Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как выбрать доску для пола. №3. Какой размер паркетной доски необходим?

29.06.2023 в 09:42

Как выбрать доску для пола. №3. Какой размер паркетной доски необходим?

Одним из самых главных параметров, естественно, является толщина . Она может колебаться от 7 до 26 мм . Не рекомендуется выбирать паркетную доску тоньше 13 мм , ведь декоративный слой в таком материале не больше 2,5 мм, поэтому проведение циклевки исключено. Кроме того, такая доска недостаточно жесткая, что в итоге приводит к низкой долговечности. Грубо говоря, такую доску можно назвать одноразовой, и предназначена она для дешевого временного ремонта, пока не будет заменена более качественным и прочным вариантом.

Как выбрать доску для пола. №3. Какой размер паркетной доски необходим?

Хороший выбор для жилых помещений – паркетная доска толщиной 14 мм и более . В этом случае толщина декоративного слоя составляет примерно 4 мм, а значит, материал можно будет несколько раз циклевать, возвращая ему идеальный внешний вид. Для общественных помещений отлично подходит доска с толщиной 20 мм и более: она нормально перенесет повышенную нагрузку и механические повреждения. Кстати, толстую паркетную доску часто укладывают не на бетонное основание, а на лаги пола, что актуально для домов старой постройки. Помните, что чем больше толщина доски, тем более теплым и тихим будет помещение, не говоря уже о практичности и долговечности.

Длина паркетной доски, как правило, составляет 2-2,5 метров . Чем длиннее материал, тем лучше гасится энергия шага, и тем меньше вероятность, что со временем доска начнем скрипеть.
Не рекомендуется выбирать паркетную доску с длиной менее 1,8 м , особенно, если она трехполосная. Смотреться она будет не очень, так как не удастся полностью имитировать штучный паркет, а со временем могут разойтись швы. Крупные производители не продают подобный материал, а вот некоторые отечественные компании предлагают такую доску. Встреть можно даже доску длиной около 1 м, это, скорее, отпиленные и отбракованные части, но и они находят применение на бюджетных строительных объектах. Ширина от 10 до 20 см, выбор зависит от собственных предпочтений.

Как выбрать доску для пола. №3. Какой размер паркетной доски необходим?

Доска на пол толщина. Размеры половой доски: толщина, длина, ширина

Время прочтения: 5 мин.

Как выбрать доску для пола. №3. Какой размер паркетной доски необходим? 02

руководитель СМР

Затевая ремонт, каждый человек, если он не профессиональный строитель, неизменно сталкивается с большим количеством самых разнообразных сложностей и подводных камней. Это неизбежно. Уже на стадии планирования будущего преображения жилища возникает важный вопрос касательно выбора материалов.

Строительный рынок настолько богат позициями, что неискушенный потребитель запросто может потеряться в предложенном ассортименте. А кроме эстетических аспектов при выборе стройматерилов на первый план выходит множество других не менее важных вопросов: стоимость, экологичность, практичность, долговечность и т.д.

Половая доска: общая информация о материле

Сегодня разговор пойдет о выборе полового покрытия. Какой же материал стоит выбрать из длинного списка? Все большее количество покупателей отдают предпочтение массивной половой доске. Выбирая этот вариант, вы гарантированно получаете стильное, натуральное, прочное и долговечное покрытие.

Как выбрать доску для пола. №3. Какой размер паркетной доски необходим? 03 Фото 1. Полы под паркетным лаком Renner

Доска половая характеризуется:

  • отличными тепло- и звукоизоляционные характеристиками;
  • высокой прочностью;
  • природным происхождением, экологической безопасностью - древесина не выделяет вредных веществ;
  • приемлемой стоимостью (по сравнению с другими древесными покрытиями);
  • нетребовательностью в уходе;
  • большим ассортиментом размеров;
  • созданием благоприятного микроклимата в помещении.

Как выбрать доску для пола. №3. Какой размер паркетной доски необходим? 04 Фото 2. Антисептирование бруса лага для пола

Интернет-магазин "ЛесоБиржа"может предложить действительно качественный материал по цене несколько ниже средне рыночной, среди имеющегося ассортимента можно приобрести доски толщиной от 28 до 45 мм. Ну а мы пока продолжим выяснять особенности выбора доски половой. Рассмотрим на какие характеристики стоит обратить отдельное внимание покупая настил для пола.

