Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Лестница из дерева поворотная. Самые востребованные чертежи лестницы на второй этаж с поворотами

13.11.2021 в 18:40
Содержание
  1. Лестница из дерева поворотная. Самые востребованные чертежи лестницы на второй этаж с поворотами
  2. Поворотная лестница с забежными ступенями. Технические требования к забежным лестницам
  3. Поворотная лестница своими руками. Виды поворотных маршевых лестниц
  4. Деревянная лестница с площадкой своими руками. Как сделать деревянную лестницу с площадкой на второй этаж в частном доме своими руками
  5. Поворотная лестница на 180 градусов. Функции онлайн калькулятора и особенности расчета:

Лестница из дерева поворотная. Самые востребованные чертежи лестницы на второй этаж с поворотами

Если в доме нельзя поместить прямую лестницу с одним пролетом, для которой необходимо много места, приходится изготавливать лестницы с несколькими пролетами. За счет того, что пролеты лестниц расположены под углом друг к другу места для нее потребуется меньше. Изготовить лестницу с поворотом без ошибок сложно и дело не в том, что это требует больше времени. Точно рассчитать чертежи лестницы на второй этаж с поворотами, можно только учитывая множество параметров.

Какими могут быть лестницы с поворотами

В зависимости от того под каким углом друг к другу расположены пролеты и от способа перехода между ними лестницы бывают нескольких видов, которые можно считать основными.

Типы лестниц с поворотами:

  • Лестницы с площадкой между пролетами и поворотом пролетов на 90оС или на 180оС;
  • Лестницы с поворотными ступенями и поворотом пролетов на 90оС или на 180оС

При одинаковых величинах проема и ширине лестницы, каждая из них отличается количеством ступеней и их габаритными размерами.

Лестницы с поворотом на 90оС между пролетами

Лестницы такого типа располагают в небольших домах, например, на даче в угловой части комнаты, где они занимают меньше места. Для дач, как правило, используют самый практичный и более простой в изготовлении вариант с промежуточной площадкой.

Лестница из дерева поворотная. Самые востребованные чертежи лестницы на второй этаж с поворотами

Чертеж с площадкой и поворотом на 90 оС

Поворотные лестницы с тем же углом поворота без площадки имеют большее количество ступеней за счет дополнительных забежных ступеней, которые имеют особую клинообразную форму и за счет которых выполняется поворот.

Лестница из дерева поворотная. Самые востребованные чертежи лестницы на второй этаж с поворотами

Чертеж с забежными ступенями и поворотом на 90 оС

Лестницы с поворотом на 180оС между пролетами

Такой вид поворотной лестницы с площадкой между пролетами обычно можно увидеть в офисах, школах и в подъездах жилых домов. В этом случае два пролета расположены рядом и лестница в результате выглядит достаточно компактной. Это позволяет экономить место в помещении. Кроме того, место под верхним пролетом удобно использовать как дополнительное помещение для хранения. Можно оборудовать закрытый шкаф.

Лестница из дерева поворотная. Самые востребованные чертежи лестницы на второй этаж с поворотами

Чертеж с площадкой и поворотом на 180 оС

Лестницы поворотные на 180оС в загородных домах могут быть и без ровной площадки между пролетами. В этом случае потребуется больше забежных ступеней, чем при повороте на 90оС.

Лестница из дерева поворотная. Самые востребованные чертежи лестницы на второй этаж с поворотами

Чертеж с забежными ступенями и поворотом на 180 оС

Отличия в характеристиках поворотных лестниц

Надо отметить, что есть особенности, которые отличают лестницы поворотные с забежными ступенями от лестниц с теми же параметрами с площадкой – это меньший угол наклона при отсутствии площадки. За счет того, что пролеты не имеют ограничений, переход между ними получается плавным, а крутизна лестницы меньше. Например, при повороте на 180оС при высоте три метра и длине проема второго этажа в три с половиной метра, угол наклона лестниц отличается на 8о.

