Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Подпорка для малины. Варианты конструкции шпалер

20.09.2021 в 00:32

Подпорка для малины. Варианты конструкции шпалер

Шпалера для малины – это особенная конструкция, которая представляет собой ряд столбов. Между ними на определённой высоте натянуты несколько рядов металлической проволоки или армированной верёвки, также можно использовать арматуру. На практике используют два основных типа шпалер: однополосные или двухполосные . По мнению опытных садоводов, первый вид шпалер лучше использовать на небольших по размеру участках.

Однополосная шпалера, способы подвязки ягод

Основным предназначением описываемой опорной конструкции считается удержание побегов малины по натянутой проволоке или бечевке. В данном случае подвязка ягод проводится следующими способами :

  • в вертикальном направлении;
  • под определённым уклоном;
  • веером;
  • свободное размещение плодовых веток.

Все описанные способы подвязки возможны на одном виде шпалеры, когда ветви растения закрепляются в определённом порядке между рядами проволоки.

В данном случае во время установки шпалеры в начале весны ветви из прошлого года пригибают к земле и фиксируют горизонтально. В период вегетации плодовые ветки начнут расти вверх, но на основном побеге возле основания останутся спящие почки. Подобный метод формирования куста упрощает работы по укрытию плантации малины на зиму . Недостатком описанного способа считается необходимость в закреплении и подвязке каждого куста. На небольшом малиннике такие работы не доставят особых хлопот садоводу, но при наличии большой плантации необходимость в подвязке каждого растения считается недостатком.

Двухполосные шпалеры

При значительных площадях насаждений рекомендовано использовать двухполосные опоры. Такие конструкции можно поделить на несколько разновидностей:

  • в форме буквы Т;
  • шатровая горизонтальная;
  • в виде символа V;
  • в виде буквы Y.

Рассматриваемые опоры выполнены в виде двух рядов проволоки параллельных друг к другу. Высота размещения направляющих может быть разной. Нижний ряд размещается на расстоянии 50 сантиметров от поверхности земли. Верхний ярус проволоки может устанавливаться на 3 метровой отметке, это зависит от высоты кустов. Подобная конструкция предотвращает загущение насаждений , даёт возможность ориентировать плодоносящие побеги в разные стороны, что ускоряет дозревание урожая.

Шпалера в виде буквы Т

Как можно понять из названия описываемая конструкция выполнена в виде опор Т-образной формы. Основным материалом для устройства стоек такой шпалеры считаются деревянные брусья, металлические трубы, а также обрезки арматуры. Обычно такие элементы в верхней части закрепляют перпендикулярно друг к другу. Ряды проволоки нужно закрепить по выступающим краям планки . Во время формирования куста побеги укладывают на разные рукава шпалеры. В данном случае в центре растения начинает формироваться молодая поросль, которая почти не затеняется основными плодоносящими растениями.

V образная опора

У рассматриваемой конструкции две рабочие плоскости наклоняются от средины кустов в бока. В связи с этим такую шпалеру часто называют двухполосной наклонной . Формирование растений происходит по предыдущей схеме, но расстояние между краями рабочих плоскостей должно быть не большим от 2 метров.

Y образная шпалера

Это новейший вариант шпалеры для подвязывания и ухода за кустами малины. Особенностью такой конструкции считается использование шарниров и лопастей , что помогает ориентировать рабочие плоскости шпалеры в удобном направлении под определённым углом. В летний период лопасти поднимают, на зиму или весной опускают, что позволяет соорудить укрытие для защиты растений от холода.

Подпорка для малины из труб. Выращивание малины на шпалере

Малина — любимое лакомство многих. Считается одной из популярнейших ягод в нашей стране. Растет хорошо, большого ухода не требует, урожай дает исправно и богато, причем уже на второй сезон садоводы могут полакомиться вкусными и ароматными плодами.

Подпорка для малины из труб. Выращивание малины на шпалере

А если приложить усилие к выращиванию, то урожай будет больше, вкуснее и даже раньше. Поможет в уходе за садовым любимцем использование специальных опор – шпалер. И, конечно же, эта статья. Давайте разбираться в уходе за малиной.

Советуем также заглянуть в статью про болезни малины .

Как посадить малину

Первое дело – сажаем куст. Есть ряд обязательных правил при посадке и уходе, а есть некоторые рекомендации и «лайфхаки», с которыми Ваш урожай станет настоящей гордостью. Подвязка малины к шпалере – как раз один из таких советов. Но все по порядку.

Выбор места для посадки

Перейдем непосредственно к посадке.

При выборе места, где будет расти ваш малинник, надо учитывать, чтобы предыдущими «жителями» этого участка не были помидоры или картофель. Они подвержены тем же заболеваниям и это может стать фактором риска.