Как выбрать доску для пола. №3. Какой размер паркетной доски необходим? 05 Фото 3. Доска пола из сосны

Влажность доски пола из массива при покупке и при монтаже

Каким же образом выбрать доску половую? Один из самых важных аспектов: хорошая сушка. В противном случае доска будет сохнуть и менять геометрию прямо на ваших полах. А это значит, что появятся щели и нужно будет перетягивать покрытие. Допустимая влажность половой доски при покупке варьируется от 12% до 16% (максимально допустимый верхний порог). Этот показатель также зависит от выбранной породы древесины. А вот при монтаже влажность досок не должна превышать 8%. Для этого торцы пачек надрывают и доскам дают вылежаться 14 дней, затем делают замеры влагомером. Только после этого можно приступать к монтажу

Как выбрать доску для пола. №3. Какой размер паркетной доски необходим? 06 Фото 4. Сосновая доска пола и шурупы Essve

Сращенная и цельная доска пола и ее сортность

Половая доска может быть сращенная или массивная. То есть либо склеенная из отдельных элементов или же выполненная из цельного куска древесины. При выборе массивной доски обратите внимание на присутствие сучков, смоляных кармашков. Чем их меньше - тем лучше. Вопреки расхожему мнению, при грамотном изготовлении, сращенная доска не уступает по прочности классической. Зачем же тогда существует технология сращивания? Из-за того, что материалы для половой доски для склейки можно выбирать, таким образом исключив наличие сучков и прочих погрешностей в изделии.

Как выбрать доску для пола. №3. Какой размер паркетной доски необходим? 07 Фото 5. Полы из лиственницы

Сориентироваться касательно качества материала вам поможет существующая система классификации, указывающая на сорт половой доски. Существует 4 класса качества доски в порядке понижения:

  • Экстра;
  • A;
  • B;
  • C.

Класс "Экстра" отличается наиболее высокой ценой, за счет чего не особенно востребован среди частных лиц. Для жилых помещений рекомендуется выбирать между классами А и В. Окончательное решение, естественно, остается на усмотрение покупателя. Никто не запретит вам потратить кругленькую сумму на доску "Экстра". Но, помните, что сумма затрат на материал- это не конечная стоимость затрат на создание полового покрытия. Учтите стоимость лаг, крепежей, лакокрасочных материалов и прочего.

Как выбрать доску для пола. №3. Какой размер паркетной доски необходим? 08 Фото 6. Напольные покрытия от компании "Лесобиржа"

Габариты массивной доски. Что нужно знать

Доска пола имеет свои размеры. Зависит ли какие-то важные эксплуатационные моменты от этих показателей? Рассмотрим размеры изделия и уясним от чего отталкиваться.

Толщина половой доски

Важный показатель при выборе. По сути, именно от нее зависит срок эксплуатации будущего настила пола. Предложенный на строительном рынке ассортимент варьируется от 20 до 70 мм. Какая толщина половой доски считается оптимальной? Для жилых помещений рекомендуется использовать доски толщиной 35-40 мм.

Как выбрать доску для пола. №3. Какой размер паркетной доски необходим? 09 Фото 7. Сосновые напольные покрытия

Определяющим фактором при выборе толщины доски для пола станет шаг лаг. Чем реже лаги - тем толще должна быть доска. Традиционно лаги устанавливают на расстоянии в 50-60 см. Увеличением длины шага удешевляется конструкция, но при халатном подходе будет скрипеть. Не стоит слишком стараться сэкономить. Помните, жадный платит дважды.

Оптимальная ширина доски для пола. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

Оптимальная ширина доски для пола. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

Ремонт – понятие обобщенное. Даже этап замены чистового дощатого пола отличается спецификой, определяемой назначением комнаты, в которой ведутся работы. Грамотный подход предполагает, в первую очередь, оптимальный выбор породы древесины, толщины и ширины образцов, используемых при монтаже настила. Эта статья поможет читателю разобраться с основными размерами половых досок, поставляемых на рынок производителями.

Тем, кто недостаточно хорошо разбирается в разновидностях однотипных материалов, следует пояснить, что доска паркетная, столь популярная в частном секторе, и половая  – не одно и то же. Первая – это изделие многослойное, получаемое способом склеивания отдельных фрагментов. Вторая – продукция из цельной древесины, и никакой «химии» в виде специальных клеящих составов.

Размеры половой доски

Данные ориентировочные, наиболее распространенные. Но нужно учитывать, что производители могут поставлять на рынок образцы и с иными параметрами.

Оптимальная ширина доски для пола. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

  • Длина L (м): 3 – 6.
  • Ширина m (см): 8 – 13,5.
  • Толщина h (мм): 28 – 40, с градацией 2 мм.

Статистика продаж свидетельствует, что наибольшим спросом у населения пользуется половая доска шириной 100 и толщиной 35 (мм). По отзывам собственников частных домов и квартир, именно такие доски удобно укладывать везде, не оглядываясь на габариты и конфигурацию комнаты. И что немаловажно, половая доска с такими (или близкими к ним) размерами удачно вписывается в любой дизайн помещения.