Обратите внимание! Лестницы с меньшим углом наклона потребуют большего количества ступеней, высота которых будет меньше. Это делает подъем более комфортным для детей и пожилых людей. Пологая лестница удобна и при подъеме тяжестей.

Преимущества типовых чертежей лестниц

Типовые чертежи лестниц дают общее представление о конструкции не содержат ошибок и могут быть использованы как база для изготовления лестницы с любым оформлением. Кроме того типовой чертеж поворотной лестницы помогает правильно рассчитать количество необходимого материала для изготовления, не допуская лишних затрат на приобретение «с запасом», когда точные размеры окончательно не определены и корректируются в процессе строительства.

Поворотная лестница с забежными ступенями. Технические требования к забежным лестницам

Для того чтобы забежная лестница прослужила долгое время и была безопасной для людей, она должна строиться в соответствии с техническими нормами и правилами. Поэтому начинать возведение данной конструкции следует с замеров и расчетов. Также следует подготовить проект и чертеж будущего изделия.

Поворотная лестница с забежными ступенями. Технические требования к забежным лестницам

Существует ряд требований для данной лестницы

Основные технические параметры для возведения конструкции следующие:

  1. Ступени должны иметь определенный размер (самая узкая часть – от 100 мм, а самая широкая – от 400 мм).
  2. На прямых промежутках, которые отделяют повороты, ступени в ширину должны иметь одинаковый размер.
  3. Высота ступеней варьируется в пределах от 12 до 22 см.
  4. Край проступи не должен выступать более чем на 4 см.
  5. Ограждения высотой от 90 до 120 см.
  6. Ширина марша – не менее 90 см.
  7. Оптимальный угол наклона – 30°, но не более 45°.
  8. При постройке П-образной лестницы, в которой используются забежные ступени, с поворотом на 180° (то есть, два поворота) расстояние между маршами должно составлять не менее, чем четверть от ширины ступени (это позволит сохранить глубину ступеней на повороте удобной и обеспечит безопасность при перемещении).
  9. При составлении проекта учитывают также и расстояние от марша до перекрытия между этажами. Оно может быть не менее 2 метров.

Внимание! Лестница с забежными ступенями обязательно должна выдерживать большие нагрузки. Поэтому при строительстве следует не только учитывать все требования, но и подбирать качественные, прочные материалы.

В данном
Если следовать нормам строительства, лестница с поворотом прослужит долгое время и не станет источником получения травм.

Поворотная лестница своими руками. Виды поворотных маршевых лестниц

Маршевые лестничные системы могут быть прямыми и поворотными. Прямые марши в частных домах используются в том случае, когда габариты комнат достаточно просторны для установки длинного прямого пролета. Чаще всего для соединения первого и второго этажа используют деревянные поворотные системы. Так, встречаются лестницы из дерева на второй этаж с поворотом на 90 и 180 градусов. Их называют соответственно Г-образные и П-образные.

Марши Г-образных лестниц могут соединяться между собой площадками, двумя забежными (поворотными) ступенями, тремя поворотными ступенями. Чем больше число поворотных ступеней, тем менее удобным будет перемещение по ним. Конструкции лестниц, установленные в углу и имеющие ограждение, включают в свою конструкцию угловой (опорный) столб, на котором крепятся забежные ступени, балясины и тетива. Угловой столб устанавливается на основание или может быть вывесным.

Поворотная лестница своими руками. Виды поворотных маршевых лестниц

Конструкции лестниц с поворотом на 90 градусов

П-образные системы лестниц конструктивно решаются через поворотную площадку или забежные ступени. При обустройстве П-образной лестницы важным моментом является то, что ограждение лестницы в верхней проекции не должно пересекаться, поэтому важно правильно рассчитывать лестницу на второй этаж. Как в П-образных, так и в Г-образных поворотных лестницах, использование забежных ступеней позволяет максимально сэкономить пространство комнаты.

Пространство, остающееся под поворотными лестницами, часто выгодно используется под кладовки либо шкафы. Некоторые фото лестниц на второй этаж в частном доме своими руками наглядно это демонстрируют.

