 А, а некоторые особо мощные агрегаты потребляют еще больше. Если не выполнять это условие, то места контактов вилок с розетками перегреваются, и в лучшем случае нарушается целостность контакта и аппаратура перестает функционировать. В худшем случае может возникнуть пожар. Дело в том, что в настоящее время очень мало производителей, делающих розетки и вилки из специальных термоустойчивых пластиков. Абсолютное большинство для производства использует обыкновенные дешевые пластмассы, они очень быстро загораются при сильном нагревании. Это чревато очень печальными последствиями. Покупайте только качественные товары известных брендов.

Дифференциальный автомат

Современное устройство, одновременно имеющее защиту УЗО и функции автоматического выключателя. Автомат состоит из рабочей и защитной частей, может иметь двухполюсные или четырехполюсные устройства. Установлены тепловой и электромагнитный расцепители. Защитный модуль постоянно контролирует токи утечки, при их выявлении питание мгновенно прекращается. Автомат устанавливается отдельно и подключается только к варочной панели.

Подключение варочной панели к вилке. Виды розеток

C5 не имеет заземляющего контакта. Это снижает электробезопасность. От C5 лучше совсем отказаться.

C6 — вид открытых розеток с постоянным доступом. Номинальный ток для них 16 А, сечение провода — 2.5 мм. Такие розетки используются для подключения приборов мощностью не более 3,5 кВт.

Есть модели варочных поверхностей с максимальной нагрузкой до 3,5 кВт. Как правило, они имеют меньше 4 конфорок. Их можно использовать в обычном контуре для C6 розеток. Максимальная нагрузка стандартной 4 конфорочной модели — ~6 кВт.

Контакты розетки, провода с определенным сечением и автоматы (автоматический выключатель) в распределительном шкафу рассчитаны на номинальный ток. Контур для электроплит рассчитан на 20-32 А, тогда как стандартный контур для остальных электроприборов на 16 А.

Автоматы могут быть установлены с большим, чем это необходимо, номинальным током. Электрики не особо заморачиваются при выборе автомата и закупают сразу по 32 А. Цена между 16 А и 32 А минимальна.

Другое дело с сечением провода. Здесь доходит и до нездоровой экономии. Есть масса подделок провода. Маркировка на кабеле может указывать на сечение 2.5 мм, тогда как по факту она будет равна 1.5 мм.

Медный провод с сечением 2.5 мм выдерживает 25 А для 380 В. Для 20-32 А требуется сечение провода от 4 мм.

Установить C6 розетку на провод с сечением 4 мм ох как не просто. Добавьте сюда открытый тип С6, постоянный доступ, регулярное перетаскивание вилок из гнезда в гнездо и на выходе мы получим ненадежное винтовое соединение. Отгорание контакта в таком случае — вопрос времени.

Вилка также должна соответствовать нормам электробезопасности. Вилка и розетка не идут в комплекте с варочной поверхностью.

Проще и лучше взять готовый промышленный вариант розеток для электроплит и вынести их в недоступное для глаз и рук место. Например, за шкаф кухни, заранее отведя под него место на этапе дизайна.

Я использую простые розетки по 150 руб. Две штуки на каждый электроприбор (варочная панель и духовой шкаф). Направления в разные стороны, так как провод для духового шкафа приходит снизу, а провод от варочной панели заходит сверху.

Для переноса розеток в нужное место использовался

.

Установка самой розетки подразумевает участие. Не будет ведь она висеть в воздухе.

Подключение варочной панели к трехфазной сети. Трехфазная варочная панель

Еще при планировании покупки требуется определить тип электрического присоединения дома или квартиры, его проектную мощность.

Многие наверняка знакомы с характеристиками сетевой адаптации электроприборов, такими как 110 В, 220 В и 380 В.

В России для частного сектора многие годы применялось исключительно двухфазное 220-вольтное присоединение.

Трехфазное, или 380-вольтное, раньше использовалось лишь на предприятиях, но уже на протяжении 20 лет эта граница основательно размыта. Одна из причин — появление бытовых приборов, конструктивно предназначенных для питания 2 и даже 3 отдельными фазными линиями. Это сильно снижает нагрузку на проводку, расширяет эксплуатационные возможности.

Полезно!  Вся информация по расчетной мощности находится в ТУ (технических условиях), прилагаемых к договору с энергоснабжающей организацией. В это ведомство обращаются и по вопросу изменения присоединенной мощности.

Обладатели обычной двухфазной линии отнюдь не ограничены в выборе. Они могут приобретать панели с трехфазной схемой подключения и пользоваться ими, но тогда требования к домашней проводке и ее расчетной мощности возрастают в разы.

Для определения последовательности электромонтажных работ потребуется выяснить следующее:

  • тип проектного присоединения по техническим условиям в точке установки квартирного счетчика;
  • наличие отдельной линии от электрощита до розетки на кухне;
  • характеристики питающего кабеля, площадь сечения кабельных жил;
  • наличие заземляющей жилы;
  • наличие автоматического выключателя на линии питания электроплиты;
  • наличие розетки соответствующей конфигурации и нагрузочной мощности.

Подключение варочной панели к электросети в 3 провода выполняется только при соответствии предельной рабочей мощности. Эта характеристика — одна из главных, поэтому доводится до сведения покупателя уже с магазинного ценника.

Присоединенная мощность квартирной электросети составляет не менее 9 кВт. Следующим шагом проверяют пригодность проводки, питающей электроплиту. Как правило, это отдельная линия с солидным запасом мощности, особенно если вся нагрузка приходится на единственную фазную жилу 220-вольтного подключения.

Поперечное сечение проводников должно быть не менее 6 мм², включая заземляющую жилу. Трехфазная линия позволяет снизить требования по мощности. Площадь сечения каждой жилы будет достаточной при 4 мм². Если эти показатели неудовлетворительны, проводят отдельную линию от распределительного щита. Обязательно устанавливают при этом автоматический выключатель и даже УЗО (устройство защитного отключения).

Параметры этих элементов учитываются в диапазоне от 16 до 32 А по силе тока и 10 mA по реактивному срабатыванию (чувствительности на индукционный ток) УЗО. Силовой кабель подбирают по описанным выше принципам и рабочим параметрам.

Обустройство домашней сети заземлением — важное условие не только при подключении варочной поверхности. Если по какой-то причине линия «земли» отсутствует, ее оборудуют и подводят к розеткам. Особенно к тем, штепсельный разъем которых предусматривает заземляющую клемму.