Подпорка для малины из труб. Выращивание малины на шпалере

Также важно следить за кислотностью почвы. Малина любит нейтральный pH.

Подпорка для малины из труб. Выращивание малины на шпалере

Солнца должно хватать, а вот ветрам кусты малины будут не очень рады, поэтому лучшее место на участке – низинка. И хорошо, если зимой кусты будет покрывать большой слой снега.

Сажать малину можно и весной и осенью, а зеленые побеги и вовсе летом.

Полезной будет статья про подкормку для малины .

Подпорка для малины из труб. Выращивание малины на шпалере

Подготовка грунта требуется своевременная.

При осенней посадке малины, место должно быть готово за месяц, а при весенней – недели за две.

Эта подготовка предполагает ограждение малинника, для того, чтобы корни не разрослись на соседние площади, а также удобрение лунок.

Подпорка для малины из труб. Выращивание малины на шпалере

Совет. Ограждать малинник советуют листами железа или шифера. Эти листы погружают в землю сантиметров на 30 – 40. Так корневая система не будет лезть на соседние грядки. От забора тоже нужно оставлять хотя бы метр.

  • Сажают малину двумя основными способами: кустами и траншейно.

Посадка кустами предполагает высадку кустарников по 5 — 10 побегов в каждом в отдельные лунки.

Траншейный вид или шпалерный означает посадку растения в один ряд.

Подпорка для малины из труб. Выращивание малины на шпалере

Рассмотрим подробнее оба способа.

Посадка малины кустами

  1. Для кустового способа потребуется сделать лунки, размером по 40 -50 сантиметров в ширину и глубину.
  2. На дно ямки помещают смесь из грунта, удобрения и золы.
  3. Затем в лунку помещают растение, предварительно вымочив корень в специальном растворе для посадки (посадочной смеси).
  4. После помещения куста, лунку присыпают землей, так, чтобы корень немного выступал из-под грунта.

    Подпорка для малины из труб. Выращивание малины на шпалере

    Кустовой метод посадки малины

При таком способе, после поливов и окончательной усадке земли, шейка коневой системы окажется ровно на уровне почвы.

Это важный момент, потому что, глубокая посадка не даст развиться корневым почкам.

К сведению. Между кустами необходимо рассчитывать интервалы около метра, а между рядами – два метра.

Подпорка для малины из труб. Выращивание малины на шпалере

Ленточная посадка малины

  1. При ленточной посадке выкапывают траншею глубиной и шириной порядка 50 сантиметров.
  2. Между рядами следует оставлять около метра дистанции, а между самими посадками около полуметра.
  3. Траншею нужно будет наполнить удобренной землей, в состав которой входит: компост, навоз или торф; верхний слой земли; минералы, например фосфат или «суперфосфат».
  4. Все компоненты можно добавлять слой за слоем, либо сделав смесь – одновременно.
  5. Посадив кустики, их необходимо будет полить и покрыть грунт мульчей из торфа или перегноя.
  6. При влажной почве поливать не стоит.
  7. Не рекомендуется удобрять землю азотосодержащим смесями, это помешает корням прижиться. Вместо этого лучше посыпать золой.
  8. Кустики после посадки рекомендуется обрезать, оставив не более 30 – 40 сантиметров.

Подпорка для малины из труб. Выращивание малины на шпалере

Уход за малиной

  • Основа ухода за малиной – это санитарная обрезка плодовых кустарников. Она необходима, чтобы убирать больные или ненужные ростки, и оставлять только плодоносящие, молодые и сильные побеги. Проводится она, как правило, весной или после сбора ягод.

В первую весну куст подрезают сантиметров на 30, как уже говорилось, а со второго сезона начинают ежегодно санировать осенью и подкорачивать до верхней почки весной.

Подпорка для малины из труб. Выращивание малины на шпалере

Также удалять необходимо и все сухие, больные побеги, а также и слабые веточки, оставив лишь самые сильные, самые крупные молодые стебли.

После санитарной обрезки необходимо будет прорыхлить почву под кустом и удалить всю траву.

Если грунт слишком сухой, рекомендуется полить куст, а также провести подкормку для малины.

  • Для зимовки, можно перекапывать землю, а можно подстилать опилки или торф. Также рекомендуется, для предотвращения промерзания, пригибать кусты, наклоняя их друг навстречу другу, и привязывать.

Подпорка для малины своими. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

При вызревании урожая малинник может не выдерживать нагрузки и гнуться от ветра. Это усложняет уход за ягодником. В этой ситуации применяют очень достойный агроприем – подвязка малины к опорам, в качестве которых используют шпалеру. Если малинник уже сформирован, пора приступить к установке шпалеры. Тогда ваши кусты начнут приносить хороший урожай.