Поворотная лестница своими руками. Виды поворотных маршевых лестниц

Деревянная лестница с площадкой своими руками. Как сделать деревянную лестницу с площадкой на второй этаж в частном доме своими руками

Угол наклона данной лестницы может изменяться от 35º до 47º. Конструкция данной лестницы даёт возможность делать более технологичные лестницы. Однако при этом соотношение ширины, так называемой проступи и высоты ступени таких лестниц не может обеспечить безопасность и комфорт их эксплуатации.

В боковых гранях ступеней ближе к передней кромке имеются отверстия Ф10 мм, в которые вставляются деревянные оси, а в тетивах выполнены глухие отверстия Ф10 мм, в которые эти оси вставляются. Благодаря такому креплению, независимо от угла наклона тетив, ступени можно выставить в горизонтальное положение и закрепить саморезами.

Деревянная лестница с площадкой своими руками. Как сделать деревянную лестницу с площадкой на второй этаж в частном доме своими руками

Балясины и перильные столбы необходимо крепить на тетивы сбоку. Данная операция осуществляется при помощи саморезов. Последняя (фризовая) ступень первого марша устанавливается на одном уровне с площадкой, а второго марша – с полом второго этажа. Площадка опирается на четыре столба. В том случае, когда один или оба марша вплотную примыкают к стене и могут быть к ней прикреплены, необходимость в ряде опорных столбов отпадает.

Деревянная лестница с площадкой своими руками. Как сделать деревянную лестницу с площадкой на второй этаж в частном доме своими руками

Основные характеристики

  • Лестница может иметь правое или левое направление.
  • Ширина марша 700 мм
  • Максимальное количество подъёмов – 18
  • Минимальная высота этажа — 3097 мм (при наклоне 35º)
  • при этом: ширина проступи 246 мм
  • высота ступени – 172 мм
  • Максимальная высота подъёма – 3949 мм (при наклоне 47º)
  • При этом: ширина проступи 205 мм
  • Высота ступени – 219 мм

Как сделать деревянную лестницу с площадкой на второй этаж своими руками в частном доме?

Подгонка и установка лестницы

Необходимые инструменты:

  • линейка, рулетка, дрель (при необходимости – ударная);
  • угольник;
  • сверла: 4.5; 6; 10 (при необходимости – ударные);
  • уровень;
  • торцовка (ручная ножовка);
  • отвес;
  • шлифмашина (напильники, наждачная бумага);
  • стремянка;
  • шуруповёрт (набор отвёрток);
  • карандаш;
  • калькулятор с функцией «квадратный корень»;
  • струбцины;
  • клей ПВА.

Вычисление высоты ступени и ширины проступи

Составьте план помещения и измерьте расстояние между полами соединяемых лестницей этажей. Назовём это расстояние – «Н».

ПРИМЕР: высота этажа «Н» равна 2840 мм.

Разделите «Н» на 180. Вы получите дробное число.

ПРИМЕР: 2840: 180 = 15.77

Выберите количество подъёмов «n» 15 или 16. Чем больше количество подъёмов, тем более пологая, а стало быть, длинная лестница. Для примера выберем лестницу с 16 подъёмами. («n» = 16).

Разделите высоту этажа «Н» на количество подъёмов «n», вы получите высоту ступени лестницы «а».

ПРИМЕР: а = 2840: 16 = 177.5 мм Округляем до 177 мм.

Для того, чтобы вычислить ширину проступи «в», подставьте полученное значение высоты ступени в формулу: в = √ 90 000 — а²

ПРИМЕР: а² = 177-х177=31 329

90 000 — а² = 90 000–31 329 = 58 671

в = √ 58 671 = 242.2 мм Округляем до 242 мм

Итак: ВЫСОТА СТУПЕНИ – 177 мм

ШИРИНА ПРОСТУПИ — 242 мм См. Рис.3

Подбор длины маршей

Расчёт начинаем со второго марша. Его длина складывается из ширины верхней (фризовой) ступени (280 мм) и суммы проступей второго марша («в» умножить на количество ступеней во втором марше –«n2»)

ВНИМАНИЕ: в количество ступеней в марше не входит фризовая ступень.