Оптимальная ширина доски для пола. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

Рекомендации по выбору половой доски

Порода

  • Лучшими породами древесины для доски половой считаются ясень, дуб, сосна и лиственница. Последнюю целесообразно укладывать в помещениях, характеризующихся повышенной, и даже избыточной влажностью. Это дерево при впитывании жидкости обретает дополнительную прочность, следовательно, о надежности и долговечности полов в сырых комнатах можно не беспокоиться. Кстати, именно поэтому опытные мастера используют эту породу для закладки нижнего венца сруба.
  • Нежелательная древесина для половой доски – липа, тополь, ель.
  • «Промежуточный» вариант – осина, ольха, орех. Причина их ограниченного применения – недостаточная прочность. Если напольное покрытие будет в процессе эксплуатации испытывать повышенную нагрузку (тяжелая мебель, массивные бытовые приборы), то от укладки досок из этих пород дерева лучше отказаться. Или придется монтировать лаги с незначительным интервалом, что приведет к повышенным расходам на ремонт полов.

Оптимальная ширина доски для пола. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

Калькулятор расчета количества и объема пиломатериалов

Иные размеры досок

Длина

Кроме указанных предельных параметров (3 и 6), половые доски могут быть и по 4, и по 4,5 м. При выборе продукции следует учесть некоторые моменты.

  • Если половица монтируется составная, то количество стыков между отдельными (короткими) досками увеличивается. Для жилых помещений, как правило, используется 2 образца. Следовательно, придется заниматься заделкой множества щелей. Но в таком решении есть и плюс – при «точечном» повреждении настила заменить 1 небольшую половую доску значительно проще, чем длинную. Особенно актуально для помещений, плотно заставленных мебелью, бытовой техникой и тому подобное.
  • Осуществить транспортировку до объекта доски длиной 4,5 и 6 м гораздо сложнее. Тем более, если это загородный дом или дачная постройка. Узость проулков в таких массивах, необходимость делать повороты вряд ли позволит машине с прицепом доехать до места назначения. Поэтому оптимальной длиной половой доски, приобретаемой для частного строения, можно считать 3 м.

Оптимальная ширина доски для пола. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

Толщина (мм)

Здесь коротко. Для жилых и подсобных помещений в доме или квартире – не менее 30. Если настил укладывается в постройках легкого типа (небольшой сарайчик, веранда на участке и тому подобное), то можно снизить до 15. Это – при стандартном интервале между лагами в 50 см. Более подробные данные приведены в таблице.

Оптимальная ширина доски для пола. Основные размеры половой доски, породы древесины и советы по выбору

Все остальные рекомендации – внешний вид половой доски, количество сучков на 1 п.м., состояние пазов и выступов и ряд других моментов – отдельная тема, поэтому перед походом на рынок строй/материалов следует ознакомиться со всеми нюансами выбора продукции, в зависимости от специфики ее использования.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/doska-pola-dlina-vidy-dosok

Какую доску использовать для чернового пола. Зачем нужен черновой пол

В конструкции пола черновой настил может выполнять две функции. Первая — служить основой для укладки тепло-, гидро-, звукоизоляционных материалов. Вторая функция — служить опорой для чистового настила или стяжки пола под напольное покрытие. Причем, также могут использоваться изоляционные материалы для улучшения характеристик.

Какую доску использовать для чернового пола. Зачем нужен черновой пол

Один из вариантов под теплый пол и плитку с использованием ОСБ

Можно сделать чистовой пол без чернового? В основном, можно, но в таком случае сложнее добиться требуемых характеристик. Если требования не слишком высокие (дача, летний или гостевой дом, техническое здание) и важно получить лишь необходимый минимум, можно обойтись и без чернового пола.

Если же требования высокие (для жилого или отапливаемого здания), как правило, конструкция без чернового настила денег требует больше. Почему? Для чернового пола используют недорогие материалы. Основной критерий выбора — прочность. На внешний вид внимания не обращают и это позволяет использовать недорогие материалы. Например, необрезную доску (после соответствующей обработки), строительную фанеру, плиту из тощего бетона. На черновое основание укладывают другие материалы и к их прочности претензии минимальны. Основной упор делается на «защитные» характеристики. Ведь нагрузка приходится на конструкцию пола и черновой настил, а не на эти материалы. И как правило, стоят они относительно недорого.

Виды чернового пола

Все черновые основания можно разделить на две большие группы: сухие и мокрые. К мокрым относят все виды бетонных или цементных стяжек . Но речь тут не о них. Говорить будем о сухих, причем по лагам и балкам.

Какую доску использовать для чернового пола. Зачем нужен черновой пол

Виды чернового пола

На сегодняшний день есть более современные технологии, но черновой пол по лагам остается самой дешевой. Это традиционный вариант, в который внесены изменения для того, чтобы подогнать его под современные требования комфорта и экономичности. Но даже с изменениями добиться тех параметров, которые сегодня считают нормой, сложно. В частности, звукоизоляция, да и теплоизоляция идеальной быть не может. Можно только приблизиться к нормам. Но решение будет не самым дешевым.