Далеко не всегда садоводы-любители используют шпалеру при выращивании малины. Хлопот в саду всегда хватает, и некоторые обходятся подвязкой кустов к опорам в виде кольев, или вовсе без них. Иногда они даже получают неплохие урожаи. Но это касается только низкорослых сортов с толстыми пряморастущими стеблями и не очень крупными ягодами.

Предназначение, какой должна быть шпалера для подвязки малины

Современные сорта малины, в большинстве своём, довольно высокие. Они имеют длину побегов около 1,8 м. К тому же все они обладают длинными плодовыми веточками. А так как садоводы стараются выбрать сорта с крупными ягодами, то эти тонкие ветки не выдерживают такой нагрузки.

Без подвязывания не обойтись. Во время вызревания урожая тяжелые ягоды наклоняют кусты к земле, а порывы ветра усугубляют ситуацию. Простая шпалера может всё исправить.Подпорка для малины своими. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

Преимущества опоры и подпорки для кустов

Польза от шпалеры очевидна. При выращивании малины в больших масштабах устройство шпалер – обязательный агротехнический приём в результате которого:

  • нижний ярус веток не касается земли и не пачкается;
  • плоды не контактируют с почвой и остаются чистыми после дождя;
  • посадки хорошо продуваются, что препятствует развитию грибковых инфекций;
  • ягод равномерно освещаются и дружного созревают.

Существуют приспособления не только для малины, но и . Они упрощают проведение таких мероприятий по уходу за малинником, как:

  • обрезка и вырезка отплодоносивших побегов;
  • полив и мульчирование почвы;
  • сбор урожая;
  • подготовка к зиме.

Шпалера – это действительно удобно. Нужно лишь единожды соорудить правильную конструкцию и пользоваться ею несколько лет.

Уличные столбы для освещения дачи бывают разного типа.

Здесь можно посмотреть фото скворечников, сделанных своими руками.

Отзывы о каркасных бассейнах для дачи: .

Варианты конструкций для малинника: размеры и способы устройства

Шпалера представляет собой столбов с натянутой в несколько рядов проволокой. Существует две основные группы шпалер:

  1. однополосная;
  2. двухполосная.

Подпорка для малины своими. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

Есть приверженцы и тех и других конструкций. Опытные садоводы считают, что использование одноплоскостной шпалеры менее эффективно. Но она с успехом используется на небольших участках.

Однополосная

Её предназначение – удерживать кусты малины между столбами с натянутой бечёвкой. В зависимости от способа подвязывания побегов малины их делят на:

  • веерные;
  • вертикальные плоские;
  • свободные;
  • наклонные;
  • горизонтальные.

По сути это одна и та же конструкция из столбов и рядов бечевки или проволоки. Разница в способах подвязывание кустов. Все виды рассчитаны на удерживание малины в период вегетации. Есть тонкости с использованием горизонтальной шпалеры.

Она используется ещё и для подготовки малины к зиме. После установки шпалеры, ранней весной, прошлогодние побеги наклоняют к почве и закрепляют их в горизонтальном положении. После этой операции плодовые ветки по всей длине побега начинают расти вертикально, а почки у основания остаются спящими. Такой способ формировки куста упрощает процесс укрытия плантаций малины на зиму.Подпорка для малины своими. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

Серьезным недостатком односторонних конструкций является то, что каждый стебель приходится подвязывать или закреплять проволокой отдельно. На небольших участках это не так важно, но для владельцев малинников значительных размеров – это существенный минус.

Существующие размеры теплиц из поликарбоната, найдете.

Двухполосные

Для ягодников больших размеров лучше использовать усовершенствованную форму шпалеры – двухполосную. Она, в свою очередь, также бывает разных форм:

  • Т-образная;
  • V-образная;
  • Y-образная;
  • Шатровая горизонтальная.

Двухполосная шпалера кроме своей основной функции – поддерживания плодоносящих кустов, даёт возможность правильно формировать малинник. Она представляет собой два параллельных ряда проволоки, натянутых на расстоянии от 0,50 см до 3-х м. Такая конструкция не даёт посадкам загущаться, помогает разводить в стороны мощные побеги, что позитивно сказывается на урожае.

Т-образная

Суть этой конструкции понятна из названия. Основание такой шпалеры – трубы, брусья, любые обрезки арматуры, закрепленные перпендикулярно. Проволока натягивается по краям выступающей планки. При формировании куста плодоносящие побеги кладут по разные стороны шпалеры. Центр остаётся свободным. Его со временем занимает молодая поросль.

Подпорка для малины своими. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

Схема Т-образной шпалеры.

V-образная

У этой конструкции две несущие плоскости являются наклонными. Второе название шпалеры – двухполосная наклонная. Формируют кусты так же, как и на предыдущем виде шпалеры. Следует учесть, что расстояние между наклонными плоскостями не должно превышать 2-х метров.

Видео как сделать недорогую шпалеру для малины?