Деревянная лестница с площадкой своими руками. Как сделать деревянную лестницу с площадкой на второй этаж в частном доме своими рукамиПодбирая количество ступеней во втором марше следите за тем, чтобы расстояние от первой ступени до стены не превышало 600 мм.

ПРИМЕР: вы решили, что второй марш будет состоять из 7 ступеней (n2 = 7). Длина второго марша равна: (280) + (242-х 7) =1974 мм.

После того, как вы определили количество ступеней во втором марше, можно вычислить длину первого марша.

В нашем примере мы уже разместили восемь подъёмов из необходимых шестнадцати, значит осталось разместить ещё восемь подъёмов.

Количество СТУПЕНЕЙ нижнего марша «n1», кроме верхней (фризовой) ступени на одну меньше количества подъёмов нижнего марша. Значит n1 = 7. Длина первого марша складывается из длины площадки — 700 мм (в площадку входит и фризовая ступень первого марша) и суммы проступей первого марша («в» умножить на количество ступеней нижнего марша «n1»).

ПРИМЕР: Длина первого марша равна: 700 + (242-х 7) = 2394 мм

Опорные столбы площадки

Каждый столб состоит из двух брусков: один сечением 40-х80, другой – 40-х40. Они скрепляются между собой саморезами 6-х60 с шагом примерно 400 мм. Общая высота столба равняется количеству, подъёмов первого марша умноженному на высоту ступени («а») минус 40 мм. Это высота бруска 40-х40, а высота бруска 40-х80 на 135мм меньше.

ПРИМЕР: Высота столбов равна: 177-х 7–40 = 1199 мм

Детали площадки не требуют дополнительной подгонки.

Установка площадки на столбы

Собранную площадку скрепите со столбами.

Раскройка тетив

Возьмите лист плотной бумаги или картона примерно 800-х500 мм, проведите две взаимно-перпендикулярные линии. От вершины получившегося прямого угла отложите по горизонтали ширину проступи, а по вертикали – высоту ступени. Через концы отрезков проведите прямую. На получившемся шаблоне образовались верхний и нижний углы подрезки тетив.

Поворотная лестница на 180 градусов. Функции онлайн калькулятора и особенности расчета:

Особенностью данного калькулятора является его простота в использовании. Для того чтобы произвести расчет лестницы с забежными ступенями, вам не обязательно разбираться в тонкостях проектирования и иметь специальные знания в области архитектуры.

Перед тем как использовать калькулятор лестницы с поворотом на 180 градусов и забежными ступенями, необходимо разобраться, что же представляет собой данная конструкция. Основной смысл лестницы с забежными ступенями это, прежде всего экономия пространства. Междуэтажная площадка выполняется в виде ступенек и служит для непрерывного продолжения марша. В независимости от того какую конструкцию вы выберете, металлическую или деревянную, она прежде всего должна быть надежной, удобной и максимально безопасной.

Для того чтобы произвести расчет лестницы с поворотными ступенями вам необходимо ввести следующие данные:

  • Габаритные размеры, длина, ширина, высота и так далее;
  • Геометрические характеристики ступеней и площадки.

Толщина ступени и самого щита напрямую зависит от выбранных вами материалов. Так, например шпунтовая доска, которую чаше всего используют на ступенях имеет толщину 32, 35, 40 миллиметров, не забывайте это при вводе данных в калькулятор. Если при строительстве лестницы вы планируете устанавливать ступени заводского производства, рекомендуется уточнить размеры заранее, так как ширина «заводских» ступеней в большинстве случаев составляет 30 сантиметров;

Лестница из дерева поворотная. Самые востребованные чертежи лестницы на второй этаж с поворотами 10

- Неточности при расчете могут привести в дальнейшем к затруднительному подъему и спуску между этажами, поэтому особое значение стоит уделить наклону косоуров, оптимальный угол для ходьбы 30-40 градусов, наиболее удобная высота шага 15-20 сантиметров.