Какую доску использовать для пола в бане. Какие доски, выбрать для устройства пола

Какую доску использовать для пола в бане. Какие доски, выбрать для устройства пола

Для пола в бане, можно использовать доски, которые получают из твёрдых пород лиственных, или хвойных деревьев. Важно, чтобы материал не был поражён древесными болезнями и повреждён насекомыми. Кроме этого, следует обратить внимание, на степень просушки материала, влажные доски, больше подвержены деформации. Учитывая особенности эксплуатации бань, желательно использовать лиственные деревья, они лучше накапливают и отдают тепло. Все доски, которые будут использоваться для строительства пола и лаги, следует обработать защитными составами. Эти пропитки, не должны выделять испарения, при высоких температурах. В средней полосе России, оптимальным выбором, будут полы из дубовых досок.

Несмотря на относительно высокую стоимость, в дальнейшем будет явная экономия, за счёт большого срока службы. Если нет возможности использовать дубовые доски, то подойдёт, ясень или бук. Из хвойных пород, на полы можно применить сосну или лиственницу, а также кедр.

Размер и количество материала, для деревянного пола

  • Доски — оптимально, использовать доски толщиной от 30 до 40 мм, ширина может колебаться от 80 до 150 мм. Количество рассчитывается с учётом общей площади помещения и ширины каждой доски.
  • Лаги — укладываются поперёк помещения, поэтому длину бруса, нужно рассчитывать по ширине комнаты. В зависимости от размеров помещения, используют брус, сечением от 110х60 мм, до 220х180 мм. Расстояние между ними, определяют по толщине половых досок, оно может быть от 30 до 100 см. Для парной, под местом, где будет установлена печь, расстояние между лагами должно составлять от 20 до 40 сантиметров, здесь надо учитывать размер и общий вес самой печи. Рекомендуется для надёжности конструкции в таких местах, установить дополнительную опору из кирпича или бетона. Например, под доски, толщиной сорок сантиметров, лаги необходимо укладывать на расстоянии от сорока до 40-60 сантиметров.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kakuyu-dosku-luchshe-ispolzovat-dlya-pola-v-dome-podgotovka-dosok

Доска пола шпунтованная. Что такое шпунтованная доска?

Шпунтованная доска для пола получила свое название благодаря специальному выступу (шпунту), расположенному по всей длине одной из боковых сторон. На другом торце сделан паз, в который этот выступ вставляется во время укладки пола. Таким образом можно получить абсолютно ровный настил без щелей, быстро сделав стыковку. В этом заключается главное отличие шпунтованной доски от обрезной, не имеющей выступов и пазов на торцах.

Второе отличие – специальные пазы для вентиляции на обратной стороне панелей, а также абсолютно гладкая лицевая сторона, не нуждающаяся в дополнительной шлифовке.

Начать выбор пиломатериала стоит с подбора подходящей древесины. Ассортимент довольно большой – строительные магазины предлагают ель, сосну, лиственницу, дуб, ясень. Делая выбор, учитывайте особенности помещения, в котором планируется настилать пол.

О достоинствах лиственницы мы уже говорили выше. Кроме стойкости к воздействию влаги ее древесина отличается высокой прочностью и долговечностью. Для комнат с высокой проходимостью лучше выбрать шпунтованную доску из березы или дуба. Пиломатериалы из сосны и ели привлекают своей демократичной стоимостью и устойчивостью к гниению, однако учитывайте, что это довольно мягкие породы дерева. Настил из них склонен к истиранию при активной эксплуатации.

Сорт и влажность

Как выбрать доску для пола. №3. Какой размер паркетной доски необходим? 19От сорта шпунтованной доски зависит ее цена и качество. Всего классов четыре: «Экстра», А, В и С. Первый является самым дорогим. Зато на поверхности пиломатериалов отсутствуют какие-либо дефекты. Категория А допускает наличие небольших сучков и неглубоких трещин на торцах, а вот у пиломатериалов сорта В могут быть трещины и на лицевой стороне (несквозные), сучков намного больше, чем у предыдущих классов. Категория С отличается достаточно большим количеством внешних дефектов – допускаются даже «мертвые» сучки и отверстия в тех местах, откуда они выпали.

Влажность шпунтованной доски имеет огромное значение. Желательно, чтобы она не превышала 16%, иначе настил может покоробиться. Для определения влажности используется специальный инструмент, но есть он не у каждого. Поэтому можно попробовать определить степень просушки по внешним признакам. Например, посмотреть, нет ли внутри упаковки конденсата. Если влага присутствует, следует воздержаться от покупки материала. Также должны насторожить белый налет и сине-зеленые вкрапления – признаки развития плесени и грибка.