Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно ли клеить плитку на плитку в ванной. Как оценить старое покрытие

21.03.2022 в 23:54

Можно ли клеить плитку на плитку в ванной. Как оценить старое покрытие

Чтобы определиться, можно ли класть новую плитку на старую, имеющееся покрытие необходимо тщательно проверить. Начинается оценка с осмотра состояния – на кафеле не должно быть видимых сколов, трещин и других дефектов. Для поиска скрытых повреждений каждую плитку ощупывают руками и простукивают деревянным или резиновым молотком. Материал должен держаться крепко, без пустот звучать глухо.

В вопросе «Можно ли класть плитку на плитку?» роль играет и состояние швов. Материал не должен крошиться и осыпаться. Недопустим и выраженный уклон стен или пола – выровнять поверхность новым слоем не получится.

5 причин отказаться от подобного ремонта

Профессионалы не советуют клеить новую плитку на старую в 5 случаях.

  1. Имеющееся покрытие повреждено или плохо зафиксировано. Отремонтировать или подклеить кафель не получится – новая плитка на таком слое быстро начнет разрушаться и отваливаться.
  2. Кафель уложен над важными коммуникациями, доступ к которым может потребоваться в процессе эксплуатации. Если трубы или провода повредятся, демонтировать придется оба слоя.
  3. Напольная плитка уложена стык в стык к дверям. Дополнительный слой не позволит открывать и закрывать последние.
  4. Положить новую плитку необходимо на небольшом участке. В этом случае имеющееся покрытие целесообразнее демонтировать.

Можно ли клеить плитку на плитку в ванной. Как оценить старое покрытие

Плитка хрупкая и неустойчивая к повреждениям. Тонкие и ломкие элементы не выдержат вес нового слоя.

Чтобы быть уверенным, можно ли класть плитку на старую, процент поврежденного кафеля не должен превышать 10-15. Элементы с дефектами в этом случае удаляют, но основную часть оставляют в качестве подложки.

Можно ли клеить кафель на кафель. Подготовка поверхности к укладке

Технология укладки плитки на кафельное основание отличается только на этапе его подготовки. Если уложенная ранее керамика имеет ровное и скользкое покрытие, то это вызывает сомнения, достаточными ли будут силы адгезии (сцепления), чтобы клей надежно удерживал новую плитку. Чтобы обеспечить надежное сцепление, можно поступить двумя способами.

По плиткам старого слоя наносятся насечки и прорези болгаркой с диском по бетону. Диском можно снять весь глазурованный слой, но достаточно и 50%.

Насечки можно делать с помощью перфоратора с плоской насадкой. Режим вращения следует отключить. Это метод менее эффективен, так как образуются слишком глубокие впадины, что ведет к увеличению расхода клея.

Нанесение насечек болгаркой

Работа трудоемкая, шумная и пыльная. Выполнять ее нужно соблюдая меры безопасности: работать в респираторе и защитных очках.

Более быстрый и эффективный способ – применение специальной грунтовки “Бетон-контакт”. Эта грунтовка способна придать шероховатость любой глянцевой поверхности, тем самым увеличив силу сцепления поверхностей. На рынках строительных материалов представлен большой ассортимент грунтовок.

Грунтовка наносится валиком или кистью. Время ее высыхания указано на упаковочной таре, обычно составляет 2-4 часа.

Грунтовка старой плитки

Если же такой или аналогичной грунтовки не оказалось, можно обработать глазурь цементным раствором. Готовится он в пропорции 1:3 цемента и мелкого просеянного речного песка.

После высыхания загрунтованной поверхности можно приступать к укладке плитки. Клей наносится плоским шпателем, затем выравнивается зубчатым. Зубчатый шпатель перемещают в двух перпендикулярных направлениях или делают круговые движения.

Следует учесть, что глазурованная поверхность не впитывает влагу, поэтому клей, нанесенный на нее, сохнет дольше. Это создает дополнительные проблемы, особенно при укладке плитки на стены: плитка, если она не кладется от пола, может “плыть”. Поэтому весь нижний ряд нужно снизу закрепить упорами, дождаться полного высыхания клея. Только после этого можно приступать к укладке следующих рядов.

Что можно положить на старую плитку в ванной. Почему вопрос об укладке плитки поверх старой актуален?

Декоративная красивая керамическая плитка – материал очень востребованный для обустройства полов и стен в таких помещениях, как кухня и ванная. Она долговечна, легко очищается , на протяжении длительного времени не теряет своего красивого внешнего вида. Однако со временем одна и та же поверхность, внешность которой не меняется, может серьезно надоесть. А если кардинально обновляется дизайн помещения, то старое покрытие может просто не подойти под новый формат. В этих случаях не остается ничего иного, как уложить новую плитку.

Что можно положить на старую плитку в ванной. Почему вопрос об укладке плитки поверх старой актуален?

Укладка плитки на старую плитку

И вот тут как раз и нередко возникает вопрос – а можно ли обновить покрытие, не удаляя старого ? Ведь демонтаж плитки – это тяжелая, хлопотная, связанная с появлением большого количества мусора работа. Основные причины, из-за которых хочется сохранить старое покрытие, но закрыть его новым, следующие:

  • экономия не только времени, но и денег;

Что можно положить на старую плитку в ванной. Почему вопрос об укладке плитки поверх старой актуален?

Экономические предпосылки сохранения покрытия

  • сложность удаления старого покрытия, которая часто связана с тем, что придется убирать остатки цементной смеси – именно на нее ранее укладывалась керамическая плитка в 90% случаев;
  • необходимость выравнивания основания после удаления плитки, чтобы получить возможность положить новое керамическое покрытие;
  • образование большого количества мусора;
  • при необходимости заливки новой стяжки придется ждать ее высыхания очень долго.

Как видно из всего написанного выше, вопрос о сохранении старого плиточного покрытия действительно актуален.

Что можно положить на старую плитку в ванной. Почему вопрос об укладке плитки поверх старой актуален?

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/mozhno-klast-plitku-na-plitku-mozhno-li-polozhit-plitku-na-plitku